Что есть "Реальность"?

S'Pain

Cogito, ergo sum
Реальность - то, что противоположно виртуальности
 

Bonapart

Статус
SABGE я понял что изначально в слово "стройматериалы" мы вложили разные понятия, поэтому так и получилось.
В моем понимании реальность это то где мы постоянно пребываем и откуда не можем не как вырваться.
Кстати мы тут говорим о том что предметы которые нас окружают реальны, а от Лейбниц сказал что есть только "Я" и весь окружающий мир в нас транслируется (передается) и попробуйте докажите что это не так, поэтому это скорее философский вопрос а не психологический и соответственно ответа на него нет :) сколько не ищите.
 

gaRRyk

http://xaa.su/7RY
Реа́льность (от лат. realis — вещественный, действительный) — совокупность чувственной данности мира как мира вещей в созерцании и восприятии. Противоположные понятия — «иллюзия», «фантазия», «идеальное». Понятие «реальность» следует отличать от понятия «действительность». Иногда, под «реальностью» понимают данность объектов в самом широком смысле, и говорят, например, о виртуальной реальности.
В диалектическом материализме термин «Реальность» употребляется в двух смыслах:
всё существующее, то есть весь материальный мир, включая все его идеальные продукты;
объективная реальность, то есть материя в совокупности различных её видов. Реальность противополагается здесь субъективной реальности, то есть явлениям сознания, и отождествляется с понятием материи.
Понятие реальности изучается разделом философии — онтологией.

Бытие и реальность:
Понятие реальность вступает в сложные отношения с понятием бытия:
Бытие является совокупностью разновидностей реальности (когда понятие реальности предельно расширено и включает в себя такие понятия как, например, субъективная реальность)
Бытие содержит реальность как составную часть (когда реальности противопоставлена ирреальность или сюрреальность)
Реальность содержит в себе бытие (в экзистенциализме, где бытием обладает только человек).

Виды реальности:
Физическая реальность
Социальная реальность
Виртуальная реальность
Кроме того различают актуальную реальность (то, что есть сейчас) и потенциальную (что «реально» может произойти), а также реальность объективную и субъективную. В этих классификациях реальность совпадает с бытием.
Консенсуальная реальность

Трактовки реальности:
Существует две основные трактовки реальности: реализм, утверждающий объективное существование реальности, которая лишь открывается человеком в процессе познания, и феноменализм, утверждающий, что реальность зависит от познавательной активности человека и конструируется в последней. Например, с точки зрения антиреализма олимпийские боги для древнего грека были такой же реальностью, как и электрон для современного учёного.
 

SABGE

Member
когда человеку невыносимо плохо он избегает реальности и самого себя.
и наоборот когда счастье -принимает и впитует с любовью эту самую реальность и благодарит Бога за дар реальности.
Так что с реальностью нада дружить , ибо она может и убить.:eek:
 
Останнє редагування:

PainKiller

Пастафарианец
Команда форуму
Супер Модератор
Re: Ответ: Что есть "Реальность"?

я бы сформулировал бы это так...

Реальность - это психологическое пространство, индивидуальность которого обуславливается различиями и схожестями мировозрения людей.

это всего-лишь моё мнение.
А причем тут, пардон психология? Бонапарт, ты тоже хорош=) Толковый словарь в руки прежде чем такие темы создавать.
Ланс, ну вот скажи, образование НАДФ+Н2("водородная бомба") в твоем организме это "психологическое пространство"? Работа процессора, обработка информации, такт за тактом - это "психологическое пространство"?
А вот как мировоззрение людей может влиять на что-либо логичное? Ну например эбулиоскопическая постоянная(физика). Ну вот я скажу, скажем, что А.С. Пушкин был китайцем, это реальность?=)
 

SABGE

Member
когда по яйцам получиш , реальней кажется уже некуда:wheelcha:
 

abigsam

Member
2 PainKiller
Здается мне, вы говорите про "силу без точки приложния". Все эти понятия привязаны к человеку. Он их ТАК назвал.
И ещё, так, в шутку: "Разделяют три вида познания: блаженное незнание, опасное псевдознание и сплошные сомнения" :) Так, что не нам говорить, что на что влияет...
ЗЫ Ничего личного))))
 

PainKiller

Пастафарианец
Команда форуму
Супер Модератор
2 PainKiller
Здается мне, вы говорите про "силу без точки приложния". Все эти понятия привязаны к человеку. Он их ТАК назвал.
И ещё, так, в шутку: "Разделяют три вида познания: блаженное незнание, опасное псевдознание и сплошные сомнения" :) Так, что не нам говорить, что на что влияет...
ЗЫ Ничего личного))))
Человек придумал и слова, так, может быть, копнем еще глубже? Гладишь и до истоков человечества дойдем=)
 

Prado

In&Out
Что есть "Реальность"?

Реальность - как я думаю, это восприятие окружающего мира, в итоге которого мы делаем определенные выводы и строим каждый для себя свою так называемую "реальность", под это понятие попадает обширный круг вещей, но если уж говорить об индивидуальности, то для каждого, на мой взгляд, "она" своя, с каждым вдохом, с каждым запахом, взглядом, звуком мы из самого детства ставим для себя рамки допустимого и недопустимого, полезного и вредного, нужного и ненужного и это восприятие неможет быть одинаковым, каждый принимает те или иные вещи посвоему, так для одних прыгать с парашутом, к примеру, просто сумашедший поступок, на грани реальности и безумия, а для других это обыденное дело, поэтому, я считаю, что мы сами строим у себя "внутри", то - что называетса "реальностью", в которой и живем...
 

abigsam

Member
2 PainKiller
Вы читаете мои мысли!
А почему бы и не капнуть ? ;) Ведь это основа основ. Не зря ведь сказал К. Прудков "Зри в корень"))) Судить о размерах айсберга по его верхушке - это как-то непрактично, знаетели...
 
Зверху