Проза

^Зверюка^

<b>Кто здесь?</b>
Никогда

Я НИКОГДА его не увижу. Какое страшное слово «никогда». Вроде бы простое, но в то же время, сколько в нем печального смысла. Я никогда Тебя не увижу, твоих глаз, твоей улыбки. Ты ушел от меня туда, в свое будущее, а я осталась в настоящем. Мне не хочется верить, что эта встреча была случайной. Нет, так не бывает, иначе я не смогла бы так сильно влюбиться. Знаешь, я перестала мечтать. Хотя все же нет, у меня осталась одна единственная мечта: видеть Тебя. Хотя бы иногда, но я знаю что это невозможно. Ты далеко и наши пути никогда не пересекутся. У меня осталась только память. Ты этого не знаешь, но я помню каждую нашу встречу, каждую твою улыбку, твой смех, блеск твоих глаз, каждое твое прикосновение. А осталась всего одна наша общая фотография, и та, которая не получилась, как насмешка судьбы. Говорят, сфотографироваться вместе к разлуке. Наверное, это наш случай. Я пытаюсь Тебя забыть, но при этом начинаю думать еще больше. Рой воспоминаний не дает мне уснуть. Я помню свой трепет, когда Ты убирал паучка из моих волос, радость, когда я встретила Тебя, уже не надеясь на это чудо. Помню, как шли по улице и любовались рябиной. Это был нам последний подарок судьбы.
Я никогда Тебя не увижу. Ты никогда не узнаешь о моих чувствах. НИКОГДА…
 

eriSe

New Member
о Грустном Ежике

Жил был Ежик, он был обычным Ежиком- не грустным не веселым, просто Ежиком. Спал он как и все Ежики днем, а жил своей ежовой жизнью ночью. Солнца он почти никогда не видел - в лесу было темно. Вековые дубы своими громадными кронами впитывали без остатка весь солнечный свет и тепло. К зиме деревья освобождались от пышной листвы, позволяя лучам соднца проникать в лесную чащу, но Ежики спят зимой . Когда Ежик не спал и выдавалась безоблачная погода он любовался луной и манящими, магически мерцающими в ночной мгле бесконечными холодными звездами. Как-то темной холодной ночью глубокой осени, ему во сне приснилась Звездочка. Он никогда в жизни не видел такого теплого, нежного и ослепительного создания. Ему было очень уютно быть рядышком со Звездочкой, он нежился в ее теплых и ласковых лучиках. Ежик не знал, что Звездочку зовут Солнышком, потому, что Солнышка он никогда не видел, ведь Ежики- ночные животные. С тех пор она снилась ему очень часто. Когда ему было очень плохо, он вспоминал свои удивительные сны, и если ему было холодно, от промозглого осеннего ветра, или страшно, от угугуканья полярной совы, подумав о своей Звездочке, он вдруг согревался или сразу становился храбрым. Когда его одолевали ежовые проблемы да так, что уже и жить не хотелось, он вдруг вспоминал о своей любимой Звездочке и проблемы уходя на второй план, разрешались как-то сами собой. Когда ему было очень хорошо, он в своих снах делился своими маленькими радостями со своей любимой Звездочкой, и она, как ему тогда казалось, начинала светить еще ярче и греть на капельку сильнее. Он бесконечно любил свою Звездочку, и мысли о ней заставляли искриться лучиками счастья его темные глазки-бусинки. Ежик был бесконечно предан своей лучистой мечте! Из обычного Ежика он стал Грустным. Он начал жить только для того, что бы поскорее забраться в свою маленькую норку, уснуть, и увидеть Её, свою Милую, Бесконечно нежную и ласковую Звездочку! Шли годы, и он стал любить свою звездочку тихо и незаметно, и ему казалось, что она отвечает ему взаимностью. Он знал, когда нибудь он увидит ее на яву, и он знал, что она его согрет, он знал, какие слова он скажет своей заветной мечте при встрече...
Как то глубоким зимнем морозным днем Ежик во сне вновь увидел свою мечту, она сверкала и манила его ласковым и нежным теплом к себе. Заветная мечта Ежика всегда молчала, но в этом сне игриво удаляясь, она прошептала ему-"Иди ко мне!", Ежик пошел за своей Звездочкой. Он не заметил, как вышел из своей еще осенью заканопаченной опавшей листвой норки, как обжигая лапки он пробрался сквозь холодный и колючий сугроб снега, как, расцарапав маленькими коготками острую корочку льда выбрался на прверхность. Он не поверил своим глазам- миллиарды снежных алмазиков сверкали на ярчайшем свете от чего-то огромного нежного и теплого, плывущего на ярчайшем чистейшем синем небе. Он узнал ее! Это была его Звездочка! Она освещала его своими лучами, слепила его привыкшие к кромешной темноте глазки-бусинки,но он уже не видел ничего кроме, ослепительно белого света. ОН знал, что это Она, его Звездочка! Он не чувствовал, что она его совсем совсем не греет. Промокшая от беспощадного, мокрого снега его колючая шкурка уже давно окаменела превратившись в ледяной панцырь, но крохотное сердечко маленького Ежика колотилось с такой силой, что он не чувствовал как его маленьки е лапки превратились в льдышки. Он вспомнил заветные, так давно пытавшиеся вырваться из его огромной души слова- "Звездочка, я тебя люблю!", прошептал он, но она не обращала на него внимания, он попытался крикнуть громче, но только смог чуть слышно сказать "Звездочка, я люблю тебя!". Звездочка блеснула каким то особым лучиком по уже ослепшим глазам замерзающего Ежика, Ежик почувствовал, такое знакомое ласковое тепло- "Звездочка, я тебя люблю!", изо всех сил закричал Ежик. И она услышала его! "Ты милый, Ежик! Ты хороший..." Сказала Ежику его Любимая Звездочка! Он уже не видел ее потому, что глазки-бусинки ослепли при первых же лучах солнца, он почти не чувствовал ее тепло потому, что его тельце уже почти полностью превратилось в льдышку, но он слышал ее! -"Ты хороший, повторила она, НО это не правильно! Так быть не должно! ТЫ должен любить только Ежиков или в крайнем случае землянику! Звездочек ежики любить не должны! Это не правильно, так быть не должно, это не честно! Не обижай меня... Это не честно! Ты хороший, Ты милый"... Сказала звездочка, укрываясь тяжелыми свинцовыми снежными тучами. Замерзшее тело Ежика стояло на ледяных, вмерзших в оледеневшие сугробы ножках посреди голого, промерзшего на сквозь черного, векового дубового леса. Остекленевший взгляд его ослепших глаз был обращен в темное морозное небо, где только что скрылся последний лучик его любимой Звездочки. Почувствовав, что исчезли последние капельки ласкового и нежного тепла, он понял, что Она, его самая заветная мечта, не оставив никакой надежды, покинула его. Он слышал, как промозглый полярный ветер гнал на запад свинцовые снежные тучи, в бесконечной глубине которых нежилась его любимая Звездочка. Слезы выступившие на замерзших глазках-бусинках тут же превратились в замысловатые морозные узоры. Ослепший Ежик ничего не видел, его оледеневшее тельце уже ничего не чувствовало, но он слышал! -в его голове звучали последние слова его любимой Звездочки "это не правильно, так быть не должно, это не честно.." Последнее, что услышал ежик- оглушительный хрустальный звон- это крохотное заледеневшее сердечко последним ударом вырвавшись из ледяного комочка, еще несколько часов назад называвшееся Ежиком, разбилось на тысячу крохотных, похожих на рубины осколков. Бесконечно нежный,теплый, ослепительно-ласковый белый свет поглотила беспощадная, звенящая пустотой, безжизненная, ледяная тьма.
 

kenny

_________
Вечерний бред




Вечер. Сижу за компом. Просто брожу по разным сайтам…Слушаю музыку…
Наугад ставлю песни…Papa Roach…
«Take me and let me in…
Don’t break me and shut me out…»
Ну зачем же, Господи?! Опять эта боль…Опять она вернулась…
Под эмо-вокал солиста у меня опять начинается эта ломка…
Ее трудно описать. Это почти физические ощущения…Странно, правда?
Моральные страдания, которые можно почувствовать почти физически…
Становится трудно дышать…Ломит виски…Кажется, что сейчас голова взорвется…
Глаза становятся горячими…Но слез нет. Мыслей нет. Только боль…Каждый вздох- боль…Может, лучше вообще не дышать?..
Но ангел – хранитель за спиной легонько ударяет рукой по затылку…
- Дыши, глупая! Ты нам нужна еще.
Мне становится смешно. Даже приступ проходит. Нужна? Кому??
- Себе. Друзьям. Родителям.
- Ну да,- усмехаюсь я.- Только Ему не нужна…
- Опять ты за свое…
- Да, знаю…Извини…Просто не могу не думать о нем…Видишь, что со мной происходит. Скажи, а наркоманы испытывают похожие ощущения? Ты ведь знаешь, наверно…Видел…
- Да, видел…Это действительно похоже на то, что испытываешь ты…Только ты можешь с этим справиться, если захочешь. Ведь это все у тебя в голове. Им нужна доза, а ты просто мучаешь сама себя…Не понимаю, зачем…
- Он- моя доза, пойми…Мне нужен Он. Нужны его руки, его дыхание, его запах…
- Да, да…Знаю…Но ты должна попытаться отвыкнуть от него.
- А может, я не хочу…
Ангел улыбнулся.
- Ты упрямая…Но мне это в тебе нравится. Ты всегда выживала, выживешь и сейчас.
- Конечно, выживу! Волчица так легко не сдается!
Он снова улыбается и смотрит на меня. Мой ангел...
По телевизору идет фильм про Жанну Д’Арк, с Милой Йовович. Меня всегда поражала история этой отважной девушки, которая истинно верила в то, что она сможет спасти свой народ… На экране Жанну после обвинения в ереси сажают в подземелье, ожидать своего часа. К ней является странный человек в черном.
- Ангел, скажи, а это Дьявол явился к ней или все-таки Бог? Мне кажется, она сама не понимает до конца, кто он…
- Добро и зло относительно. Видишь, сейчас он принимает ее исповедь.
- Да…Так значит, это все-таки Бог?
- А ты считаешь, что Дьявол не может принимать исповедь?
Ангел насмешливо улыбается.
- Я не понимаю…Как это возможно?
- Я же говорю, все относительно. Дьявол может все, к сожалению. Впрочем, как и Бог.
- Так может, она была просто сумасшедшей? Может, ей все это привиделось…
- Что-то сегодня ты задаешь слишком много вопросов. Ответы на них известны одному Богу…А возможно, даже и он не сможет ответить…
Я замолкаю. Мы с ангелом сидим рядом и смотрим фильм. Я осторожно прикасаюсь к пушистым белым перьям.
- У тебя такие красивые крылья…Хотя не такие красивые, как у Него…
Ангел поворачивается ко мне.
– Ты и вправду думаешь, что у него есть крылья?
- Да! Разве ты не видел их?? Большие черные крылья! Он иногда обнимал меня ими…И разрешал прикоснуться к ним…
Ангел гладит меня по голове.
- Не грусти. Ты еще увидишь его…И прикоснешься к его крыльям…
- Ты правда так думаешь?? Скажи, ты видишь мое будущее?
- Я не имею права рассказывать тебе об этом…Но ты увидишь его. И постарайся, чтобы он не потерял свои крылья…Своей любовью и нежностью ты хранишь его…Люби его. Не проси ничего взамен…Просто люби…
- Я знаю…Спасибо тебе.
- Не за что. А сейчас мне пора…
И он постепенно растворился в воздухе. На экране Жанна горела на костре. В голове странным саундтреком зазвучала песня Сектора Газа: «На костре…Сгорела в огне…На костре…Моя ведьма сгорела в огне...Эти святоши в терновом венке на кресте будут скоро висеть…» Прав был Юра Хой…Не о ней ли ты написал эту песню?..
Она воистину была сумасшедшей. И святой.
Она верила в ангелов и в Бога. Я тоже верю в Бога.
И я видела ангелов.
У одного из них черные крылья…
 

nensi

забудь...я твое табу...
Я пишу к тебе в полной уверенности, что мы никогда больше не увидимся.

Несколько лет тому назад, расставаясь с тобою, я думала то же самое; но небу было угодно испытать меня вторично; я не вынесла этого испытания, мое слабое сердце покорилось снова знакомому голосу... ты не будешь презирать меня за это, не правда ли?

Это письмо будет вместе прощаньем и исповедью: я обязана сказать тебе все, что накопилось на моем сердце с тех пор, как оно тебя любит.

Я не стану обвинять тебя — ты поступил со мною, как поступил бы всякий другой мужчина: ты любил меня как собственность, как источник радости, тревог и печалей, сменявшихся взаимно, без которых жизнь скучна и однообразна.

Я это поняла сначала... Но ты был несчастлив, и я пожертвовала собою, надеясь, что когда-нибудь ты оценишь мою жертву, что когда-нибудь ты поймешь мою глубокую нежность, не зависящую ни от каких условий. Прошло с тех пор много времени: я проникла во все тайны души твоей... я убедилась, что то была надежда напрасная. Горько мне было! Но моя любовь срослась с душой моей: она потемнела, но не угасла.


Мы расстаемся навеки; однако ты можешь быть уверен, что я никогда не буду любить другого: моя душа истощила на тебя все свои сокровища, свои слезы и надежды.


Любившая раз тебя не может смотреть без некоторого презрения на прочих мужчин, не потому, чтоб ты был лучше их, о нет! но в твоей природе есть что-то особенное, тебе одному свойственное, что-то гордое и таинственное; в твоем голосе, что бы ты ни говорил, есть власть непобедимая; никто не умеет так постоянно хотеть быть любимым; ни в ком зло не бывает так привлекательно; ничей взор не обещает столько блаженства; никто не умеет лучше пользоваться своими преимуществами и никто не может быть так истинно несчастлив, как ты, потому что никто столько не старается уверить себя в противном.​

Лермонтов М.Ю. "Герой нашего времени"
 

^Зверюка^

<b>Кто здесь?</b>
Земля всех носит

…Земля все-ех носит, да и там, наверху, не до нас наверное… Про них забыли мы, а они о нас перестали помнить, и, кажется, очень давно это случилось… Говорили же, не ешь от этого древа, беду наживешь, а мы? Мы ж только за, когда нельзя. Вот и поели. Яблочек… С тех пор мир сильно изменился, только мы остались те же, и не хотим знать об этом. Не верим ни во что. А мир стал другой…
Куда ни кинь везде клин… Вот, и места на земле нам мало стало, а почему? Потому что человек стал желать больше, чем можно, а точнее нужно ему… Взять бы кого-нибудь, и отдать ему весь мир, пусть потешится, а мы поглядим, что у него получится, останется ли еще что-нибудь, чего его душенька пожелает?.. Останется, конечно, куда без этого, он тогда захочет на место Бога сесть и править вселенной, создавать и разрушать, но создавать-то еще уметь надо… Вон, нас-то, какими создали? Не всегда себе радуешься, так то Бог, а человек-то, чем лучше, чем выше Бога в умении создавать? Про разрушить не говорю, тут ума даже не надо, тут проще простого все…
Бог есть любовь, а человек любить разучился, а может и не умел вовсе никогда, так, что он, человек, без любви сделать-то может?.. Человеку гордыня превыше всего стала, один теперь у него этот грех остался, страшный самый, даже "не убий" нарушить, прощению, бывает, подлежит…
И вразумить-то человека некому, а сам он не способен себе оценку дать, жизни своей. Все ведь, молчат перед собой, не говорят себе ничего, хотя и понимают, что не так живут…
Бога не боятся. Свечку поставил, вот тебе и "прощенье" выхлопотал. Индульгенция… Знают конечно, что отвечать за все придется, но, как-то потом все это, вроде как, после нас. Так ведь, после нас-то - что?..

Александр Тажбулатов
 

^Зверюка^

<b>Кто здесь?</b>
Не смотри вниз

Жизнь – это Путь.
Дорога с множеством дверей. Каждая дверь – встреча. Ты открываешь свою дверь, и напротив открывается такая же, а там – твоя Судьба, Любовь, Дружба, Карьера – всё то, о чём ты мечтал…
Между вами мост. Прочный или хрупкий - у каждого свой…
Ты уверенно и радостно бежишь на встречу мечте по своей половинке…
И вдруг…обрыв. Другой половинки моста нет…- тот, другой, не построил её…или разрушил…Ты – не его Судьба…Это его выбор…
Ветер Гнева треплет твои волосы, гарь от сожжёных надежд режет глаза, слёзы Разочарования затуманивают взгляд. Плечи горбятся под тяжестью Тоски и Горя. Голова склоняется под грузом невысказанных Претензий. Тебя затягивает омутом Неоправдавшихся ожиданий и Безысходности.
Ты смотришь вниз, делаешь шаг и ОПУСКАЕШЬСЯ на этаж.
А там…Снова дорога – серая, скучная, однообразная.
И вновь дверь…
Ты пытаешься открыть её. Но холодный, липкий Страх сковывает сердце. Рука, потянувшаяся было к ручке двери, не дотягивается, отяжелённая грузом прошлых Обид и Разочарований. И ты уныло бредёшь, загребая ногами серую дорожную пыль – прах несбывшихся мечтаний. В одиночестве…Мимо всех дверей…До конца своего Пути…
Стоп!!!
Жизнь – кино! Отмотаем ленту назад…
«И вот ты стоишь на качающемся обрубке, который ещё совсем недавно был таким крепким и многообещающим…Что делать?»
Не смотри вниз! Оглядись вокруг!
Вот лёгкое облачко твоей радости от встречи…лучик тепла ваших объятий…искры вашего веселья и беззаботного смеха…бескрайний океан твоей нежности…большой и тёплый костёр ваших задушевных бесед…уверенное спокойствие твоего профессионализма…свет признательности людей, которым ты смог помочь…
Посмотри вверх! Эфирный поток любви и благодарности наполняет тебя и ты ПОДНИМАЕШЬСЯ на этаж…
А там…Снова дорога – яркая, светлая, воздушная…Мягкий песок шуршит под твоими лёгкими шагами. А за плечами у тебя крылья Любви, Веры, щит Знания и Опыта. Ты паришь…
И вновь дверь…
Ты открываешь её без страха…
А дальше? Дальше – новая встреча…и снова выбор…твой выбор…
У каждого он свой…
Не смотри вниз!

Маргарита Красовская
 

^Зверюка^

<b>Кто здесь?</b>
Боль расстояния

Знаешь, говорят, что нет смысла в этом? Всё равно осталось только несколько часов. И я опять уеду. И всё начнётся опять, заново. Сколько же можно начинать с чистого листа? Мы устали всё время цепляться за ослабевшую со временем ниточку. Она – единственный шанс для нас, чтобы знать, что не всё закончилось ещё, что когда-то и мы будем счастливы, как и все они. Нет, сильнее. Они не понимают, никогда не поймут, ты же знаешь...Они не знают, что это такое – любовь на расстоянии. Сколько раз мы почти уходили. Сколько раз мы старались забыть, выдернуть из души окровавленное лезвие страданий, убежать... Куда? Не знаю. Туда, где можно было бы убить растояние, где можно было бы опять улыбаться так же легко. Где можно было бы опять взлетать от лёгких прикосновений.
Когда же это всё кончится, милый?

Синяя Птичка
 

^Зверюка^

<b>Кто здесь?</b>
Впечатление. Записки сумасшедшего.

Сижу и думаю... Опасно это. Но иногда приходится. Так вот сижу и думаю. И представляется, что всё написанное мной - это разминка пальцев на клавиотуре... Что всё представленное мной есть не что иное, как голые, абстракные мысли , не имеющие права жить в нашем, более чем реальном мире... И знаете я просто устал биться с собой между строк, жить по колено в борьбе с жизнью. Я буду "ловить" момент, жить как вся страна и весь мир. Только сейчас и не более того. Зачем сидеть и тоскливыми вечерами глядя в одну точку или же любоваться пустыми пейзажем за окном и постигать суть мироощущения и жизнепредставления моего существа? Зачем? Нет ответа. Так и до веры в Бога можно дойти. Но разве это дело приходить к Господу Богу от отчаянья, оттого, что идти больше некуда? Да просто ради того, чтобы спрятаться за каноны и всеми давно решённые правила морали, чести и мировоззрения христинанина. Нет, это подло. Это великая подлость - убежать, спрятаться, бросить эту разрывающую вас тоску, эту щемящую боль непонимая, ради краюхи хлеба в тёплом и таком чуждом вам храме. Потому что если вы Человек с большой буквы вы придёте в свой храм.
Что ж последний раз, наверное...Сижу и проникаюсь Миром. Моё Я плывёт где то- в океане подсознания... Вот течение прошлого. Я чувствую этот поток, он тёплый и старый. Здесь все моменты жизни будто кадры мелькают передо мной. Так бывает перед смертью говорят... Что ж тогда её стоит бояться. Вот моё настоящее. Это поток холоден и млад. Окунаюсь в него... Мой ораганизм опутан толщей воздуха, под ним толщи тверди, над ним бесконечная высота, и далее ужасающая глубина космической тьмы. Сердце оплетёное кровесноными каналами жадно сокращается... Открываю глаза. Я - точка в пространстве. Пространство есть совокупность вещей мыслей и чувст. Вещей образующих своё пространство, мыслей образующих всё чужое и моё я, и чувств смерчами налетающих на всё живое унося его за грани понимания... Время - процесс деятельности пространства. Что есть восприятие моего я? Это познание мыслей, пространства и чувств за одну терцию времени. Иначе впечатление. Жизнь - это впечатление. Твоя жизнь всего лишь впечаток в памяти мира. Небо никогда не бывает одинаковым. Я не могу этого доказть, я просто знаю. Назначение человеческой жизни остаться отпечатком в другой жизни и так далее... Что там дальше? Вряд ли что-либо имеющее хоть малейшее сходство с Миром этим. Скорее всего нет аналогов для сравнения, засим невозможно познание, даже при возможности внезапного источника информации. Там... Там всё другое. Нет понятий, которые могут иметь сравнение с нашей жизнью... Пространство, время, Я... Всё другое. Возможно их просто нет. Но я склонен предполагть что есть, но аналогов с данным мироустройством она, жизнь за порогом не имеет.
Итак впечатление... Теория впечатления, как единственного истинного чувства данного человеку, подводит человек под равенство ему подобных и делает работу любого человека искусства более схожей хирургу. Он извлекает из мира одиночные импульсы впечатления, пытаясь осмыслить его со стороны своего несовершенного разума и облачить с помощью одной нити этого же впечатления, вышивая эту нить во впечатлениях окуржающих. Павильно ли он поступает? Но он не может иначе. Художник создан для принятия и анализа всего впечатления через подсознательность его бытия. Художник создан для выражения впечатления придавая ему человеческие ноты, звучащие в песне вселенского масштаба..
А где-то Молодой человек вышел на улицу, вжохнул ночь и написал поэму...
Старик упивался дождём, его холодные тугие струи бороздили морщинистую кожу. Через два дня он умрёт от простуды...
Просторы моря, синь неба, величественность гор, шум вечности леса, ветер гуляющий в поле, звёдные угли и солнечные дали... Всё это впечатления они живут ради нас. Мы даём жизнь впечатлениям. Мы даём жизнь всему. Не годится ли это в основу цели существования ничтожества человеческого?...
Пока же люди просто живут в одном мире. Каждый его впечатление. Каждый человек всего лишь впечатление. Каждый Художник впечатление впечатлений...

Алексей Злой-Ветер
 
О ней(написано моей подругой)

Да...она действительно была красива-шикарные темные волосы,большие голубые глаза,пухлые губы и длинные ноги.В дестве она была тем,что называется гадким утенком,но со временем превратилась в настоящую красавицу.Уже с 16-ти лет она слышала в свой адресс сплошные комплименты:ты такая милая,хорошая,привлекательная,самая лучшая.Но она так не считала,помня лишь одни слова:Не родись красивой,а родись счастливой.Как раз этого ей и не хватало...В свои 22 года она повидала многое-увидила мир,получила образование....но все же была одна.Мужчины....у нее их,казалось,должно быть миллион,а она все была одна...Конечно-же они были,причем разные...и богатые и бедные,и грубые и милые,и веселые и даже неудачники...Любила она всего один раз,но настоящей крепкой любовью,а потом...потом ее сердце было разбито на мелкие маленькие кусочки,которые она склеила только через год...Ее всегда бросали...Кто-то боялся обидеть,кто-то изменял с лучшей подругой...Подруги...Их зависть ее красоте просто выводила.Иногда,она проклинала свою красоту...просила подарить ей хоть чуточку счастья,счастья для любви...Ей так хотелось ласки и тепла,а ни одно ни другое не появлялось.И так всегда,а как хотелось верить,что он,тот единственный,все таки прийдет за ней...или хотя бы хотелось верить в то,что он вообще существует...Но она не привыкла верить в чудо...потому что чудес ен бывает...
 

^Зверюка^

<b>Кто здесь?</b>
Жизнь без него…

Ты ушел… Еще вчера эта мысль казалась нереальной, страшной выдумкой, жестокой шуткой… А сегодня я открыла глаза, а тебя больше нет… Странно, страшно, невероятно пусто вокруг.

На стене фотография, на которой мы улыбаемся всему миру оттуда, из параллельной жизни. Наше счастье и наше большое взаимное чувство стали тенью, обесцветились, остался лишь тяжелый сгусток на самом донышке сердца.

Наша спальня еще вчера казалась настоящим храмом любви и взаимопонимания, каждая вещь в комнате все еще пропитана нашей нежностью.

В голове не укладывается, что завтра я не услышу ласкового: «Доброе утро, милая», не увижу его мягкой улыбки, мне не придется помогать ему с выбором рубашки и ждать звонка в обеденный перерыв. С его уходом вся моя жизнь встала с ног на голову.

Он ушел. Без скандала, без долгого трудного разговора, без моих слез и истерик, без его неожиданных признаний. Просто исчез из моей жизни, просто и быстро, словно так и должно быть.

В голове вереницей всплывают воспоминания о нем, о нашем знакомстве, о бурном развитии нашего романа. Все было сказочно красиво и необыкновенно трогательно. Я думала, нет, я была уверена, что мы будем вместе до самой старости – иначе и быть не могло! А теперь… планы на жизнь нужно пересмотреть и вырвать из них самого родного и близкого человека на свете!

Пытаюсь отвлечь себя книгой. Читаю «Кассандру» Веллера… Воспринимаю не все, но некоторые мысли царапают, больно смотреть вдруг распахнутыми глазами на слепящий свет… Хочу быть мудрее, но где найти книгу мудрости? Или каждая ее глава равна году человеческой жизни? Зачем нужен весь этот багаж, когда тебе осталось всего ничего в этом бренном мире?

Ты суетливо и настойчиво пытаешься передать свой многолетний опыт молодому поколению, а оно не берет, желает свой неповторимый багаж, не понимает, что поменяется лишь чемодан, но не его содержимое. И этот чемодан не возьмешь с собой в заоблачные миры, он так и останется мертвым грузом на твоем желающем жизни сердце.

Теперь появилось время для увлекательных путешествий в мир своего Я. Сейчас мне бывает там, внутри, интереснее, чем тут, снаружи… Далеко уходят все проблемы, заботы, мысли о расставании, взволнованные голоса родных и суета друзей. Я остаюсь одна и моему одиночеству не может помешать ни голод в Африке, ни захваченный самолет, ни беременность любимой актрисы… Все мелко… Удивительно, что раньше мне не дано было видеть как же все мелко вокруг!!!

Я учусь ходить по исхоженным до дыр улицам и не замечать того, что очевидно: глубокой грязной лужи, аптечного киоска, бегущих студентов и трамвайного шума. Сначала это все становится ненужным и чужим, а потом словно кто-то при генеральной уборке, как мокрой тряпкой, стирает это вовсе.

Я слышу свои шаги, твердые, но не быстрые. Слышу стройный стук сердца и ровную вереницу мыслей. Я вне городской жизни, я над ней. Спокойствие, гармония, безмятежность, легкость и свобода – кто не мечтает об этом? У меня все это есть! Пусть немного, пусть ненадолго, но я - самый богатый в мире человек: у меня есть мой мир внутри. Чистый и независимый мир, не усложненный ничем, парящий над обыденностью, наделенный смелыми желаниями. В нем можно все, но хочется лишь прекрасного!

Я шагаю, твердо и уверенно, вперед, к своим новым чувствам и мечтам, к своему счастливому будущему. К тому, кто однажды войдет в мою жизнь и останется в ней навсегда.

Даша Дегтярева
 
Зверху