Випадок українофобії в СумДУ

21h

Вернулся
Да, на украинском.
В Украине пора уже давно ввести российский язык как второй государственный. На чистом украинском наверное только в Полтавской области разговаривают. Как ни крути, много людей в нашей стране говорят на русском, особенно в крупных городах. Когда будет выбор, тогда не будет бесполезных тем, вроде этой и переливания воды из пустого в порожнее.
Эм... а в какой области РФии разговаривают на чистом русском? :lol: ТОЛЬКО в больших городах типа Новосиба, "калалы"-москвичи уже не в счет, питерцы тоже, южане тем паче. Нохчи эталон? :?
 

21h

Вернулся
Imax, не был бы препод по вышке быдланом с корочкой - не было бы темы. Элита общества даже думать себе не позволит то, чем испражнялся из своего рта тот "преподаватель". Как мусульмане говорят "твой рот полный грязи, возьми мыло и вымой его"
 

Veliar

New Member
Единственная глупость преподавателя, это мнимое оскорбление студента, кстати, ничем не доказанная. А слово студента против слова преподавателя сложно поставить. Да и оскорбление двойственное
wikipedia сказав(ла):
По определению Толкового словаря русского языка Ожегова, «Хохлы (устар. и разг.) — то же, что украинцы».[6]
В XIX веке в Сибири хохлами могли называть не только украинцев, но и белорусов, и русских переселенцев из южных районов европейской части России[7]. Некоторые же группы украинских переселенцев нередко использовали в это время традиционно считавшееся оскорбительным слово «хохол» в качестве этнонима — самоназвания, указывающего на отличие от великороссов[8]. В частности этнографами зафиксировано несколько легенд на Слобожанщине, в Харьковской губернии, Купянском районе, о сотворении «хохлов» и «москалей» апостолами Петром и Павлом[9].
А по поводу закона ребятки вы немного погорячились и поспешили, его в этом году поменяли и это теперь звучит так:
ЗАКОН УКРАЇНИ Про засади державної мовної політики сказав(ла):
1. Вільний вибір мови навчання є невід'ємним правом громадян України, яке реалізується в рамках цього Закону, за умови обов'язкового вивчення державної мови в обсязі, достатньому для інтеграції в українське суспільство.

2. Громадянам України гарантується право отримання освіти державною мовою і регіональними мовами або мовами меншин. Це право забезпечується через мережу дошкільних дитячих установ, загальних середніх, позашкільних, професійно-технічних і вищих державних і комунальних навчальних закладів з українською або іншими мовами навчання, яка створюється відповідно до потреб громадян згідно із законодавством України про освіту.
 

LY0LIA

Забанен
Доставляют сторонники преподавания на украинском, отстаивающие свою точку зрения на русском. Как вам на украинском преподавать, если вы даже на форуме изъясниться на мове не в состоянии? :D
 
Останнє редагування:

In_Extremo

New Member
Эм... а в какой области РФии разговаривают на чистом русском? :lol: ТОЛЬКО в больших городах типа Новосиба, "калалы"-москвичи уже не в счет, питерцы тоже, южане тем паче. Нохчи эталон? :?
Критерий "чистоты" языка можете продемонстрировать?
 

Glucker

Здесь был статус
Ты пришел в университет слушать родной язык или учится? Бесят такие... гнал бы метлой нахер таких студентов. В бытность мою студента 3 курса, одна стерва первокурсница подняла бучу против Иваненко (преподаватель мат. анализа), группа не будет ходить на пары пока не будут вести на украинском... и посмела же против заслуженно одного и лучших специалистов в университете.
И чем закончилось?
 

21h

Вернулся
Доставляют сторонники преподавания на украинском, отстаивающие свою точку зрения на русском. Как вам на украинском преподавать, если вы даже на форуме изъясниться на мове не в состоянии? :D
В состоянии, только тупоголовое быдло не в состоянии понять ничего кроме матерного и русскаго наречия, ибо в голове нима (с) Сумской диалект ничего кроме маргарина. Или ты готов уже вести беседу на украинском?;)
 

LY0LIA

Забанен
Впевнений на сто вiдсоткiв, що володiю мовою краще за левову частину мicцевих псевдоревнителiв української словесностi. Та мова не про мене, а про таких як ти, що на кожному розi волають про засилля росiйської в навчальних закладах. Дивує те, що волають саме на росiйськiй. ;) Не важко здогадатись, що до цього їх спонукає особисте незнання предмету своєї опiки. Може саме вони i є вищезгадане "тупоголовое быдло" ? (С) :)
 
Останнє редагування:

Slavutich

бывалый
вот вы тут пишите СумГУ, СумГУ. А вспомните, кто у нас министр образования, на каком языке он разговаривает. Я считаю, что история и выеденного яйца не стоит. Если в СумГУ работает преподаватель с таким вольным изъявлением своих взглядов, то он должен был "спалиться" еще намного раньше. Такого бы погнали в шею сразу и больше бы не брали никогда. В языковом вопросе никогда не должно быть взаимной ненависти и обвинений, иначе вы только себе врагов наживете, а не сторонников.
 

KariK_1983

Member
учился на инженерном, прикладная гидроаеромеханика, 90 % занятий было на украинском, благодоря чему я и выучил мову калинову....это было в 2003 - 2006 годах, я думал, что сейчас уже и слова на русском на занятиях не произноситься......а оказываеться нет....жаль . По поводу препода напиши докладную в деканат и делов то пусть с него спрашивают....
 
Зверху