Зачем в Сумах столько торговых центров

  • Автор теми tmd3
  • Дата створення

oleksiy

Member
У нас много торговых центров? Странно. Вот приезжали родственники жены из Луцка - говорят что у нас все очень дорого и на рынке и в магазинах. Кафешек в разы меньше чем у них... Я там был - так там вариантов покушать просто уйма, заведение на заведении(в Сумах без комментариев) А кроме всяких ТЦ и продуктовых супермаркетов есть Новая Линия, Эпицентр, Метро кэш анд керри... И это при населении в 215000.

И не говорите что у них доходы выше, т.к. Польша рядом, у нас тоже многие в России и др. странах работают и деньги привозят.. сам такой.. Но покупки приходится совершать через интернет или по случаю в Харьков мотаться, т.к. у нас кроме одевайки и нескольких магазинов типа SELA ничего не представлено.

К стати в той же Польше есть городок Жешув, от нашей границы на маршрутке 15 минут... Так там торговли для 175000 населения раза в 2 поболее чем в Луцке.
Так что скажу я вам - наличие выбора никогда лишним не будет, а для города с населением 272000 у нас еще рынок не насыщен.
 

UFO.cz

Far away from home
К стати в той же Польше есть городок Жешув, от нашей границы на маршрутке 15 минут... Так там торговли для 175000 населения раза в 2 поболее чем в Луцке.
Исключительно справедливости ради - от границы до Жешува 85 километров и за 15 минут их можно преодолеть только на низком бреющем полёте.
 

sanches

SportFun
Кроме Лавины и ожидаемой Мануфактуры достойных торговых центров у нас нет. Нам бы Караван, Метро, Эпицентр точно бы не помешали
 

ttdd

средний класс
нет я в заводы не верю, я там никогда не работал, и работать не собираюсь. Я торгаш :) я к тому что деньги которые тратить в торговых центрах будут, должны от куда то браться, покупательская способность может и растет но явно не с той скоростью с которой растут торговые центры....
ну так бы сразу и сказали :)

в сумах и украине нехватка торговых помещений под магазины, кафе, салоны красы, клубы, спортцентры, офисных помецений и т.д. она была (привет советскому союзу), есть и будет. отсюда и высокие арендные ставки, которые в стоимости товара мы с вами и платим. сумские власти не хотят эту проблему решать, а мелкие предприятия не могут осилить строительтво в нашей системе, да и это и не их бизнес. в итоге первые утажи зданий окупировали разные мелкие бизнесы и не всегда это приятно жильцам. крупняк конечно может занятся и строительтсвом\реконструкцией - гостиницы (шафран), рестораны (гламур), клубы(бильбоа). ну а самые богатые строят трц (лавина, мануфактура) и сдают в аренду сетям.
ун-г киев, рынок и подобное умирает в виду своей убогости и не возможности мелких продавцов конкурировать с сетями. так что либо будут пробывать снижать цены аренды (через переговоры с арендодателями), либо закрываться.
а деньги в городе есть, кто получает их от "заробитчан", кто работает удаленно, кто налоги не платит и т.д.

нормально было бы, когда в каждом районе по трц построили - гляди и все эти временные и стихийные рынки уйдут в прошлое. хотя понятно что ктото держащий эти рынки бабла не получит.
 

UFO.cz

Far away from home
Ну ладно, давно это было, может и поболее, но совсем рядом с Украиной:)
Да, а ещё в этом Жешуве с 175 000 населения есть работающие машиностроительные предприятия (производство двигателей, в т.ч. авиационных), завод бытовой техники, предприятия лёгкой промышленности и т.д. Есть вполне себе работающий аэропорт из которого самолёты 4 авиакомпаний выполняют 5 рейсов в день в Варшаву, 2 в Франкфурт, 1-2 в Лондон и по 1-3 в неделю в Париж, Барселону, Амстердам, Рим, Дублин, Манчестер, Осло и т.д. И 20 отправляющихся или проходящих через город экспрессов в день (в Варшаву, Катовице, Краков и другие города). Так может стоит начинать его догонять не только по количеству магазинов и торговых центров на душу населения? Или после повышения концентрации оных всё остальное появится само? Да, я понимаю, что это вопрос не к Вам. Просто мои рассуждения вслух.
 
Останнє редагування:

STOP-KAZAP

Active Member
Да, а ещё в этом Жешуве с 175 000 населения есть работающие машиностроительные предприятия (производство двигателей, в т.ч. авиационных), завод бытовой техники, предприятия лёгкой промышленности и т.д. Есть вполне себе работающий аэропорт из которого самолёты 4 авиакомпаний выполняют 5 рейсов в день в Варшаву, 2 в Франкфурт, 1-2 в Лондон и по 1-3 в неделю в Париж, Барселону, Амстердам, Рим, Дублин, Манчестер, Осло и т.д. И 20 отправляющихся или проходящих через город экспрессов в день (в Варшаву, Катовице, Краков и другие города). Так может стоит начинать их догонять не только по количеству магазинов и торговых центров на душу населения? Или после повышения концентрации оных всё остальное появится само? Я понимаю, что это вопрос не к Вам. Просто мои рассуждения вслух.
таким людям бесполезно обьяснять, если они сами не в состоянии понять такие простые истины.
они думают что если есть 200000 населения то это уже залог успеха.
а то что в африке живёт милиард аборигенов и на всю африку нет ни одного торгового центра, бо в африке нет ни одного завода, то это ж ему не пример. самому до такого умозаключения прийти никак.

он и щас свято верит что вся страна держится на спекулянтах.
от ты его спроси, и он тебе это скажет.
а то что там где-то существует такое понятие как национально-валовый продукт он и слышать не слышал, и свято верит что спекулянты годуют страну. та и так думает 90%. а разве оно бы так было если бы не так.
 
Останнє редагування:

tranq

New Member
может кто-нибудь по ходу дискуссии объяснит мне далекому, откуда у нас в провинциальном городке водится такое количество богатых людей?! Ну некоторые в москву ездят, ясно, кто-то имеет какой-то бизнес, кто-то политик/депутат/бандюк... А остальные? откуда столько иномарок на дорогах я не догоню...
 

Slavutich

бывалый
Почему-то все упускают из виду, что Сумы - областной центр и сюда приезжают и работать и просто так люди из области. При расчетах следует брать не только население города Сумы но и часть жителей области.
 

Slavutich

бывалый
может кто-нибудь по ходу дискуссии объяснит мне далекому, откуда у нас в провинциальном городке водится такое количество богатых людей?! Ну некоторые в москву ездят, ясно, кто-то имеет какой-то бизнес, кто-то политик/депутат/бандюк... А остальные? откуда столько иномарок на дорогах я не догоню...
это машины тех, кто не шарится по форумах как мы, а занимается своим бизнесом.Но речь идет только о владельцах мелкого бизнеса+владельцы среднего бизнеса (таких намного меньше) и люди на самых высоких должностях в среднем бизнесе (те кто по иерархии идут сразу за владельцами среднего бизнеса)
 
Зверху