Кто лучше из сумских застройщиков (Федорченко, Номак, СумБуд..)?

AngelicEyes

VANDAL

Офигеть! Хорошо хлопнешь дверью и стена вывалится. :mrgreen:
Я тоже так думал, но потом как то пришлось ее демонтировать для перепланировки своей квартиры, я тебе скажу выбивал я ее очень долго, что бы выбить пару кирпичин пришлось с выпрыжки с розбега пару раз прыгнуть :))))))))
 

AngelicEyes

VANDAL
При нормальной кладке не вывалится. Что поделаешь, экономят...
Хотя мне их кладка как-то не очень, местами кирпичи кажутся просто сложенными стопочкой.
А вот внешняя стена в полтора кирпича заставляет задуматься...

Харьковская 3/2 (Нотехс)
По моему мнению эти дома образцово показательные в плане внешнего вида
 

maniiijak

Member
а по HOTEXу информации маловато. И инетресно почему НОМАК строит доба без автономного отопления
 

xlite

New Member
вставлю свои 5 копеек.
В течение последних 2 лет прошел процесс от выбора квартиры до ремонта квартиры собственными руками. живем уже месяцев 7 в новой квартире.
Сначала хотел купить недорогую однушку на вторичке. Месяц поиска ничего хорошего не дал. Цены УЖОС! Квартиры убитые, хотя пишут с ремонтом. Я не живу в квартире с люксовым евроремонтом....все скромно. И в подобном шлаке жить бы не мог. Причем стоимость квариры была равна стоимости новостроя+ремонт. И на выходе мы имеем новое жилье, с автономкой. Перестал понимать людей, кто покупает вторичку за такие деньги. Решено было брать первичку.
...теперь опишу плюсы и минусы троих застройщиков, среди которых выбиралось жилье.
1. Сумбуд. Первое впечатление - неплохое. стали ходить, смотреть распрашивать...понеслось.
- плохая кладка, очень. Такое ощущение, что кирпичи иногда без раствора кладут кучей, как попало. В недостроенном доме в порогах дверей вываливается уже.
- используют разный кирпич, в т.ч. и с КЕРАМЕи, но как мне рассказали некондиционный (типа бракованного...то не по размерам сделан, то цвет не выдержан и т.п. - его отпускают со значительной скидкой). Причем в стены кладут сразу в разнобой кирпич: и белый, и красный, и желтый. Как это венигрет будет себя вести при разных температурах мне неясно - ведь температурное расширение у разных материалов разное
- планировка все-таки оставляет вопросы - зачем делать полугруглые стены, балконы и т.п., или под углом? эстетика дома - это конечно плюс...но чисто потребительски - кака, там стол не поставить, так угол шкафа будет торчать - ведь вся мебель прямоугольная.
- тяжело, ОЧЕНЬ понять и определится с конкретной квартирой, так как цене непрогнозируемы. Эта смотрит на мусорку, дешевле, эта на проспект - дороже, эта на третьем - дороже, эта на десятом - дешевле, сегодня одна цена, через неделю другая. НИПАНЯТНА! как мне с определенной суммой на руках приценится в рынке и застолбить квартиру.

2. Нотехс. В принципе все хвалят нотехс. Но у меня опять же есть вопросы:
- планировка квартир - зачем однокомнатные квариры делать по 50-60 квадратов? кто их покупает? уж лучше двушку взять. И опять же - стены не под прямым углом..ЗАЧЕМ???
- как оказалось позже - дома после сдачи становятся ОСББ. Меня такая перспектива настораживает. В случае какого то ЧП, или перегоревших лампочек в подъезде - как оперативно на все это реагировать, если половина дома вообще не живет тут, половина забивает на собрания, а еще председатель оказывается хапуга и вор...неясно.
3. Федорченко. Собственно тут и остановили свой выбор. Плюсы и минусы описываю.
- кладка мне понравилась. Сам кирпич - красный,собственного производства, плотный, красивый. Качественно уложен, прямо, аккуратно. Штукатурка и раствор - твердый, хрен отобьешь.
- планировка квартир - приемлемая, прямоугольная, нормальная квадратура. Иногда конечно хотелось бы и получше, но в целом хорошо.
- лифт. Конечно пришлось пол года походить пешком с коляской на горбу на 7-й этаж, Но лифт потом включили - как и обещали через год после сдачи дома.
- Внутренняя отделка: Застеклено все, двухкамерные стеклопакеты, качество нормальное, не супер конечно, но приемлемо. Проводка - медь, глобально ничего не меняли - только добавили розеток несколько, чуть подвинули пару выключателей и проложил отдельную линию на стиралку и электроплиту. Стены оштукатурены не очень ровно, в некоторых местах пузцо, в принципе шпаклеванием убирается, кое где даже не трогал. Трубы на отопление (к радиаторам) спрятаны под полом - очень эстетично. Потолки - есть перепады в некоторых местах между плитами...до 1см - все зашпаклевали и убрали. Пол - стяжка. Тоже не идеально - кое где подлили самовыравнивающейся, подчистил и порядок. Единственный минус - через пол года вылез один косяк - в зале в одном месте кусок гдето 1м*0,5м - стал хлопать - видимо плохо прилип после строителей - дочка подростет - сниму линнолеум выйму - залью по своему этот кусок.
Еще есть такой нюанс - наружные стены Федорченко утепляет с внутренный стороны утеплителем, а сверху гипсокартоном, т.е. стены наружные изнутри гипсокартноные. Сначала - это меня смущало, а потом даже понравилось - легче вскую дрянь крепить на стены. А дует из розеток (как тут некоторые писали) - это считаю, из-за циркуляции воздуха зимой - стена холодная, а внутри гипсокартон теплый - вот и поддувает чуток. вставил розетки с защитой от детей - с крышечками - почти не дует.
Входные двери - добротные - покрасил хорошей импортной краской, проклеил резинки - менять не стал.
Территорию вокруг дома забетонировали качественно, сделали детскую площадку, теперь все дети с района идут к нам..муравейник))

Для меня при выборе - главный кретерий был - это качество самого дома, чтобы через 10 лет не пришли мысле сьезжать. А внутреннее убранство все можно переделать как хочешь - это мелочи.
 

LevAris

Well-Known Member
Вы бы цифер добавили. Сколько просили за вторичку, каких площадей. Сколько заплатили за новострой, каких площадей. Во сколько вылился ремонт.
 

xlite

New Member
Квартира 46 квадратов - год назад покупалась за 27 500 у.е.
Соседние по 34-36 квадратов - стоили в районе 21-22 тыс. у.е.
Уровень цен на вторичке был ...квартира 39квадратов - 28 000 (убитая без автономки)...квартиры 32-36 квадратов - уровень 25-26 тыс.убитых енотов.
Ремонт, что там, что там делать, только из вторички еще кучу стройматериалов выносить и разного обрушевшегося дерьма...и в итоге квартира в 30 летнем доме, без автономки, и меньшая по площади.
Причем на просмотрах вторички продавцы, да и реэлторы ведут себя довольно, нагло я бы сказал...мол "что вы хотите..дешевых квартир не бывает". Я им сказал, что за такие деньги - можно новострой взять и сделать ремонт под себя...заткунлись.
Мне ремонт обошелся порядка 40 000грн, без шика и мебели..

Еще забыл дописать...
У федоры свой ЖЕК. Все свои дома обслуживает сам. Все оперативно и достаточно быстро. Где то краска отлущилась - тут же подкрасили и т.п. Не надо никаких собраний решений и т.п. - позвонил сказал и все готово.
Пока нам нравится.
 
Останнє редагування:
Зверху