Ненависть.Что же это за чувство?

NixoN

Бывалый
Для меня ненависть - лишняя растрата энергии и нервов, этим не занимаюсь уже много лет. Хоть и случаются провоцирующие ситуации и кратковременные вспышки - но я их быстро тушу. Это мне не по душе, не моя стихия, хоть и для некоторых это среда родная.
Вообще считаю, что ненависть это высшая форма неприятия кого-либо или чего-либо, а значит притензия Всленной что в ней вы не принимаете что-то, а это будет значить для вас множество уроков на всевозможные провоцирующие ситуации пока вы не примете с любовью это проявление во Вселенной и поймете, что это своим внутренним негативизмом притягиваете в свою жизнь этих людей или ситуации. И выходом будет в этих ситуациях спокойное, понимающее, добросердечное отношение в любое время по отношению к вашему раздражителю. :D
 

Coul

Differ
"Я ненавижу людей, ложь их правдивых речей, бред их великих идей и плач когда мне смешно. Я ненавижу любовь, я ненавижу печаль, я ненавижу здесь всё и мне ничего не жаль. Я умерая проклену вас всех тысячу раз. Я ненавижу всё что есть и всё что кто-то создаст..."(из песни)
 

_СвЕтИк_

love is...
ненависть, это искреннее чувство, она пораждает много различных чувств: отвращение, любовь...
 

Sauron

Просто одинокий волк...
Ненависть - это страх и ничего более.
 

PainKiller

Пастафарианец
Команда форуму
Супер Модератор
За 2 страницы ереси прав был саурон.
Ненавидя кого-то, постоянно об этом думаеш, и прежде всего наносиш себе так сказать "моральный вред", тратиш много нервов и т.д. Я считаю никакой враг этого не стоит ИМНО.

З.Ы. нужно учится побеждать в себе ненависть, т.к. это по-моему самое ничтожное чувство
Да неужели? Моральный вреде себе? Интересно. Самое ничтожное? Ага, хотя я наверное воздержусь от комментариев=) Если копнуть глубже это высказывание не выдерживает никакой критики.
 

Sauron

Просто одинокий волк...
Ненавижу весь мир, а в первую очередь - себя.
 

Мистерия

Голубоглазая
Ненависть - это страх и ничего более.
Странно, однако. По-моему, как раз к страху ненависть не имеет никакого отношения, то есть, как раз со страхом у ненависти меньше всего общего. Когда кого-то ненавидишь по-настоящему, то в порыве готов на любой шаг, и о последствиях не думаешь и ничего не боишься.
И еще я согласна, что ненависть это не чувство, а состояние души. Я в жизни ненавидела только одного человека, ненавижу его сейчас и буду ненавидеть всегда. Благодаря ему я узнала, как это вообще ненавидеть. Кому-нибудь еще знакомо это чувство, когда от ненависти кровь ударяет в голову, в ушах шумит, весь мир становиться огненно-красным и ты по-настоящему готов убить ( действительно, не думая ни о чем и не боясь последствий). Такое было в моей один раз. Это огромная эмоционая нагрузка.
И еще одно. Как тут говорили, можно простить, но не забыть; у меня почему-то наоборот, я могу забыть об обиде на какое-то время и, не думая об этом, спокойно жить, но стоит мне вспомнить...ненависть никогда не проходит, невозможно простить.
 

Sauron

Просто одинокий волк...
Странно, однако. По-моему, как раз к страху ненависть не имеет никакого отношения, то есть, как раз со страхом у ненависти меньше всего общего. Когда кого-то ненавидишь по-настоящему, то в порыве готов на любой шаг, и о последствиях не думаешь и ничего не боишься.
И еще я согласна, что ненависть это не чувство, а состояние души. Я в жизни ненавидела только одного человека, ненавижу его сейчас и буду ненавидеть всегда. Благодаря ему я узнала, как это вообще ненавидеть. Кому-нибудь еще знакомо это чувство, когда от ненависти кровь ударяет в голову, в ушах шумит, весь мир становиться огненно-красным и ты по-настоящему готов убить ( действительно, не думая ни о чем и не боясь последствий). Такое было в моей один раз. Это огромная эмоционая нагрузка.
И еще одно. Как тут говорили, можно простить, но не забыть; у меня почему-то наоборот, я могу забыть об обиде на какое-то время и, не думая об этом, спокойно жить, но стоит мне вспомнить...ненависть никогда не проходит, невозможно простить.
Скажи, по какой тогда причине можно ненавидеть человека?
 

Мистерия

Голубоглазая
Например, меня один человек лишил детства. Вернее сказать, сломал его.
 

Sauron

Просто одинокий волк...
Не чувствуя страха - не возникнет ненависти.
 
Зверху