Другие чемпионаты... Европы, Америки и т.д.

_Влад_

New Member
Кубок Нидерландов. Аякс и ПСВ сходят с дистанции
Печаль ПСВ и радость Алкмаара. Фото fcupdate. nl
Печаль ПСВ и радость Алкмаара. Фото fcupdate. nl

Третий этап Кубка Нидерландов оставил за бортом турнира нескольких участников из высшего дивизиона.
В первую очередь, конечно, стоит обратить внимание на довольно неожиданный вылет Аякса. Матч против Волендама стал показателем, что без Хунтелаара амстердамцам придется очень туго. На острие атаки в этот вечер был 18-тилетний Марвин Зеегелаар - форвард молодежной команды Аякса, и уже в первом тайме упустил возможность открыть счет. Первая половина игры вообще была довольно скудной на моменты. Подопечные ван Бастена толи не могли ничего толкового создать, толи просто выжидали ошибки соперника, который почему-то как раз допускать их не хотел.

После перерыва до столичных игроков дошло таки, что стоя этот матч не выиграть, и они быстренько завладели инициативой. Если в первом тайме по сути нечего было реализовывать, то во втором перед аяксидами встала другая проблема - как попасть в ворота? Блестяще отыгравшие Суарес и Сно мазали из выгоднейших позиций, позже к ним присоединился и вышедший на замену Леонардо. Так матч докатился до завершения основного времени. А в экстра-тайме, как часто бывает в футболе, в наказание за такую расточительность, соперник неожиданно забил гол, ставший в итоге решающим.

Ван Бастен после игры откровенно был разочарован и признал, что было разбазарено слишком много моментов. "Во втором тайме мы выглядели лучше, контролировали игру, но не реализовали ни одного созданного момента", - грустно заметил тренер Аякса. "Это поражение дает много пищи для размышлений перед следующим матчем".

Волендам - Аякс 1:0
Гол: Тайп, 111

Аякс: Вермеер, ван дер Виль, Олегер, Вермален,
Вертонген, Габри, Линдгрен, Кеннеди, Сно, Суарес,
Зеегелаар

Покидают также турнир Виллем, Витесс и ПСВ. Особенно обидно должно быть Витессу, проигравшему представителю низших дивизионов Лиендену. Совсем иначе сложилась судьба для ПСВ, которому выпало нелегкое испытание в виде матча с блистательным АЗ. Как и в игре Аякса, здесь не обошлось без дополнительного времени. Эйндховенцы продержались до 98-й минуты, а потом дали слабину, позволив отличиться Мендесу да Силве. Теперь команде Хууба Сетвенса предстоит сосредоточиться на чемпионате и еврокубках, где тоже далеко не все гладко.

Помимо поражения, ПСВ понес и кадровые потери. Травму еще в первом тайме получил Ян Кромкамп и вынужден был покинуть поле. Тяжесть повреждения пока не известна.

Остальные представители Эре практически без проблем пробились в следующий раунд Кубка. Среди них сложно не отметить Херенвен, камня на камне не оставившего от Винстона, равно как нельзя обойти стороной и хет-трик Праньича в этой таки игре.

Матвей Белосорочкин, Football.ua

АЗ - ПСВ 1:0
Гол: Мендес да Силва, 98

АЗ: Ромеро, Морено, Свертс, Поконьоли (Коендерс, 106), Мойсандер, Мартенс (Ван дер Вельден, 114), Де Зееув, Мендес да Силва, Схаарс, Эль Хамдауи, Ари (Хольман, 86)

ПСВ: Исакссон, Кромкамп (Родригес, 28), Салсидо, Петерс, Марселлис, Симонс, Мендез, Афеллай, Куверманс (Лазович, 74), Нейланд, Джуджак (Манко, 106)

Херенвен - Винстон 7:0
Голы: Гриндхейм, 9, Праньич, 14, 22, 33, Калу, 24, Элиунусси, 55, Попов, 90

Удаление: Оттерлоо, 78

Омниволд - Бреда 0:1
Гол: Амоа, 90

Неймеген - Рейнсбург Бойз 1:0
Гол: Эль Акхауи, 101 (с пенальти)

Ваалвейк - Ахиллес 29 1:2

Еммен - Де Граафсхап 2:4
Голы: Веерман, 77, Хоогевеен, 89 - Оост, 22, Де Гроот, 69, ден Оден, 76, 90

Рода - Виллем 1:0
Гол: Сиссе, 42

Ден Хааг - Фортуна 4:1
Голы: Мерич, 17, 86, Карачьоло, 30, Верхоек, 35 - Бойманс, 86

Эйндховен - Твенте 2:3
Голы: Нелеманс, 32, Коц, 45 - Виларт, 6, Элиа, 15, Нкуфо, 25

Лиенден - Витесс 1:0
Гол: де Круйк, 78

Спарта Р - Камбуур 2:1
Голы: Строотман, 35, Годее, 49 - де Вриес, 67

Тельстар - Гронинген 0:3
Голы: Пауэл, 16, Холла, 52, Берг, 57

Апельдорн - Дордехт 2:3

Эксцельсиор - Ден Босх 2:0
 

_Влад_

New Member
Кубок Первого канала: подробности
Последний обладатель КПК
Последний обладатель КПК

Как и ожидалось, вчера руководство московского Спартака официально приняло решение отказаться от участия в Кубке Первого канала.
Валерий Карпин:

- Последний матч сезона мы проводим 18 декабря в Лондоне против Тоттенхэма. Участие в Кубке Первого канала сделало бы отпуск футболистов слишком коротким. Вот если бы Спартак пропускал последний тур группового турнира Кубка УЕФА, то в Израиль поехал бы.

Напомним, что спартаковцы намеревались отказаться еще в тот момент, когда организаторы выдвинули идею собрать по миллиону долларов с каждого клуба-участника и отдать их в призовой фонд турнира. После того, как она отпала (призовой фонд, как и в прошлом году, составит 2 миллиона долларов и обеспечивается организаторами), Спартак взял время на обдумывание, но в итоге все-таки в Израиль не поедет.

Заменить красно-белых в Кубке, который пройдет с 26 января по 1 февраля в Израиле и впервые будет разыгран по олимпийской системе, могут новоиспеченные чемпионы страны казанский Рубин или самарские Крылья Советов (семь остальных участников - ЦСКА, Зенит, московское и киевское Динамо, Шахтер, Металлист, Днепр вроде бы ехать готовы).

Регламент турнира утвердят на общей встрече представителей команд, которая предварительно намечена на первые числа декабря. Пока остается неясным, сыграют ли в четвертьфиналах российские клубы против украинских или пары будут составлены по национальному признаку
 
Зверху