Библия....

читали ли вы библию?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    290

bsv

Странник
RaMoNVicious, genteel…

Лучше бы прямо сказали – Не читал Библию потому что не верю в Бога. Но это уже

«Блаженные чистые сердцем яко Бога узрят»
Вот вам и ответ, почему для одних Библия это путеводитель по жизни к Богу, а для других это просто книга, одна из многих.
Какую Библию читать? – желательно попробовать с канонической.
 

RaMoNVicious

3d artist
2bsv,
навязываете прочтение?.. да я её полностью не читал... и я не считаю её путеводителем по жизни... это утверждения навязывают!.. если сами верите, то пожалуйста верьте, а другим не навязывайте... в религиях масса неувязок, которые перечислять нет смысла (ибо это разразит новые споры)...

«Блаженные чистые сердцем яко Бога узрят» - "Узрейте НЛО, и вам откроется мир новых технологий и жизни в утопии без болезней и воин!"

Советую прочесть физику, математик у и вообще интересоваться наукой, а не тем, чего никто доказал! <_<


...и в целом про Библию - её писали ЛЮДИ - Она не идеал, ибо людям свойственно ошибаться и свойственны предрассудки... жить по ней ни в коем случае нельзя... нужно делать выводы из прочтённого (любой книги)...
 
Останнє редагування:

bsv

Странник
Какой смысл навязывать кому то Библию? Навязывать Библию человеку любящему грех, равносильно что навязывать заядлому алкоголику прочесть учебное пособие по высшей математике. К Библии человек сам должен прийти, вот тогда возможно будет толк.
Какие еще не увязки? А ну да, «Возлюбите ближнего, как самого себя» Для многих это не увязка. Как писал Достоевский «Как объяснить человеку не верующему в Бога, что он должен быть непременно добрым к ближнему?» Для многих это действительно не увязка, зачем быть добрым и любить ближнего?

А как наука может мешать религии? У них разные задачи и цели.

НЛО – какое отношение имеет к Библии? Не верить в Бога и не читать Библию потому что есть НЛО? – из разряда железной логики. :lol:
 

RaMoNVicious

3d artist
...да блин, те же 10 заповедей это не заслуга религии, она лишь по-своему трактовала морально-этические нормы (имхо)... и не обязательно человек не верующий в Бога и не читавший Библию грешен!.. можно не верить в Бога и жить придерживаясь, вышеупомянутых, морально-этических норм человеческих...

...религия не мешает науки, она лишь отрицает много что доказывает наука - тоже сотворения мира и человечества (так чтобы далеко не ходить за примером)...

...НЛО, никакого отношения к Библии не имеет... просто его Там нет... а ведь оно есть... ;)
 

genteel

Матерый Отаку
RaMoNVicious, genteel…

Лучше бы прямо сказали – Не читал Библию потому что не верю в Бога. Но это уже

«Блаженные чистые сердцем яко Бога узрят»
Вот вам и ответ, почему для одних Библия это путеводитель по жизни к Богу, а для других это просто книга, одна из многих.
Какую Библию читать? – желательно попробовать с канонической.
Уважаемый отрицания написаного не значит не компетентность человека.
Библия это книга написаная людьми и никак не высшими силами. Она не дает никакого толку кроме как обычная книга, проповедуя религия или моральные нормы.

Откройте глаза вы точно когдато умрете и после смерти вас не будет ждать ни рай ни ад. В вашей жизни нет никакой иллюзии называемой ее смыслом. И никакие потусторонние силы в виде бога не исполнять ваши молитвы и желания не спасут в трудную минуту.

Не было ни адама ни евы и никакого потопа - люди хотели обьяснить в то время необьяснимое и вот что вышло - книга библия которая просто пытается описать нашу жизнь и обьяснить ее в виде примитивных обстракций.
 

genteel

Матерый Отаку
Какой смысл навязывать кому то Библию?
навязываем библию - навязываем религию - от религии навязываем идеологию - от идеологии получаем власть

навязываем библию - навязываем религию - одна религи единит - единость государства

навязываем библию - навязываем религию - культурная идеология в другой стране - управления массами

..... и тд и тп и тдсп :?
 

RaMoNVicious

3d artist
...и к стати - религии (из-за их количества) только разжигают противоречия и войны... а вот свод "человечески морально-этических норм" этого не делает...

...солидарен с genteel!..
 

windsong

неофит :-)
Добрые люди подкинули ссылочку на эту тему.. И, смотрю, не зря заглянул. Вижу здесь пользователей, чье мнение не могу не уважать, к тому же беседа проходит куда как спокойнее, чем в иных разделах..

Почему мне дали ссылку?.. Дело в том, что я разместил одну статью (частное мнение), которая мне показалась довольно любопытной и оказалось, что она пересекается с вопросами, обсуждаемыми здесь..

Предлагаю ознакомиться всем желающим и обсудить. Обсудить здесь.



Пару комментов по постам.

Связь между священными книгами различных верований (например, упомянутым исламом и христианством) прослеживается легко и это факт. Здесь не надо изобретать велосипед.. Многие действующие лица присутствуют в и в Коране, это не является предметом споров теологов и пр., так как, повторюсь, это факт. Поэтому, полагаю, и здесь не стоит обсуждать очевидное..) Есть куда более занятные вопросы..

Один из постящих писал: "С удовольствием почитал бы самую первую Библию".. Вряд ли смог бы.. Даже, если бы и получил такую в руки..)) Потому как, там не по-русски, и даже не по-украински..) А перевод - это уже пересказ пересказанного ранее, отсюда (в частности) и те самые несоответствия-нестыковки, которые имеются в огромном количестве в различных вариантах текстов (к слову сказать, от этого основная идея не страдает, по-моему). Существует масса литературы по исследованию текстов и таких вот фрагментов. Одна из самых распространенных написана итальянским "следопытом", фамилию которого уже запамятовал, ибо изучал вопрос давно уже и потом сделал для себя определенные выводы. Если будет интерес, я могу порыться-найти ту книгу и дать реквизиты. Думаю, она будет и в Крупской..

Сам же предпочитал читать варианты дореволюционных изданий, а не сомнительные переводы на современный язык. Тот же Новый завет читал на старославянском..

Кстати, заинтересованным лицам рекомендовал бы найти полистать части, составляющие Ветхий Завет..) Любопытное дело..

А таже Библия Гутенберга на латыни. А потому почитать самому мало кому удалось бы, даже получи он ее на в руки) Да и ценность ее в большей степени историческая.. Как известно, это 320 двойных листов большого формата, для приготовления которых понадобилась кожа 170 телят..

bsv - не будьте столь категоричны..) "Навязывать Библию человеку любящему грех" - называете таковым RaMoNVicious? Есть доказательства?)) Или, все, кто не прочел (не хочет читать) Библию - автоматом зачисляются в людей, "стремящихся к порокам?"..)) Не по-христиански как-то..)

P.S. 2 bsv - Ваши посты в теме "Демографический кризис" читаю с интересом. По большей части согласен, разумные посты.. А вот ответы.. )) Просто там так принято - опровергать очевидное, доказывать недоказуемое, которое, в свою очередь, еще и глупое..)
 
Останнє редагування:

Каэль

comenzar del cero
...да блин, те же 10 заповедей это не заслуга религии, она лишь по-своему трактовала морально-этические нормы (имхо)... и не обязательно человек не верующий в Бога и не читавший Библию грешен!.. можно не верить в Бога и жить придерживаясь, вышеупомянутых, морально-этических норм человеческих...
Да уж... "Я - Единый Бог. Да не будет у тебя богов иных, кроме Меня". Библейская трактовка морально-этических норм, которые может исполнять не верующий в Бога человек, чтобы не считаться в Ваших глазах грешником ;)
...религия не мешает науки, она лишь отрицает много что доказывает наука - тоже сотворения мира и человечества (так чтобы далеко не ходить за примером)...
Неудачный пример... Если Вы имеете в виду теорию эволюции, так это не наука, а только лишь теория. А теория никак не может считаться наукой, как ни крути.
...НЛО, никакого отношения к Библии не имеет... просто его Там нет... а ведь оно есть... ;)
Что Вы говорите? Серьезно? В каком научном трактате это доказано?? :)
 
Зверху