Вибори 2012 - результати

За яку партію ви проголосували?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    209

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Вибори 2012 - результати

Потому что на русском разговаривает половина населения страны и он имеет значение не меньше украинского.
И что теперь? Я тоже разговариваю на русском, но я категорически против его использования в официальных документах и на официальных мероприятиях.
Есть язык домашний, а есть язык официальный. И не нужно путать теплое с мягким.
 

vadimv

Well-Known Member
Re: Відповідь: Вибори 2012 - результати

Есть язык домашний, а есть язык официальный.
Вот и получается, что у нас не государство для людей, а население для государства.
Страна дураков, короче.
И результаты выборов это лишний раз подтвердили.
 
Останнє редагування:

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Вибори 2012 - результати

Давайте сделаем "для людей" чтобы каждый общался на том, на котором ему нравится. Как тогда понимать друг друга? Татарский учить?
 

vadimv

Well-Known Member
Re: Відповідь: Вибори 2012 - результати

Давайте сделаем "для людей" чтобы каждый общался на том, на котором ему нравится.
Давно пора.
Как тогда понимать друг друга?
Есть какие-то проблемы?
Если есть необходимость - учи.
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Вибори 2012 - результати

Есть какие-то проблемы?
Что делать если депутаты будут позволять себе выступать или писать законы на румынском? Учить румынский? Нет уж, уважаемые: раз понаехали - то или учите государственный, или чемодан-вокзал-...
 

strategcap

Забанен
Re: Відповідь: Вибори 2012 - результати

Це добре. А уявіть, що якийсь ваш друг російської не розуміє. Лише українську.
Або інше, вам потрібно спілкуватись з іншою людиною, не з другом, але він не розуміє російську. Ви його будите примушувати російську вивчити, чи самі з ним українською будете спілкуватись?
А от тепер повернемось до того що відбувається. Коли депутат ВР починає спілкуватись не українською, це означає, що решта має його розуміти, відповідно решта українців зобов'язана вивчити російську. Інакше ніяк...


Не було ніякого протистояння взагалі, доки колісніченко, ПР і їх сателіти його не розпочали. Я не пам'ятаю, щоб комусь заборонялось вільно спілкуватись мовою якою йому зручніше. За винятком тих, хто за посадою, або обранням, був зобов'язаний це робити. Але й тут, якщо вже маєш такий недолік, ніхто тебе не примушував приймати держпосаду, чи обиратись депутатом. І "Свобода" зараз просто намагається протистояти тому що зробили вищезгадані...

Честно говоря, украиноязычных, которые совсем не понимают русский язык я никогда еще не встречал. Я не раз ездил в ЗУ отдыхать и говорил на русском. Меня все нормально понимали, без проблем. Если бы я конечно такую ситуацию встретил, заговорил бы на украинском, если бы были трудности с пониманием. Но таковых трудностей на самом деле нет. Те же жители ЗУ нормально понимают русский язык. В качестве туристов в тот же Львов, на всякие лыжные курорты приезжает немало русских, беларусов и что они на мове с жителями ЗУ говорят? Отнюдь нет.
Свобода хочет чтобы во всех публичных выступлениях говорили на украинском. Митинг, встреча с людьми - тоже публичное выступление. Если он например происходит в Крыму, где уйма пенсионеров, не особо знающих мову, то что политик исходя из абсурдной логики должен все равно выступать только на мове?
Двуязычие нашей страны - это ее достояние. Если население будет хорошо знать и украинский и русский, ничего в этом плохого не будет.
 

strategcap

Забанен
Re: Відповідь: Вибори 2012 - результати

Есть язык домашний, а есть язык официальный. И не нужно путать теплое с мягким.
Так русский язык кстати согласно ст. 10 конституции в принципе уже является официальным.

Статья 10. Государственным языком в Украине является украинский язык.
Государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины.
В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.
Государство способствует изучению языков международного общения.
 

strategcap

Забанен


"Свободовцы" угрожают неугодным журналистам физической расправой. Об этом в своем Фейсбуке пишет главный редактор издания «Ліва» Андрей Манчук.

"На прошлой неделе мне начали приходить письма и сообщения с угрозами физической расправы. Судя по контексту, их авторы оценили наши антифашистские плакаты, которые я здесь постил – а именно, плакат «за честный журнализм, за правду про фашизм», – а также мои тексты о «Свободе». Я показал это друзьям, но не придал этому особого значания – так как нацисты не раз угрожали мне раньше, особенн после того, как я, через публикации в «Газете по-киевски», добился демонтажа книжного киоска МАУП на остановке «Бабий Яр».

Типографии отказываются публиковать критику о "Свободе": боятся нацистов - журналист

Однако теперь мне переслали мой адрес (правда, старый), а поскольку у меня есть жена и ребенок, я сегодня заявлю в прокуратуру об угрозах, связанных с моей профессиональной деятельностью журналиста.
 

xxxFAFNIRxxx

Вечный студент :)
Re: Відповідь: Вибори 2012 - результати

Так русский язык кстати согласно ст. 10 конституции в принципе уже является официальным.
Вы не внимательно читаете статью ибо такой чепухи я там не увидел, зато увидел: "Офіційне тлумачення частини першої статті 10 див. в Рішенні Конституційного Суду № 10-рп/99 від 14.12.99"

в и р і ш и в:

1. Положення частини першої статті 10 Конституції України, за яким "державною мовою в Україні є українська мова", треба розуміти так, що українська мова як державна є обов'язковим засобом спілкування на всій території України при здійсненні повноважень органами державної влади та органами місцевого самоврядування
(мова актів, роботи, діловодства, документації тощо), а також в інших публічних сферах суспільного життя, які визначаються законом (частина п'ята статті 10 Конституції України).
Proof:

 
Зверху