Минаевский ЖЭК

Бармалей

Болеющий за город
если при передаче дома осбб нарезать ему по генплану его же землю
Чтобы дом сам решал, что делать с землей??? Лолшто. Это не в Сумах.

вернуть дому украденные хозпомещения на первом этаже(все эти магазы на первом этаже дома кому-то же платят аренду, то у осбб есть шанс на выжывание.
В случае ОСББ – арендатор платит аренду в ОСББ. Но тут уже возникает куча проблем по налогообложению.

p.s. нет механизма, как выбивать долги с должников, как защитить ОСББ от банкротства через кредит банка, как заставить хотя-бы процентов 30 жильцов самостоятельно контролировать отчётность руководства ОСББ, и это только вершина айсберга проблем
Выбивание долгов – суд. В принципе через суд должны выбивать долги и водоканал, к примеру, но… Проще поныть, что много неплательщиков ;)

Всем вперед делать ОСББ
Державна податкова служба хоче збирати податки з об'єднань співвласників багатоквартирних будинків (ОСББ) за водо-, тепло-, газо- та електропостачання, а також інших послуги. На думку відомства, ці послуги повинні оподатковуватися, у разі якщо ОСББ встановлює на них окрему (завищену) плату.
Вооооооот. Делается все, чтобы вроде бы было ОСББ (как отдельное юрлицо), но без каких либо прав и возможностей, т.е. просто звеном между жителями и ЖЭКом. Тем более, что термин «у разі якщо ОСББ встановлює на них окрему (завищену) плату» мутный до бесконечности.

В общем цели государства понятны: передать жилфонд жильцам и умыть руки. Развалится дом – это проблемы самих жильцов.

Покращення™…
 

Bug

New Member
если при передаче дома осбб нарезать ему по генплану его же землю, и вернуть дому украденные хозпомещения на первом этаже(все эти магазы на первом этаже дома кому-то же платят аренду, то у осбб есть шанс на выжывание.
p.s. нет механизма, как выбивать долги с должников, как защитить ОСББ от банкротства через кредит банка, как заставить хотя-бы процентов 30 жильцов самостоятельно контролировать отчётность руководства ОСББ, и это только вершина айсберга проблем
да, есть цокольный этаж, да, сдаётся.
но все деньги идут не во благо осбб.

повторяю ещё раз.
осбб создают не ради народа.
а ради наживы с народа.
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Минаевский ЖЭК

Державна податкова служба хоче збирати податки з об'єднань співвласників багатоквартирних будинків (ОСББ) за водо-, тепло-, газо- та електропостачання, а також інших послуги. На думку відомства, ці послуги повинні оподатковуватися, у разі якщо ОСББ встановлює на них окрему (завищену) плату.
А кто вас заставляет устанавливать завышенные тарифы?

осбб мог придумать только враг народа.
смотри что получается.
То есть как выборы - так все по западному образцу, демократия, все дела. Как экономику - так все как на Западе, капитализм, рынок. А как организация жилищного фонда - так тут им пережитки СССР подавай. Не уж, дорогие, "бачили очі що купували - їжте хоч повизальте".
Если хотели как на Западе - то нечего плакать по пережиткам совка.

к жеку приписано несколько домов. поэтому ежемясячные взносы директору жека, электрику, бухгалтеру, уборщику, платилось с нескольких домов.
в осбб же, все эти вышеперечиеные приспособленцы ложатся на кошельки одного единственного дома! поэтому сумма возрастаен в n-раз.
Глупости! Заключаете договор с ЖЕКом - и никаких "n-раз" нет.
А если ЖЕК вам не нравится - можете сами нанимать кого захотите, но тогда увеличатся расходы. Или уменьшатся, если формула о том, что ЖЕК "берет деньги и ничего не делает" верна. Тогда вы будете сдавать деньги только за то, что делается. Если же нападки на ЖЕК - безосновательны и все сказки о кражах денег - глупость, тогда вы должны будете получить увеличение расходов. Вот возьмите и попробуйте.

в жек ты платишь уборщику 3 грн а в осбб будешь платить 30 грн, и так с электриком и так за всё прочее.
Да ну? А чего ж тогда столько воя вокруг Сумыжитла? Т.е. как Сумыжитло - так им ЖЕК не такой. А как ОСББ - так им платить много. Вы уж определитесь.

если при передаче дома осбб нарезать ему по генплану его же землю, и вернуть дому украденные хозпомещения на первом этаже(все эти магазы на первом этаже дома кому-то же платят аренду, то у осбб есть шанс на выжывание.
p.s. нет механизма, как выбивать долги с должников, как защитить ОСББ от банкротства через кредит банка, как заставить хотя-бы процентов 30 жильцов самостоятельно контролировать отчётность руководства ОСББ, и это только вершина айсберга проблем
Чтобы дом сам решал, что делать с землей??? Лолшто. Это не в Сумах.
А вы не знали? Земля ОСББ выделяется. И даже в Сумах. В этом то и прелести.

Выбивание долгов – суд. В принципе через суд должны выбивать долги и водоканал, к примеру, но… Проще поныть, что много неплательщиков
Исполнительная служба не работает. У моих родителей были долги около 10 тыс. грн. больше 7 лет судились. И толку никакого. Суд принимает решение "взыскать". А ни кто ничего не взыскивает.

Вооооооот. Делается все, чтобы вроде бы было ОСББ (как отдельное юрлицо), но без каких либо прав и возможностей, т.е. просто звеном между жителями и ЖЭКом.
Не просто. ОСББ заключает договора с ЖЕКом. И ОСББ контролирует качество услуг и подписывает акты. Не ЖКХ, а ОСББ. Это тот контроль за ЖЕКом, о котором все так плачут, что его нет через ЖКХ.
 

emcee

ping localhost -t

Моя квартира на Лушпы 15 после ливня.
 

Моя квартира на Лушпы 15 после ливня.
соболезную, аналогичная ситуация... причем по Вашему заявлению они должны устранить течь в течении 2-х суток (по требованиям нормативов), в реальности запланируют текущий латочный ремонт на следующий год, а если спросите куда делись деньги, скажут что по Вашему дому все деньги уже израсходованы...Я думаю если есть немного лишних денег то ищите толкового юриста, который работает по этим направлениям, и отсуживайте ущерб. так к слову мы проводим экспертизы качества выполненных кровельных работ (если не загружены серьезной работой), но мы не делаем оценку стоимости ущерба, только физика-механика.
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Минаевский ЖЭК

Моя квартира на Лушпы 15 после ливня.
Ну от вам і привід створювати ОСББ. З ОСББ ви зможете ці питання контролювати. Або через голову ОСББ впливати на ЖЕК, або замовляти роботи у тих, хто їх буде робити краще ніж ЖЕК.
 

Sergey Shumov

Active Member
Re: Відповідь: Минаевский ЖЭК

Ну от вам і привід створювати ОСББ. З ОСББ ви зможете ці питання контролювати. Або через голову ОСББ впливати на ЖЕК, або замовляти роботи у тих, хто їх буде робити краще ніж ЖЕК.
Или проводить ремонт полностью за свой счёт.
Не гоните
 

emcee

ping localhost -t
Re: Відповідь: Минаевский ЖЭК

Ну от вам і привід створювати ОСББ. З ОСББ ви зможете ці питання контролювати. Або через голову ОСББ впливати на ЖЕК, або замовляти роботи у тих, хто їх буде робити краще ніж ЖЕК.
Вы знаете, у нас в доме больше 300 квартир. А создав ОСББ нам придётся учитывать мнение каждого спиввласныка. Один будет кричать " у меня крыша течёт", другой будет кричать "а мне пофиг на вашу крышу, я на первом этаже живу, так что сперва решаем проблему подтопления подвала". Я конечно не спец в этих делах, но хорошо помню, как лет 10 назад в хрущёвке всего на 56 квартир все чуть не передрались после установки счётчика тепла. Деньгами скидывались все, а потом одному на 3-м этаже жарко и он кричит, что зря расходуются его деньги... а другому на 5-м этаже в угловой квартире холодно и он грозится спилить счётчик болгаркой.
 
І? Вони що спеціалісти з усіх профілей будівельно-ремонтних робіт? Подивляться:О новенький рубероід дірочок не видно, а потім знову потече, тільки вже тим паче нічого не зробить бо акти підписані. ЖЕК як і будь яка фірма повинна відповідаті по виконаним роботам. Виконали похабно, будь-ласка відшкодуйте всі збитки в т.ч. і моральні, можливо іншим разом краще зроблять? Та ні вони і грошей то не віддадуть бо є залізний доказ, криші треба робити капітальний ремонт, а толку що ми латку поклали, а воно в іншому місці потекло, але якщо тут буде грамотна експертиза, вона легко доведе що це пряморукість "спеціалістів" сумижитла.
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Минаевский ЖЭК

Вы знаете, у нас в доме больше 300 квартир. А создав ОСББ нам придётся учитывать мнение каждого спиввласныка. Один будет кричать " у меня крыша течёт", другой будет кричать "а мне пофиг на вашу крышу, я на первом этаже живу, так что сперва решаем проблему подтопления подвала".
Є голова ОСББ який все вирішує. Мешканці лише обирають голову. А голові видніше що спершу робити, а що вдруге.

Я конечно не спец в этих делах, но хорошо помню, как лет 10 назад в хрущёвке всего на 56 квартир все чуть не передрались после установки счётчика тепла. Деньгами скидывались все, а потом одному на 3-м этаже жарко и он кричит, что зря расходуются его деньги... а другому на 5-м этаже в угловой квартире холодно и он грозится спилить счётчик болгаркой.
А ви думаєте влада щось зробить з цим краще ніж ви самі?

І? Вони що спеціалісти з усіх профілей будівельно-ремонтних робіт? Подивляться:О новенький рубероід дірочок не видно, а потім знову потече, тільки вже тим паче нічого не зробить бо акти підписані.
Створюйте повноцінне управління будинком і обирайте того, хто буде робити на совість. Це складніше, але інакше не вийде.

Виконали похабно, будь-ласка відшкодуйте всі збитки в т.ч. і моральні,
але якщо тут буде грамотна експертиза, вона легко доведе що це пряморукість "спеціалістів" сумижитла.
Доводьте, подавайте в суд, відшкодовуйте. Хто заважає?
 
Зверху