Европейский хоккей

sanches

SportFun
Ответ: Европейский хоккей

Такой хоккей нам нужен!
В матчах с лидером Высшей лиги «Сокол» набрал 6 очков


КИЕВ, ИА «Спорт Украины» - Киевский «Сокол» в матче 19-го тура высшей лиги чемпионата России в повторном поединке выдал фантастическую игру и при заполненных трибунах киевского Дворца спорта во второй раз переиграл пензенский «Дизель», на этот раз еще более убедительно - 5:1.

Гости довольно быстро обозначили свое стремление взять реванш за поражение в первой игр. Едва ли не в первой атаке Федоров неудачно отразил дальний бросок Тюляпкина, и Людучин оказался самым расторопным на добивании.

В игре хозяев только к середине появилась стройность, и удалось создать два реальных момента, но Литвиненко, выскочив один на один с Конобрием, попал шайбой в маску голкипера, а после прекрасной передачи Зоткина, вытянувшего на себя трех защитников, Пастух из убойной позиции попал в штангу.

Во втором периоде киевляне заметно прибавили в скорости, и, хотя опасные моменты у ворот Конобрия возникали нечасто, два из них удалось воплотить в голы – в течение двух с небольшим минут Деев и Черненко бросками метров с пяти-шести вывели «Сокол» вперед.

А заключительный период подопечные Александра Сеуканда провели так, что возникал вполне резонный вопрос, так кто на самом деле лидер Западной зоны, а кто находится на грани попадания в плей-офф. В середине периода «Сокол» выдал просто феерический отрезок, который снял все вопросы о победителе встречи.

Сначала Пастух выдал шикарный пас под бросок Сергею Черненко, который был признан в составе «Сокола» лучшим игроком матча, и тот от души вогнал шайбу в ворота пензенцев. Потом Малов так подставил клюшку под бросок Литвиненко, что у главного арбитра встречи Алексея Белова ушло минуты четыре на просмотр этого эпизода по системе «видеогол», чтобы признать, что взятие ворот состоялось.

А окончательно добил гостей выход Зоткина один на один с голкипером «Дизеля» в меньшинстве, и Селихову ничего не оставалось делать, как задержать нашего хоккеиста руками. Законно назначенный буллит Зоткин реализовал блестяще – не сближаясь с вратарем, отправил шайбу в нижний угол.

И хотя до окончания матча оставалось еще почти девять минут, это время соперники откровенно доигрывали, а привычное «Молодцы!» было достойной наградой от болельщиков за эти два запоминающихся поединка с сильным соперником.

«Сокол» (Киев) – «Дизель» (Пенза) – 5:1 (0:1, 2:0, 3:0).

«Сокол»: Федоров – Савицкий, Срюбко, Малов, Гаврилюк, Черненко, Карлов, Благой, Аверкин, Пастух, Гунько, Вл.Алексюк, Литвиненко, Доника, Зоткин, Яковенко, Цыруль, Семин, Деев.

«Дизель»: Конобрий – Горячев, Кузнецов, Селихов, Дессерт, Романов, Иванцов, Попов, Саразов, Ларионов, Ваулин, Сафонов, Кукушкин, Бельский, Навроцкий, Тюляпкин, Жаглин, Бочкарев, Шайхелисламов, Шандуров, Людучин.

Шайбы: Черненко (33.47), Деев (36.03, больш.), Черненко (47.46), Малов (48.49), Зоткин (51.18, буллит) – Людучин (2.23).

Послематчевая пресс-конференция

Александр Сеуканд:
- Мы впервые поменяли дислокацию клуба. Раньше мы по гостиницам ездили: то «Славутич», то «Турист». В этот раз у нас были самые идеальные условия для подготовки к матчу – это олимпийская база Конча-Заспа, где действительно были идеальный условия и питания, и проживания. Это больше способствует достижению результата, чем сбивающие факторы, жить в центре города.
Думаю, что, играя с лидером Западной зоны, ребят не надо было настраивать. Они сами понимали, с кем мы играем. Ну и, прежде всего, это Дворец спорта. Он вносит определенный настрой и мотивацию, и такое количество болельщиков второй раз за этот сезон плохо не дает играть. Считаю, что второй и третий период были одними из лучших в этом сезоне.
Я скажу так, команда собиралась с колес в июле месяце. Две разные вещи, когда команда готовится с июля, а другое - когда один хоккеист приходит в сентябре, второй в октябре и так далее. Надо найти время, чтобы поставить общую задачу, и чтобы команда сыгралась и знала, что от нее хотят.

- Какая ситуация с Караульщуком и Карпенко?
- Мы уговаривали вчера Караульщука выйти на матч, хотя всем понятно, что он не готов. Он хотел проявить себя с лучшей стороны, но он еще не готов. Четыре месяца отсутствовать вне хоккея – срок очень приличный. Есть еще время, ведь он нужен национальной сборной. Вопрос Игоря Карпенко – это самый сложный вопрос. Он уже выходит на тренировки, но еще далек от своей лучшей формы.

- После такой яркой игры нет ли у вас опасения за настрой хоккеистов перед предстоящими играми с саратовским «Кристаллом»?
- Здесь уже наша задача собрать команду на эти игры. На лаврах почивать некогда. В субботу у нас тренировка на Мельникова, подготовка к матчам будет идти по плану.

Владимир Лохматов, тренер команды «Дизель»:
- Прежде всего, поздравлю соперника с победами. Игры получились зрелищные, много забитых голов. Нас это, конечно, не радует. Что касается киевлян, то по сравнению с теми играми, которые были в Пензе, то они сейчас очень впечатляют, чувствуются настрой и нацеленность на ворота. Эти две победы были заслуженными. По игре мы сегодня были лучше, чем вчера, а результат получился другой.

- Принципиально ли для вас занять первое место в западной зоне, и какие у команды цели на сезон? Есть ли задача выйти в Суперлигу?
- Прямой задачи выйти в Суперлигу не было – у нас нет такого бюджета. Ребята сами перед собой поставили задачу, показывать максимальный результат, а там уже, как получится. Хотелось бы закончить календарный год на первом месте.

Фото с матча

Результаты других игр 19-го тура:

ХК «Белгород» – «Кристалл» (Саратов) – 4:3 Б
ЦСК ВВС (Самара) – ХК «Дмитров» (Дмитров) – 0:5
«Ариада-Акпарс» (Волжск) – «Титан» (Клин) – 5:4 Б
«Нефтяник» (Альметьевск) – «Капитан» (Ступино) – 1:3
«Нефтяник» (Лениногорск) – «Кристалл» (Электросталь) – 4:5

Турнирная таблица на 22 декабря

М Команды И В ВО ПО ПШ О

1 ХК «Дмитров» 36 23 4 3 6 127 - 63 80

2 «Дизель» Пенза 36 22 5 2 7 125 - 84 78

3 «Нефтяник» Альметьевск 36 19 3 2 12 117 - 90 65

4 «Нефтяник» Лениногорск 36 21 0 2 13 119 - 99 65

5 «Крылья Советов» Москва 36 18 4 2 12 159 - 126 64

6 ХК «Белгород» 36 19 3 1 13 119 - 109 64

7 «Химик» Воскресенск 34 17 4 2 11 108 - 97 61

8 «Сокол» Киев 36 16 3 6 11 119 - 95 60

9 «Ариада-Акпарс» Волжск 36 13 4 4 15 115 - 131 51

10 «Кристалл» Электросталь 36 11 4 4 17 98 - 131 45

11 «Титан» Клин 36 14 0 2 20 108 - 117 44

12 ХК «Рязань» 34 11 3 3 17 103 - 122 42

13 «Кристалл» Саратов 36 9 4 6 17 98 -127 41

14 ЦСК ВВС Самара 36 9 4 3 20 94 - 121 38

15 «Газпром-ОГУ» Оренбург 36 10 1 3 22 87 - 123 35

16 «Капитан» Ступино 36 8 0 1 27 90 - 151 25


В 20-м туре киевский «Сокол» 24-25 декабря принимает саратовский «Кристалл». Игры пройдут в ТРЦ «Терминал», начало в 13.00.

Кстати, это будут последние игры «Сокола» в Броварах в нынешнем сезоне. Проведение всех остальных игр запланировано в киевском Дворце спорта.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
 

sanches

SportFun
Ответ: Европейский хоккей

Не столь ярко, но эффективно
«Сокол» одерживает трудовую победу над саратовским «Кристаллом»


КИЕВ, ИА «Спорт Украины» - Киевский «Сокол» в первом матче 20-го тура высшей лиги чемпионата России переиграл саратовский «Кристалл» 3:1.

Дублем у «Сокола» отметился Евгений Пастух, а еще одна шайба на счету Андрея Срюбко.

На этот раз игра, которая проходила в ТРЦ «Терминал», не получилась столь яркой, какие подопечные Александра Сеуканда провели против пензенского «Дизеля». Но, самое главное, что наша команда смогла одержать победу, и взять необходимые три очка.

Примечательно, что все четыре шайбы в этой встрече были заброшены в тот момент, когда команды играли в неравных составах.

«Сокол» (Киев) – «Кристалл» (Саратов) – 3:1 (0:0, 1:0, 2:1).

«Сокол»: Селиверстов – Савицкий, Срюбко, Малов, Гаврилюк, Черненко, Карлов, Благой, Аверкин, Пастух, Гунько, Караульщук, Вл.Алексюк, Литвиненко, Доника, Зоткин, Цыруль, Семин, Деев.

«Кристалл»: Горюнов – Гатин, Долгов, Савельев, Семенов, Цымбалов, Симонов, Кривоножкин, Мишин, Малышев, Шепелев, Волков, Шакаримов, Ложкин, Кокшаров, Леснухин, Шапошников, Коннов, Бондаренко, Зуенков.

Шайбы: Срюбко (26.33, больш.), Пастух (41.41, больш.), Пастух (51.49, больш.) – Семенов (41.24, больш.).

Результаты других игр 20-го тура:

ХК «Белгород» – «Дизель» (Пенза) – 6:4
ЦСК ВВС (Самара) – «Титан» (Клин) – 2:3 Б
«Ариада-Акпарс» (Волжск) – ХК «Дмитров» (Дмитров) – 1:7
«Нефтяник» (Альметьевск) – «Кристалл» (Электросталь) – 6:1
«Нефтяник» (Лениногорск) – «Капитан» (Ступино) – 4:3 ОТ

25 декабря в ТРЦ «Терминал» состоится повторная игра. Начало в 13.00.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
 

sanches

SportFun
Ответ: Европейский хоккей

Снова 3:1. Почти под копирку
Сокол завершает год в хорошем настроении (ОБНОВЛЕНО)


КИЕВ, ИА «Спорт Украины» - Киевский «Сокол» и во втором матче 20-го тура высшей лиги чемпионата России переиграл саратовский «Кристалл», причем с тем же счетом 3:1.

Первый период, прошедший с преимуществом хозяев, не принес радости немногочисленным болельщикам, собравшимся в ТРЦ «Терминал». Свои немногочисленные моменты «Сокол» не использовал (наиболее реальный был на 8-й минуте у Алексея Деева, когда хозяева были в меньшинстве), а за минуту до первого периода и вовсе пропустили. Максим Зуенков оказался расторопнее всех на пятачке, и отправил шайбу мимо Федорова.

Отыгрались киевляне в начале второго периода, когда на скамейку штрафников отправился Цымбалов. Красивую комбинацию с участием Литвиненко и Малова броском с «пятака» в касание завершил Сергей Семин.

В дальнейшем все попытки подопечных Александра Сеуканда выйти вперед, в основном за счет дальних бросков, умело пресекал Горюнов, который, кстати, держит клюшку редким для вратарей левым хватом.

Начало третьего периода получилось похожим на предыдущий: снова удаление у гостей, и вновь киевляне извлекают из него максимальную выгоду – бросок Олега Благого от синей линии пришелся точнехонько в девятку.

Гости, минут за пять до конца периода, почувствовав возможность увезти из Киева очки, активизировались, но наша оборона во главе с Александром Федоровым выстояла.

За 1.40 гости взяли тайм-аут и выпустили шестого полевого игрока, но в результате получили еще одну шайбу в свои ворота – Евгений Пастух умело подставил клюшку под бросок Юрия Гунько.

В итоге еще одна победа над «Кристаллом» 3:1 позволила киевлянам записать в турнирную таблицу очередные три очка и с отличным настроением уйти на новогодние праздники.

«Сокол» (Киев) – «Кристалл» (Саратов) – 3:1 (0:1, 1:0, 2:0).

«Сокол»: Федоров – Савицкий, Срюбко, Бобкин, Харченко, Малов, Черненко, Благой, Аверкин, Пастух, Гунько, Караульщук, Вл.Алексюк, Литвиненко, Дьяченко, Доника, Цыруль, Семин, Деев.

«Кристалл»: Горюнов – Гатин, Долгов, Савельев, Семенов, Цымбалов, Симонов, Кривоножкин, Мишин, Малышев, Шепелев, Волков, Тимерташев, Шакаримов, Ложкин, Кокшаров, Леснухин, Шапошников, Коннов, Бондаренко, Зуенков.

Шайбы: Семин (23.25, больш.), Благой (41.35, больш.), Пастух (59.50) – Зуенков (19.00).

Фото с матча

Результатаы других игр 20-го тура:

ХК «Белгород» – «Дизель» (Пенза) – 0:7
ЦСК ВВС (Самара) – «Титан» (Клин) – 3:2 Б
«Ариада-Акпарс» (Волжск) – ХК «Дмитров» (Дмитров) – 2:1
«Нефтяник» (Альметьевск) – «Кристалл» (Электросталь) – 6:4

Теперь «Соколу» предстоят четыре выездные игры, которые состоятся уже после Нового года: 8-9 января в Клину против «Титана», и 12-13 января против нынешнего лидера турнирной таблицы - ХК «Дмитров».

Ближайшие домашние матчи запланированы на 19-20 января, когда в столицу Украины приедет «Кристалл» (Электросталь).

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
 

sanches

SportFun
Ответ: Европейский хоккей

КУДИМА: «Маємо бути найкращими!»
Інтерв'ю з віце-президентом київського клубу «Сокіл»


Сьогодні київський «Сокіл» — одна з головних тем на сторінках спортивних видань. Та переважно обговорюються ігрові моменти. Мене ж зацікавили люди, яких ми не бачимо, проте саме вони роблять «Сокіл» — «Соколом»...

Один із них — віце-президент клубу Петро Кудима. Чесно кажучи, йдучи на зустріч із цим чоловіком, уявляв собі типового товстосума, який думає лише про гроші. Але дійсність шокувала: Петро Олександрович виявився людиною настільки щирою, цікавою та відвертою, що дві години нашої розмови пролетіли наче одна мить. Нечасто дочекаєшся від керівника конкретної відповіді на неприємне запитання. А тут — усе по ділу, як у програмі «Запитуйте — відповідаємо».

Після цієї розмови я зрозумів, що наш хокейний флагман у надійних руках. У всякому разі в «Соколі» є люди, котрі, якщо вже взялися за справу, то доведуть її до кінця. Тож знайомтеся — Петро Кудима.

Who is who?

— Розпочну з традиційного запитання — хто такий Петро Кудима?
— Я провів усе своє життя в спорті. Служив у спортроті на флоті та є майстром спорту з морського багатоборства. Плюс до цього — грав у одній п'ятірці за збірну університету з баскетболу разом із такими відомими майстрами, як Поливода та Виставкін. Закінчив філософський факультет відділення психології київського університету, після чого мене запросили працювати в ньому в науковій групі. Впродовж 11 років я був психологом збірної СРСР із велоспорту, і разом з командою виграв дві олімпійські нагороди. За час «велосипедного» періоду накопичив чимало матеріалу, підсумком якого став захист дисертації.

А далі був розпад Союзу, і я закінчив свою роботу в спорті та почав займатися бізнесом, а паралельно — тенісом. Нині я є президентом українського тенісного клубу (любительського). Ну а далі мене запросили допомогти «Соколу», оскільки я знаю спортивну інфраструктуру і маю серйозний досвід роботи в спорті. Я покликаний організувати спортивну роботу в клубі і тому відповідаю за спортивні результати.

— Дивно якось виходить. Морське багатоборство, баскетбол, теніс, велоспорт і ось тепер — хокей...
- Чесно кажучи, я ніколи в житті навіть на ковзанах не стояв. Та за часи навчання виступав за три збірні університету з ігрових видів спорту. Саме суть командної гри я розумію, а зі специфікою розберуся по ходу справи. Все ж таки я виконую більше менеджерську, організаційну роботу. Для суто спортивних завдань у нас є тренерський штаб. Я ж маю забезпечити йому умови для нормальної роботи.

— А що саме входить до ваших обов'язків?
— По-перше, селекційна робота. По-друге, наукове та медичне забезпечення команди. І по-третє, матеріально-технічне забезпечення. До цього всього слід додати організацію самої клубної системи, включаючи дитячу школу, фарм-клуб та головну команду. Ці три ланки останні 15 років ледь виживали. А сьогодні ми будуємо клуб у тому вигляді, в якому він має бути. Головний акцент робитиметься на дитячу школу, адже зараз у нас серйозний провал на юніорському рівні.

Також ми займаємося другою командою, перед якою поставлено завдання виграти чемпіонат України. А про головну команду і говорити не варто — вона представляє весь вітчизняний хокей на міжнародній арені.

— А вам не було страшно йти у новий для себе вид спорту? Досвід досвідом, а специфіка таки має серйозне значення...
— Не страшно, адже хокей перебував в такому стані, що можна сміливо казати — він знаходився на нульовій позначці. Тож ми розпочинали все з початку. А інакше нас би туди й не запросили. Насправді робота лежить в організаційній площині, а ігрові моменти мене не стосуються. Я, звісно, намагаюся «підтягнутись» у розумінні хокею, але всьому свій час.

«Я маю зрозуміти тонкощі цієї гри»

— Не скажіть. Я був на вашій прес-конференції перед стартом сезону, спостерігав за вами під час матчів. Ви не схожі на дилетанта у цій справі. Ви коли-небудь цікавилися хокеєм?
— Я завжди цікавився ігровими видами спорту. Палко вболівав за «Сокіл» часів Степанищева та Христича, пам'ятаю радянський хокей. Коли ми з колегами були у Москві на Кубку «Спартака», я познайомився з Михайловим, Тузиком, Якушевим, Касатоновим, Фетисовим — гравцями, за яких завжди вболівав.

У дитинстві перегляд хокейних трансляцій по телевізору було моїм хобі. «Вживу» ж хокей виглядає зовсім по-іншому. Тепер я дивлюся хокей через іншу призму. Працюю у клубі і маю розібратися у всіх тонкощах цього виду спорту.

— І наскільки глибоко ви хочете розібратися?
— Настільки, наскільки це можливо. Я розумію, що впіймати тренерську концепцію дуже складно, але тренери допомагають мені.

— Ну, якщо вже згадали про тренерів, тоді скажіть: як вам робота тренерського штабу?
— Скажу відверто. Перша ланка в нашій команді — це тренери. Перед стартом сезону я їм так і сказав: «Ви — наша п'ятірка номер один». Сеуканд, Степанищев, Голдобін, масажист та лікар — це перша ланка. Я в них вірю, і не заважаю працювати. Це люди з великою самовіддачею, і якщо вони вистояли у надскрутні часи, то їм не можна не довіряти. От уявіть: у тебе є ідеї, а втілювати їх немає з ким. Тому дуже важко зберегти у собі той творчий зародок, пронести його крізь усі незгоди. І ось зараз, коли у команди є можливості для придбання кваліфікованих гравців, тренери мають втілювати свої ідеї у реальність.

Нелегко й гравцям. Упродовж усього минулого сезону команда набрала очок менше, ніж на даразі у вищій лізі. Як можна зберегти себе, коли тебе весь сезон постійно обігрують, з тебе знущаються? Тут важко не надломитися психологічно. З цього стану вийти складно і гравцям, і тренерам.

Я бачу, що у тренерів є ідея та бажання її реалізувати. Головне для мене — це ставлення до роботи. Навколо нас бігає стільки радників, що голова йде обертом. А ти стань на чолі команди, і покажи — чого ти вартий. Тож я підтримуватиму тренерів доти, доки вони з повною віддачею працюватимуть на колектив.

У нас — досвід, у суперників — молодість та бажання

— Серед уболівальників та багатьох журналістів існує думка, що Олександр Сеуканд, довго перебуваючи на одному місці, не може об'єктивно оцінювати ситуацію...
— Але ж тільки цього року він отримав такі умови для роботи, в яких можна перевірити його кваліфікацію! Бач, раніше ніхто ж не прийшов і не сказав: «Давайте я візьму команду».
Зараз ми готуємо плацдарм для колективу, який за три роки має виконати завдання потрапляння до Суперліги. Я вірю, Що Олександр Юрійович із поставленим завданням упорається.

— А ви не вважаєте, що в плані цілей є певна недооцінка своїх можливостей? Ми бачили практично всі сильні команди вищої ліги, окрім «Крильєв» та «Дизеля», і суто за грою нас переграв лише ХК «Дмитров»...
— Ми також не бачили в Києві обох «Нефтяників». Дома — одне, а в гостях — інше. Це дуже хороші команди. Ви думаєте, легко заманити талановитих юнаків до Татарстану?
Дуже солідна команда «Кристал». Хлопці всі молоді, і грають — дай Бог кожному. Всі прагнуть «засвітитися» перед скаутами Суперліги, тому в бажанні молодикам не відмовиш. А згадати хоча би «Титан»! Команда знаходиться у хвості турнірної таблиці, а була краща за «Хімік».

Я цю лігу називаю «дикою». Тут усі можуть обіграти один одного. Щось схоже я бучив лише в НХЛ. У Вищій лізі в кожному матчі треба викладатися на 100% . Різниця у класі майже не відчувається. У нас, наприклад, команда досвідченіша, а більшість суперників бере молодістю та бажанням. Лише два колективи випадають із загального правила: це явний аутсайдер «Капітан» та явний лідер ХК «Дмитров». Хоча в матчі з лідером у нас був спад, на який ми чекали, тож і не продемонстрували своєї гри.

— Тренер «Дмитрова» після матчів був незадоволений кількістю помилок із боку своїх підопічних і сказав, що з такою грою у Суперлізі робити нічого...
— Бачите, через які призми вони себе оцінюють! Вони порівнюють себе із Суперлігою. «Дмитров» — класна команда, зібрана з колишніх гравців Суперліги та найкращих виконавців Вищої ліги.

Та й «Сокіл» не стоїть на місці. Згадайте наш клуб у міжсезоння. А за того часу в нас змінилася значна частина складу. Від кількох гравців ми відмовилися, кількох придбали. Це нормальний процес. Ось нещодавно підписали провідного захисника «Хіміка» Сьоміна та форварда «Автомобіліста» Деєва. Хочемо переманити до Києва талановитого нападаючого Олександра Матерухіна. У Білорусі є ще 6-7 українців, які нам підходять, і допомогли би «Соколу» вийти до Суперліги.

— Ну, якщо вже ви згадали про Суперлігу, то скажіть: за рахунок чого хочете через три роки грати в Суперлізі? Сьогоднішні лідери команди вже не юнаки, і чимало з них за цей час підуть зі спорту. А серед молоді справді перспективних гравців — одиниці...
— Ви чітко сформулювали нашу головну проблему. Наша мета — повернути всіх українських гравців додому. В тому числі тих, хто змінив громадянство. Також будемо «підтягувати» хокеїстів, які є у команді сьогодні. Наш девіз: «Ми маємо бути найкращими». А яким чином ми це зробимо — не так важливо.

Спортивна сім'я

— Давайте відійдемо від теми спорту. Розкажіть про свою сім'ю...
— Відійти від спорту і тут не вдасться. Бо моя дружина є донькою найвідомішої радянської тенісистки, а мій старший син Петро займався тенісом, і свого часу вважався одним із найперспективніших тенісистів України. Але важка травма надовго вивела його зі строю. За цей час він вступив до університету і зрозумів, що, окрім спорту, є інші цікаві речі. А після одужання заграти як раніше не зміг.

Донька Олександра, мабуть, найобдарованіша спортсменка в нашій сім'ї. Вона цікавиться усіма видами спорту: грає в теніс, волейбол, футбол. Особливо їй подобається футбол. Ну й наймолодший син, якому 7 років, вже достатньо зміцнів, і я планую відвести його до спортивної секції.

— То, може, до спортшколи «Сокола»?
— Я вже думав про це і, мабуть, так і зроблю. Хокей йому подобається. Якщо у нього «піде», то це чудово. А не «піде» — шукатимемо щось інше...


Юрій КИРИЧЕНКО, «Спортивна газета»
 

sanches

SportFun
Ответ: Европейский хоккей

ДЕЕВ: «Никогда не осуждаю вратарей»
Гол и две передачи – таковы показатели российского нападающего «Сокола» Алексея Деева в матчах с «Дизелем»


– Леша, что же все-таки произошло в матчах, теперь уже с экс-лидером дивизиона? Неужели «Сокол» так окреп?
– Не скажу, что мы были на голову сильнее пензенцев. Но, как показали эти матчи, и слабаками не выглядели. Никаких особых бесед с тренерами не проводилось, сами понимали, кто едет к нам в гости. Так что настрой был самый боевой, он, наверное, и помог, в первую очередь. А во вторую, – нужно поблагодарить госпожу Фортуну, помогла нам и когда по нашим воротам стреляли, и когда мы обстреливали чужие.

– Отсюда – и десять шайб, оказавшихся в воротах лидера?
– Именно. С реализацией выгодных моментов нам в этих поединках повезло. Но и о мастерстве игроков «Сокола» не забывайте. Все отдали максимум сил ради этих побед.

– Все? А что скажешь о действиях голкиперов?
– Знаешь, у меня есть «железное» правило: никогда не обсуждать, тем более осуждать игру вратарей. На этих людях лежит огромная ответственность: нападающий ошибся – в следующей атаке есть шанс исправиться. И ему будут аплодировать. А вот ошибки киперов не прощаются, и из памяти болельщиков долго не стираются.

– На полевых игроков это табу не распространяется?
– Я вообще не люблю давать оценку действиям своих партнеров. В Киеве создается очень хорошая команда, которой вполне по силам оказаться в первой восьмерке чемпионата, а, значит, и в плей-офф.
Кого из игроков отметить? Да любого… Что на площадке, что вне ее – все отличные ребята. Так получилось, что мне сразу довелось выходить на лед вместе с Лешей Зоткиным и Димой Цырулем. Как-то с ходу, практически незаметно, и сыгрались. Теперь понимаем друг друга с полувзгляда. Тем паче что с первым мы два года назад в Хабаровске пересекались, да и Димой встречались на российских ледовых просторах.

– В команде, я так понял, проблем никаких. А в Киеве уже обжился?
– Так ведь времени в обрез. К тому же без семьи скучно ходить и разглядывать ваши красоты. А семья сейчас в Москве, вот после матчей с саратовским «Кристаллом» к ним и рвану. А когда приедем в Киев, обязательно осмотрим все достопримечательности.

Виктор ИВАНЧЕНКО

Болельщик
 

sanches

SportFun
Ответ: Европейский хоккей

ГОЛУБОВИЧ: «Кадровой чистки не будет»
Интервью с наставником сборной Украины Владимиром Голубовичем


«ПО-НАСТОЯЩЕМУ ПОЗНАКОМИЛСЯ С РЕБЯТАМИ»
– Владимир Васильевич, давайте делиться новостями порционно. И первая порция информации о недавнем турнире Pannon Cup, проходившем в Венгрии. Сборная Украины его, правда, не без проблем и помощи соперников, выиграла. Другими словами, поздравила вас с дебютом на посту наставника национальной команды.
– Чего же скрывать, эмоции от поездки в Мишкольц – самые благоприятные приятные. Но главное, что я поближе познакомился и поработал со всеми ребятами-сборниками. Ведь никакие собеседования, которые мы проводили на первом сборе в Киеве, не заменят настоящего поединка. Вот увидел ребят в деле, и на многие вопросы появились ответы.

– То есть вы хотите сказать, что мысленно уже определили костяк сборной, которая отправится весной следующего года в Японию возвращать Украину в элиту мирового хоккея?
– Ну, это уж слишком, я же не провидец. Мало ли что может приключиться за это время: Не дай Бог, кто заболеет, кто травмируется. Да и физическая форма к апрелю у всех может оказаться разной. Вот тогда уже придется выбирать.

– Что, кроме итогового результата, порадовало вас на турнире в Венгрии?
– Ты же знаешь, я не люблю выделять действия отдельных игроков и даже сейчас этого делать не буду. А в общем, меня порадовала наша оборона и вратарская линия. Нападающие? Наши опытные нападающие, на мой взгляд, выступили ниже своих возможностей.

– Несколько слов о соперниках. Сборная Венгрии, которой мы проиграли первый матч…
– …Венгры, если откровенно, меня удивили. Приятно удивили. Поверьте, мы хорошо играли, но игра соперника была настолько организованной, что нам пришлось капитулировать.
Впрочем, в двух последующих поединках мы, надеюсь, реабилитировались в глазах болельщиков. Да и еще благодаря стечению обстоятельств, стали первыми в группе.

– Сейчас, в Мишкольце, мы встретились сразу с двумя соперниками по группе, из которой нам выходить в группу А – Венгрией и Японией. Как считаете, украинцам по силам занять первое место и вернутся в элиту?
– Опять-таки, из меня неважный прогнозист.

– А если собрать всех сильнейших?
– Конечно, по силам. В Венгрии, например, мы показали свой класс в матче с японцами, почему не сделать этого и в Саппоро?..

«ВОПРОСЫ РЕШЕНЫ. ПОЧТИ ВСЕ»
– Куда сборную Украины, судя по всему, повезете вы. Ваша долгожданная встреча с руководством национальной Федерации, на которой вы собирались обсудить уйму организационных вопросов, таки состоялась?
– Дважды. Накануне венгерского турнира нам так и не удалось встретиться, поэтому и ехал я на соревнования в не самом хорошем настроении. Однако мы все-таки побеседовали и с президентом украинской Федерации Анатолием Брезвиным, и с президентом «Сокола» Евгением Имасом.
Сначала они прилетали к нам в Венгрию, затем встречались в Киеве. Если вас интересуют подробности, то их я вам… не скажу (улыбается). Зато скажу, что контакт налажен, и самые «горящие» вопросы урегулированы. По всем серьезным пунктам мы договорились. Как я уже говорил, в финансовом плане, у «Сокола» и у сборной – все в полном порядке. С экипировкой, с зарплатой, со сборами. Осталось утрясти некоторые второстепенные задачи, думаю, это проблем не добавит. Кстати, буквально, сегодня-завтра этим и займемся.

– Теперь, уже прочно заняв кресло рулевого главной команды страны, вы имеете право и кадровую чистку провести. Займетесь этим?
– Что вы?!. У меня прекрасные помощники, да и весь наш рабочий штаб вполне работоспособен (улыбается). Единственное… Мне кажется, нужно усилить наш врачебный корпус, при этом никого из него не убирая.

– Владимир Васильевич, на носу Новый год. Где и как праздновать будете? Наверное, лед настолько надоел, что постараетесь забраться как можно подальше от него – к примеру, на Мадагаскар…
– Не угадал. Точнее, времени на такие длительные турпоездки не хватит. Поэтому краткие каникулы придется провести в Латвии. А второго января – к работе. А в начале февраля буду уже в Киеве, ведь у нас с подопечными очередной тренировочный сбор, который венчает этап «Еврочелленджа» в Нидерландах.

Виктор ИВАНЧЕНКО

Болельщик
 

sanches

SportFun
Ответ: Европейский хоккей

Красный свет для Бобровникова
Ветеран «Сокола» Василий Бобровников недоволен тем, сколько он играет


Оказывается, победная серия на финише 2007 года -- еще не гарант хорошего настроения для игроков «Сокола». Во всяком случае, для экс-капитана киевлян Василия БОБРОВНИКОВА, выступающего за столичный клуб на протяжении 15 сезонов. Вопреки ожиданиям, мой вчерашний звонок застал 36-летнего форварда не в лучшем расположении духа. Старожил «бело-синих» даже обронил фразу: «Скорее бы этот год закончился...»

-- Василий, что-то непраздничное у вас настроение.
-- Не заладился год, что тут поделаешь. Много проблемных вопросов накопилось...

-- Новый год ждете с нетерпением?
-- Словил себя на мысли, что этот праздник перестал для меня являться каким-то особенным. Предстоящий Новый год всего лишь дополнительный повод встретиться с друзьями.

Проявил бы себя в «Соколе» Буре?
-- Судя по всему, негативный отпечаток на вашем настроении оставил нынешний сезон, в ходе которого вы потеряли место в «основе». И это после многолетней «неприкасаемости» перед авторитетом игрока!
-- Не совсем так. Помимо хоккея, у меня есть и множество других проблем. А что касается моих нынешних выступлений в «Соколе», то я по-прежнему готов доказывать, что выдерживаю конкуренцию и скорости российского хоккея. Эх, если бы мне больше игрового времени предоставляли, а не три смены за игру. Считаю, за полторы минуты даже Павел Буре в лучшие годы не смог бы проявить себя. Это же издевательство над любым хоккеистом.

-- Чего нужно добиться, чтобы Бобровников вернулся в «основу»? Забить пять шайб за матч?
-- Даже и этого может оказаться недостаточно. Думаю, в «Соколе» для меня уже горит красный свет. Есть человек, который голосует против меня на льду. Сразу оговорюсь, что это не главный тренер.

На банкете было весело
-- Давайте о более приятном. Одержав за последнюю неделю четыре победы кряду, хоккеисты «Сокола» сделали своим почитателям отменный подарок к Новому году. А какой презент получили в ответ игроки?
-- Руководство клуба устроило роскошный банкет, пригласив на него людей, причастных к хоккею, среди которых присутствовал новый старый министр по делам семьи, молодежи и спорта Украины Юрий Павленко. Было весело, ребята выходили на сцену, пели... Организация мероприятия прошла на высоком уровне.

-- Видел вашу и еще нескольких ребят фотосессию в одном из популярных журналов. Это спланированная акция под Новый год?
-- Имеете в виду издание «Б52»? Нет, фотосессия с капюшоном на голове состоялась задолго до праздников. Это инициатива нашей PR-службы, которая старается, чтобы игроки и команда «Сокол» были на виду.

-- Гонорарами издательство порадовало?
-- Нет, мы на них даже не рассчитывали.

-- Вам хоть понравилось?
-- Скажу так: я видел и участвовал в более запоминающихся фотосессиях. Например, в журнале «Эго», где мне приходилось позировать в одежде на развороте.

Автографы на одежду
-- Очевидно, что вы остаетесь популярным хоккеистом даже при том, что отныне не имеете постоянного места в составе «Сокола». От коллекционеров автографов у вас по-прежнему нет отбоя. Интересно, а вас просили подобно Виктору Леоненко расписаться когда-нибудь на солдатских ремнях?
-- Нет. Если не брать в расчет трамвайные билетики, то мне запомнились росписи на одежде коллекционеров, ведь след фломастера стереть невозможно. Зачастую оставить автограф на майках просили девушки.

-- В заключение не могу не поинтересоваться вашим мнением: в чем главное отличие чемпионата Белоруссии от высшей лиги России?
-- Возможно, со мной кто-то не согласиться, но в Белоруссии хоккей направлен в североамериканскую сторону, более силовой, контактный. А в России до сих пор исповедуется больше советская, комбинационная школа хоккея.

ЦИФРЫ
3 гола побывало в пустых воротах «Сокола», когда тренеры киевлян заменяли своего голкипера шестым полевым игроком. И только в одном случае украинцы забросили в чужте ворота без кипера на последнем рубеже.
5 200 зрителей побывало на матче «Сокол» -- «Дизель» (21.12.2007), что является рекордом посещаемости высшей лиги нынешнего сезона. Наименьшее количество зрителей побывало на встрече «Сокол» -- «Кристалл» С (24.12.2007) -- 150 человек.

Вячеслав ВОЛКОВ

«КОМАНДА»
 

sanches

SportFun
Ответ: Европейский хоккей

СЕУКАНД: «Три месяца был в нокдауне»
Александр Сеуканд - об итогах уходящего года в нашем хоккее


Признаюсь, ох и тяжко было подытоживать уходящий хоккейный год. Сами посудите, ведь таких непредсказуемых событий давно не случалось в нашем ледовом хозяйстве.

Начнем с главного: чемпионат мира-2007 мы откровенно провалили. И вылетели из элитного дивизиона в дивизион В. Так же, мягко говоря, неудачно выступили в Открытом чемпионате Беларуси, заняв предпоследнее место.

…А теперь о добром. Летом в украинском хоккее начались долгожданные перемены. Для начала – о главных. Сменилось руководство национальной федерации (президентом стал Анатолий Брезвин) и ХК «Сокол» (президент – Евгений Имас). Сменился турнир, в котором выступает этот самый «Сокол»: теперь киевляне сражаются в высшей лиге Открытого чемпионата России. А еще сменился и главный тренер сборной: вместо Александра Сеуканда главную команду страны возглавил Владимир Голубович. Такие вот, братцы, пертурбации!..

К чему все эти изменения приведут, увидим уже в следующем году. Сборная постарается в группе В чемпионата мира в японском Саппоро выиграть путевку в группу А, «Сокол» – доиграться до плей-офф российского первенства, а руководство нашего хоккея – и дальше предоставлять подопечным такие же комфортные условия для подготовки и матчей, как и сейчас. О которых они в хвалебных речах наперебой рассказывают вот уже почти полгода.

Для многолетнего наставника киевского «Сокола» и (с перерывами) сборной Украины уходящий год получился каким-то рваным. Первая его половина вообще принесла одни разочарования, вторая – немного скрасила и ситуацию, и настроение.

«ГОЛУБОВИЧ УЖЕ ДАВНО ПРЕДЛАГАЛ ПОРАБОТАТЬ ВМЕСТЕ»

– Александр Юрьевич, с какими чувствами прощаетесь с годом 2007-м?
– С очень противоречивыми (улыбается). Признаюсь только, что в моей карьере давно не было такого богатого на события года.

– Бог с ним, с чемпионатом Беларуси. Перед «Соколом», насколько я помню, и не ставилось серьезных турнирных задач…
– …Да, мы выступали в этом турнире просто для поддержания игровой практики, ведь многие игроки «Сокола» являются кандидатами в национальную сборную страны.

– Которая, в итоге, все равно выступила на ЧМ-2007 из рук вон плохо.
– Знаете, когда на такой турнир команда приезжает без десятка игроков основного состава, без основного вратаря, это никак не может поспособствовать удачному выступлению. Не сочтите это за оправдание, но если для ведущих сборных мира такие потери восполнимы, то для Украины – нет, для нас это слишком большие потери. Конечно же, мы надеялись на лучшее, авось, где и повезет. И тогда остались бы в группе А. Не получилось…

– Не хотел бы побывать на вашем месте в тот момент.
– Это ведь все происходило на моих глазах. Поэтому последующие два-три месяца находился в состоянии, будто после нокдауна.

– А затем последовал еще один удар: вас сместили с должности главного тренера, новым стал Владимир Голубович. Не было обидно?
– На кого обижаться?.. Тренер собирает команду (как может), едет с ней на турнир, выступает неудачно. Кто виноват, точнее, кто отвечает за конечный результат? Естественно, наставник.

– Но вы все же остались в тренерском штабе главной команды страны. Как работается со своим преемником?
– Знаете, если бы решением руководства Федерации на эту должность был назначен другой специалист, думаю, я вряд ли пошел к нему в помощники. Просто я знаю Голубовича уже не один год, мы ведь даже играли друг против друга в чемпионатах СССР (улыбается). Отличный специалист, поработал в российской Суперлиге. Кстати, а однажды мы уже чуть было не оказались в одной тренерской упряжке…

– Когда? Где?
– Не буду называть этот клуб российской Суперлиги, но в свое время они очень активно приглашали на пост главного Голубовича, а он позвал меня помощником. Потом что-то у них не заладилось, Владимир Васильевич отказался и предложил мне попробоваться на эту должность. Но я тогда работал и в «Соколе» и в сборной, поэтому тоже пришлось дать отбой.

– И завершая тему сборной. Вашим подопечным хватит сил и умения вернуть себе место в элитном дивизионе?
– Уже несколько раз предупреждал Голубовича, чтобы он не сильно обольщался относительно оптимального состава сборной. Хотелось бы верить, что все сильнейшие приедут. Но, по разным причинам мы постоянно недосчитывались нескольких ведущих исполнителей. О энхаэловцах вообще отдельный разговор… Но даже с теми игроками, которые, надеюсь, будут под рукой, нам вполне по силам выиграть отборочный турнир в Японии.

– Тем более, руководство Федерации создает вам все условия.
– Да уж, такого давненько не было. К примеру, накануне предыдущего мирового первенства мы не провели ни одного настоящего спарринга. А сейчас у нас в планах еще один международный турнир, а перед самим чемпионатом мира в Японии запланирован сбор в Хабаровске: чтобы ребята заранее хоть немного адаптировались к тамошним, дальневосточным, условиям. Также намереваемся провести четыре контрольных поединка со сборной Польши: по два – дома и на выезде.

«С КОМАНДОЙ – В РЕСТОРАНЕ, С СЕМЬЕЙ – ДОМА»

– Александр Юрьевич, вернемся, с вашего позволения, к «Соколу». Нынешний турнир заметно отличается от чемпионата Беларуси?
– Не сказал бы, что этот чемпионат менее напряженный. В Беларуси есть пяток команд, которые и в России не затерялись бы. Вроде и не гранды, но чуть зазеваешься, тут же накажут. Впрочем, в России не легче…

– Отсюда и такая нестабильность в игре «Сокола»?
– Первопричина – то, что команда комплектовалась в буквальном смысле «с колес». Вы же знаете, что долгое время наше будущее было очень неясным. И лишь когда в клубе появилось новое руководство, мы занялись кадровой политикой. Но пришлось уже выбирать людей из тех, кого не раскупили другие коллективы. Сами понимаете, пока ребята притерлись, пока наиграли состав.

– Тем более, еще и легионеры появились.
– А они ни минуты и не чувствовали себя чужестранцами. Наши парни их нормально приняли, да и они оказались компанейскими ребятами. А у меня с одним из них, Лешей Деевым, забавная история приключилась. Фамилия знакомая, но лишь, когда разговорились, выяснилось, что мы с его отцом в 70-е годы… вместе играли в молодежной команде ЦСКА и даже выигрывали молодежный чемпионат СССР.

– В следующем году состав обновится или сохранится?
– Пока коррективы состава в наши планы не входят, и новобранцев мы не присматриваем. Но если руководство клуба решит, что нужно кого-то отпустить (бюджет ведь не резиновый), наверное, придется с кем-то и расстаться.

– Вы с командой уже поздравили друг друга с Новым годом?
– Уже. Собрались в одном из киевских ресторанов, с семьями. Было и руководство клуба и федерации, министр спорта Павленко. Посидели, поговорили… Словом, весело было.

– А сами где собираетесь встречать праздники?
– Только дома. Это у нас семейная традиция. Праздничный стол, сами понимаете. Правда, засиживаться за ним долго не буду: мы ведь 30 декабря сезон заканчиваем, а уже второго января «Сокол» приступает к тренировкам.

– Подарки родным и близким уже приготовили?
– Знаете, уже давно для себя решил: лучший подарок для женщин, а у меня их две – супруга Наталья и дочь Виктория – это деньги. А они уже пусть решают, на что их потратить. А то ведь все равно не угодишь: то размер не тот, то пуговицы не такого цвета…
…А напоследок хотел бы поздравить всех поклонников хоккея, и отдельно всю редакцию газеты «Болельщик», с наступающими праздниками и пожелать здоровья, терпения и благополучия. Это ведь самое главное.

Виктор ИВАНЧЕНКО

Болельщик
 

sanches

SportFun
Ответ: Европейский хоккей

САРТАН: «Атакуйте и играйте в большинстве»
Президент «Днепровских волков» Эдвард Сартан ответил на три новогодние вопроса


- Эдвард Анатольевич, чем вам запомнился 2007 год?
- Из позитива отмечу то, что новое руководство ФХУ стало намного активнее заниматься развитием хоккея в стране. Немаловажным достижением можно считать согласование и принятие государственной программы по развитию хоккея в Украине. Из негатива отмечу то, что все обещания городских властей Днепропетровска о выделении нашему клубу участка земли под застройку катка, так и остались обещаниями.

- Чего ждете от 2008 года?
- Надеюсь, что с учетом политической стабилизации в обществе украинские политики перестанут играть в музыкальные стулья, делить портфели, а реально займутся делом. И злободневный и долгоиграющий вопрос с выделением участка земли для клуба наконец-то сдвинется с мертвой точки. Очень хотелось бы, чтобы спонсор «Днепровских волков» торговая марка «Биола», прочувствовав все прелести одной из самых быстрых игр в мире, увеличила помощь команде, благодаря чему «Волки» бы вышли на другой, более качественный уровень.

- Что хотели бы пожелать любителям хоккея в 2008 году?
- Чтобы они не оборонялись, а только атаковали и всегда играли в большинстве. С Новым годом, друзья!

Максим РОЗЕНКО
 

sanches

SportFun
Ответ: Европейский хоккей

Моуринью станет тренером Воронина?
Британская пресса сватает экс-наставника «Челси» на место Рафы Бенитеса


Издание The Guardian сообщило о том, что главный тренер «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес, который находится в натянутых отношениях с владельцами команды Томом Хиксом и Джорджем Джилеттом, в ближайшее время может быть уволен. Основным кандидатом на то, чтобы занять место Бенитеса, называется португалец Жозе Моуринью, в прошлом году уволенный из «Челси». Издание приводит слова источника, близкого к Моуринью, пожелавшего остаться неизвестным: «Жозе не против возглавить «Ливерпуль», потому что он любит английский футбол. Однако его семья высказывается против возвращения в Англию».

Советский спорт
 
Зверху