Европейский хоккей

koba

Tipp man
Ответ: Европейский хоккей

Сегодня Соколята тоже молодцы!
Сокол -Капитан 6-1,и завтра бы так!
 

koba

Tipp man
Ответ: Европейский хоккей

Сокол -Капитан 1-4(итоговый результат!!!!)
Ну скажите КАК можно так играть ??????(и даже дело не в абсолютном аутсайдере турнира!!!!)
Наверное это уже "фирменная" игра спаренных встреч Сокола!!!????
Тьфу....
 

sanches

SportFun
Ответ: Европейский хоккей

Сегодня сильнее, а завтра?
«Сокол» уверенно взял три очка в Воскресенске


КИЕВ, ИА «Спорт Украины» - В Открытом Всероссийском соревновании по хоккею среди команд высшей лиги состоялись первые игры 26-го тура.

Киевский «Сокол» на выезде встречался с одним из своих ближайших соседей по турнирной таблице – воскресенским «Химиком» - и одержал уверенную победу 6:2. После этого успеха подопечные Александра Сеуканда остались на пятом месте.

«Химик» (Воскресенск) – «Сокол» (Киев) – 2:6 (1:1, 1:3, 0:2).

«Химик»: Васильев – Егоров, Лукьянчиков, Нигматуллин, Гордиюк, Страхов, Лучинкин, Коротеев, Пастернацкий, Шамолин, Полещук, Бобров, Зимин, Романов, Стулов, Биккиняев, Горелов, Галкин, Романовский, Камалетдинов, Давлетов.

«Сокол»: Карпенко (Селиверстов, 36.30–37.26) – Савицкий, Срюбко, Малов, Харченко, Семин, Матвийчук, Черненко, Благой, Аверкин, Пастух, Деев, Вл.Алексюк, Литвиненко, Зоткин, Доника, Яковенко, Цыруль.

Шайбы: Стулов (13.50, больш.), Биккиняев (23.57, больш.) – Яковенко (14.25), Аверкин (22.10, больш.), Цыруль (25.44), Зоткин (28.23), Малов (55.43), Цыруль (59.58).

Результаты остальных первых игр 26-го тура:

«Нефтяник» (Альметьевск) – ЦСК ВВС (Самара) – 4:2
«Нефтяник» (Лениногорск) – «Ариада-Акпарс» (Волжск) – 2:1 ОТ
ХК «Рязань» – ХК «Белгород» – 2:4
«Кристалл» (Электросталь) – «Газпром-ОГУ» (Оренбург) – 5:4 Б
«Капитан» (Ступино) – «Крылья Советов» (Москва) – 4:5 ОТ
ХК «Дмитров» – «Дизель» (Пенза) – 2:0
«Титан» (Клин) – «Кристалл» (Саратов) – 4:1
 

sanches

SportFun
Ответ: Европейский хоккей

По уже привычному графику
Выиграв накануне, сегодня «Сокол» проиграл


КИЕВ, ИА «Спорт Украины» - В Открытом Всероссийском соревновании по хоккею среди команд высшей лиги состоялись повторные игры 26-го тура.

Киевский «Сокол» по уже наметившейся традиции, выиграв накануне, сегодня проиграл – счет 1:4. Это поражение никак не отразилось на турнирном положении подопечных Александра Сеуканда – они по-прежнему пятые.

«Химик» (Воскресенск) – «Сокол» (Киев) – 4:1 (2:0, 1:1, 1:0).

«Химик»: Герасимов – Егоров, Лукьянчиков, Нигматуллин, Гордиюк, Страхов, Лучинкин, Коротеев, Пастернацкий, Шамолин, Полещук, Бобров, Савичев, Зимин, Романов, Биккиняев, Горелов, Галкин, Романовский, Камалетдинов, Давлетов.

«Сокол»: Селиверстов – Срюбко, Лясковский, Малов, Харченко, Семин, Бобровников, Матвийчук, Благой, Аверкин, Пастух, Деев, Вл.Алексюк, Литвиненко, Зоткин, Доника, Яковенко, Цыруль.

Шайбы: Бобров (1.23), Нигматуллин (19.28), Романовский (20.58), Гордиюк (59.23) – Пастух (24.26).

Результаты остальных повторных игр 26-го тура:

«Нефтяник» (Альметьевск) – ЦСК ВВС (Самара) – 1:2 ОТ
«Нефтяник» (Лениногорск) – «Ариада-Акпарс» (Волжск) – 5:7
ХК «Рязань» – ХК «Белгород» – 4:1
«Кристалл» (Электросталь) – «Газпром-ОГУ» (Оренбург) – 5:7
«Капитан» (Ступино) – «Крылья Советов» (Москва) – 5:4
ХК «Дмитров» – «Дизель» (Пенза) – 3:4 Б (командам для выявления победителя потребовалось исполнить 20(!) буллитов)
«Титан» (Клин) – «Кристалл» (Саратов) – 3:2


Ближайшие домашние игры «Сокола» 12-13 февраля – с «Нефтяником» из Лениногорска.
 

sanches

SportFun
Ответ: Европейский хоккей

ГОЛУБОВИЧ: «Работы непочатый край»
Во вторник сборная Украины собралась на очередной сбор, который завершится участием в этапе серии «Еврочеллендж» в голландском Тилбурге


Как только вошел на трибуны ледовой арены «Терминал», сразу же бросилось в глаза присутствие в сборной большинства игроков «Сокола». На льду катались даже те, кто до нынешнего момента не проходил в основной состав - Бобкин, Дьяченко, Гаврилюк, Карлов. Причина - на сбор не смогли приехать Матерухин и Семенченко из минской «Юности», а также травмированные Доника и Черненко. Однако, кто из запасных поедет в Венгрию - вопрос открытый.

Также удивило, что на тренировке не было Карпенко. Как вскоре выяснилось, вчера Игорь проходил некоторые реабилитационные процедуры, а в Бровары подъехал на вечернее занятие. К слову, разминкой вратарей руководил главный по этому амплуа Юрий Шундров.

Что порадовало, так это присутствие отсутствовавших на прошлых сборах Люткевича, а также единственного представителя российской суперлиги Климентьева. Еще несколько дней назад, несмотря на согласие защитника приехать на сбор, ходили слухи о том, что никого из россиян не будет. Как видим, они подтвердились лишь частично.

Тренировка проходила в обычном русле - различные упражнения, отработка игры в неравных составах. Занятиями руководил Владимир Голубович, а Валерий Голдобин и Александр Сеуканд лишь ассистировали ему. Вчера вечером состоялось еще одно занятие, на котором все, кроме вратарей могли присутствовать по желанию. Сегодня днем украинская команда отправится в Голландию.

Владимир ГОЛУБОВИЧ: «ОБОРОНОЙ ДОВОЛЕН, НАПАДЕНИЕМ - НЕТ»

После тренировки Владимир Голубович ответил на вопросы журналистов, среди которых был и корреспондент «СЭ».

- У нас есть определенные проблемы, - начал наставник. - Во-первых, травмировано около шести игроков, которые изначально были приглашены на сборы. Это Благой, Черненко, Симчук, Доника. Во-вторых, некоторых не отпустили клубы, кто-то вообще отказался. Поэтому пришлось доукомплектовываться ребятами из «Сокола». К сожалению, не получилось провести хотя бы один сбор с равным составом. Ну ничего, у нас будет достаточно времени - соберемся 24 марта. На то время от клубов должны освободиться почти все, кроме наверное, наших ребят из НХЛ. Планирую, что к чемпионату мира будет в моем распоряжении 25 человек, в том числе молодая пятерка. Вообще, в ближайшее время обнародуем уточненный список кандидатов.

- Насколько серьезным можно считать турнир в Голландии?
- Он важен нам не в плане игры и тактического рисунка. Мне как главному тренеру хотелось бы увидеть, как работает организационный механизм национальной команды - сбор информации, приглашения игроков. Потому как на таких турнирах многое зависит не от состояния игроков, а именно от решения оргвопросов.

- В одном из первых интервью «СЭ» вы говорили, что сборная - это другой уровень организации. На данный момент вы довольны этим уровнем? Тем более, что перед венгерским этапом у вас были определенные вопросы.
- Скажем так: более-менее доволен. Хотя работы, конечно, непочатый край.

- Что вы имеете в виду?
- Пока этот вопрос сложен даже технически, так как на данный момент нет человека, который полностью бы занимался тем же сбором информации о соперниках.

- В Голландии вам предстоит игра против венгров и Хорватии - будущими соперниками по чемпионату мира. Что можете сказать об этих командах?
- Венгрия - очень добротный коллектив. У них хорошо отлажены действия в большинстве. Выделю также удачную игру их вратаря. Но вообще венгров можно побеждать любым составом. Что касается Хорватии, то пока мне не удалось познакомиться с их хоккеем, хотя материал я уже получил. Буду заниматься этим.

- Голландия?
- Постараемся провести поединок с ними крайне аккуратно, особенно в первых сменах, а дальше, думаю, возьмем за счет лучшей индивидуальной готовности. Мастерства-то у нас побольше, в каком бы то ни было состоянии.

- Прокомментируйте решение Поникаровского выступать за сборную.
- Я могу лишь приветствовать это. У нас не так уж и много игроков такого уровня, Teм более выступающих в НХЛ. Что ж, Поникаровский и Федотенко дали предварительное согласие, дай Бог чтобы тепер они смогли приехать в сборную. Конечно, хотел бы пожелать их командам пробиться в плей-офф, однако пока они не попадают в 8-ку. Отрадно, что согласился помочь сборной Варламов, хотя до этого он вообще отказывался, а также Шахрайчук, Симчук, Касянчук. Трех последних планировали везти в Голландию, но потом решили дать им отдохнуть.

- Но ведь часто случается, что, дав предварительное согласие, наши россияне потом отказываются выступать за сборную. Вас это не смущает?
- Вот это именно те организационные моменты, о которых я говорил.

- Вы помните Поникаровского, когда он выступал за московское «Динамо»?
- Тогда он играл в юниорской команде. Так что помню его лишь визуально. Зато достаточно видел его по играм в НХЛ. Слежу также за Федотенко и его «Айлендерз». Кстати, игру Руслана «вживую» последний раз наблюдал в 1996 году. Тогда Федотенко выступал за ТПС из Турку. Конечно, прошло много времени, однако знаете чем хороша НХЛ? Тем, что там все просто и откровенно. Их не надо натаскивать, учить чему-то. Уверен, что они смогут играть согласно моим задумкам.

- А как планируете использовать заокеанских ребят?
- Пока не буду говорить (улыбается).

- Владимир Васильевич, какие воспоминания остались от вашего дебюта в качестве тренера?
- Для меня стал откровением достаточно высокий уровень команд.

- Удивил счет в матче со сборной Японии? (7:0 - Прим. А.А.)
- Мы просто очень хорошо сыграли в обороне. К тому же достаточно слабо провел первый период их вратарь - так что залетало все, что шло в ворота. Кстати, японцы никогда не останавливаются - все время бегают, катаются.

- По сегодняшней тренировке и по матчам в Венгрии можете оценить, насколько сбалансирован состав?
- Существует хороший баланс в обороне. Практически все те защитники, которые будут в команде, имеют хороший уровень мастерства. И я им доволен. Даже если взять турнир в Венгрии, то мы там не пропустили ни одной шайбы в меньшинстве, неплохо действовала вратарская линия. Сейчас еще будем пробовать Карпенко. Что касается атаки, то здесь очень много вопросов.

- Это проблемы в игровых связях?
- Нет, скорее уровень индивидуального мастерства отдельного игрока. В любом случае об определенной сбалансированности состава можно будет судить лишь, когда в моем распоряжении будут все игроки.

- Как ваши дела в лиепайском «Металлурге»?
- Идем на первом месте и ждем плей-офф.


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»
 

sanches

SportFun
Ответ: Европейский хоккей

Американец едет в нашу сборную!
Получив гражданство США, Руслан Федотенко стремится в сборную Украины


Отныне оба наших хоккеиста в НХЛ -- Алексей Поникаровский («Торонто») и Руслан Федотенко («Нью-Йорк Айлендерс») украинцы наполовину. Первый для удобства передвижения по миру летом прошлого года дал присягу, обязуясь верой и правдой служить королеве и работать во благо Канады. А не так давно стало известно и о смене гражданства 29-летним Федотенко, принявшего американское подданство. О том, что же заставило обладателя чемпионского перстня НХЛ-2004 сделать выбор в пользу североамериканского континента, рассказал сам уроженец Киева.

«Вербовка» ради родителей
-- Руслан, что вас подтолкнуло пойти по стопам Поникаровского и сменить украинское гражданство?
-- Поникаровский тут ни при чем... Я вполне мог обойтись и без американского паспорта, поскольку являлся владельцем Green Card (американский вид на жительство), но для официального приглашения за океан родителей, мне пришлось «завербоваться» в Штатах и получить местную «корочку».

-- Наверное, смена гражданства обусловлена и другим фактором -- житейским. Федотенко выступает в США уже 10 лет, ваша супруга американка, дети тоже: социальные льготы, право на работу, пенсия -- преимущества нового гражданства.
-- Это все плюсы, но, повторюсь, решился я на столь ответственный шаг ради своих родителей. Кроме возможности голосовать на выборах президента Америки, в моем статусе гражданина США ничего не меняется.

-- Сложно было получить американскую «ксиву»?
-- Поскольку я был обладателем Green Card свыше пяти лет и жена у меня американка, то процесс натурализации прошел гладко. Уже через полгода после подачи документов в иммиграционную службу США, мне предстояло пройти тест по английскому языку, истории Соединенных Штатов, а также дать Клятву Верности, после чего я получил гражданство.

-- Экзамен по истории Америки сдал без сучка и задоринки?
-- Где-то из 50-ти вопросов потенциальному гражданину требовалось без ошибок ответить на 5 из них. Поскольку на специальном вэб-сайте мне приходилось «зубрить» все 50 билетов, то проблем с ответами не возникло.

«Слова гимна надо подучить»
-- Какие самые сложные вопросы показались Руслану Федотенко?
-- Если ты не изучал историю, то все вопросы могут загнать в тупик. Например, когда была написана конституция США и т.д. Но если ты подготовился, то чужими эти вопросы уже не кажутся.

-- В процессе вашей натурализации гимн Америки не заставляли исполнять?
-- Нет.

-- Но слова хоть знаете?
-- Мы слушаем американский гимн перед каждой из 82-х игр за сезон, поэтому знаю его не понаслышке. Впрочем, подучить несколько строк было бы уместно...

Отдать долг родине!
-- Принесение Клятвы означает, что отныне вы отказываетесь хранить верность другому государству, даже продолжая оставаться его гражданином...
-- Если вы о том, что я потерян для сборной Украины, то это не так. Я никогда не забываю откуда родом, и без уважительной причины не отказывался выступать за украинскую национальную сборную. На днях, между прочим, мне звонил генменеджер «сине-желтых» Вячеслав Завальнюк (с ним Федотенко защищал честь сборной Украины на Олимпиаде-2002), после чего я дал согласие приехать на чемпионат мира в Японию.

-- Вот так новость!
-- Хочу отдать долг родине (улыбается). Правда, для этого необходимо, чтобы «Айлендерс» не пробился в плей-офф, а я при этом находился в добром здравии.

Вячеслав ВОЛКОВ

«КОМАНДА»
 

sanches

SportFun
Ответ: Европейский хоккей

ЛЮТКЕВИЧ: «В сборную - по первому вызову»
Один из лучших украинских защитников Виталий Люткевич прибыл в команду впервые после чемпионата мира


Лидер минского «Керамина» хочет завершить сезон золотым дуплетом: сначала стать чемпионом Беларуси, а затем помочь Украине победить в Японии.

В мае 2007 г. в Москве Люткевич едва ли не больше всех расстроился из-за вылета сборной из хоккейной элиты. В целом прошлый год он вряд ли может занести себе в актив.

- В прошлом году я с «Керамином» выиграл регулярный чемпионат Беларуси, но проиграл в финальной серии «Динамо». Затем было обидное последнее место со сборной в Москве. А осенью меня начали преследовать травмы. Успел уже два сотрясения мозга перенести, и в себя от них полностью еще не пришел. Да и с пальцами на руке у меня по-прежнему проблемы.

Именно они мешают демонстрировать фирменный щелчок?
Я двух пальцев на руке вообще не чувствую после того, как мне коньком сухожилия распороли! Так что я сейчас стараюсь не бросать, а в подыгрыше играть. Вот вернутся былые ощущения – тогда и пощелкаем!

В новом сезоне ваши дела наладились?
Если бы не так надоевшие травмы, все было бы совсем супер. Мы идем на первом месте с большим отрывом, и должны стать чемпионами. Я набираю форму, уже начал забрасывать шайбы и отдавать передачи. Надеюсь на счастливое окончание сезона.

Участие со сборной в «Еврочеллендже» – дополнительный риск усугубить травмы...
В сборную я всегда даже не летел, а мчался. И никакие опасения не заставят меня избавиться от желания играть за свою страну. Если Люткевич здоров и нужен сборной, он примчится по первому вызову.

С новым тренером команды Владимиром Голубовичем успели познакомиться?
А я его давно знаю. Два года играл под его руководством в «Авангарде», еще два – в «Нефтехимике». Он сильный специалист, и команде по душе. А вообще, я в сборной нахожусь в потрясающем настроении. Жутко за всеми ребятами соскучился. Так что от голландского турнира можете ждать побед.

Александр Ветчинкин

«Газета 24»
 

sanches

SportFun
Ответ: Европейский хоккей

«Соколам» усталость не ведома
Киевляне уверенно переиграли в первом матче лениногорский «Нефтяник»


КИЕВ, ИА «Спорт Украины» - В Открытом Всероссийском соревновании по хоккею среди команд высшей лиги состоялись первые игры 27-го тура. Киевский «Сокол» принимал своего соседа по турнирной таблице - лениногорский «Нефтяник» - и, выиграв 6:3, еще больше увеличил от него отрыв, и закрепился на пятой строчке турнирной таблицы.

«Сокол» уверенно начал поединок, даже не чувствовалось, что большая группа хоккеистов всего два дня назад играла на турнире в Голландии. Уже на первых минут шайба дважды могла побывать в воротах Александра Пакуша, но голкипер выручил свою команду.

Тем неожиданно было, что шайба вскоре оказалась в сетке ворот Игоря Карпенко – отличился Александр Мерескин. Однако спустя две минуты Евгений Пастух расторопно сыграл на пятачке, и равенство в счете было восстановлено.

Следующие две шайбы были также заброшены одна за другой, но их в свой актив записали наши хоккеисты. Сначала Юрий Дьяченко уверенно реализовал буллит, а вскоре Александр Матвийчук отправил шайбу в сетку с пятачка.

Главный тренер «Нефтяника» Андрей Кирдяшов тут же сменил своего голкипера: вместо Пакуша на лед вышел Никита Давыдов.

Концовка периода вышла для подопечных Александра Сеуканда сложной – с интервалом в 30 секунд на скамейке штрафников оказались Олег Благой и Сергей Семин. Реализовать большинство до конца периода гости не смогли, но едва началась вторая двадцатиминутка, как «нефтяники» «разорвали» наших защитников, и Мерескину не составило труда отличиться вновь.

Сравнять счет гостям удалось опять же в большинстве: в это время штраф отбывал Срюбко, и Антону Селезневу удался очень коварный бросок, с которым Карпенко справиться не сумел.

Но и в нашей команде в этот день с реализацией «лишнего» было все в порядке. Очень вовремя отличился ветеран «Сокола» Виталий Литвиненко, который, выйдя один на один, отправил шайбу точно между щитков Давыдова.

Интрига в матче продержалась до середины третьего периода. В этот момент у гостей был удален Кирилл Бибиков, и «Соколу» потребовалось меньше 20-ти секунд, чтобы забросить пятую шайбу: точным броском со средней дистанции порадовал многочисленных зрителей, собравшихся во Дворце спорта, Алексей Зоткин.

В такой же манере во второй раз в этой игре поразил ворота гостей Виталий Литвиненко, шайба которого зафиксировала окончательный счет и тот факт, что сегодня «Сокол» был сильнее.

«Сокол» (Киев) – «Нефтяник» (Лениногорск) – 6:3 (3:1, 1:2, 2:0).

«Сокол»: Карпенко – Срюбко, Лясковский, Бобкин, Малов, Харченко, Семин, Матвийчук, Благой, Аверкин, Пастух, Деев, Гунько, Вл.Алексюк, Литвиненко, Дьяченко, Зоткин, Яковенко, Цыруль.

«Нефтяник»: Пакуш (Давыдов, 15.31) – Тихонов, Колесников, Гарипов, Тобольнов, Попов, Мисбахов, Селезнев, Евграфов, Марзоев, Петухов, Коркин, Егин, Бабиков, Мерескин, Пайор, Талипов, Иванов, Раисов, Григорьев.

Шайбы: Пастух (8.51), Дьяченко (14.05, буллит), Матвийчук (15.31), Гордиюк (59.23), Литвиненко (27.01, больш.), Зоткин (52.08, больш.), Литвиненко (57.04, больш.) – Мерескин (6.54), Мерескин (20.12, больш.), Селезнев (24.40, больш.).

Фото с матча

Результаты остальных первых игр 27-го тура:

ХК «Белгород» – «Нефтяник» (Альметьевск) – 1:3
«Газпром-ОГУ» (Оренбург) – «Химик» (Воскресенск) – 1:5
«Крылья Советов» (Москва) – ХК «Рязань» – 3:4 ОТ
«Кристалл» (Саратов) – «Капитан» (Ступино) – 3:6
«Дизель» (Пенза) – «Кристалл» (Электросталь) – 1:3
 

sanches

SportFun
Ответ: Европейский хоккей

ІМАС: «Сокіл» збирає аншлаг і в Росії»
Розмова з президентом «Сокола» і віце-президентом ФХУ Євгеном Імасом


Якщо на початку сезону шанувальники хокею висловлювали занепокоєння: як би нашому «Соколу» одразу ж не опинитися серед відвертих аутсайдерів Вищої ліги Росії, то нині мова вже йде про потрапляння до трійки лідерів. Мовляв, не втрачай підопічні Олександра Сеуканда очки у матчах із досить посередніми суперниками — бути їм на вершині турнірної таблиці.

Та все ж не забуваймо про те, що процес створення із «Сокола» того боєздатного колективу, якому справді по силах боротися за вихід до російської Суперліги, ще триває. І хоча «апетит приходить під час їжі», слід визнати, що український повпред і так уже у наших сподіваннях стрибнув вище голови. А от як буде далі? Про це та інше — наша розмова з президентом «Сокола» і водночас віце-президентом Федерації хокею України Євгеном Імасом.

«Специфіка Вищої ліги: розслабився — програв»

— Євгене Вікторовичу, позаду вже більша частина чемпіонату. Тож, певно, можна відповісти на питання: чи виправдав себе варіант переходу «Сокола» із Відкритого чемпіонату Білорусі до Вищої ліги Росії?
— Безумовно, виправдав! Оскільки таке ігрове навантаження, таку практику поєдинків із гідними суперниками «Сокіл» ніде би не отримав. А наше сьогоднішнє турнірне становище цілком адекватне нашим результатам на льоду: ми ж бо принаймні по разу перемагали усіх тих, хто нині знаходиться у Вищій лізі серед лідерів.
Виступами нашої команди особисто я задоволений, оскільки, зізнаюся, на початку сезону навіть потрапляння до провідної вісімки мені здавалося завданням складним, а нині ми міцно утримуємо п'яте місце, наступаючи на п'яти визнаним лідерам. Отже, ми на вірному шляху, і тому наступного сезону перед «Соколом» стоятимуть серйозніші завдання.

— От ви зауважили, що наша команда принаймні по разу перемагала усіх фаворитів. Але ж і очок у поєдинках із суперниками з нижньої частини турнірної таблиці втратила чимало. У чому причина цього? Її слід шукати в розряді психології?
— Так, насамперед це психологія. Без особливих труднощів здобувши перемогу в першій зустрічі, дехто з гравців починає вважати, що і наступного дня «закидаємо суперників шапками». А це не проходить. У більшості клубів Вищої ліги грають переважно молоді амбіційні хокеїсти, які дуже мріють «потрапити на олівець» скаутам представників Суперліги. Отримавши болюче фіаско, вони не «розклеюються», а навпаки, намагаються будь-що взяти реванш. У нас же переважна більшість — це вікові виконавці, котрим проводити по чотири матчі на тиждень важкувато. Ось і пробують відбутися «малою кров'ю», хоча й усвідомлюють, що робити цього не варто. Специфіка Вищої ліги Росії така: розслабився — програв.
Ми вчимося задіювати напрацювання наукової групи стосовно якнайскорішого відновлення функціонального стану гравців після виснажливих поєдинків. Але, повторю, поки лише вчимося...

— І все ж, це вже дає ефект?
— Безумовно! Адже у більшості матчів команда перемагає.

— Однак багато хто підозрює у варіантах «виграш — поразка» застосування позаспортивного принципу...
— Ну, говорити - це не в хокей грати. Коли нещодавно «Сокіл» виграв п'ять матчів поспіль, у тому числі в одного з лідерів, про «договорняки» чомусь ніхто не казав. Справді, в останніх виїзних зустрічах у Рязані та Воскресенську ми перші матчі вигравали, а другі програвали. Та зверніть увагу — це в гостях! А там суттєву роль відіграють уболівальники, які вимагають від своїх улюбленців реваншу за поразки, та й арбітри іноді симпатизують господарям. Ні, звичайно, не «вбивають», як дехто висловлюється, але певні суперечливі моменти трактують на користь наших суперників.
Також зважте, що Олександр Сеуканд постійно намагається вводити до основного складу молодих виконавців, варіює складами ігрових п'ятірок. Це теж позначається на стабільності виступів. Адже йде пошук оптимального сполучення гравців у протистояннях із тими чи іншими суперниками. Ось, наприклад, Олександр Матвійчук в окремих матчах грав у третій, а то й у четвертій ланці, і при цьому приніс дуже багато користі. Так що до експериментів зі складом ми ставимося з розумінням. Зрештою, «Сокіл» же посідає не останнє і не передостаннє місце...

«Перспективна молодь прагне повернутися в Україну»

— Ви сказали, що у «Сокола» дуже багато вікових хокеїстів. Досвід, це, звичайно, добре, але як щодо такого важливого фактору, як підготовка гідного резерву?
— Це актуальне питання. Як відомо, протягом останніх років ним ніхто повноцінно не переймався, через що з гідним резервом справді маємо суттєві проблеми. Але ми всерйоз взялися за підготовку перспективної молоді. Зокрема Федерацією хокею України, за підтримки Мінсім'ямолодьспорту та МОН, передбачено протягом п'яти років виділити 46 мільйонів гривень на створення та функціонування при Республіканському училищі олімпійського резерву в Києві двох спеціалізованих хокейних класів. Там же збудуємо ковзанку. Підтримуватимемо і п'ять спортінтернатів у регіонах, де також планується створення хокейних класів.
Та це — далека перспектива. А найближча... Позитивним вважаю той момент, що молодіжну збірну України нині очолює головний тренер другої команди «Сокола» Анатолій Степанищев.
Ще один позитивний крок — створення при Федерації хокею спільного тренерського комітету для юнацької, молодіжної та національної збірних. За таким же принципом ми створили комітет для дитячої, юнацької та першої команди ХК «Сокіл». Тут має бути постійна взаємодія, інакше подальше «варево кожного у власному соку» до добра не доведе.

— Бажання молодих гравців якомога скоріше поїхати з країни будь-куди, де платять гроші, ще існує?
— Це ви спитайте у них. Я ж скажу наступне: багато хто з тих, хто в молоді роки поспішив отримати громадянство інших країн, сьогодні прагнуть повернути український паспорт. І це справді радує.
Нині «Сокіл» став престижним клубом і в Росії, і в Білорусі, і в багатьох інших країнах. Адже недарма у ньому з'явилися легіонери. Кваліфіковані, зауважу, легіонери. І дехто з них виявляє бажання захищати честь збірної України. Що може бути кращою рекомендацією як «Соколу», так і всьому вітчизняному хокею?
У зв'язку з цим особливо хотів би підкреслити наступний факт: наші гравці добре усвідомлюють важливість якнайкращого налагодження командних дій ще й тому, що «Сокіл» є базовим клубом національної команди. Тож від їхньої зіграності, їхніх чітких взаємодій багато в чому буде залежати й можливість успішного вирішення головної мети нинішнього року — повернення збірної України до світової хокейної еліти. На квітневому чемпіонаті світу в Японії серед команд групи В нам потрібна лише перемога. І, зрозуміло, чим краще «соколята» виступатимуть у Вищій лізі Росії, тим більше віри у них буде у власні сили, тим кращим буде їхній настрій на льодовому майданчику у Саппоро. Гадаю, пояснювати значення виходу української збірної до представників групи А не варто? Не за горами ж бо відбірковий турнір на Олімпійські ігри 2010 року у Ванкувері...

«Говорити про вихід до Суперліги поки зарано»

— Чи задоволені ви роботою усіх підрозділів клубу?
— Так. Бо інакше про нинішній результат ми би й досі лише мріяли. У мене як президента клубу чітко налаштовані робочі зв'язки з віце-президентами, а у тих, у свою чергу, з усіма відповідальними особами за ту чи іншу сферу діяльності. Тренерський склад повністю знає свої права і обов'язки, лікар та масажист — свої, а наприклад, наукова група — свої. Усі питання вирішуються швидко й консолідовано, що, безумовно, позитивно позначається на атмосфері всередині команди. Тому можу вас запевнити, що справу функціонування клубу вже поставлено на справжні професіональні рейки.
Зрештою, про це яскраво свідчить і той факт, що трибуни столичного Палацу спорту на матчах «Сокола» незмінно налічують по 5-6 тисяч глядачів. А ще ми маємо інформацію, що в російських містах найбільше глядачів збирають поєдинки якраз за участю нашої команди!
Отже, віра хокейних уболівальників у «Сокіл» зростає, і ми дійсно налаштовані якомога швидше відродити колишню славу команди, яку в радянські часи недарма називали «грозою авторитетів».

— Чи приклад «Сокола» надихає ентузіастів у регіонах намагатися перейти від любительського розвитку хокею до професіонального?
— Один лише факт: протягом року кількість регіональних відділень Федерації хокею України збільшилася до 24. Ну а будівництво нових льодових арен, при яких обов'язково мають функціонувати місцеві дитячо-юнацькі хокейні школи, безсумнівно дасть поштовх для створення нових професіональних клубів. Згідно з Державною програмою розвитку хокею, до 2012 року в різних містах України планується звести 60 льодових палаців. Отже, це 60 спеціалізованих ДЮСШ. І якщо при цьому створяться хоча би 20 професіональних клубів — це буде грандіозний успіх. Адже матимемо сильний і представницький чемпіонат України, де буде Вища, перша і, ймовірно, друга ліга.

— А де ж знайти стільки кваліфікованих тренерів?
— З цього року при НУФВСУ створено хокейну кафедру. І ті особи з вищою освітою, які колись самі грали в хокей чи займалися спортивними іграми, можуть вступити до цього вузу, і за два роки отримати другу вищу освіту, маючи диплом тренера з хокею.

— Чи можна зробити з усього вищевикладеного висновок, що наступного сезону перед «Соколом» стоятиме завдання боротися за путівку до російської Суперліги?
— Ну, якщо говорити відверто, ми ще не готові грати там. Хоча, і мені приємно це повідомити, наступного сезону абсолютно всі домашні поєдинки «Сокіл» проводитиме у столичному Палаці спорту. Та все ж російська Суперліга — це значно жорсткіші вимоги до багатьох чинників, і значно більший бюджет. До того ж невідомо, яким буде регламент Суперліги у наступному сезоні. Можливо, росіяни принципово не захочуть там бачити представників інших країн. Тож давайте зачекаймо 2-3 місяці, коли рішення з цього та інших важливих питань стануть відомими.

Сергій ДАЦЕНКО, «Спортивна газета»
 
Зверху