Европейский хоккей

sanches

SportFun
Ответ: Европейский хоккей

ЗАВАЛЬНЮК: «Голодной сборная не останется»
Генеральный менеджер ХК «Сокол» и советник президента Федерации хоккея Украины Вячеслав Завальнюк - о своей нынешней жизни и о перспективах нашей сборной


– Слава, твои чины и звания звучат красиво. Но чем же ты все-таки конкретно занимаешься?
– В клубе в мои обязанности входит поиск новых исполнителей, веду с ними переговоры. А оговаривать приходится все, вплоть до элементарных вещей: бытовые условия, зарплату, их обязанности… Словом, работа рутинная, зато интересная.
Что же касается федерации… Практически то же самое: вести переговоры. Но здесь, как понимаешь, искать никого не нужно. Нужно просто регулярно общаться с ребятами-сборниками, быть в курсе их дел: как здоровье, как настроение, не пропало ли желание выступать за сборную (улыбается).

– Получается?
– Надеюсь. Хотя, признаюсь, порой очень непростые ситуации возникают. Нелегко ведь договариваться с игроками, не зная, что им предложить взамен. Кроме, естественно, напоминаний о защите флага страны.

– Да, в свое время, немало нареканий довелось слышать из уст сборников.
– Всякие времена были, я и на своей шкуре это испытал. Поэтому сейчас своей первостепенной задачей считаю: помочь руководителям национальной федерации понять хоккеистов, и относиться к ним с должным уважением и пониманием. Честь флага это, конечно, здорово. Но все ведь – живые люди.

– Которые, к тому же, еще и кушать иногда хотят.
– Могу вас заверить, что с питанием никаких проблем у сборников возникнуть не должно (смеется). Так же, как и с экипировкой: формой, клюшками национальная сборная будет обеспечена.

– А премиальными? В случае выхода команды из группы В в группу А хоккеисты получат денежное вознаграждение?
– Пока еще не готов дать ответ. Но однозначно мы будем собираться в Федерации, обсуждать этот вопрос. Думаю, все решится положительно. Главное, чтобы ребята добыли эту путевку в элиту. Ведь сделать это будет ой как нелегко: турнир – в Японии, а одолеть хозяев там тяжело. Плюс – адаптация, смена часовых поясов, смена климата…

– Знаю, не любишь прогнозы, и все же: по силам нашей ледовой дружине под руководством нового тренера стать первыми в Стране восходящего солнца?
– Уверен в успехе на сто процентов. Но при условии, что все приедут на сборы целыми и невредимыми. И в бойцовском настроении.

– И снова о твоей бюрократической карьере. Слава, как часто вы общаетесь с президентом Федерации?
– С Анатолием Ивановичем созваниваемся чуть ли не каждый день. О чем говорим? О жизни, естественно, о любви. А если серьезно, не поверишь, сколько проблем приходится разгребать.
Знаешь, думал на льду тяжело: тренировки, матчи, переезды. В кабинете, ожидал, будет поспокойнее. Как бы не так! В игре ведь все как на ладони: не прав соперник – можешь ему подбородок «начистить», удалили – отсидел, снова в игру. А вот здесь… Знал, что такое бюрократия, но никогда не думал, что тут столько подводных течений.

– Что ты имеешь в виду?
– Даже боюсь вспоминать, сколько барьеров приходится преодолевать Федерации, на пути строительства тех же ледовых дворцов в областных центрах. То одно, то другое. Создается впечатление, что люди специально вставляют палки в колеса. Но я, хоть и стал бюрократом, стараюсь быть активным, действующим, функционером. Глядишь, совместными усилиями и вытащим наш хоккей на поверхность.

– Дай Бог. И напоследок, Слава, о грустном: признайся, тянет на лед?
– Не представляешь, с какой силой!.. Даже не играть на серьезном уровне, уже смирился с мыслью, что это – в прошлом.
…Иногда возникает такое непреодолимое желание просто встать на коньки!.. Готов арендовать на несколько часов лед и просто покататься вместе с сыном, пошвырять шайбу. Одна проблема – времени катастрофически не хватает.

Виктор ИВАНЧЕНКО

Болельщик
 

sanches

SportFun
Ответ: Европейский хоккей

ХК «Дмитров» «соколам» не по силам
Впервые киевляне дома проиграли оба спаренных матча


КИЕВ, ИА «Спорт Украины» - Киевский «Сокол» и во втором матче высшей лиги чемпионата России уступил в домашних стенах команде ХК «Дмитров» 0:3. Таким образом, подопечные Александра Сеуканда впервые в сезоне проиграли оба домашних спаренных матча.

Как и накануне, хоккеисты обеих команд заставили ждать того, когда будет открыт счет, очень долго. И вновь первыми отличились гости. Когда на скамейку штрафников один за другим с небольшим интервалом отправились Игорь Кугут и Олег Благой (причем, оба – за подножку), дмитровцам понадобилось всего 24 секунды, чтобы разыграть двух «лишних» игроков. Андрей Петрунин прокатился за ворота Селиверстова и выдал идеальный пас на пятачок Олегу Вощенинкину, и тому не составило труда переправить шайбу в ворота.

А вот дальше римейка не получилось. Если в первой игре в начале третьего периода наши хоккеисты сравняли счет, то на этот раз шайба оказалась в их воротах. После броска Александра Чербаева первым у шайбы оказался Алексей Мурзин, и с неудобной руки с разворота отправил ее в ворота.

Реальный шанс забросить хотя бы одну шайбу представился киевлянам за две с половиной минуты за завершения третьего периода, когда гости остались втроем. Однако все повернулось самым неожиданным образом. В момент броска от синей линии у Савицкого сломалась клюшка, шайба попала к Кузнецову, который на скорости прошел нашего защитника, вышел один на один с Селиверстовым и забросил третий гол.

«Сокол» (Киев) – ХК «Дмитров» (Дмитров) – 0:3 (0:0, 0:1, 0:2).

«Сокол»: Селиверстов – Кугут, Савицкий, Срюбко, Бобкин, Харченко, Малов, Бобровников, Матвийчук, Благой, Аверкин, Пастух, Гунько, Вл.Алексюк, Литвиненко, Зоткин, Яковенко, Цыруль, Василевский.

ХК «Дмитров»: Дьяконов – Грибко, Ершов, Трофимов, Кудашов, Кузнецов, Дылевский, Остроушко, Петрунин, Волчков, Смирнов, Луговской, Чербаев, Плющев, Вощеникин, Мурзин, Чуканов, Петушкин.

Шайбы: Вощеникин (36.23, больш.), Мурзин (42.19), Кузнецов (58.29, меньш.).

Результаты других игр 12-го тура:

«Ариада-Акпарс» (Волжск) – «Капитан» (Ступино) – 5:3
«Нефтяник» (Альметьевск) – «Химик» (Воскресенск) – 2:0
ЦСК ВВС (Самара) – «Кристалл» (Электросталь) – 3:4 Б
«Нефтяник» (Лениногорск) – ХК «Рязань» – 3:1
«Крылья Советов» (Москва) – «Дизель» (Пенза) – 1:2 Б
«Газпром-ОГУ» (Оренбург) – «Кристалл» (Саратов) – 4:0
 

koba

Tipp man
Ответ: Европейский хоккей

Да ,последнй матч Сокола с лидером первенства просто кошмар какойто!!!
Играли шо пацаны какието против "дядек".
А последняя шайба -так это вообще просто позор!!!Играть 5х3,толком не сделать ни одного броска,и в еще пропустить шайбу,в большинстве!!!
да и как!?Нападающий обыграл ТРОИХ защитников и забросил воротнику между ног.Со стороны выглядело проосто как издевательство(та оно так и было).
Не зря Сеуканд за команду извинялся!Штрафуют в команде за фолы всякие,а за такие моменты нужно вооще в о вторую команду отправлять!Спацанами играть.
 

sanches

SportFun
Ответ: Европейский хоккей

ГОЛУБОВИЧ: «Круг кандидатов ограничен»
Сборная Украины провела «ознакомительную» тренировку


Трехдневный сбор, который скорее носит ознакомительный характер, начался с прохождения игроками медицинского осмотра. Точнее сказать, тесты на состояние здоровья сдавали лишь те игроки, которые прибыли из Белоруссии и России. А вчера утром в Броварах состоялась первая ледовая тренировка. Примечательно, что занятия проходили совместно с киевским «Соколом». Киевляне катались в игровой форме, сборная же - в традиционных тренировочных свитерах с трезубцем и эмблемой ФХУ на груди. Причину спаренной тренировки объяснил главный тренер сборной Украины Владимир Голубович:

- Мы учитывали тот факт, что «Сокол» готовится к матчам российской высшей лиги, поэтому и назначили сборы. В следующий раз не будем пересекаться никоем образом - все-таки сборная - это сборная, здесь другой уровень организации. В любом случае, я пошел навстречу руководству «Сокола», и вот готовимся вместе. Не вижу в этом ничего плохого. Возможно, некий дискомфорт чувствуют хоккеисты, но это был единственный вариант. «Сокол» играет, а сборной необходимо было собраться, посмотреть друг на друга.

...Примечательно, что концепцию тренировочного занятия и для сборников, и для «соколят» излагал сам Голубович. Александр Сеуканд и Валерий Голдобин лишь следили за процессом. Тренер вратарей Юрий Шундров за 15 минут до выхода игроков на лед провел разминку голкиперов - Александра Федорова, Вадима Селиверстова, а также Дмитрия Чередниченко из юниорской сборной.

В свитерах сборной Украины на лед «Терминала» вышли полевые игроки: защитники -Дмитрий Якушин, Денис Исаенко, Юрий Наваренко,, нападающие - Александр Матерухин, Виталий Семенченко, Валентин Олецкий, Артем Гниденко, Роман Сальников, Павел Борисенко, Вадим Шахрайчук, Константин Касянчук, Игорь Карлов. После 20 минут совместного занятия была проведена двухсторонка - «Сокол» - сборная Украины. В связи с недостаточным количеством исполнителей в составе украинцев играли Юрий Лясковский, Виталий Доника, а также возможный новичок сине-бело-голубых Сергей Семин. Мини-матч завершился победой более сыгранных киевлян - 3:0, дважды отличился Аверкин и один раз Зоткин.

Что касается причин, по которым в Киев не прибыли некоторые украинские легионеры, то они тривиальны: Сергей Климентьев получил небольшое повреждение колена и попросил не привлекать его на первый сбор. Андрея Михнова, в отличие от его партнера по «Трактору» Касянчука, не отпустило на сбор руководство клуба. А голкипера Константина Симчука, который приезжал в Киев лишь на несколько дней, по просьбе тренерского штаба «Спартака» к тренировкам также не привлекали.

По окончании тренировки Владимир Голубович ответил на вопросы корреспондента «СЭ».

- Хочу поблагодарить всех ребят, которые откликнулись на наше приглашение. Примечательно, что все прибыли в сборную в отличном настроении.

- Завтра также планируете провести двухсторонку с «Соколом»?
- Пока не знаю, но думаю, что тренировка будет проходить в том же ключе, что и сегодня.

- Кого из киевского клуба планируете привлечь на следующий сбор?
- Круг кандидатов уже очерчен - 35-40 человек. Это и игроки «Сокола», и белорусских и российских клубов. Конкретные имена назовем непосредственно перед декабрьским еврочелленджом. Надеюсь, что все будут здоровы.

- Вернемся к «Соколу». Вы присутствовали на дебюте киевлян в российском чемпионате. Кто сегодня из команды по сравнению с тем матчем вам понравился?
- Знаете, дебютные поединки с «Белгородом» были очень нервозны и скомканы. Наверное было бы лучше, если бы я их не видел (смеется). Кого могу выделить? Разве что вратарей.

- Вопрос распределения обязанностей ваших помощников уже решен?
- Все будет зависеть от специфики тренировки. Самими занятиями буду руководить я, иногда Александр Сеуканд. Юрий Шундров - по-прежнему тренер вратарей.


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»
 

sanches

SportFun
Ответ: Европейский хоккей

Вот тебе, «Сокол», и Савельев день

Киевляне не смогли обыграть дома аутсайдера чемпионата
КИЕВ, ИА «Спорт Украины» - Киевский «Сокол» в пропущенном матче 8-го тура высшей лиги чемпионата России в овертайме уступил в домашних стенах команде ХК «Рязань» 2:3.

Киевляне явно не стремились форсировать события, видимо, пребывая в полном убеждении в своем превосходстве, за что едва не поплатились в первые минуты, когда двухминутный штраф отбывал Владимир Алексюк. Но обошлось. А вскоре в воротах Юрия Петрова побывала первая шайба. Вышла она немного курьезной, но, тем не менее, позволила «Соколу» повести в счете. Александр Савицкий мощно бросил со средней дистанции, но угодил шайбой в маску голкипера. Расторопнее всех у отскочившей шайбы оказался Дмитрий Цыруль, который с острого угла переправил ее в сетку.

Однако, как выяснилось, рязанский клуб оказался не таким простым, как это могло показаться до игры, и сумел навязать хозяевам вязкую оборону, а при случае не терял возможности потревожить Федорова. В то время как хозяева упускали одну за другой возможности увеличить счет, «Рязань» в одной из редких контратак сравняла счет. Результативным броском отметился Дмитрий Савельев.

Тот же Савельев в самом начале при попустительстве защитников киевлян из-за ворот продрался на пятачок и забросил вторую шайбу.

Только лишь когда «запахло жареным», «соколы» включили полные обороты. У гостей последовали одно за другим удаления Селихова и Юрасова, но если в первом случае им удалось отбиться, но во втором последовало наказание. После броска Бобкина шайба угодила в защитника и отскочила к неприкрытому Алексею Зоткину, который смачно вогнал ее под перекладину.

Несмотря на организованный штурм, гости смогли отстоять свои ворота в основное время. А в овертайме первая же атака рязанцев принесла им выездную победу – Савельев, фамилию которого теперь надолго запомнят в киевском клубе, с близкого расстояния отправил шайбу мимо Федорова в ближний угол.

«Сокол» (Киев) – ХК «Рязань» (Рязань) – 2:3 (1:0, 0:1, 1:1, 0:1).

«Сокол»: Федоров – Кугут, Савицкий, Срюбко, Бобкин, Малов, Гаврилюк, Бобровников, Матвийчук, Благой, Аверкин, Пастух, Гунько, Вл.Алексюк, Литвиненко, Дьяченко, Зоткин, Яковенко, Цыруль.

ХК «Рязань»: Петров – Куняков, Нагайцев, Савельев, Митрофанов, Макаров, Седов, Игнатов, Соколов, Галкин, Селихов, Логинов, Юрасов, Морозов, Хохлов, Хромов, Бабаев, Бухаран, Хомяков, Новожилов, Ляпин.

Шайбы: Цыруль (8.46), Зоткин (49.55, больш.) – Савельев (35.59), Савельев (40.44), Савельев (60.39).
 

sanches

SportFun
Ответ: Европейский хоккей

«В матче – стычки, после матча – объятия»
Интервью с хоккеистом броварского «Барса» Дмитрием МАРКОВСКИМ


Почему-то при упоминании фамилии этого хоккеиста броварскому «Барса» перед глазами тут же встает картина: переполненные трибуны столичного «Авангарда», стоя скандирующие «Марек – «сотку»! И Марковский одолел-таки гроссмейстерский рубеж в сто заброшенных шайб в чемпионатах ВЕХЛ. Публика, любимцем которой Марек всегда был, зашлась в восторге…

– Дима, даже и в мыслях нет никого обидеть, но тебе самому не кажется, что хоккеист Дмитрий Марковский мог бы еще годик-два поиграть на более высоком уровне.
– Так я ведь там уже играл: и в ВЕХЛ, и в еврокубках, и за сборную. Пора уступать дорогу молодым.

– А если серьезно. Кроме перечисленных тобой турниров ты ведь пробовал свои силы и в заокеанских хоккейных лигах, выступал в Беларуси. И такой вот резкий перепад.
– А если серьезно, то я ведь не нарочно так повернул свою карьеру. Так сложились обстоятельства. Поиграл в Америке, в 2002 году вернулся в Киев, снова оказался в «Соколе». Ну, думаю, дела наладятся, снова буду бегать и забивать. Ты же знаешь, как я люблю забивать…

– И что помешало?
– Травма, причем травма – нелепая. Летом решили с ребятами в футбол поиграть, будто мне хоккея мало!.. Закончилась затея плачевно: разорвал ахилл.

– Серьезно…
– А то!.. И последующие три года получились какими-то скомканными. Маялся, не знал уже, что и делать. Сначала восстанавливался, потом пытался поиграть за вторую команду «Сокола». Но я был не «подписан» клубом, а в услугах таких, наполовину готовых спортсменов, мало какой клуб нуждается… Потом была белорусская «Юность», но травма время от времени давала о себе знать. В общем, и там не задержался – вернулся в Киев.

– И оказался в «Беркуте».
– О чем нисколько не жалею. Душевный коллектив подобрался, играли в свое удовольствие.

– После «Беркута» появился «Барс». И как впечатления от новосозданного клуба?
– Пока – только положительные. Большинство игроков пришли из «Беркута», осталась тренировочная база. Видно, что власти Броварского района заинтересованы в команде, всячески помогают, поддерживают. Но, главное, строят планы, и это не может не радовать. К примеру, как я слышал, с Нового года хотят открыть в Броварах две детские хоккейные секции. Это для начала.
Словом, мне кажется, это серьезные люди и «Барс» не станет клубом-однодневкой, которых у нас уже немало было.

– При таких размахах и планах хоккеисты «Барса» наверняка чувствуют себя, как сыр в масле?
– Ты же знаешь, никогда не любил обсуждать зарплаты: как свои, так и чужие. Тем более, с кем сравнивать: я ведь не знаю, сколько сейчас получают в той же российской «вышке», или в чемпионате Беларуси.
Скажу просто: меня, да, думаю, и партнеров устраивают финансовые условия, предложенные «Барсом». Иначе бы мы здесь не играли. К тому же атмосфера в коллективе чудесная, такие же и условия для тренировок, играем в прекрасном дворце «Терминал».

– Но ведь так не бывает, когда все идеально.
– Согласен. Побольше бы игровой практики!.. Тренируемся-тренируемся, а играем, как говорится, через раз. Нет, уровень чемпионата Украины, конечно же, растет. Вспомни предыдущие первенства, когда «мелкие» команды полгода между собой ковырялись, а потом в финале появлялся «Сокол» и «выносил» соперника.
Сейчас интереснее стало. Вон посмотри на АТЭК: и нас «покусал», и «Сокол». Да и в дальнейшем, думаю, все друг другу сюрпризов преподнесут. Вот если бы еще парочку боевитых коллективов, тогда совсем интригующе стало бы. Но где их взять, точнее, из кого набрать?..

– Так ведь пообещали власть имущие построить ледовый каток в каждом областном центре, организовать при нем детско-юношеские школы. Глядишь, и появятся талантливые кадры.
– Не знаю, не знаю. Знаю только, что в Беларуси тоже обещали и… таки сделали! Посмотрите, каким сильным стал тамошний чемпионат. А помнишь, как белорусские клубы буквально «пачками» приглашали легионеров? А теперь, кстати, они очень осторожно выбирают: ведь подрастает своя молодежь, которую незачем «мурыжить» на скамейке запасных.
А вот нам, по сути, и не из кого выбирать: посмотришь на составы участников чемпионата Украины, и плакать хочется. Талантливых и перспективных – раз, два и обчелся.

– «Сокол» начал привлекать под свои знамена иностранцев. Неужели из того же «Барса» никто не подошел бы – ведь большинство ребят не так давно выступали в сборной Украины? Да и не ветераны вовсе: вон в «Соколе» бегают твои одноклассники – Матвийчук, Лясковский, Василевский.
– Возможно, для руководства «Сокола» мы уже, как говорят, отработанный материал. Их право так считать. Но главное кроется в другом: нам не хватает элементарной игровой практики. Чтобы быть в тонусе, нужно проводить 20 матчей в месяц. Вот смотрю на того же Сашу Василевского и радуюсь. И вспоминаю, как вместе играли за «Беркут». Такой график расслабляет, а сейчас он «рубится» через два дня на третий, и находится в прекрасной форме.

– В конце 90-х ты был не только любимцем публики. Те самые фанаты называли тебя еще и любимчиком Александра Сеуканда: как бы не тасовался состав, Марковский практически всегда оказывался в основе.
– Понимаю, к чему ты ведешь. Действительно, с Александром Юрьевичем мы работали лет десять. У нас всегда были отличные отношения, мы и сейчас при встрече здороваемся, интересуемся делами друг друга. Но не более того… Поэтому на правах «любимчика», как ты говоришь, мне даже в голову не пришло бы проситься в «Сокол». Тем более, не в моем это характере. Знаешь, конечно, где-то в глубине души обидно, что так сложилась концовка моей карьеры. Но обижаюсь не на тренеров, не на партнеров, исключительно – на травму…

– Дмитрий, давай напоследок о веселеньком. «Золото» чемпионата, почти наверняка, разыграют «Сокол» и «Барс». С каким настроем ты и Ко выйдете на лед против бывших партнеров, но до сих пор друзей-товарищей?
– С настроем сделать этот финал достойным и очень интересным. Гарантирую, шоу будет (если, конечно, обе команды туда пробьются). Будет и борьба, и силовые приемы, и, естественно, забитые и пропущенные шайбы. Что же касается друзей-товарищей, так это мы только за пределами площадки такие. А на льду – соперники. Вспомни, хотя бы противостояние «Сокола» и «Беркута»: на льду деремся, а после матча – обнимаемся.

Виктор ИВАНЧЕНКО

Болельщик
 

sanches

SportFun
Ответ: Европейский хоккей

БРЕЗВІН: «Треба зробити дуже багато»
Президент ФХУ розповів про перспективи українського хокею


Наш хокей виходить із періоду стагнації, в якому перебував упродовж багатьох років. Він тримався, головним чином, на ентузіазмі фанатів найшвидшої у світі гри — тренерів, хокеїстів, уболівальників... Тепер ентузіазм підкріплений і конкретною допомогою з боку влади, спонсорів і меценатів. З жовтня 2007 року Постановою Кабінету міністрів було ухвалено державну цільову соціальну програму «Хокей України». На думку президента ФХУ Анатолія Брезвіна, документ дозволить системно підійти до відродження гри у нашій країні. Анатолій Іванович вважає, що для людей хокею період невпевненості у майбутньому завершився.
На чому базуються ці слова, кореспондент «СГ» намагався дізнатися у самого президента федерації...

Про зиму на вулиці і в серці

— Більшість людей, з якими мені довелося спілкуватися, вважають, що ухвалення програми «Хокей України» — потрібна справа. Однак є деякі, хто скептично ставиться до цього документу: мовляв, наша країна, як спортивна держава, втратила «зимовий» статус...
— Тут треба з'ясувати, що ж таке «зимовий» статус? Якщо скептики мають на увазі тільки кліматичні умови, то вони не дуже обізнані у можливостях сучасних спортивних технологій. Згоден, що протягом останніх років температура повітря не дозволяє зберігати лід на відкритих майданчиках. Ця проблема, до речі, виникає і зі снігом під час змагань із лижних перегонів, біатлону, стрибків із трампліна. Але все вирішується за допомогою «снігових гармат», які виробляють потрібну для створення трас кількість «продукту». Такими же методами давно вирішуються питання і в хокеї — створюються спорткомплекси зі штучним льодом.
«Зимовий» статус визначається не кліматичними умовами, а рівнем розвитку інфраструктури, створенням умов для того чи іншого виду спорту. Державна цільова соціальна програма «Хокей України» покликана зробити таку матеріально-технічну базу, яка дозволить розвивати наш вид спорту незалежно від того, прихильно ставитиметься до нас матінка-природа чи ні. Відзначу, що поява штучних крижаних майданчиків допоможе й нашим іншим «зимовим» колегам — фігурному катанню та шорт-треку. Усе залежить від бажання і ставлення до справи. Головне — щоб не було зими у серці, інакше успіху не досягнути.

— У програмі зазначено, що «хокей з шайбою має давні традиції та потенційні можливості як популярний вид спорту». Про традиції ми знаємо, а що з потенціалом?
— Традиції і потенціал пов'язані одне з одним. Це, так би мовити, культура виду спорту. Ви подивіться, скільки збирає глядачів.столичний Палац спорту, коли там відбуваються хокейні матчі! Поєдинки національної збірної під час турніру «Єврохокей-челлендж», ігри «Сокола» у Відкритому чемпіонаті Білорусі, а тепер — у вищій російській лізі збирали повні трибуни. Деякі так звані літні види спорту не можуть похвалитися такою аудиторією. А це означає, що українці цікавляться хокеєм, тобто готові самі грати і віддавати до секцій власних дітей. Тим більше, юним спортсменам є на кого рівнятися - вихованці української школи здобували золоті медалі чемпіонатів світу і Олімпійських ігор, вигравали Кубок Стенлі, перемагали у Кубку європейських чемпіонів, підкорювали вищу сходинку п'єдесталу російської Суперліги.
Але, на жаль, через брак майданчиків зі штучним покриттям не всі дітлахи можуть реалізувати своє прагнення грати в хокей. Ось для того, щоб у них були можливості, ми втілюємо державну програму.

— Як ви гадаєте, скільки часу потрібно Україні, щоб вийти на пристойний рівень?
— Якщо скажу, що один чи два роки, то виглядатиму дилетантом чи популістом. Наша команда, яка зараз зібралася у Федерації хокею України, реально оцінює стан справ. Треба зробити дуже багато. Досягти рівня розвинутих хокейних країн можна тільки за серйозного комплексу дій, починаючи від створення матеріально-технічної бази, у тому числі будівництва льодових арен, розвитку дитячого та професійного спорту. Як свідчить практика, за позитивного вирішення всіх питань, на це потрібно близько десяти років. У програмі зазначено, що на даний момент спортивними конкурентами України є Японія, Данія, Австрія, Норвегія, Франція, Італія... Ці країни мають серйозну матеріально-технічну базу, і саме на них нам потрібно нині орієнтуватися у цьому питанні.

Черга спонсорів

— Скільки льодових арен планується збудувати?
— У рамках цільової програми «Хокей України» ми збираємося звести 60 льодових палаців. Вони будуть у кожному обласному центрі та в містах, де вже розвивається дитячий хокей. Найближчі точки на хокейній карті, де з'являться «крижані» спорткомплекси - Харків, Донецьк, Херсон та Калуш Івано-Франковської області.

— Програма розрахована на чітко визначений термін — до 2012 року. Ви же кажете, що для виходу на високий рівень розвитку хокею потрібно років десять. Закінчиться час дії документу, і що далі?
— Якщо документ запрацює так, як слід, то у 2012 році не виникне питання: «Що далі?». Розумієте, програма покликана закласти фундамент для подальшого будівництва міцної споруди під назвою «український хокей». Ми сьогодні закладаємо культуру розвитку окремого виду спорту, ставлення до цього як державних, так і приватних структур. На даний момент без потужної підтримки влади хокей прогресувати не зможе, але є сподівання на не менш потужних приватних інвесторів - як це має місце за кордоном. Там, щоби стати спонсором клубу з ігрових видів (не тільки хокею), вишикується черга. У нас же навпаки: спортивні команди шукають бізнесменів.

— Але ж інвесторів треба заохочувати, наприклад, деякими податковими пільгами. У профільному «фізкультурному» законі є потрібні статті, але їхню дію регулярно призупиняють. Чи можна очікувати зміни у законодавстві?
— Зрозумів ваш натяк. Однак установа, яку я очолюю, — податкова адміністрація — виконує чинне законодавство і не є організацією, що може внести законодавчу ініціативу. Щоправда, згоден: преференції для тих, хто опікується спортом, потрібні. А люди, які хотіли би вкласти гроші у розвиток спорту, зокрема в хокей, в Україні є. Для них, у першу чергу, важливо розуміння того, що ці кошти використовуватимуться саме за призначенням, а не на інші цілі, як це, на жаль, траплялося вже неодноразово. Довіра цих людей до Федерації хокею України є, і ми, наприклад, не бачимо проблем із фінансуванням підготовки національної збірної до матчів чемпіонату світу у групі «В», які відбудуться в японському Саппоро.
Як бачите, немає труднощів і з фінансуванням київського «Сокола». Взагалі ж ми поставили перед собою завдання - у найближчий час перевести на стабільний фінансовий рівень забезпечення п'ять-сім українських команд.

Зміцнюємо національний чемпіонат

— До речі, питання національного чемпіонату впродовж усього періоду незалежності було дуже болючим. Коли працював на телебаченні років п'ять тому і робив репортаж про матч столичних «Сокола» і «Політехніка» у спорткомплексі «Авангард», мені довелося спостерігати дивну картину. Поєдинок почався, а на льоду в районі синьої лінії лежали дві автомобільні шини. Виявилося, що «крижана» машина зрізала лід аж до бетонної подушки...
— Більше такого ви точно не побачите! Федерація серйозно взялася за національний чемпіонат. Знаю, колись мали місце й інші казуси. Наприклад, матчі починалися ще до сходу сонця — о шостій чи сьомій ранку. Тепер визначені чіткі «вікна»: на першому етапі чемпіонату України поєдинки повинні починатися не раніше 13:00 і не пізніше 20:30, а на другому етапі: у будні — не раніше 17:30, у вихідні та святкові - не раніше 13:00 та не пізніше 20:00. Це не єдина зміна у бік професіоналізму. Так, ФХУ запровадила систему преміальних. Зокрема, переможець отримає 50 тисяч гривень, срібний призер — 35, бронзовий — 15, а за четверте місце - 5. Призовий фонд формуватиметься з бюджету, який наповнюється у співвідношенні 50 (ФХУ) на 50 (учасники). У нинішньому чемпіонаті України призи виборюватимуть шість команд. У наступній першості сезону-2008/09 плануємо збільшити цифру учасників до восьми. Потім кількість доведемо до 16-ти, а клуби розіб'ють на дві ліги.

— Флагман українського хокею — київський «Сокіл» — у матчах внутрішньої першості, напевно, у бойовому складі не виступатиме...
— Це випливає із стратегічної задачі українського хокею — повернути збірну до дивізіону «А» «Сокіл» — базовий клуб національної команди, його гравцям потрібно виступати в умовах високої конкуренції, які може надати вища російська ліга. До того ж, щоби виконати першочергове завдання, ми домовилися з Федерацією хокею Росії: якщо кияни здобудуть право виступати в плей-офф, але це заважатиме підготовці збірної до світового форуму, розглядатиметься питання неучасті команди в іграх «на виліт».

Жіночі перспективи чоловічої гри

— Хоча «в хокей грають справжні чоловіки», олімпійські нагороди зараз розігрують і представниці прекрасної статі. Чи розвиватиметься в Україні жіночій хокей? Прецеденти, коли дівчата виходили на лід, у нас є...
— Жіночий хокей у нас наразі не розвивається, хоча у федерації є люди, які хочуть попрацювати в цьому напрямку. Треба створити передумови для його появи, тобто збудувати необхідну кількість льодових арен, щоб мали можливість займатися хокеєм не тільки хлопці, а й дівчата. Ставитися до жіночого хокею можна по-різному, але, якщо це — олімпійський вид, то його необхідно розвивати. Є багато «чоловічих» видів, де нині із успіхом виступають жінки. Ми пишаємося, наприклад, й Іріною Мерлені, яка в Афінах-2004 здобула «золото» у боротьбі, і Наталією Скакун, яка перемогла там же у важкій атлетиці.

— А чи бачите ви олімпійські перспективи для чоловічого українського хокею?
— Якщо б я їх не бачив, то не був би президентом федерації. Наша збірна уже виступала на Олімпійських іграх — у Солт-Лейк-Сіті-2002, де посіла десяте місце. І нам усім потрібно працювати над тим, щоб «синьо-жовта» дружина знову була представлена на головному зимовому спортивному форумі чотирьохріччя. Впевнений, реалізація програми «Хокей України» значно прискорить вирішення цього питання.


Олексій ГОНЧАРУК, «Спортивна газета»
 

sanches

SportFun
Ответ: Европейский хоккей

Сокол подписал россиян Сёмина и Деева
Открылось трансферное окно в Высшей лиге России


Первая дозаявочная компания в российской высшей лиге завершилась для киевского «Сокола» подписанием двух российских новобранцев: нападающего Алексея Деева, 1973 г.р., воспитанника новосибирского хоккея, последним клубом которого был екатеринбургский «Автомобилист», и защитника Сергея Сёмина, 1977 г.р., воспитанника московской динамовской школы, начинавшего этот сезон в составе воскресенского «Химика».

Кроме того, велись переговоры с ещё одним потенциальным легионером - экс-игроком российской сборной, скоростным нападающим Денисом Афиногеновым, который начинал чемпионат в нефтекамском «Торосе». Однако, «Сокол» не решился превысить лимит в 5 легионеров, установленный для него в ФХР, и переговоры с Афиногеновым завершились ничем.

Вячеслав Волков, «КОМАНДА»

hockey.org.ua
 

sanches

SportFun
Ответ: Европейский хоккей

ISTIL U-18 турнір. Україна - Польща - 0:2
Другий матч першого ігрового дня юніорського ISTIL-турніру у Броварах звів між собою збірні України та Польщі


Другий матч першого ігрового дня юніорського ISTIL-турніру у Броварах звів між собою збірні України та Польщі.

За своєю внутрішньою напругою та видовищністю ця зустріч явно поступалася попередній – обидві команди не продемонстрували високих швидкостей та надто яскравих дій. Деякою перевагою володіли польські гості, чого виявилось достатнім, щоб святкувати загальну перемогу – 2:0.

ISTIL-турнір - вже другий у цьому сезоні для юніорських збірних Латвії, Польщі та України. На попередніх аналогічних змаганнях, які відбулися у серпні місяці у латвійському Вентспілсі, українська команда була представлена у більш-менш експериментальному складі, її діями керували Володимир Єловіков та Іван Беневельский, а результат зустрічей з латвійцями та поляками виявився негативним.

Наразі вже остаточно сформований тренерський корпус юніорської збірної, в якому представлені Раміль Юлдашев та Костянтин Буценко. Широко окреслене також і коло кандидатів у команду, тому сьогоднішній її склад – не остаточний. На кожному із запланованих етапів підготовки (а їх, нагадаємо, ще буде три: білоруський – у грудні, польський – у лютому та заключний, напередодні ЧС-2008), тренери планують переглянути якнайбільшу кількість гравців цього віку, кращі з яких будуть представляти державу у групі А першого дивізіону світової першості у Ризі.

Повертаючись до звітної зустрічі, потрібно зауважити, що на її початку перевага гостей виглядала дуже переконливою – господарі були затиснуті на своїй половині і розрядити ситуацію допомогли тільки вилучення у складі поляків. Під час гри у більшості, вже у українців з’явилися шанси для взяття воріт, але до їх реалізації діло так і не дійшло.

Поступово гра дещо заспокоїлася, а її характер перейшов у позиційне русло.

Загалом потрібно зауважити, що дії підопічних Раміля Юлдашева не справили сильного враження – навіть при реалізації більшості «п’ять на три» молоді українці майже не загрожували воротам гостей, а при грі у рівних складах більше скочувалися до примітивного «бій-біжи». Більш пристойними виглядали дії нападника АТЕКу Олега Задоєнка та голкіпера словацького «Прешова» Антона Моллера. Щодо загальнокомандної гри, різних тактик протидії супернику, та гри у нерівних складах, у наставників української юніорської команди попереду ще багато роботи...

Україна – Польща – 0:2 (0:0; 0:2; 0:0)
08.11.07. Бровари. Льодова Арена ТРЦ «Термінал».
голи: 0:1 – Кмєчєк (Кантор, 21.10 – біл.), 0:2 – Піоровіч (Косіло, Ванацькі, 22.52).
штраф: 14 – 18.

Федерацiя хокею України
 

sanches

SportFun
Ответ: Европейский хоккей

У сборной - новые спонсоры
Федерация хоккея Украины заключила два новых спонсорских соглашения


В ближайшие три года генеральным спонсором ФХУ и базовой команды сборной «Сокол» будет страховая компания «Оранта».

В то же время официальным перевозчиком хоккеистов стала авиакомпания «Аэросвит». Эти соглашения не допускают денежной помощи Федерации хоккея, а заключены на «бартерной» основе.

«Оранта» застрахует игроков украинской сборной от несчастных случаев и травм в обмен на рекламные услуги ФХУ и «Сокола». По схожей схеме будет действовать и договор хоккейной федерации с авиакомпанией.

Впрочем, в «Аэросвите» говорят, что это начальный этап спонсорства. Возможно, в дальнейшем компания будет дополнительно помогать Федерации хоккея, например, финансировать покупку спортивной формы и амуниции.

Кроме того, стало известно, что киевский «Сокол» намеревается в ближайшее время реализовать проекты по строительству в столице Украины нового универсального Дворца спорта. Он будет вмещать 10 тысяч зрителей. Также для «Сокола» построят тренировочную базу в Пуща-Водице.

Газета по-украински
 
Зверху