Европейский хоккей

sanches

SportFun
По ходу канадцы стали чемпионами мира. Выложите кто-нибудь счёт и статистику матча, а то я надолго уезжаю...
 

ROY

my life is Rock'n'Roll
Канада 4:2 Финляндия

Россия 3:1 Швеция

1. Канада
2. Финляндия
3. Россия

Финов жалко! Смотрел вчера матч, они играли симпатичнее, но резкие контрвыпады канадцев и везение + Рик Нэш всё сделали

За Россию болею с пелёнок :)
Россия с бронзой! Ура! Но с другой стороны...


Кстати, помоему гол Малкина в ворота Чехии был признан лучшим на турнире!!! :) Ну вы поняли о чём я... ??? Красавчик
 

sanches

SportFun
Пост освобождается?
Главный тренер сборной Украины готов написать заявление об уходе


С главным тренером сборной Украины Александром СЕУКАНДОМ мы встретились на следующий день после бесславного проигрыша «сине-желтых» австрийцам (4:8). В Сокольниках, где базировалась наша ледовая дружина во время ЧМ-2007, наставник украинцев уделил «КОМАНДЕ» достаточно внимания, откровенно отвечая на самые животрепещущие вопросы.

- Александр Юрьевич, сборная Украины по делу выбыла из высшего дивизиона?, -- задаю первый вопрос нашему «рулевому».
- (После паузы) Да. Хотя была надежда, что мы обыграем датчан на первом этапе и сохраним прописку в элитном дивизионе. Как и в былые годы мы все-таки одержали одну победу на турнире, но не над тем соперником и не в том раунде.

- На чем основывались ваши надежды на благополучный исход по итогам турнира?
- Практически все ребята принимали участие в декабрьском и февральском этапах Еврохоккей-челлендж, что позволило им за короткий промежуток времени обрести взаимопонимание и командный дух. Я рассчитывал, что на таком масштабном турнире командный дух усилится в несколько раз, но этого не произошло. Очень не хотелось, чтобы история с вылетом сборной Украины была связана с фамилиями хоккеистов, которые, возможно, последний раз выступали за сборную в высшем дивизионе. Понятно, что первой в «черном» списке будет значится фамилия Сеуканда, не сохранившего команде прописку в элите, но ведь в истории неизменно останутся и имена хоккеистов, с которыми национальная команда выбыла в низший эшелон. Кому нужна такая cлава?

«Игроков как инвентарь не купишь»

- Как считаете, сколько хоккеистов сборной Украины не соответствовало уровню чемпионата мира?
- Я бы так не ставил вопрос, поскольку у нас произошел не отбор исполнителей, а набор. На турнир поехали все те хоккеисты, которые дали согласие выступать за сборную Украины. Как их можно упрекать? Считаю, даже этому составу было по силам обыгрывать Данию на первом этапе. Увы, травма Игоря Карпенко объективно ослабила нашу команду, но сваливать всю вину на Александра Федорова или Вадима Селиверстова, который физически был не готов к турниру такого уровня, не в моем праве. Все-таки играли не одни вратари, а команда.

- Если бы у вас была возможность вернуться на старт ЧМ-2007, что бы вы изменили или исправили в подготовительном процессе?
- К сожалению, машины времени не существует, поэтому даже задним числом ничего вернуть невозможно... Впрочем, считаю, молодых Егора Егорова, Владимира Алексюка и других игроков «Сокола» можно было бы смелее привлекать в национальную сборную. Может, по мастерству они и уступали бы нынешним сборникам, но, по крайней мере, рвение и мальчишеский задор в их действиях точно бы присутствовали. Все-таки в «топку» иногда следует что-то подбрасывать, дабы у всей команды затем глаза горели и сердце билось учащенно.

- Что вас больше всего разочаровало в действиях своих подопечных? Кто сыграл ниже своего уровня?
- Прежде всего, разочаровал результат. Еще в Киеве перед чемпионатом нам предрекали свидание с первым дивизионом, хотя, повторюсь, надежда на положительный исход жила во во мне не безосновательно.

- В чем вы, как главный тренер, видите свою ошибку на турнире в Москве?
- Мне следовало быть пожестче по отношению к своим тренерским принципам и требованиям. Моя вина в том, что не смог донести до игроков их игровые функции на льду, объяснить, как в «Соколе», зачем требуется выполнение тех или иных заданий.

- Вам не позавидуешь: у «Сокола» сезон провальным вышел, и сборная Украины не удержалась в элите. Черный сезон какой-то получился...
- К этому все шло на протяжении всех девяти лет, что мы принимали участие в высшем дивизионе чемпионата мира. Мы оттягивали свою участь до последнего, но рано и поздно наш вылет должен был произойти. Вдвойне обидно, что мы покинули высший дивизион сразу же после того, как у руля украинского хоккея стало новое руководство ФХУ. Благодаря ему у нас не было никаких материальных трудностей перед чемпионатом мира. Все то, что мы пожелали, нам предоставили, но ведь игроков, как в супермаркете инвентарь, не купишь.

«Украинский хоккей находится в загоне»

- Быть может, в сборной были проблемы не материального, а психологического характера?
- Это нужно у ребят спросить. Скажу только, что мы постоянно проводили плановые собрания с разбором полетов, просмотров предыдущей игры и анализом собственных ошибок, но это все плановые мероприятия. Единственное, что прошло спонтанно, перед матчем с Норвегией лидеры команды, так называемая инициативная группа, собрались без тренерского состава и по-мужски поговорили между собой. А мы, в свою очередь, поддерживали связь в телефонном режиме во главе с президентом федерации Анатолием Брезвиным. Кроме того, не могу не отметить, что тренерский штаб сделал все возможное, чтобы встряхнуть команду в нужный момент, перепробовал все варианты: это и вышеупомянутая индивидуальная беседа игроков, разговоры один на один с хоккеистами, перетасовка звеньев, универсализация наших игроков, используя некоторых как в защите, так и в нападении. Другие методы воздействия на хоккеистов мне не известны. Не садить же кого-то, или самого себя на электрический стул. Бывает, что игроки ставят себя в такие рамки, что ни о чем, кроме хоккея, не думают. Но это удавалось далеко не всем, хотя условия, предоставленные сборной Украины, позволяли игрокам сосредоточиться только на игре. Некоторые перестроиться не смогли.

- Александр Юрьевич, на ваш взгляд, сможем ли мы уже через год вернуть себе место в элитном дивизионе?
- Я уже говорил в интервью одной из российских телекомпаний: это не сватовство -- вышел и сразу вошел. Люди, которые знакомы с хоккеем не поверхностно, знают, что украинский хоккей находится в загоне. Среднее звено хоккеистов у нас пропало, но я стараюсь подключать к выступлениям в том киевском «Соколе» молодых игроков. Однако сейчас меня больше волнует другое. Как бы новое руководство федерации не охладело к хоккею, к тем программам, которые они хотят воплотить в жизнь. Я хочу верить в то, что даже неудачное выступление нашей команды не повлияет на выполнение поставленных задач ФХУ. Конечно, если бы мы сохранили прописку в высшем дивизионе, в Украине было бы легче развивать и популяризировать хоккей.

- И все же, на что можно рассчитывать через год болельщикам сборной Украины? Многие ведущие хоккеисты заканчивают свою карьеру. Есть ли у нас достойный резерв?
- Будет очень сложно, но для того, чтобы выполнить эту задачу, нужно уже сейчас занимать селекционной работой, составить расширенный список игроков, которые могут помочь национальной команде, начинать вести с ними переговоры, а не собирать сборную в последний момент. Я практически уверен, что перед командой будет стоять только максимальная задача. Согласитесь, Украина со своими хоккейными ресурсами, опытом, не может выступать на задворках мирового первенства. Конечно, появись в сборной нынешнего созыва все сильнейшие, остаться в элите было бы намного проще.

Между прочим, за девять лет, что Украина выступала в элите, у нас в стране не было построено ни одного хоккейного спортсооружения. Быть может, сейчас, когда команда показала отрицательный результат, в нашей стране начнется движение в поддержку развития хоккея. А не так, как в былые годы: мы приезжали с позитивным результатом, сборную поддержали или покритиковали, а затем вновь наступала тишь да гладь.

«Возможно, я напишу заявление по собственному желанию»

- Александр Юрьевич, поставленную перед нами цель сохранить прописку в высшем дивизионе команда не выполнила. Какие оргвыводы последуют?
- Сейчас нужно приехать в Киев, осмотреться, осмыслить все, что произошло на чемпионате мира. Возможно, я напишу заявление по собственному желанию -- такой вариант не исключен. Конечно, я несу огромною ответственность за результат, но мои «почитатели» не дождутся того, чтобы я повесился.

- Готовы ли вы покинуть свой пост главного тренера национальной сборной?
- Место главного тренера я пожизненно не покупал, поэтому последнее слово останется за исполкомом федерации хоккея Украины (ориентировочно заседание состоится в конце мая. -- Прим. авт.).

- Не испытывали ли вы давление со стороны Федерации хоккея Украины?
- Наоборот, команда чувствовала только поддержку, начиная с самого первого дня подготовки к чемпионату мира. Со всеми озвученными мною кандидатами в сборную руководство Федерации согласилось, а единственным вопросом было привлечение в команду тренера-консультанта. Я ответил отказом, так как есть тренерский штаб, который должен выполнять свою задачу. А что требовать от потом от тренера-консультанта? Я этого не знаю и не понимаю. Если руководящий орган не согласен с тренерской политикой тренера, меняйте его и отдавайте все полномочия консультанту, или новому наставнику.

- Кого же вам «навязывали» в консультанты?
- Это два известных российских специалиста.

- Один из них Александр Якушев?
- Да, но он работник российской Федерации хоккея, так что не мог принять предложение из Украины.

- А вторая кандидатура?
- Михайлов Борис Петрович.

- Александр Юрьевич, а вы можете себе представить на посту главного тренера сборной Украины иностранного специалиста, не знающего русского языка? По такому пути несколько лет назад пошли белорусы, пригласившие к себе американца Глена Хэнлона.
- Такой вариант возможен, но для этого нужны серьезные финансовые стимулы. Но я не думаю, что уважающий себя специалист, дорожащий своим имиджем, согласится приехать на пустое место. Тренер должен сначала изучить свое будущее место работы.

Вячеслав ВОЛКОВ, газета «КОМАНДА»
 

sanches

SportFun
В Украине гостили грузинские «соколы»
С 29 апреля по 9 мая в Днепропетровске гостила команда из экзотической в хоккейном смысле Грузии


С 29 апреля по 9 мая в Днепропетровске гостила команда из экзотической в хоккейном смысле Грузии. Правда, отнюдь не национальная сборная, как анонсировали это российские СМИ, а юношеская команда «Мимино», состоящая из игроков 1990-93 г.р. Грузинский «Сокол» («мимино» по-грузински переводится именно как «сокол») был представлен игроками из Тбилиси и Бакуриани, а возглавлял делегацию президент федерации хоккея Грузии Денис Давыдов.

Целью приезда гостей из южной страны стал контрольно-тренировочный сбор в преддверии первого национального чемпионата (последнее хоккейное первенство в Грузинской ССР было проведено в далёком 1986-м году!) и дебюту национальной команды в III-м дивизионе мирового первенства. Поскольку в Грузии нет собственных катков с искусственным льдом, ФХГ рассматривало вариант проведения такого сбора в Чехии, однако условия, предложенные днепропетровцами (аренда льда, проживание) гостей вполне удовлетворили. Кроме того, не остался «Мимино» и без игровой практики - дважды, 4 и 9 мая, они скрестили клюшки с «Днепровскими Волчатами-93» и, если в первой встрече уступили более искушённым хозяевам со счётом 3:5, то в повторной игре смогли добиться почётной ничьи - 2:2. Грузинские хоккеисты показали достаточно приличное катание, а самое главное огромное желание играть. Даже при очевидных огрехах в технике и тактике, с такой жаждой борьбы соперникам этой команды придётся совсем не просто... Что подтвердил матч с аматорской командой «Днепротехсервис» 5 мая, в котором «Мимино» уступил всего в одну шайбу - 5:6.

В конце днепропетровского сбора Президент ФХГ Денис Давыдов поделился с сайтом планами на предстоящий сезон, - «В этом году мы начинаем свой национальный чемпионат. У нас, к сожалению, нет больших хоккейных площадок, поэтому турнир будет минихоккейным и пройдёт в формате 3 на 3 полевых игрока плюс вратари. В нём примут участие четыре команды: уже известное вам «Мимино», а также тбилисские «Рыцари льда», «Огненные Крестоносцы» и созвучные с вашими, «Серые Волки». А в январе 2008-го года, уже на большом катке в Бакуриани, пройдёт турнир плей-офф, в котором и будет определён чемпион Грузии.

Проведение чемпионата страны - это залог того, что мы подадим заявку на вступление в международную федерацию хоккея. Соответственно, уже в 2008-ом году мы стартуем на чемпионате мира в третьем дивизионе с такими командами, как Армения, Турция, Мексика, Люксембург, ЮАР, возможно КНДР...»

Кроме того, руководитель грузинского хоккея отметил проведение сбора в Днепропетровске и принял приглашение на участие в будущем сезоне грузинских команд в любительском турнире «Днепротехсервиса» и в детском «Кубке Днепра».

 

sanches

SportFun
Выйти из кризиса!
Чемпионату мира в Украине быть! Но позже...


Вылет национальной сборной страны из высшего хоккейного общества стал настоящим шоком для Федерации хоккея Украины, которая впервые за долгие годы обеспечила команду всем необходимым. Итог бесславному выступлению сборной Украины специально для «КОМАНДЫ» подвел вице-президент ФХУ Вадим СЫСЮК, постоянно находившийся в контакте со сборной Украины на протяжении всего 71-го чемпионата мира в Москве и Мытищах.

- Атмосфера на российском форуме не могла не произвести впечатления, -- говорит Вадим СЫСЮК. -- Новые площадки, идеальные условия для участников чемпионата мира и великолепный хоккей доставили истинное наслаждение почитателям самой быстрой игры в мире.

- Печально, но сборная Украины продемонстрировала далеко не быструю игру и порадовала только явных недругов...
- Игра нашей команды, естественно, разочаровала, но жизнь есть жизнь. Придется начинать все сначала и выбираться из первого дивизиона в высший. Руки у нас не опустились.

Высокие премии еще не залог успеха

- Вадим Николаевич, не считаете, что вылет сборной в низший класс положительно отразится на возрождении отечественного хоккея. Может, как Кутузов, на время следует отступить, перегруппироваться и набраться сил, чем терпеть фиаско в неравном бою?
- Я так не думаю. В целях развития хоккея в Украине нам важно было сохранить прописку в элите, чтобы страна видела: хоккей у нас существует. Мы как административный корпус популяризируем игру со своей стороны. Как вы знаете, правительством Украины на этот год заложено строительство четырех дворцов в Донецке, Харькове, Херсоне и Ивано-Франковске. ФХУ также ведет переговоры с крупными концернами и промышленными группами, которые могли бы в других регионах построить хоккейные площадки и содержать на них команды.

- Говорят, сборная Украины за долгие годы не чувствовала себя ущемленной ни в одном организационном вопросе, но результат, тем не менее, получился отрицательный. Почему?
- У нас есть определенный уровень хоккеистов, которым даже без группы ведущих игроков по силам было обыгрывать Данию. Мы достойно показали себя с теми же финнами, которые в результате вышли в финал, но Симчука и Ко нам все же не хватало. Что касается организационных моментов, то ФХУ изыскала возможность обеспечить сборную всем необходимым. Хоккеисты впервые получили суточные, а премиальные в среднем были даже больше, чем у сборных, занимающих места в рейтинге выше нашего.

- А игрокам полагаются премиальные за единственную победу над Норвегией?
- По договоренности выплата призовых за каждую победу производилась бы в случае сохранения сборной места в элитном эшелоне мирового хоккея. Но так как команда не справилась с задачей, мы пустим эти деньги на развитие украинского хоккея.

Перед Японией адаптируемся в Хабаровске?

- В интервью нашей газете главный тренер украинцев Александр Сеуканд высказал обеспокоенность относительно реакции нового руководства ФХУ, мол, как бы оно не охладело к хоккею и к тем программам, которые собирались воплотить в жизнь?
- Хочу заверить общественность Украины и Александра Сеуканда в том, что ничего подобного не произойдет! Мы знаем, как нам действовать дальше, планируем запустить программу развития хоккея на правительственном уровне. Новое руководство пришло не для того, чтобы после провала национальной сборной «сматывать удочки». Будем создавать надлежащие условия сборной Украины на базе того, что у нас есть.

- Как раз резервы у нас исчерпаны. Не задумывались над тем, чтобы пригласить в сборную хоккеистов из ближнего зарубежья, как это сделала та же белорусская дружина? Теперь в этой сборной едва не половина натурализованных россиян. Помнится, в 80-х годах таким путем пошел киевский «Сокол», пригласивший в свой состав перспективных хоккеистов (Юрий Шундров, Валерий Ширяев, Анатолий Демин, Анатолий Степанищев, Олег Синьков и т.д.) из российской глубинки. Позднее эти знаменитости составили костяк сборной Украины. Какова ваша позиция относительно возможной украинизации хоккеистов и укрепления национальной команды страны? Рассматривается ли ФХУ такой вариант?
- Сейчас самое главное -- вывести украинский хоккей из кризиса, поэтому рассматриваются все варианты. Вы же видите, что в каждом вопросе у нас есть сложности, поэтому мы намерены делать step by step (шаг за шагом), чтобы не просто выживать, а прогрессировать.

- По мнению того же Александра Сеуканда, чтобы подготовить боеспособную команду на следующий год, селекционной работой нужно заниматься уже сейчас.
- Вскоре у нас состоится исполком ФХУ, на котором мы рассмотрим основные направления работы, в том числе поднимем вопрос относительно селекционной работы. Задачи у национальной сборной стоят самые высокие -- мы не намерены задерживаться в первом дивизионе.

- То, что сборной Украины предстоит биться за единственную путевку в высший дивизион в японском Саппоро, минус или плюс для команды?
- Скорее, отрицательный фактор. Во-первых, японцы также мечтают вернуться в элиту, а во-вторых, перелет нам предстоит очень длительный, смена часовых поясов... Уже сейчас думаем над тем, как хоккеистам будет лучше пройти акклиматизацию в Азии. У нас есть предложение из Хабаровска, куда мы могли бы за неделю до чемпионата мира прилететь, адаптироваться, провести спарринг, а уже непосредственно к старту форума за полтора часа добраться до Саппоро.

Чемпионату мира в Украине быть! Но позже...

- Был ли вариант провести чемпионат мира первого дивизиона в Украине? Ведь наша сборная опережает Японию, Венгрию, Литву, Эстонию и Хорватию в рейтинге?
- Для того чтобы наша страна провела у себя мировой форум, необходимо выполнить ряд требований ИИХФ, касающихся новых площадок и т.д. На данный момент мы не можем похвастаться той инфраструктурой, которая необходима для обслуживания турнира такого масштаба. Вот когда построим дворцы, тогда обязательно вернемся к этому вопросу.

- В столице намечается возведение нового дворца?
- Если удастся, мы планируем построить современную площадку на улице Мельникова, где нынче базируется киевский «Сокол».

- То есть построить новый дворец на месте старого «Авангарда» или реконструировать его?
- Пока мы рассматриваем два варианта: заменить неэкономную холодильную установку на «Авангарде», установить современную «коробку» и поменять освещение на первых порах. Второй вариант -- полностью снести каток и возвести на его месте новый дворец. Но это сложный процесс, поскольку в радиусе телевышки много различных коммуникаций. Так что мы сейчас оцениваем ситуацию под землей.

- Вадим Николаевич, наша сборная не справилась с поставленной задачей в Москве. Значит ли это, что на тренерском мостике грядут изменения?
- По итогам доклада Александра Сеуканда на заседании ФХУ мы и примем решение относительно наставника нашей сборной на следующий сезон.

- С вашего позволения, сменим тему. В ходе первенства мира ходило немало разговоров относительно включения базовой команды сборной Украины -- «Сокола» в высшую лигу чемпионата России. Президент ФХР Владислав Третьяк и глава Росспорта Вячеслав Фетисов уже сделали киевлянам предложение и ждут ответа от ФХУ. Что скажете на этот счет?
- У украинской стороны действительно есть заинтересованность в том, чтобы базовый клуб выступал в сильном чемпионате. Сейчас ФХУ ведет поиск серьезного инвестора и спонсоров для «Сокола». Думаю, в ближайшую неделю все прояснится.

- Если вопрос решится положительно, то уже в предстоящем сезоне «Сокол» может интегрироваться в восточный чемпионат?
- Не исключено.

Вячеслав ВОЛКОВ, газета «Команда».
 

sanches

SportFun
СЕУКАНД: «Оправданий нет. Есть причины»
Александр Сеуканд о причинах провального выступления украинской сборной на чемпионате мира


А еще говорят, что жизненные драмы идут без репетиций. В украинском хоккее не так. На протяжении девяти лет Украина выступала среди сильнейших представителей этого вида спорта, однако никто из спортивных функционеров так и не понял, что достижение это - не данность, а исключение, и успехи национальной сборной напрямую зависят от развития игры в стране. Вот и случилось то, что давно должно было произойти: через год мы будем сражаться уже не с финнами или россиянами, и даже не с Латвией и Австрией. Нашими соперниками будут страны, совсем недавно освоившие самую быструю игру в мире, однако при этом постоянно ее развивающие.

Причины поражений лежат на поверхности, но человеческая природа не позволяет смириться с закономерным, и мы продолжаем искать виноватых. Одним из главных обвиняемых всегда становится главный тренер. Корреспондент «СЭ» Артем АНАНЬЕВСКИЙ выдержал паузу и обратился к Александру Сеуканду за интервью спустя неделю после самого неудачного выступления сборной Украины. в чемпионатах мира. И вот ведь что любопытно: хотя за этот срок разве только ленивый не пророчил его отставку, пока еще действующий тренер национальной команды выглядел предельно спокойным.

- Александр Юрьевич, сейчас многих интересует вопрос: останется ли Сеуканд на посту главного тренера сборной Украины?
- Не стал бы оценивать важность данного вопроса, но, полагаю, его следует адресовать не мне. Бытует мнение:не будь я у руля сборной, все бы в Москве обошлось (улыбается). Но при
этом все понимали, куда едет команда и в каком составе. Думаю, на моем месте вряд ли кто-то смог бы решить поставленную задачу - удержаться в компании сильнейших.
Оглянувшись назад, скажу: перед этим чемпионатом у нас сложилась уникальная ситуация - как в негативном, так и в позитивном смысле. С одной стороны, мы никогда не имели таких замечательных условий для подготовки, с другой - у нас не было хороших спаррингов. Две игры с московским «Динамо» - не тот уровень. Необходимо было провести 3-4 игры со сборными, а не с клубами. Ведь только так можно было посмотреть всех кандидатов, наиграть связи. Вот и приходилось на чемпионате мира играть с листа - тасовать звенья, менять защиту. Ну и стоит в очередной раз вспомнить о нехватке игроков. Литвиненко, который два года подряд становился одним из лучших нападающих и бомбардиров в белорусском чемпионате, Касаянчук, забивший 14 голов за «Трактор», Дьяченко, признанный лучшим нашим игроком на прошлом чемпионате мира, Остроушко, Михнов... Наконец, Симчук - половина команды, которой нам и не хватило. Мало того, что он вратарь высокого уровня, так еще и мог завести команду.
...В общей сложности - около семи человек. Не говоря о мегазвездах НХЛ - на них я изначально и не рассчитывал. Для любого командного вида спорта потеря половины команды невосполнима, а в хоккее она сложна втройне. Шанс у нас был, вот только воспользоваться им помешала весомая причина. После первой игры команда потеряла вратаря, и это, естественно, негативно сказалось на настроении ребят.

- И все же, если вернуться к вратарскому вопросу. Неуверенная игра Федорова и Селиверстова - стечение обстоятельств или их реальный уровень?
- Селиверстов просто не был готов. Как он оказался в сборной? Зная о том, что у меня будут Симчук, Федоров, Пяткевич, я просто дал возможность Вадиму потренироваться вместе с национальной командой. Он ведь полсезона пропустил из-за травмы. Поэтому пребывание в лагере сборной должно было пойти ему на пользу в плане набора необходимой формы. Вратарь он перспективный, молодой. Федоров просто сломался психологически. На нем была определенная ответственность за результат, и он не справился с волнением. Больше вратарей в моем распоряжении не было: Пяткевич отказался, чтобы не считаться легионером в следующем сезоне. Хотя, думаю, ему это не поможет: все иностранцы в России получат этот статус после назначенного на 25 мая исполкома ФХР. Возвращаясь к Симчуку, отмечу, что для него отказ от статуса легионера - последний шанс зацепиться за суперлигу, ведь Третьяк твердо заявил, что иностранных вратарей в чемпионате в следующем сезоне не будет.

ПРОТИВНИКА ЛОМАЮТ ЛИДЕРЫ

- Из уст капитана команды Сергея Климентьева прозвучала фраза о недостаточной физической готовности. Это было следствием физической усталости после сезона или недостаточной готовности?
- Слава Завальнюк был просто измочален плей-офф и тяжелейшим чемпионатом. Остальные игроки тоже были не в лучшем состоянии. Здесь дело вот в чем. Когда мы планировали сбор, в моем распоряжении было определенное количество звеньев. Когда же появились первые отказники, не было смысла нагружать и без того уставших ребят, проводя трехразовые тренировки. Поэтому в подготовке и возникли некоторые неровности. Ну и, конечно, отказы повлияли на психологический климат внутри команды. Когда на твоих глазах хоккеисты один за другим сообщают, что не будут играть, это никак не поддерживает командный дух.

- У вас не было впечатления, что кто-то не доигрывал, не дорабатывал во время матчей?
- У нас был дефицит игроков атаки. Вы видели, что впереди появились и Благой, и
Победоносцев - с помощью такого нестандартного шага мы хотели активизировать командные действия у чужих ворот. Но некоторые игроки меня разочаровали. Чем? Вовсе не
тем, что они не забивали голы. Просто надо было работать, движением и цепкостью заставлять соперника зарабатывать удаления. Лидеры ломают противника, а добивают их
те, кто позади. Вот этого как раз и не было в игре моих подопечных. Ребята попросту не
справились с волнением.
Возьмите, к примеру, такой компонент как вбрасывание. В этом мы хронически проигрывали оппонентам. А в сборной мастер по вбрасываниям - Шахрайчук. Как видите, мы называем одни и те же фамилии. Казалось бы, незаменимых нет, но получается, что таких мастеров как Шахрайчук, Симчук и Литвиненко заменить некем. Наверняка легче было бы решать задачу с этими исполнителями: мы бы снова одолели Данию, отправив ее в утешительный турнир. Но повторюсь: это бы не решило все вопросы.

ХОККЕИСТЫ ИЗ КРАСНОЙ КНИГИ

- Порой бросалось в глаза, что ваши игроки просто боялись идти вперед. А тактика с вбросом шайбы в чужую зону и последующим входом в нее не всегда давала плоды...
- Тактику мы не меняли, ведь она сыграла и на двух международных турнирах, и на прошлом чемпионате. Тогда никто не говорил, что она недостаточно хороша. Просто любую тактику надо выполнять. Например, я посадил на лавку Олега Шафаренко перед игрой с Норвегией именно за невыполнение тренерских указаний. Когда шайба не контролируется, можно играть активнее, если противник ведет игру - можно действовать активнее. Приведу в пример сборную Словакии. Там есть такие мастера как Бондра. Они выполняют тактику, привнося в нее, разумеется, что-то свое. У нас, к сожалению, таких не нашлось.

- Фамилии провинившихся назовете?
- Нет. И знаете почему? В Украине хоккеисты занесены в Красную книгу, потому что их мало. Не дай Бог, кто-то обидится - тогда вообще играть некому будет. Есть исполнители, которым я высказал претензии, и они знают об этом.

- Эти игроки сделали выводы?
- Повторюсь: может, кто-то и обиделся. Отправляя Шафаренко на скамейку, объяснил
ему свое решение. А перед игрой с Австрией выпустил его на лед. Сказал: «Мне нужен игрок на один матч. И все. Воспитывать тебя не собираюсь». Если бы это был «Сокол» - другое дело, там у меня воспитательный процесс не день занимает, и не две недели.

ВРЯД ЛИ МЕНЯ «СПЛАВЛЯЛИ»

- А если все-таки вернуться к вопросу о дисциплине? Не было у вас ощущения, что кто-то специально играет в полконька, чтобы вас уволили?
- (Смеется). Тут все легко делается. Перед чемпионатом мира капитан или еще кто-то встречается с руководством, потом приходит ко мне и высказывает свои претензии. Поэтому я даже в голову не беру, что кто-то ехал с целью «сплавить» тренера. Я ведь хорошо знаю практически всех своих подопечных, и не один год. Да, многие оказались в сборной нежданно-негаданно. Они старались, но уровень чемпионата мира очень высок. Здесь помимо желания необходимо подключать и мастерство.

- В противостоянии с австрийцами, когда Бобкин сократил счет до 2:3, не думали снять вратаря и дожать соперника?
- Тогда оставалось играть практически два периода. Не думаю, что был смысл рисковать и устраивать шоу. Хотя в той игре особенно бросались в глаза проблемы с атакой. Здесь снова сплывает тема отказников. Получилось, что ни звено Сальников - Завальнюк -Олецкий, ни связка Матерухин - Шафаренко себя в полной мере не оправдали.

- Что же произошло с Олецким: «минус 6» в графе «полезность», ни одной заброшенной шайбы... Неужели ему так не хватало Литвиненко?
- Думаю, это тоже сыграло свою роль. Вот вам пример. Когда Виталий играл в «Соколе», Бобкин при его содействии за весь сезон забил около 20 шайб. Литвиненко говорил ему: стой, мол, в таком-то месте и держи клюшку наготове. А потом просто выкладывал шайбу прямо на крюк. Потому что он мастер, в «Соколе» стал лучшим бомбардиром, пришел в «Гомель» - и там забил и отдал больше всех. А что такое Литвиненко и Олецкий для команды? Это готовая, наигранная связка. Добавляй к ним любого игрока - и вот вам ударное звено.
Еще одна проблема - вратарская. Задание голкипера - выручать. Хоккей - не футбол, не гандбол, хотя здесь есть определенное сходство - за всю игру по воротам наносится около 40-50 бросков. И от надежности вратаря многое зависит. Матч с Австрией подтвердил эту истину: если за матч Украина и забивала 4 гола, то практически всегда выигрывала. А тут - пропустили 8 шайб.

РУБИЛЬНИК ПРОСТО НЕ ВЫКЛЮЧИШЬ

- Под конец турнира, вы стали использовать в первом звене проверенную связку Бобкин - Бобровников - Матвийчук. Ставка сыграла?
- Подобное решение напрашивалось само собой, ведь ребята провели вместе весь сезон. Хотел бы отметить Матвийчука, который меня приятно удивил: я боялся, что он будет зарабатывать удаления, а парень держал себя в руках. Отдельно отмечу Бобровникова - он как всегда был надежен. Бобкин тоже порадовал, хотя у меня были определенные сомнения, заиграет он или нет. Теперь спустя некоторое время жалею, что не заявил Бобкина и Благого уже на первый этап. И один, и второй сыграли подходяще. Благой вообще где только не играл. Словом, связки из «Сокола» оправдали себя, сыграв на привычном уровне.

- Довелось прочитать, что когда в решающих матчах Украина проигрывала, тренерский штаб сборной выглядел безучастным...
- (Смеется). А что следовало делать - волосы на себе рвать? У нас было совершенно четкое распределение ролей - Ширяев отвечал за пары защитников, Степанищев – за тройки. А безучастность? Не знаю. Думаю, многие коллеги вели бы себя точно так же. Тем более, что когда мы получаем четыре броска, три из которых попадают в сетку, испытываешь шок.

- Что вы сказали ребятам после заключительного матча?
- Во-первых, поблагодарил их за работу, ведь чемпионат мира - не что иное, как психологическая работа. Нельзя рубильник вырубить и все забыть. Многие ребята находятся в напряжении и после турнира. Поэтому я сомневаюсь, что кто-то отбывал номер и «плавил» тренера. Никто из игроков не сидел и не ждал, пока закончится последний матч, чтобы сесть на поезд и уехать. Мы постоянно общались с командой, собирали ребят, да и сами хоккеисты обсуждали все вместе, единым коллективом. Надеюсь, что многим опыт чемпионата поможет в дальнейшей карьере, ведь это учеба.

ЕГОРОВ -ПРИЯТНОЕ ОТКРЫТИЕ

- Тем не менее, в прошедшем сезоне для сборной Украины есть и положительные моменты...
- Это действительно так. В этом году я привлек в сборную молодых ребят - Алексюка и
Борисенко. Также приятным сюрпризом стало появление молодого, перспективного Егора Егорова, воспитанника харьковской школы «Дружба-78». К слову, говорят, что игроки этой школы не очень стремятся в сборную. Но, во-первых, я воспитанников «Дружбы» не видел. Во-вторых, Егоров сам позвонил и предложил свои услуги. И он бы поехал на чемпионат мира, откажись Срюбко. Я поговорил с игроком, объяснил ситуацию: мол, Срюбко думает, ехать или нет. В итоге, Андрей принял решение в последний момент. Что касается Егорова, то я сказал ему, что если у него будут проблемы с трудоустройством или с предсезонкой, то добро пожаловать в «Сокол». Я всегда утверждаю, если уровень игрока «Сокола» ниже другого кандидата, то я не отдам предпочтение слабому. Ни один из тренеров не будет работать в ущерб себе.
К тому же мне понравилось, как мы провели два этапа Кубка вызова. В обоих случаях команда собралась буквально за один день до начала турнира, но несмотря на это ребята быстро сыгрались. И что самое важное - выполняли то, что от них требовалось.

- Почему на ваш взгляд сборная Россия не стала чемпионом? И закономерно ли поражение хозяев от финнов?
- Многие уже сказали, что невозможно пройти весь турнир на одном дыхании. И опять-таки всплыла проблема вратаря. Нельзя в матчах такого уровня допускать подобные ошибки, особенно в плей-офф. Считаю, что финны забили решающую шайбу из-за ошибки Еременко.
Вообще, главная тенденция чемпионата - во всех командах многое решали игроки НХЛ, которые не просто выходили на лед, а действительно показывали хоккей высокого уровня. Думаю, что участие заокеанских исполнителей во многом определяло успех той или иной команды. У тех же канадцев почти все игроки представляют НХЛ. Чем больше подобных игроков, тем красивее хоккей.
Возвращаясь к сборной России, скажу вот о чем. Команда потеряла одного игрока - Морозова. Казалось бы, не семерых, как Украина, а всего лишь одного. А что такое Россия без Морозова? Ответ всем известен. Тем не менее, в России есть исполнители высокого уровня. Если Быков долго думал о том, к кому в тройку поставить опытного энхаэловца Брылина, то это говорит о многом. Дай Бог, чтобы в Украине когда-то был такой большой выбор исполнителей уровня сборной России.

ИЗБЕЖАТЬ БЫ ОШИБОК В БУДУЩЕМ

- Как в целом оцениваете организацию чемпионата?
- Не сомневался, что организация всего турнира в Москве будет на высоком уровне. Даже пробки на дорогах, которыми так пугали, обошли нас. В восторге и от арены на Ходынке. А ее-то построили за 14 месяцев. Дворец в Мытищах, в Подмосковье - тоже отличный. А еще и тренировочные площадки, которых в Киеве можно было уже построить около пяти. Вообще очень жаль, что в таком большом городе как наша столица нет таких сооружений для игровых видов.

- А как относились к нам на чемпионате мира представители других команд? Сочувствовали?
- Россияне помогали нам в плане медицины. Например, когда Карпенко получил повреждение в первой игре, его консультировали, помогли сделать снимок. Завальнюку
доктор российской команды «вправлял» больную спину. Белорусы тоже подходили, желали удачи. А вот австрийцы, похоже, вспомнили нам Клагенфурт-2005, когда мы их «отцепили» от Олимпиады в Турине.
Вот говорят: Сеуканд оправдывается. Но я всего лишь констатирую факт. Почему сборная Украины заняла последнее место на турнире? Я отвечаю: потому что не. было вратарей, потому что не приехал, условно говоря, Иванов, Сидоров, Петров, вместо них были другие, которые не соответствовали уровню чемпионата. А какое есть оправдание? Никакого. К этому все шло. Ведь те же белорусы вылетали в первый дивизион несколько раз, но при этом продолжали строить, катки, И теперь имеет отличную инфраструктуру. Мы же не вылетали, и только говорили: «А можем ли замахнуться на восьмерку, десятку?».
И вот сейчас мы снова столкнулись с проблемой: что делать с нашей школой? Сейчас детям не разрешили проводить соревнования за пределами Киева, готовится постановление о запрете использовать деньги соцстраха для оплаты аренды льда. Вот мы говорим, группа А. Вот есть каток, который надо запустить в июне. Если этого не будет, мы снова станем тренироваться на бетоне. Поэтому нужно спуститься с небес и начинать работать. Я понимаю, что сейчас многие болельщики переживают по поводу вылета. Но ведь девять лет к этому все шло. За эти годы можно было бы построить хотя бы по катку в год. Тогда бы может и имели сейчас где-нибудь на периферии талантливых ребят. И шел бы другой разговор: почему не обыграли Латвию или Италию...
Думаю, что новое руководство федерации не пришло на час. Я знаю, что оно переживало во время всего турнира, приходило в раздевалку, поддерживало ребят. Поверьте, это очень важно. И я уверен, что программы по строительству катков будут осуществлены. В футболе есть правило: сильные клубы - сильная сборная. Под реалии украинского хоккея я бы переиначил выражение: сильный клуб - сильная сборная. Все успехи сборной были тогда, когда костяк команды составляли игроки «Сокола». Даже если вспомнить период, когда Украина вышла в группу В - мы на протяжении двух лет не знали поражений.

СИЛЬНЫЙ КЛУБ -СИЛЬНАЯ СБОРНАЯ

- Александр Юрьевич, что дальше?
- Дальше? Надеюсь, что мы сможем вернуться в элиту. Хотя еще столкнемся с проблемой отсутствия игроков суперлиги, ведь соревнования первого дивизиона накладываются на плей-офф российского чемпионата. Так что будем использовать тех, кто выступает в Белоруссии и «Соколе». К тому же надеюсь, что больше «сборников» будет и именно в «Соколе». Есть желание сохранить игроков, которые сейчас в «Соколе», привлечь в ряды команды того же Егорова, братьев Борисенко, Донику, Цыруля, Селиверстова. Тогда бы «Сокол» был боеспособной единицей, чтобы положительно повлияло бы на сборную.
В понедельник иду в спорткомитет - отчитываться по итогам чемпионата мира, затем состоится исполком федерации. Там и определится, что будет дальше. Хочу отметить, что прежде всего сейчас меня волнует судьба «Сокола». Ведь до 21 мая нам необходимо уведомить ребят о будущем клуба...

Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»
 

sanches

SportFun
Коваль договорился об участии Сокола в ЧР
Генсекретарь ФХУ Сергей Коваль договорился об участии «Сокола» в ЧР


Генеральный секретарь Федерации хоккея Украины (ФХУ) Сергей Коваль в разговоре с «Советским спортом» сказал, что обсуждал участие украинского клуба в чемпионате России с Вячеславом Фетисовым и Владиславом Третьяком.

«На политическом уровне вопрос решен. Есть устный договор о намерениях. Сейчас владельцы ХК «Сокол» подсчитывают, сможет ли наш клуб предоставить финансовые и другие гарантии для участия в первенстве российской высшей лиги. Ответ они дадут до 30 июня, – сказал Коваль. – Если он будет положительным, то «Сокол» будет выступать на современной и комфортабельной арене, вмещающей 2 тыс. человек. Замечу: для вас важно, чтобы «Сокол» имел право выхода в суперлигу по спортивному принципу. Кстати, не исключаем, что в будущем количество наших клубов в чемпионатах России увеличится».

 

sanches

SportFun
Що чекає на український хокей?
Концепція державної програми розвитку хокею з шайбою в Україні на 2008-2012 роки


Як уже повідомляла «Спортивна газета» в інтерв'ю з президентом Федерації хокею України (ФХУ) Анатолієм Брезвіним та її віце-президентом Євгеном Імасом, зважаючи на незадовільний стан розвитку та популяризації в нашій країні найшвидшої в світі гри, керівництво ФХУ разом із Національним університом фізичного виховання та спорту України (НУФВСУ), Міністерством у справах сім'ї, молоді і спорту та обласними спорткомітетами замовило комплексну державну програму розвитку хокею терміном на два наступні олімпійські цикли. З проектом концепції цієї програми ми знайомимо наших читачів сьогодні...


Визначення проблеми, на реалізацію якої спрямовано програму

Хокей із шайбою (далі — хокей) має в Україні давні традиції та потенційні можливості як популярний вид спорту, розвиток якого може сприяти вирішенню низки важливих соціально-економічних проблем, зокрема:

— зміцнення здоров'я різних груп населення і профілактика асоціальної поведінки дітей та молоді шляхом підвищення рівня їхньої організованої рухової активності;
— забезпечення консолідації суспільства, формуванню у громадян патріотичних почуттів та створенню позитивного іміджу нашої держави у світовому співтоваристві завдяки успіхам українських спортсменів на чемпіонатах світу з хокею та зимових Олімпійських іграх;
— задоволення видовищних запитів населення України та підвищення якості дозвілля громадян через залучення їх до перегляду матчів чемпіонату країни та офіційних міжнародних змагань з цього виду спорту;
— стимулювання вітчизняних товаровиробників і будівельної індустрії шляхом налагодження виробництва в Україні відповідного інвентарю та обладнання і облаштування сучасних льодових майданчиків.

Проте слід відзначити, що протягом останніх 15 років в Україні спостерігаються занепад хокею та істотне послаблення його соціальних функцій. Зокрема, за період з 2002 року і понині кількість тих, хто займається хокеєм, зросла в нашій країні лише на 300 осіб і складає, за статистичними даними, 1991 особу, або 0,15% від загальної кількості тих, хто займається спортом. В Україні, при її майже 47 мільйонах населення, функціонує загалом 15 спортивних об'єктів зі штучним льодом, тобто одна така споруда припадає на три мільйони людей. При цьому на потреби хокею працює практично тільки чотири зазначені спортивні споруди.
Для порівняння відзначимо, що, наприклад, у Білорусі нині спостерігаються високі темпи будівництва спортивних споруд зі штучним льодом. Загалом за матеріально-технічною інфраструктурою хокею Україна в 10—15 разів поступається країнам, збірні команди яких є головними нашими конкурентами на світовій спортивній арені, зокрема, Японії, Данії, Австрії, Норвегії, Франції, Італії та іншим. А такі провідні «хокейні» держави, як Канада, США, Фінляндія, Росія та Швеція, ще більшою мірою випереджають Україну за рівнем забезпечення населення спортивними спорудами зі штучним льодом.

До того ж, оскільки протягом останніх років спостерігається зміна природно-кліматичних умов в Україні, і зимовий сезон триває у нас, як правило, місяць, а то й менше, це не дає змоги зберігати природній лід на відкритих хокейних майданчиках.
Системність та довготривалість невирішених проблем у розвитку хокею в Україні підтверджено на чемпіонаті світу поточного року, на якому національна збірна нашої держави вперше за дев'ять років залишила елітну групу і перейшла до дивізіону «В». Національні інтереси потребують нагального вжиття ефективних заходів для розв'язання не лише суто спортивної, а й соціально значущої проблеми забезпечення розвитку хокею в Україні.
Такий підхід ґрунтується на засадах Конституції України та чинного законодавства, зокрема, на законах України «Про фізичну культуру і спорт» і «Про державні цільові програми», Національній доктрині розвитку фізичної культури і спорту в Україні та інших нормативно-правових документах.

Аналіз причин виникнення проблем та обґрунтування необхідності їх розв'язання програмним методом

Нинішній кризовий стан хокею в Україні та гальмування його розвитку обумовлені такими факторами, як-от:

— відсутність системних дій з боку держави щодо підтримки, відповідно до світових стандартів, хокею, який в Україні, на жаль, не потрапив до числа пріоритетних видів спорту, яким приділяється підвищена увага;
— відсутність належного фінансового й матеріально-технічного забезпечення хокею — виду спорту, специфіка якого вимагає чималих витрат на його повсякденне функціонування та розвиток;
— вимушений від'їзд за кордон (не лише в Канаду і США, але й у Росію, Білорусь та інші країни) багатьох талановитих і перспективних хокеїстів;
— руйнація інфраструктури, що існувала в цій сфері, і невідповідність наявної нині інфраструктури вітчизняного хокею закономірностям багаторічного формування спортивної майстерності хокеїстів;
— недосконалість існуючої системи національних змагань, низька конкурентоспроможність команд, що беруть участь у всеукраїнських змаганнях та кволість професійних інституцій вітчизняного хокею;
— недостатня кількість дитячо-юнацьких спортивних шкіл, у яких культивується хокей, та жалюгідність матеріально-технічного стану діючих спортивних шкіл;
— дефіцит доступного для дітей та молоді спортивного інвентарю та обладнання для хокею;
— недостатня кількість дітей, залучених до оволодіння основами хокею в загальноосвітніх навчальних закладах та у дитячо-юнацьких спортивних школах;
— низький рівень забезпеченості населення спортивними спорудами зі штучним льодом;
— відсутність науково-методичного забезпечення розвитку хокею та комплексного наукового супроводження підготовки національних збірних України та клубних команд;
— низька престижність праці тренерів дитячо-юнацьких спортивних шкіл, розбалансованість системи їх підготовки та підвищення кваліфікації;
— недостатніеть уваги засобів масової інформації України до вітчизняного хокею.

Усунення зазначених вище основних недоліків у вітчизняному хокеї неможливо здійснити в рамках нині діючої в Україні Державної програми розвитку фізичної культури і спорту на 2007—2011 роки, оскільки вона спрямована на вирішення загальних питань удосконалення державної політики в цій сфері гуманітарної політики держави.
Комплексне розв'язання проблеми забезпечення інноваційного розвитку хокею на основі використання програмно-цільового методу потребує розроблення, затвердження та виконання Державної програми розвитку хокею в Україні на 2008— 2012 роки (далі — програма).

Мета програми

Мета програми полягає у створенні умов для забезпечення належного рівня охоплення хокеєм різних груп населення України — для формування здорового способу життя громадян і відбору та підготовки обдарованих осіб для спорту вищих досягнень шляхом формування сучасної інфраструктури, необхідної для розвитку цього виду спорту.

Визначення оптимального варіанту розв'язання проблеми на основі порівняльного аналізу можливих варіантів

Розв'язання наявної проблеми може здійснюватися за двома наведеними нижче варіантами.

Перший із них передбачає збереження існуючої моделі розвитку вітчизняного хокею завдяки зусиллям Федерації хокею України, її місцевих осередків, хокейних клубів та окремих комерційних структур, без належної підтримки органів державної влади та органів місцевого самоврядування. Це, як засвідчує 15-річний досвід, не дасть позитивного результату і ще більше загострить нинішню кризову ситуацію у вітчизняному хокеї та не сприятиме його прогресу.

Другий (оптимальний) варіант полягає у формуванні інфраструктури вітчизняного хокею відповідно до світових стандартів шляхом поетапного зміцнення його матеріально-технічного, кадрового, науково-методичного, інформаційного, медичного та фінансового потенціалу — за рахунок об'єднання ресурсів держави, місцевих громад, спортивних товариств та інших громадських організацій фізкультурно-спортивної спрямованості й приватних структур.

Шляхи та способи розв'язання проблеми

Проблему передбачається розв'язати шляхом удосконалення організаційного та нормативно-правового механізмів розвитку хокею та реалізації комплексу заходів, спрямованих на:

— поліпшення матеріально-технічної бази хокею, передусім — будівництво сучасних спортивних споруд зі штучним льодом та запровадження сертифікації таких споруд для проведення спортивних заходів різного рівня;
— формування ефективної системи підготовки тренерів з хокею та інших фахівців цієї сфери у вищих навчальних закладах України;
— запровадження інноваційних підходів до кадрового, науково-методичного, інформаційного та медичного забезпечення розвитку хокею;
— удосконалення нормативно-правової бази розвитку хокею в Україні;
— формування науково обґрунтованої системи масового охоплення дітей короткочасним навчанням основним елементам хокею;
— удосконалення системи дитячо-юнацького хокею;
— залучення різних груп населення до масових занять хокеєм з метою формування здорового способу життя;
— сприяння формуванню та функціонуванню хокейних клубів різних організаційно-правових форм;
— формування ефективного календаря національних змагань з хокею серед спортсменів усіх вікових груп та участі українських хокеїстів у міжнародних змаганнях;
— налагодження системи проведення чемпіонату України з хокею серед професійних команд у двох національних лігах;
— удосконалення системи відбору та підготовки національних збірних команд України до чемпіонатів світу з хокею та зимових Олімпійських ігор;
— удосконалення економічної діяльності суб 'єктів вітчизняного хокею;
— поліпшення популяризації вітчизняного хокею в пресі, на телебаченні та радіо;
— покращення міжнародного співробітництва в цьому виді спорту з метою підтримки й розвитку хокею в Україні.

Очікувані результати виконання програми, визначення її ефективності

Виконання програми дасть можливість:

— підвищити рівень розвитку хокею в Україні та сформувати організаційні та нормативно-правові засади вдосконалення інфраструктури вітчизняного хокею відповідно до національних інтересів та вимог до розвитку хокею у світі;
— посилити державну підтримку щодо покращення матеріально-технічної бази вітчизняного хокею та відкрити 30 нових спортивних споруд зі штучним льодом для хокею;
— збільшити до 600—800 тисяч чисельність осіб, які щорічно займатимуться масовим катанням на ковзанах та хокеєм з метою зміцнення здоров'я та організації активного дозвілля, що сприятиме покращенню якості їхнього життя, зниженню рівня злочинності, алкоголізму та тютюнокуріння;
— удосконалити систему дитячо-юнацького хокею, щорічно залучати двадцять тисяч школярів до короткочасного навчання основам хокею в загальноосвітніх навчальних закладах, забезпечити функціонування не менше 16 відділень хокею у дитячо-юнацьких спортивних школах;
— підвищити рівень і престижність чемпіонату України з хокею та проводити його у вищій лізі серед 8 команд та у першій — 6 команд;
— повернути національну збірну команду України до елітної групи чемпіонату світу з хокею та забезпечити її участь у зимових Олімпійських іграх 2010 року, використовувати виступи українських хокеїстів як дієвий засіб патріотичного виховання населення нашої держави та підвищення її престижу у світі;
— запровадити ринкові механізми фінансування інфраструктури вітчизняного хокею;
— сформувати інноваційну систему кадрового, науково-методичного, медичного, інформаційного забезпечення розвитку хокею в Україні.

Фінансове забезпечення програми

Фінансування програми здійснюватиметься за рахунок коштів, передбачених у державному та місцевих бюджетах та з інших джерел.

«Спортивна газета»
 

sanches

SportFun
Киеврада избавляется от Сокола

Киевский горсовет решил продать принадлежащие территориальной общине 51% в уставном фонде хоккейного клуба «Сокол»
Киевский городской совет решил продать принадлежащие территориальной общине 51% в уставном фонде хоккейного клуба «Сокол».

Такое решение Киевсовет принял на сессии в четверг, 24 мая, внеся изменения в программу приватизации коммунального имущества территориальной общины на 2007-2010 года.

Согласно решению, акции «Сокола» будут проданы на аукционе. По данным клуба, еще 34% его акций принадлежат профсоюзам, а 15% - 2-м физическим лицам.

В феврале Киевсовет решил продать пакеты акций в уставных фондах 18 компаний в 2007-2010 годах.

В ноябре 2006 года Комитет Верховной Рады по вопросам молодежи и спорта призвал Киевский городской совет профинансировать киевские передовые спортивные клубы - баскетбольный клуб «Будивельник», гандбольный клуб «Спартак», хоккейный клуб «Сокол» и футбольный клуб «Арсенал».

 

sanches

SportFun
Третьяк едет в Киев на переговоры
Владислав Третьяк во вторник приезжает в Киев

После заседания Исполкома ФХР ее президет Владислав Третьяк ответил на вопрос, касаемый участия киевского «Сокола» в чемпионате России.

– Возможно ли участие киевского «Сокола» в чемпионате России?
– Завтра я по приглашению федерация хоккея Украины выезжаю в Киев, где мы будем вести переговоры. Не думаю, что команда Украины будет играть в суперлиге. В высшей лиге мы можем принять ее хоть сейчас. Мне трудно пока сказать, что будет. Первый шаг - переговоры, и он будет завтра.

 
Зверху