Хочу поднять локальную сеть для 3х пользователей

  • Автор теми iek
  • Дата створення

Bug

New Member
100% будет так.
инет от воли+купите роутер за 250грн - и разделите на троих.
и не морочьте голову ни себе ни людям.
тут всё ясно.
 

iek

Member
В принципе уже решил брать и может в дальнейшем вайфай и антену.
 

Bug

New Member
В принципе уже решил брать и может в дальнейшем вайфай и антену.
ну это то что я чуть выше и говорил.
раз с гигабитным портом то будите на воле сидеть, а от кс отключитесь, или как оно будет?

элеткромагнитному импульсу будет все равно где идет кабель. стены импульс сильно не ослабят.
вопрос спорный.
раз на раз не приходится.
 
Насчет микротиков - у разных клиентов стоит уже с 3 десятка 750-х, без вайфай которые, нареканий нет. Задачи выполняют разные, всё ок. Несколько работают в помещениях нежилых, сдается и -30 их не берет.

Недавно купил 3 штучки Mikrotik Router Wireless RB751U-2HnD, и у всех одна и таже беда - зависают при след. ситуации: подключаешь 2 компа в любые 2 порта (используешь микротик как свич) и передача данных на пределе 100Мбит/сек вешает его намертво.
Причем зависает даже при резетнутом роутере, чистом. RouterOS обновил, прошивку обновил. Тоже самое.

Кто сталкивался?
 

Original

сетевой маг
Модератор
В принципе уже решил брать и может в дальнейшем вайфай и антену.
Глупость. Железо не под Ваши задачи.
Железка под Ваши задачи ищется по тегам DualWAN и NAT. Наличие этих страшных слов обязательно в пределах одного устройства.
на железяке о которой я писал выше.

И я бы рекомендовал для большей экономии брать 100Мбит/с канал от КС и самый дешевый тарифный план от Воли(Вроде бы 2Мбит/с на данный момент).
При этом использовать вариант DualWAN с резервированием основного канала КС, и статической маршрутизацией Волевских IP и SUMY-IX через Волю.
В данном случае Вы получите наиболее эффективную отдачу по производительности от железки и наименьший отклик ресурсов сети Интернет.
P.S. WiFi Вам может "подарить" КС. Тех товарищей которых Вы любите меньше всего подключаете по WiFi(скорость у них будет явно не 100Мбит/с), в самой железке отключаете DHCP и используете только LAN порты, при этом вы не задействуете ее NAT.

НО как по мне то самый дешевый вариант это 2 NAT-маршрутизатора, в один входит Воля, в другой КС. Один настраиваем например 192.168.1.1 второй 192.168.1.2. Далее долгий процесс настройки внутренней маршрутизации. Роутеры между собой соединяем LAN портами. Вешаем на разные каналы WiFi, клиентов подключаем равномерно или по правилу 802.11g только router#1 802.11n только router#2.
Вариант дешевый но мозго... очень много.
Как правильно заметил Сергей "скупой платит дважды, а то и трижды".
 
Останнє редагування:

iek

Member
Глупость. Железо не под Ваши задачи.
Железка под Ваши задачи ищется по тегам DualWAN и NAT. Наличие этих страшных слов обязательно в пределах одного устройства.
на железяке о которой я писал выше.

И я бы рекомендовал для большей экономии брать 100Мбит/с канал от КС и самый дешевый тарифный план от Воли(Вроде бы 2Мбит/с на данный момент).
При этом использовать вариант DualWAN с резервированием основного канала КС, и статической маршрутизацией Волевских IP и SUMY-IX через Волю.
В данном случае Вы получите наиболее эффективную отдачу по производительности от железки и наименьший отклик ресурсов сети Интернет.
P.S. WiFi Вам может "подарить" КС. Тех товарищей которых Вы любите меньше всего подключаете по WiFi(скорость у них будет явно не 100Мбит/с), в самой железке отключаете DHCP и используете только LAN порты, при этом вы не задействуете ее NAT.

НО как по мне то самый дешевый вариант это 2 NAT-маршрутизатора, в один входит Воля, в другой КС. Один настраиваем например 192.168.1.1 второй 192.168.1.2. Далее долгий процесс настройки внутренней маршрутизации. Роутеры между собой соединяем LAN портами. Вешаем на разные каналы WiFi, клиентов подключаем равномерно или по правилу 802.11g только router#1 802.11n только router#2.
Вариант дешевый но мозго... очень много.
Как правильно заметил Сергей "скупой платит дважды, а то и трижды".
тогда уже брать микротик и не парить голову по цене думаю выйдет одинаково.
 

Original

сетевой маг
Модератор
С микротиками работать не приходилось, но полагаю при выборе конкретной модели стоит обратить внимание на его "железную" начинку - в первую очередь процессор, далее объем ОЗУ.
В идеале конечно найти в инете реализованный проект и посмотреть живые тесты.
 
Зверху