Кем был Иисус Христос?

kilj

Active Member
Команда форуму
Jagger, аплодирую.

Мне, конечно, плевать кто во что верит (дело каждого), но являясь атеистом и историком (да, с дипломом) я убедился в одном - строить доказательства на предположениях и ощущениях, как минимум, наивно. Иисус для меня был просто человеком. Возможно, удачливым аферистом. Возможно, душевнобольным. Возможно, он действительно хотел поменять мир к лучшему. Тем не менее, я думаю, что даже если он пытался менять этот мир к лучшему, то делал это через вранье или в лучшем случае - крепко заблуждался.

Хотя, вынужден сказать - мы спорим о личности Христа и только ради аргументации какого либо из доказательств удаляемся (временно!) от темы. Давайте не будем спорить о противостоянии науки и религии. Для этого есть даже отдельная тема.
 
Вот например Lovecraft's fan в попытке материального доказательства существования бога и христа привел пример Туринской плащаницы.
я даже не знаю, что сказать на такое....
ну... укажите где я вообще писал хотя бы словосочитание "Туринская Плащаница", не то что даже приводил его в аргумент... о чем вы?

а наше святое письмо, на которое и Краснянский и все остальные ссылаются как АПРИОРИ достоверный источник информации гласит, что миру пять тыс с хвостиком лет.
очень, кстати, последовательно
 

Jagger

Повелитель Зерга
укажите где я вообще писал хотя бы словосочитание "Туринская Плащаница", не то что даже приводил его в аргумент... о чем вы?
А помните в попытке изобразить гнев вы рассказывали, что у нас есть Святая церковь, эта самая плащаница и т.д. и грожились что под чутким руководством той самой церкви мыы выполним главную миссию всей жизни - освобождение гроба господнего.
Конечно если пошутили тогда, я беру слова обратно. Кажись это была тема о православной психологии...
 
Я здесь шуточками не занимаюсь.
И взвешиваю каждое слово! И вами упомянутого, не приводил.
 

crazy~cat

Ветер Перемен
Никого не смущает, что у Христа внешность совсем не еврейская, а очень даже славянская? ;)
 

vadimv

Well-Known Member
На всех иконах и на Плащанице ))
Как бы вам сказать, чтобы не расстраивать... Всякое художественное произведение - будь то икона, фреска, картина или плащаница (какая из десятков, кстати?) - зачастую больше похожа на художника (или жену художника), чем на оригинал. Самый яркий пример: если Моне Лизе дорисовать бороду - получится автопортрет Леонардо да Винчи. Отаке.

А я уж подумал, вы Его лично видели. )
 

kilj

Active Member
Команда форуму
На всех иконах и на Плащанице )) Благодарю за поздравления ))
You must be registered for see images


Ну вот эфиопы вот так его видят на иконах. Вас не смущает, что он немного не только не еврей, но и не европеец?
 

Postoronniy

Искусственный Интеллект
, а разве те люди, которые рисовали иконы и плащаницу, видели Христа воочию?
 
Зверху