Церкви и политика

  • Автор теми bsv
  • Дата створення

jim_wolf

New Member
Ответ: Церкви и политика в Украине

Не люблю так говорить, но это тот самый случай – Абсурд! Не думал, что придется кому-то доказывать про репрессии в 20х – 30х годах
Честно говоря, после этого нет желания с вами общаться на эту тему. Если вы даже очевидный и широко известный факт ставите под сомнение.
ЗЫ: Это показывает, кто тут сказочки рассказывает.
Обьясню. Церковнослужители пострадали ничуть не меньше дворянства, рабочих, крестьян, в том числе и зажиточных. Еще раз напомню о ситуации в церкви: произошел раскол на несколько ветвей. Одна из этих ветвей прямо сотрудничала с Советской властью. Вот эта ветвь и выжила, подминая все другие ветви и конфессии под себя :gun:. Как выжила? Догадайтесь сами :p Политика доносов в Советском Союзе прекрасно себя оправдывала. Еще выжили те, кто ушел в подполье, либо выехал за границу. Другие(отступники) были репрессированы. Про сотрудничество церкви с советской властью доказательств достаточно, но осуждения не наблюдаем.
Есть также информация о лжи, которая тиражируется в данное время в литературе и СМИ:
В «Указании ВЦИК и Совнаркома» за подписями председателя ВЦИК М.И. Калинина и председателя СНК В.И. Ленина от 1 мая 1919 г. за № 13666/2, адресованном председателю ВЧК Ф.Э. Дзержинскому, со ссылкой на некое таинственное «решение ВЦИК и СНК» (ни номера, ни даты, ни названия его публикаторами не приводится), указывалось на необходимость «как можно быстрее покончить с попами и религией. Попов надлежит арестовывать как контрреволюционеров и саботажников, расстреливать беспощадно и повсеместно. И как можно больше. Церкви подлежат закрытию. Помещения храмов опечатывать и превращать в склады».
Это подделка. Могу дать информацию по этому вопросу.
P.S. Я не упоминал, что мой дед был атеистом.
 

jim_wolf

New Member
Ответ: Церкви и политика в Украине

Вчера перечитывал статьи на этом форуме за последний год(пока я отсутствовал)... Наткнулся на вот эту тему: .
- Почему эти темы связаны? - спросите.
Отвечу. Здесь на фоне огромной тени влияния России на Украину мелькает мелкая фигура протоиерея РПЦ Дмитра Сидора.
Кто же он? Вот вставил небольшую цитату марта 2006 года во время выборов в ВР:
....каноническая УПЦ всегда пользовалась своей широкой автономией от Москвы. Участие ее представителей на нынешних выборах не исчерпывается Партией регионов. Например, священник УПЦ МП Дмитрий Сидор, несмотря на церковный запрет, баллотируется в депутаты Верховной Рады от блока Наталии Витренко, главы Прогрессивно-социалистической партии Украины. При этом Дмитрий Сидор, считающийся духовным лидером движения православных русинов, выдвинул свою кандидатуру на пост мэра Ужгорода, областного центра Закарпатья, уже в полном соответствии с решением Архиерейского Собора УПЦ МП. Впрочем, он является членом местного областного совета уже с 2002 г.
В одном из своих сообщений на этом форуме я когда-то рассказывал о бизнесе внутри церкви(переписывании квартир, их продажу и т.д.). Хочу сказать, что именно его имя у нас произносят чаще всего вспоминая это. Все шито-крыто и никакого криминала вроде нет, это один из легальных бизнесов любой церкви, вот только людей жалко. Родственников, которые не могут ничего сделать, когда бабулька или дед, который приходит на исповедь, получают "добрый совет" и переписывают кваритру.
Что-то я сильно увлекся, расписывая бизнес некоторых "святых отцов" в лице Дмитрия Сидора. Про бизнес любой церкви(я чаще пишу о той, что ближе к нам РПЦ или УПЦ МП, называйте как хотите, которая наносит вред не только создавая сепаратистские настроения на Украине, но и при участии которой погибло много людей в период того же "атеистического" СССР) нужно создавать отдельную тему - есть очень много информации ... Нужно же о "бедных русинах" что-то сказать.
Сразу скажу, что сообщения в той теме Фокс Малдера, Haup, Merime полностью совпадают с реальной ситуацией вокруг этого вопроса. Этот вопрос специально раздувается, чтоб создать какую-то напряженность на территории Закарпатья. Но у них ничего не выходит.
Русинов действительно чуть больше 10 000 и все они далеко не политизированы, как пытается внушить пан Дмытро Сидор. И с Россией у них общая только вера, и то у 60%(по их же заявлениям). Язык у них(говорю про закарпатских) - один из диалектов словацкого.
Так почему же не признать отдельной национальностью? Давайте скажем откровенно - получим новый конфликт. Чтоб это понять - нужно послушать заявления Сидора - он сразу заявляет об автономии Закарпатья. Получится что-то наподобие Крыма со всеми вытекающими последствиями.
 

bsv

Странник
Ответ: Церкви и политика в Украине




Председатель межфракционного депутатского объединения (МДО) в Верховной Раде Украины "Контрабанде - стоп", народный депутат Украины от БЮТ Игорь Рыбаков обещает сложить свои депутатские полномочия в случае закрытия Свято-Владимирского храма в украинском парламенте.

По его мнению, "время коммунизма с разрушением церквей и уничтожением православного креста уже давно прошло". Так он прокомментировал обращение Комитета ВР по вопросам регламента к спикеру парламента Арсению Яценюку с требованием вернуть помещению, где находится сегодня молитвенная комната-храм, "административный вид".

Как сообщили в пресс-службе Рыбакова, Комитет ВР по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Украины обратился к спикеру парламента Арсению Яценюку с предложением издать соответствующее распоряжение. В нем предлагается "запретить переоборудовать, использовать помещения в административных зданиях ВР под культовые помещения или культовые здания и обязать руководителя Аппарата ВР принять меры относительно приведения помещения в административном здании по улице Садовой, 3-а, которое с нарушением действующего законодательства переоборудовано и используется как культовое помещение, в состояние, пригодное для пользования по назначению".

Рыбаков отметил, что то, что некоторые представители демократической коалиции собираются уничтожить уже освященный храм, он расценивает, как "большой грех". "Разрушить его - это все равно, что ограбить слепого. Не мне судить их действия, свыше есть главный Судья. Не знаю, у кого поднимется рука уничтожить Святое письмо, но если такое случится, мне не нужен депутатский мандат", - сказал политик.

Он также заявил, что ему "особенно неприятно", что лидер Народного Руха, первой демократической партии в истории независимой Украины "занимается самовольным пиаром на храме, что вообще недопустимо смешивать духовный мир с политикой". "Я не буду судить богохульные действия, а также заявления отдельных народных депутатов, которые, работая в парламенте, не понимают, чем они должны заниматься, а расцениваю это, как очередной способ пропиарить себя", - подчеркнул нардеп.

"Если подобные явления будут происходить в парламенте, то что подумает о нас простой украинец, который еще не до конца, но уже практически полностью разочаровался во всех политических партиях. Тем более, спекулируя на таких темах", - предположил парламентарий. Вместе с тем, Рыбаков напомнил всем народным избранникам, что их избирал народ и "время коммунизма с разрушением церквей и уничтожением православного креста уже давно прошло".

В то же время, БЮТовец заявил, что "Господь - самый Великий Законодатель всех времен, и для чиновников в том числе". "Поэтому только через мой труп будет разрушен храм в Верховной Раде Украины", - пообещал Рыбаков.

Напомним, 19 января 2008 года, на праздник Крещения, в одном из помещений Комитетов Верховной Рады Украины на улице Садовой, 3-а состоялось открытие Свято-Владимирского храма. Молитвенная комната имеет интерьер православной церкви, в комнате стоят подсвечники, на стенах висят иконы святых. Свод комнаты сделан в форме купола.
Интересная, на мой взгляд, статья и еще раз убедился в том, что общий диагноз по больнице ставить нельзя.
 

mangust

патріот
Відповідь: Вступление Украины в НАТО

Геннадій Васільєв,колишній Генеральний прокурор України,статкі якого оцінюються в 250 млн.доларів,являється куратором православного каналу "Київська Русь".Тому не дивно,що особи,які асоціюють себе з павослав'ям,ведуть себе зовсім не по христянськім канонам.Або це якесь нове православ'я з камінням за пазухою.
 

bsv

Странник
Ответ: Відповідь: Вступление Украины в НАТО

Геннадій Васільєв,колишній Генеральний прокурор України,статкі якого оцінюються в 250 млн.доларів,являється куратором православного каналу "Київська Русь".Тому не дивно,що особи,які асоціюють себе з павослав'ям,ведуть себе зовсім не по христянськім канонам.Або це якесь нове православ'я з камінням за пазухою.
а вы знаете православные каноны? может поговорим о том как и кто себя ведет на форуму (смотрите подпись)?
 

Ориген

в пути
Ответ: Вступление Украины в НАТО

Авва дорофей душеполезные поучения, поучение 7:

Поелику каждый оправдывает себя, каждый, как я прежде сказал, позволяет себе ничего не соблюдать, а от ближнего требует исполнения заповеди, потому мы и не можем придти в познание доброго; ибо, если хотя мало научимся чему-либо, тотчас и от ближнего требуем того же, укоряя его и говоря: он должен был это сделать; почему же он так не сделал? Почему мы лучше от себя не требуем исполнения заповедей, и не укоряем себя в несоблюдении их?
 

mangust

патріот
Відповідь: Церкви и политика в Украине

Петро Симоненко
Комуністична партія України не висуватиме свого кандидата на посаду мера Києва, проте на дострокових виборах комуністи мають намір спробувати пройти в міську раду столиці, де зараз у них немає депутатів.

Лідер КПУ Петро Симоненко повідомив, що до першої п`ятірки виборчого списку комуністів увійшов настоятель Києво-Печерської Лаври архієпископ Павло.

Це вже не перший випадок участі священнослужителів Української Православної Церкви Московського Патріархату у виборах. Наприклад, митрополит Одеський Агафангел не так давно був вибраний депутатом за списками Партії Регіонів. В Ужгороді ж у виборах мера свого часу брав участь священик Димитрій Сидір, лідер русинського руху.
 

lyolia

Забанен
Ответ: Церкви и политика в Украине

Ох какое несчастье для Украины если место продажного лживого помаранчевого (либо другого цвета) ворюги займёт духовный человек! Может стоит посмотреть на натовскую грецию, где православные имеют свою партию и ведут активную политическую жизнь?
 

valery_ua

Well-Known Member
Ответ: Церкви и политика в Украине

Ох какое несчастье для Украины если место продажного лживого помаранчевого (либо другого цвета) ворюги займёт духовный человек! Может стоит посмотреть на натовскую грецию, где православные имеют свою партию и ведут активную политическую жизнь?
Вы забыли, кто разрушил церкви на Руси? Кто говорил, и нас учил этому, что бога нет, что попы только и делают, что дурят народ? Забыли? Нехорошо правду забывать!
 

lyolia

Забанен
Ответ: Церкви и политика в Украине

Вы забыли, кто разрушил церкви на Руси? Кто говорил, и нас учил этому, что бога нет, что попы только и делают, что дурят народ? Забыли? Нехорошо правду забывать!
Почему, я всё помню. И вижу что то, что было раньше, теперь с успехом
повторяет нынешняя власть. Церкви правда не разрушаются. Их отбирает мирская власть и отдаёт лояльным либо карманным конфессиям. Разгул сатанинского сектанства - тоже плод деятельности нынешних цесарей. О бездуховности подрастающего поколения "пепси" я вообще промолчу.
 
Зверху