Досрочные парламентские выборы

Досрочные парламентские выборы


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    223

Ultraviolet

Active Member
А кто же всем этим будет управлять?

ЗЫ "Если вы верите, что Бога нет, то кто тогда всем этим управляет?" (Мастер и Маргарита)
 

Merime

New Member
в стране нехватает еще одной силы, которая бы давала люлей первым двум :) вот если бы депутаты получали 1000 грн зарплаты и не имели возможность пользоваться своим статусом для пополнения своих же карманов хрустящими бумажками, то возможно, что в депутаты бы шли чесные люди с благими намериниями.
Приблизно таким був парламент першого скликання, де були Чорновіл, Юхновський, Павличко та ін. А в радянський парламент взагалі майже заганяли людей, так само і місцеве депутатство, яке також вважалось "общєствєнной нагрузкой".
 

Sim$Dim

бесконечная жесть
А кто же всем этим будет управлять?

ЗЫ "Если вы верите, что Бога нет, то кто тогда всем этим управляет?" (Мастер и Маргарита)
Не думаю, что цитата из МиМ сюда подходит.
Если допустить, что Бог таки есть, то это абсолютно не значит, что власть от Бога, и что именно власть должна управлять нашими судьбами. Воланд про это ничего не говорил :)

Насчет того кто будет управлять - сами и будем. Отсутствие власти не означает отсутствие порядка. Хотя, естественно, для самоуправления требуется высокоорганизованное общество.
 

Sim$Dim

бесконечная жесть
Каэль, лично у тебя есть проблемы с организацией себя, своей жизни? Или есть постоянная необходимость в надзоре сверху?
 

Каэль

comenzar del cero
Каэль, лично у тебя есть проблемы с организацией себя, своей жизни? Или есть постоянная необходимость в надзоре сверху?
Лично я - целостный организм. И мои руки не возражают против того, куда идут мои ноги, и глаза не имеют иного мнения на то, когда моргнуть ресницам. Все потому, что организованностью моего организма руководит мозг.
Видишь, даже с примером полного согласия всех членов, есть руководящий центр.
А как насчет того, что в обществе масса людей со своим пониманием блага и зла?
Анархия все же вряд ли могла бы стать матерью порядка.
 

Ultraviolet

Active Member
Я бы даже перефразировал:
анархия мать хаоса.

ЗЫ: ЗЫ это PS
 

Sim$Dim

бесконечная жесть
Опять же все упирается в непонимание самой сути анархизма, как идеологии. Анархизм не требует абсолютной свободы каждого члена общества, анархизм стремится к тому чтоб эти члены умели взаимодействовать между собой на равных условиях, без деления на классы.
ЗЫ. Не могу согласится с тем, что власть это мозг общества. Мозг в организме - такой же орган, как и все остальные - выполняет свои функции. Благодаря слаженной работе всех органов - организм успешно существует.
Убежден, что мозг общества не должен быть представлен меньшинством народа - это ущербный орган, он не получает всех импульсов, которые посылает организм :)
 

Фокс Малдер

Торговець чорним деревом
Відповідь: Re: Досрочные парламентские выборы

Каэль, лично у тебя есть проблемы с организацией себя, своей жизни? Или есть постоянная необходимость в надзоре сверху?
Каюсь, Бакуніна не читав. Про суть анархії знаю лише зі школи: "Будь яка влада передбачає обмеження прав і свобод, а значить і насильство над особистістю. Тому анархісти виступають проти влади". Наскільки це правдиво виклали - відповідати не берусь.
Але я згоден з Каель. Скажімо, що в неї є самоорганізація, в мене є, у Вас є... Але ж не всі такі. А скільки таких, що можуть запросто:
- сидячи за кермом не пропустити пішохода на переході;
- допити пиво і пляшку не викинути, а розбити об землю;
- після виходу на природу залишити купу сміття по собі;
- щоби похмелитись вкрасти чавунний люк і здати його на брухт, не переймаючись, шо в яму може провалитись людина;
- щоби справити потреби не шукати туалета, а напаскудити в першому ліпшому місці (бідні наші діти, як вони можуть гуляти в фортеціях парку "Казка" після таких відвідувачів).
До європейської культури нам ще ой як далеко (не дивно, що нас бояться бачити в ЄС). Тому саме для таких людей обов"язково потрібна організація або "надзор сверху" (як на мене, гумовий кийок - оптимальний варіант). Принаймні, найближчим часом.
 
Останнє редагування:
Зверху