Налог на яйца, нужен ли?

Нас нужен налог на яйца?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    115
Статус
Закрита.

ANGRYMAN

Забанен
Государство не покрывает выплаты степендий, оно уже давно урезало эту статью расходов(а вы ее только предлагаете урезать.ага в государтве дураки сидят)
урезало это когда ноль, но не 50%
Да, вы правильно сказали, что эти деньги нельзя трогать ВУЗам.Их и не трогают.Они идут по назначению на выплаты степендий.Но этих "степендиальных" гос денег не хватает на выплату степендий все студентам, которые ее заработали.
Но половине хватает, а сделают стипендию в 300 грн - хватит всем.
Поэтому ВУЗам приходится покрывать из своих субсчетов выплату степендий.
Только 50%
А именно субсчета факультетов и кафедр.ВУЗы делают анализ получающих степендию, если это студенты допустим инженерного факультета и студенты сдали на 4.0 благодаря инженерным предметам, то покрывают расходы из субсчетов инженерного факультета и кафедр, которые к нему относятся.Эти субсчета являются источником жизни структурных подразделений, и если случается перебор по степендиям, средств субсчетов не хватит на покрытие необходимых расходов.
Это касаемо только половины стипендий.
Поэтому мы имеем систему с обратной связью.Преподавателям просто не выгодно иметь большое количество людей, получающих степендию, иначе придется ее выплачивать за свой счет, т.е. грубо говоря за счет собственной зарплаты.И в связи с этим сейчас кто-попало степендию не получает.
Нет, преподам доводят - надо в это семестре снять стипуху у н-ного кол-ва студентов, каких именно - любых, кроме протеже. Это факт.

И уж чтобы окончательно внести ясность:до того, чтобы преподавателям недодали зарплату или не хватало денег на оплату ком услуг и интернета еще не доходило.Ибо руководители жестко ведут разъяснительную работу над тем, чтобы преподаватели никому нахяляву не ставили.И они не ставят.
Вот-вот.. а в госслужбе дефицит по з\п (к примеру у нас) на 1.5 месяца (это без всяких мифических надбавок, как считает пролетариат)
Срудства субсчетов структурных подразделений идут на оплату интернета, командировок, проезда по командировкам, печать научных журналов, оплата за организацию конференций и прочие расходы.И вот:или платить степендию многим и не иметь возможности оплатить это все, или держать определеный процент студентов, заслуживающих степендию и не знать горя
Эту байку рассказывали еще мне... Но и тогда умудрялись решать сессию. Я не говорю лишить студентов стипендий, я считаю неадекватным ситуации ее размер.
п.с. По теме - закон абсолютно не соответствует нормам действующего законодавства, любой юрыст его оспорит.
 
Останнє редагування:

Slavutich

бывалый
ANGRYMAN
лучше платить 800 грн, но тем кто ее заслуживает
чем 300 грн всем подряд
Решать сессию?Ну пойдите будучи претендетом на степендию сейчас порешайте.Я не спорю, что решают заочники и те кто на полнооплатной основе.А решальщиков-бюджетников с прецелом на степендию сейчас и слушать никто не хочет.
 

ANGRYMAN

Забанен
ANGRYMAN
лучше платить 800 грн, но тем кто ее заслуживает
чем 300 грн всем подряд
Решать сессию?Ну пойдите будучи претендетом на степендию сейчас порешайте.Я не спорю, что решают заочники и те кто на полнооплатной основе.А решальщиков-бюджетников с прецелом на степендию сейчас и слушать никто не хочет.
:? Это типа скрытая реклама? Короче разговор исчерпал себя. Но от своей точки зрения я не отойду - вместо того, чтобы устраивать дискриминационные законы (а почему например не принять налог на сиськи меньше 3го размера? Таких тоже хватает :)), можно взять, и обрубать там, где реально переплачивают. И студота тут не первые но и не последние.
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Налог на яйца, нужен ли?

Я вот всё не пойму откуда Стеин у Вас в голове такая ложнообманчивая каша?Может пора поинтересоваться действительностью?
Від людей з багатолітнім стажем викладацької роботи. Людей, які бачать дітей сотнями, а не одного-двох за все життя.

у вас немного неправильное представление сегодняшней действительности.дети не тупеют.просто сейчас в школах и в ВУЗах учатся дети, рожденные после 1991 года, т.е. рожденные во времена демографической ямы.
Немає такого колосального зменшення як ви кажете. І ВУЗи київські теж не гумові. І сумські не порожні.

И эти 8 человек в Сумах не задерживаются, а уезжают в столицу.
Що, і школу не закінчують - одразу в Київ?

процентное соотношение тупые/умные остается неизменным.
Розумних немає. Їх одиниці, і ті не дотягують до минулих рівнів.
"Розумні" всі просто розумніші за однолітків, але якщо однолітки тупіші за попередників, то тупіші і розумники.

Выплатит степендию студентам, значит не заплатит за отопление и прочие расходы.
Я поцікавився. Стипендію на 100% фінансує держава, а на ВУЗ. І фінансує стільки, скільки її отримує. Тобто ВУЗу глибоко байдуже скільки людей її отримує. Їм навпаки - навіть добре коли студенти мають гарні показники. "Успішність" та "якість" нині доводиться "тягнути", доводиться шукати кому поставити ту ж 5-ку чи 4-ку, тому якщо хтось знаходиться близько до стипендії - його "витягують" на неї. Раніше отримати стипендію було важче ніж зараз.
 

Slavutich

бывалый
Re: Відповідь: Налог на яйца, нужен ли?

Я поцікавився. Стипендію на 100% фінансує держава, а на ВУЗ. І фінансує стільки, скільки її отримує. Тобто ВУЗу глибоко байдуже скільки людей її отримує. Їм навпаки - навіть добре коли студенти мають гарні показники. "Успішність" та "якість" нині доводиться "тягнути", доводиться шукати кому поставити ту ж 5-ку чи 4-ку, тому якщо хтось знаходиться близько до стипендії - його "витягують" на неї. Раніше отримати стипендію було важче ніж зараз.
враньё.
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Налог на яйца, нужен ли?

Інформація цілком відповідає дійсності, а от ви щось вигадуєте не те.
 
Статус
Закрита.
Зверху