Смысл жизни

вы сомневаетесь в существовании Бога, а верующий не сомневается, вы рискуете вечной жизнью — благом чуть ли не безграничным, а верующий рискует сомнительными наслаждениями при жизни — дело не в убеждениях, "Смерть последний предел" для кого-то (в случае сущ. Бога) это блаженство, для кого-то вечные муки. В определенном смысле человек верующий это грандиозное сооружение — образ Бога, душе которого доступно общение с Богом и бессмертие, неверующий уверен в своей абсурдности.

повторяю, если вы не поняли я приводил исключительно аргументы т.н. "Пари Паскаля" — лишь по той причнине что вы парадоксальным образом привели абсурдный обратный ему аргумент.
 

Satori

Well-Known Member

Satori, я уже давно не ребенок, разве что теперь, судя с вашего ответа, получается я какой-то инфантильный взрослый, просто ваш комментарий мне мало о чем говорит. Возможно я мог бы объяснить ту или иную свою позицию, если бы вы конкретизировали свою критику. Можно в ЛС, чтобы не засорять тему.

Упаси Бог! Это не критика а напротив восхищение все еще возможным в вашей жизни поиском смысла этой вот самой жизни. Я вот на склоне лет думаю что не взирая на то - есть ли что-то в Том мире или нет - в Этом нужно прожить наиболее полно! Во всех смыслах - не причиняя конечно кому то боль или вред. Это важно, поскольку удовольствие теряет смысл - ну если конечно человек не садист. И жить надо именно на полную катушку - как только позволяет статус социальный, в смысле денег и положения в обществе и на полную как можно шире. Это включает в себя ОЧЕНЬ многое - и удовольствие от простой пищи или от изысканной, от любви и от секса, конечно!, и от общения и от дружбы и от работы, и от погоды, пусть даже морозной....и тд.
Это так понятно! Поэтому - никакой критики. А что касается загробного существования наших душ или иных каких-то субстанций - ну есть так есть, а нет - так и нет. Здесь нам это все равно НЕВЕДОМО. Несмотря ни на какие бы то ни было религиозные убеждения. Вот и весь смысл. Так что мне даже жаль что я вот уже и не ищу чего, да в чем смысл. Знаю что есть некая сила которая частицы морфологического поля объединяет в объекты Вселенной - в галактики, в кроликов и котов, в нас - или в травы и облака. Что это за сила - никто не знает. Вера и религия - разные вещи, как любовь и ее формы. В начальном случае это неделимое понятие а как только любовь или вера начинает себя проявлять - так и появляются формы - разные религии или разновидности любви, к женщине, детям, и так далее.
Так что в чем смысл - мне кажется это во много индивидуально.
 

alizka

New Member
ну да,
хорошо если вы родились в богатой щасливой семье. то конечно вам ничего не остаётся как брать от жизни всё.
а если кто родился в бедной семье да ещё и инвалидом в инвалидной коляске, то что ему брать?
так что не стоит быть таким/такой высокомерным.
ну, как же! родилась я в обычной семье. работать приучали с юности на полях-огородах. и замужем не за миллионера, двое детей, работаю практически на двух работах.

просто у каждого своя "шкала счастья"! свои приоритеты в жизни, ценности!

Нужно ценить то, что у тебя есть!
Деньги то они были-будут, есть-нету... а такие вещи как здоровье, дети, любовь, дружба, семья... все это не купишь! все это очень хрупко и не каждому дано!

Посмотрите на тех же инвалидов, которые лежат, или в колясках! есть много таких, которые находят свое призвание, не лежат и жалеют себя, а рвутся и вырываются, занимаются проф.спортом, танцуют (даже в инв.колясках), рисуют, вышивают (участвуют в выставках, за границу продают свои работы), заводят семьи и рожают!

Вот лучше у них спросите о смысле жизни!
 

alizka

New Member
Satori,
Есть одно маленькое НО - чаще всего умирают так, что не успевают и подумать о смысле жизни, жалела-не жалела о прожитом, бах-и все!
или же в страшных мучениях - когда уже о смысле жизни никак не получается думать, увы.
может в этом и есть смысл, подумать именно сейчас о том как жили, живете и в чем смысл, а не оставлять на потом, а потом бах!...

хотя, фраза "вся жизнь перед глазами промелькнула"... это не из потолка придумали! кстати, не обязательно для этого побывать на грани жизни и смерти. это еще может посетить вас провожая в последний путь близкого человека.
 

neORomantiC

Vivir en el ritmo Mañana
Я лезу в глубину своих мозгов,
Но впереди стоит стена.
Я верю лишь в свое небытие
Среди всего небытия.
Кто ищет смысл,пусть сидит на небесах...
(С) Е.Летов "Кто Ищет Смысл"
Зачем думать о каком то смысле,когда просто живите,наслаждайтесь и получайте удовольствие от жизни.
Когда нет кайфа ,остается только смысл,а жизни нет.
Пока вы будете думать о смысле,жизнь не стоит на месте а проходит мимо вас где то рядом и чем дольше вы будете думать,тем быстрей она пройдет.И останется тогда у вас только смысл,только кому он уже будет нужен?
 

igorlev

Active Member
Повторюсь - познание смысл нашей жизни. не было бы его, мы бы еще лазили по деревьям..
neORomantiC получали бы Вы наслаждение и удовольствие от лазанья по деревьям или ночуя в холодной влажной пещере?
 

Master

Алхимик
Счастливые люди не задумываются о смысле жизни - он у них достигнут.
А несчатсные становятся философами, если у них, разумеется, есть к тому задатки.
Интересно, что философия занимается вопросом счастья, как одним из своих предметов исследования в контексте смысла жизни.
А вот вопрос счастья - очень тонкий. Для счастья человеку порою нужно совсем ничего, а бывает и всего мира мало. Да взять бы ту же известную историю про Диогена и Александра Македонского...
Люди разные и поиски счастья у них различны: удовольствия, творчество, игра, любовь, дружба, богатство, власть, религия или просто обывательское течение жизни.

Другое дело, когда человек мучается в поисках смысла жизни. Его постоянно что-то не устраивает, чего-то ему не хватает. Значит, пора что-то в менять в жизни. И начинать надо с мозгов. Разбираться со своими когнитивными дисонансами, комплексами, ограничивающими убеждениями и т.д. и т.п. Советовал бы всем, да и себе в том числе - заняться самообразованием в этом направлении. Только не читайте всякий бред в интернете, а найдите хорошие книги на эту тему.
 
Останнє редагування:

ZhannaDobrinich

Well-Known Member
Кто понял жизнь, тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинка тает.
 
Зверху