Портрет

ZeteS

ZS
и еще парочка, тоже из "старых", как материал для критики :)
хотя перевыдержка была задумана специально..
 

Вкладення

windsong

неофит :-)
Что ж, по правилам, так по правилам..
Осмелюсь попробовать втиснуться в плотные ряды профессионалов со своими бренными фото..
Но, для начала, как тут положено, комменты.

Больше всего работ представлено Miguel, с него и начну.

Итак, первая "лужа" - вот пост.

Делаю ссылку на весь пост, потому, что из 5 опубликованных снимков только о 5-ом (чб, девушка, грусть, сон) можно сказать: "А в этом что-то есть"..

Еще пару слов о нем же, о 5-ом

You must be registered for see images


Задумка? - Есть,
Идея? - Есть..
Реализация? - Хм..
В чем "Хм"?.. - Колени..

Miguel, думаю Вы и сами понимаете, что это самое слабое место снимка. С Вашим позиционированием себя как профи, это явная ошибка.

Нечто непропорционально большое (как для такого снимка), сразу бросается в глаза и отвлекает от идеи фото.. Возможно, исправило бы большее расстояние до объекта съемки, но это сложно гарантировать.. Наверняка, Вы пробовали и так...

И все же, фото неплохое..

А вот первые 4.. Извините, но я просто в недоумении, зачем Вы их вывесили.. Может, показать, что от ошибок никто не застрахован? Ну, тогда не обессудьте за критику..
Скажу коротко, и, позвольте уж, Вашими же словами.

"Если портрет не в фокусе и лицо размыто, с неправильного угла снят человек, в итоге чего все его недостатки "вылазят наружу"...это тоже своеобразное видение мира? Помоему немногие оценят это искуство по достоинству..."

Ну, вот.. тот самый случай, когда оценить положительно сложно..

А помимо этого, в 4-ой фотке у моделей явно "Выражение лица немного вымучаное." (опять Вашими словами)

Итак, этот пост - самая большая Ваша фотонеудача в теме.

Есть еще одна спорная работа.

You must be registered for see images


Да, Вы разглядели в девушки потенциальную модель. Но показать этот самый потенциал не смогли. И не мудрено, ибо в таком ракурсе очень тяжело снимать, тем более, данную модель.

Для той планки, которая заявлена Вами же в теме - это неудачная работа.

Портрет - один из самых сложных видов фотографии.
При этом, самый, пожалуй, часто встречаемый вид фотографий, которые делают все.

Альбомы народа (да и упомянутый где-то выше фотосайт_ру) полны ворохом "никаких" портретов. Да, там дорогие, любимые ими люди, но от этого работа лучше не станет. (Мысли по теме)

Так же, как от густого слоя косметики на Ваших моделях..
Хотя, это, конечно, можно отнести на стиль (Вы писали что-то о гламурности, кажется?)

И, к слову, красота модели - не есть определяющий фактор. Главное для ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ФОТОГРАФИИ. То, что Каждый портрет обязан нести смысловую нагрузку Вот тут с Вами абсолютно согласен!

И, в связи с этим, вот действительно хорошие работы -

- даже мэйк-ап в тему..

- лучшая из представленного Вами.





И, пожалуй, эта:



Есть, правда, некоторая схематичность, боязнь фантазии что ли..
Словно Вы постоянно с книгой по фотоделу на работе..)
Но эти работы действительно достойные, как раз отвечают всем критериям этой темы...

SILENCED.
К Вашим работам претензий нет.
Жаль, что они почему-то удалены из этой темы.
У Вас есть главное - чувство фотографии!..
При том, что Вы себя скромно зовете любителем, я Вас считаю Мастером.
Композиция, свет, пресловутая "смысловая нагрузка", незашоренность правилами-рамками - все это в Ваших работах. Плюс, мое личное пристрастие. Мне очень импонирует Ваш стиль. Хотя профессионалам будет к чему придраться (показывал Ваши работы), но то, о чем я сказал, у Вас не отнять. Признают и они:))

Steelhammer -

Самые любопытная работа . 2-ое фото.

Но только удачно подобранной модели мало.. Поработайте с ней, можно сделать неплохую серию фото.
Личное мнение - не раздевайте ее (никаких купальников и т.п.).. С ней получатся очень хорошие снимки и без открытого тела.

Что ж.. Необходимые процедуры выполнены, теперь очередь моих "проб пера"..

Вот 1) И все же света многовато...)

You must be registered for see images


А ниже 2). Выложил вариант, который у меня на этом компе остался.
 

Вкладення

Останнє редагування:

ret_

Я добрый.Главное,не злить
как много уже понаписывали,
по поводу удач и неудач - абсолютно все - штампы, хотелось бы это кому то или нет, так было и будет, неповторимы люди , выражения эмоций или их отсутствие, одежда и т.д. есть гармоничные фото и нет, красивые и отвратные, - это как музыка одну композицию можно слушать днями а другую пускать по ушам , как фон
не знаю как еще сказать- один остановится возле фото , другой пройдет мимо. плохо, хорошо -это только у пары наших высокоценимых мастеров межнародного класса в фотоклюбе, будете туда ходить - угробите насквозь свое чувство прекрасного.. :)
по поводу ног на фото мигеля - попробуйте их атрезать - и что останется- так что там все что нужно, есть, а последнее фото из пробной серии- ну мог он его облизать так, что тут бы все ахнули, ну а смысл - спрашивалось же за свет...и постановку - слева надо было чуть чуть подсветить бы - сливаются волосы с фоном
 

windsong

неофит :-)
Ага, выходит, здесь все же встречаются и комменты на комменты?.. Что ж..

ret_, не волнуйтесь Вы так за "несправедливо обиженного" мною Miguel!.. Авось, переживёт...) Если беретесь что-то доказывать, то будьте внимательнее к тому, против чего выступаете.

Мои слова:
"Возможно, исправило бы большее расстояние до объекта съемки, но это сложно гарантировать.. Наверняка, Вы пробовали и так..."

Следовательно ваше "по поводу ног на фото мигеля - попробуйте их атрезать - и что останется- так что там все что нужно, есть..." оставьте себе. А еще лучше - обрежьте выступающую часть второго глаза у котика в посте №53. Это обрезание вашей фото точно пойдет на пользу. Думаю, спора это не вызовет?..
п.с. Кстати, коза тоже удачно получилась.. Думаю, в Портреты это годится.

А для фото Miguel это что мертвому припарка.. Как я уже писал, там сложно что-то предложить.

Следующая ваша претензия:
"последнее фото из пробной серии- ну мог он его облизать так, что тут бы все ахнули, ну а смысл - спрашивалось же за свет...и постановку "

Во-первых, я ничего не просил лизать. И мои замечания касались иного, чего вы опять не поняли, ну да не для вас и писалось..

Во-вторых, не все бы ахали. А те, кто наличие на фотографии смазливой бабенки приравнивают к гениальности работы. Подобные и на соларе писали отзывы на работы Miguel. Примитивизм мышления публики не пример для меня...

В-третьих, в посте Miguel вообще ни о чем не спрашивалось.
Цитирую, раз не можете сами найти - "Всегда пожалста! ) Из свеженького...пробная сессия"
Мое мнение о ней именно такое, как и написал.

И вообще, после вашего эмоционального выступления "по поводу удач и неудач" (пост , 2,3 абзацы) логично будет вообще прекратить обсуждение фото на теме, а просто их выкладывать. Так?.. По-моему, неплохой вариант..

Кстати (это уже к Miguel), Miguel, насчет девушки на этой "пробной фото". Перечитайте пост, я не писал, что девушка не годится для фотографирования...

Насчет "Я вроде бы не заявлял себя проффоторграфом, ярлык мне привесили уже тут. Я всегда говорил, я любитель!"

Как раз наоборот.. Скажем, "Miguel | 2 марта 2007 00:14 - А первая вообще была снята на мыльницу в незапамятные времена, когда я еще и не думал о этой профессии.)"

И "2. я работаю в этой сфере, так что ... это, собственно, моя работа. Съемка гламурщины для глянца...)"

* - взято с Солара.

Ну, и вот этот уже здесь.

Наверное, достаточно?)))

Я, прежде чем оставить здесь пост, просмотрел все Ваши темы с фото и пост с фото и комментами на соларе. А эту тему читал еще с первого листа, видел посты, которых уже нет, отзывы на них и комменты..

По поводу фото из моего поста.

1 - девушка, которая на ней, - модель. Гламурность?) Я бы сказал баловство, но дело Ваше:) Кстати, выходит, гламурность не означает автоматом "перекосметичность"?..)

Лично мне нравится больше вторая фотография, хоть и не в белье:)

2 - на этой фото все так, как надо) Никакие изменения в композиции недопустимы.. Просто пересмотрите ее внимательнее. Может, просто я, как знающий оригинал фото, вижу ее иначе, но все же присмотритесь)) Девушка сидит на лекции, на секунду прилегла на конспект. Так и получилась это фото.

Кстати, насчет вот этого - "Относительно работ выше...если (???...) дувешка в оранжевом белье действительно Ваша"

Хм.. возможны два варианта Ваших слов. Первый - уточнение моя ли это девушка, как таковая. Ответ - нет. Мы не спим друг с другом. Второй, а именно, он, судя по всему, и имелся ввиду - вопрос о фото.

Ну, раз уж так пошло дело, то действительно фото вырезал из журнала "Юный фотограф"... И то правда, разве может быть кто-то не из вашей песочницы, пардон, "группы", кто хотя бы знает где у фотоаппарата
кнопочка спуска?.. Откуда?..

А раз так стоит вопрос, то.. Хорошо. Посещайте и дальше свой узкий кружок фотографии, пойте друг другу оды, кайфуя от коллективного самолюбования, а для остальных на входе прибейте табличку "Посторонним.." ну, и т.д...)

И, чтоб не офф-топ, еще одна, "слямзенная" конечно же, фото на посошок.

You must be registered for see images
 
Останнє редагування:

ZeteS

ZS
к Miguel и к windsong: каждый по-своему прав в комментариях к работам, но переход прелюдно на выяснение личных отношений - это, пожалуй, лишнее. Давайте проявлять амбиции в работах, а не в упреках. И давайте не забывать, что эта тема для показа фотографий, а то слишком много постов только с текстом.

к ВалькириЯ: как на мой взгляд, перебор с контрастом для лица молодой девушки, смотрится.. как бы сказать.. слишком драматично что ли)

к ЙонН-ПупС: не совсем понял идею, то ли пейзаж, то ли портрет.. т.е. нет явного акцента в ту или другую сторону)
--------


"любимая игрушка"
 

Вкладення

@ndrik

vet.sumy.ua
Модератор
Как по мне, все фото заслуживают на положительную оценку

эт моё твоерение
You must be registered for see images


без фотошопа
 

Вкладення

  • 73.2 КБ Перегляди: 887
портрет — один из наиболее сложных видов съемки. Здесь важно не только передать сходство, но и поворотом головы, освещением, выбором момента съемки передать настроение человека, его характер.
 

Вкладення

Останнє редагування модератором:

ret_

Я добрый.Главное,не злить
ксюша - портретик - просто супер , на мой взгляд нужно только с цветом что то сделать, более монотонно что ли например раму оставить без изменений а ребенка со стеклом перевести в сепию

типа так :)
 
Останнє редагування:

ret_

Я добрый.Главное,не злить
продолжаем тему
 
Останнє редагування:

marley_bob

люблю С2Н5ОН
Никогда не стремился портреты фоткать. Почитал тему, стало интересно, поискал у себя. Что нашел выкладываю)
Мне кажется неплохо получилось)
Критикуйте!

Понравились фотки Мигеля, у Ксюши есть интересное.
Классная фотка у ret_ "Девушка вамп", классная задумка!
 

Вкладення

Зверху