«Анатомия раскола» «Фильм второй» «Филаретовский раскол»

  • Автор теми bsv
  • Дата створення

Chris

vivo simplemente
Re: Відповідь: Re: «Анатомия раскола» «Фильм второй» «Филаретовский раскол»

Могу сказать просто: "незачёт".
Мы обсуждаем не то, что было известно историкам, а что они оставили при себе. Если Вы не можете назвать конкретно, что в том сообщении "околесица", то для красного словца лучше такое не писать. Или потом не утверждать, что кто-то читает между строк.
Ну вот, приехали. Если уж так Вам хочется придраться к словам - пожалуйста, выделите защищаемый Вами пост и мой пост немного выше, в котором я изложила видение истории авторитетными в науке историками, перечислив их имена. Сравните. И увидите, где именно я увидела околесицу. Неужели это так сложно, что без моей помощи Вам не обойтись?
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Разрешите Вас поправить: Церковь к политике отношения не имеет - у нас она отделена от государства - хотя бы поэтому. Так что рассуждения насчет территориальных рамок как минимум неуместны. В любом случае для любой церкви высшии инстанции - не политики, а духовное священноначалие. Так что Вы правы - разница есть между сладким и горячим :)
Рассуждения о территориальных рамках вполне уместны, когда эта церковь, "отделённая от государства" вмешивается в политику государства.
 

Chris

vivo simplemente
Re: Відповідь: Re: «Анатомия раскола» «Фильм второй» «Филаретовский раскол»

Тоді це клініка шановна... Вчіть і надалі історію по двум підручникам! І потім на них ссилайтесь як до незаперечної істини... За часів срср було дуже багато підручников, у котрих історія була далека від дійсності...
Що до вашого випаду, можу сказти, що ви некомпетентна людина і у тій темі вам пельку швидко прикрили... Тому ви там білше нічого і не пишите, бо нічого відповісти, окрім "этого небыло или во всем виновати националисты..."
Я рекомендовала бы Вам немного потрудиться над расширением своего словарного запаса. А то как то уж глаза замозолили Ваши "вчить историю" и прочее. Уж в который раз называю имена историков, по которым я знакома с историей: Ключевский, Костомаров, Соловьев. Вы можете назвать их просоветскими историками? Ну, тогда готова принять, что мне довольно-таки "швыдко прыкрылы пэльку".
 

Chris

vivo simplemente
Рассуждения о территориальных рамках вполне уместны, когда эта церковь, "отделённая от государства" вмешивается в политику государства.
Незачет ;) Потрудитесь выяснить, что такое "Церковь", тогда подобные рассуждения отпадут сами собой. Скажу лишь, что это не политическая партия, а если Вам интересно узнать больше, это не составит труда - литературы достаточно.
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Re: Відповідь: Re: «Анатомия раскола» «Фильм второй» «Филаретовский раскол»

Ну вот, приехали. Если уж так Вам хочется придраться к словам - пожалуйста, выделите защищаемый Вами пост и мой пост немного выше, в котором я изложила видение истории авторитетными в науке историками, перечислив их имена. Сравните. И увидите, где именно я увидела околесицу. Неужели это так сложно, что без моей помощи Вам не обойтись?
Извините, но сложно. Начиная с "После того, как варвары не оставили камня на камне в Киеве", Вы никаких исторических сведений не привели. Кто-то умер, кто-то куда-то переехал.
Ещё в советской истории, не помню уже для какого класса было ниписано, что не варвары, а монголо-татары, а варвары были в Римской империи. И на счёт "камня на камне" тоже сказка - можете сами в Киев сьездить и убедиться. Я так могу сказать что и французы в 1812 году камня на камне от Москвы не оставили.
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Незачет ;) Потрудитесь выяснить, что такое "Церковь", тогда подобные рассуждения отпадут сами собой. Скажу лишь, что это не политическая партия, а если Вам интересно узнать больше, это не составит труда - литературы достаточно.
Вот и выходит, что на территории Украины действует, и активно, партия другой страны.
 

Одинокая_тень

Обитательница гаража
Вынуждена тебя разочаровать - это не ты придумала :) Как-то, лет 8 кажется назад была предпринята подобная попытка. Уж простите, из этических соображений не назову гениальную голову, в которой родилась не менее гениальная мысль - послать запрос об этом Вселенскому Константинопольскому Патриарху. Офигели даже раскольники :)
Ну вообще-то я задала вопрос Ингеборга Дапкунайте, а у Вас помоему другой ник. А по поводу попыток организовать Сумскую автокефалию, это было как и 8 лет назад так и сейчас.
 
З

Зверюга.ua

Guest
Re: Відповідь: Re: «Анатомия раскола» «Фильм второй» «Филаретовский раскол»

Я рекомендовала бы Вам немного потрудиться над расширением своего словарного запаса. А то как то уж глаза замозолили Ваши "вчить историю" и прочее. Уж в который раз называю имена историков, по которым я знакома с историей: Ключевский, Костомаров, Соловьев. Вы можете назвать их просоветскими историками? Ну, тогда готова принять, что мне довольно-таки "швыдко прыкрылы пэльку".
Ще раз кажу 2 підручника це не показник ваших знань у історії...
Ви назвіть їхні роботи, а не тільки їх прізвища, і по якій темі ці історіки спеціалізуються...
А що до "просоветскими историками?" то де ж вони отримали свої дипломи? І хто їм викладав історію? Чи все це не хвилює? Ви побачили 2 підручника, прочитали їх на парах у той час коли прокидались і все...
Ви б хочаб сходили у СумГУ і спитали б у того х самого Власенка що до історії і цих авторів, котрими ви тут всім очі вже замилили...
Складається таке враження що ви знаєте лише їхні прізвища, а про що саме вони писали і гадки немаєте...
Хто вам викладав історію? Чи вам її взагалі не викладали?
 

Chris

vivo simplemente
Re: Відповідь: Re: «Анатомия раскола» «Фильм второй» «Филаретовский раскол»

Извините, но сложно. Начиная с "После того, как варвары не оставили камня на камне в Киеве", Вы никаких исторических сведений не привели. Кто-то умер, кто-то куда-то переехал.
Ещё в советской истории, не помню уже для какого класса было ниписано, что не варвары, а монголо-татары, а варвары были в Римской империи. И на счёт "камня на камне" тоже сказка - можете сами в Киев сьездить и убедиться. Я так могу сказать что и французы в 1812 году камня на камне от Москвы не оставили.
Погодите, я ведь не писала диссертацию? Мне кажется, смысл я сумела передать. И даже указала (правда, ниже), на источники, в которых интересующиеся могут почерпнуть более конкретные сведения. Так что если Вам показалось, что этим своим постом я претендую на участие в Олимпиаде по истории, Вы ошиблись. За неточности прошу прощения, но на мой взгляд, общей картины они отнюдь не испортили.
 

Chris

vivo simplemente
Re: Відповідь: Re: «Анатомия раскола» «Фильм второй» «Филаретовский раскол»

Ще раз кажу 2 підручника це не показник ваших знань у історії...
Ви назвіть їхні роботи, а не тільки їх прізвища, і по якій темі ці історіки спеціалізуються...
А що до "просоветскими историками?" то де ж вони отримали свої дипломи? І хто їм викладав історію? Чи все це не хвилює? Ви побачили 2 підручника, прочитали їх на парах у той час коли прокидались і все...
Ви б хочаб сходили у СумГУ і спитали б у того х самого Власенка що до історії і цих авторів, котрими ви тут всім очі вже замилили...
Складається таке враження що ви знаєте лише їхні прізвища, а про що саме вони писали і гадки немаєте...
Хто вам викладав історію? Чи вам її взагалі не викладали?
С ума сойти... Сделайте одолжение, скажите, а по каким источникам изучали историю Вы?
Я вообще сейчас заслужу груду камней на мою голову от Вас и Ваших сподвижников: историю я изучала в университете в ненавидимой Вам Москве, и изучала довольно глубоко :)
 
Зверху