ВОЛЯ. Поддержка и консультация

d324co

Well-Known Member
Считаем соединения:
1.Коммутатор - Одножильная витуха до щитка возле квартиры абонента абонента.
2.Одножильная витуха от коммутатора - одножильная витуха из квартиры абонента до розетки.
3.Розетка - многожильная витуха.
4.Коннектор - сетевая карта.
Распишите так же, по шагам, рекомендуемый Вами вариант "соединение сплошным кабелем "Коммутатор - сетевая карта""

Надеюсь, это будет не "кабель с крыши, через дырку в окне и прямо в сетевой разъем материнской платы"...
 

Svarog

Member
Распишите так же, по шагам, рекомендуемый Вами вариант.

Надеюсь, это будет не "кабель с крыши, через дырку в окне и прямо в сетевой разъем материнской платы"...

Этот вариант используется в двух случаях:
  1. Абонент сам просит завести именно так, потому как не хочет потом укладывать кабель по квартире с евроремонтом.
  2. Иных вариантов подключения нет. Зачастую это хрущёвки. Где нет тех. этажа, нет выхода кабелей на крышу. И т.д.

Потому даже такой вариант имеет право на жизнь в наших реалиях в виду ветхости домов и кабельных каналов. Есть правда вариант - в таких домах люди могут подождать без интернета несколько лет (десятков??) до модернизации. Но ведь всем нужно всё и сразу... Никто не хочет покупать дорогой беспроводной 3G-интернет со скоростью в 3 МБит/с при хороших раскладах.
Я, кстати, подключен именно таким способом... Пользую 100 МБит/с при длине кабеля в 62 метра и даже пожаловаться покуда неначто.
При таком подключении есть ряд мер, минимизирующих возможность попадания влаги в ПК.
А Вы мне покажите хоть одного провайдера, помимо "Воли" (на Химике в данный момент уже модернизация год как закончена), кто ставит в тех самых хрущёвках в каждом подъезде свои коммутаторы , и к каждому из них подводит оптику?

Вернусь к Вашему вопросу по поводу "вариантов": делать так же, как и делается уже много лет - сплошной кабель от свитча до компа... А как - это отдельный разговор в каждом конкретном случае. Бывало даже в потолке абонентам сверлили отверстие на чердак, чтоб кабель завести...:D
 

d324co

Well-Known Member
Svarog, Как много слов, и все о чем ?
Я писал о том, что входящий в квартиру (в т.ч. и через окно) следует не прямо втыкать в комп, а завести в розетку, закрепленную на стене. А сетевую компа соединить с розеткой пачкордом. Что это дает:
-сетевой кабель (как Вы назвали "Одножильная витуха") будет закреплен неподвижно, переобжимать его придется, разве что при ремонте в квартире.
-сетевой кабель будет обжат в розетку, предназначенную для одножильного кабеля, потери контакта от включения/выключения не будет.
-соединение комп-розетка будет выполнено гибким многожильным кабелем и вилками, предназначенными для многожильного кабеля. Если брать розетку и пач-корд не самого плохого качества - их хватит на много десятков лет.
-в нормальных розетке и вилках контакты позолочены, никаких потерь там не будет.
-Заменить пач-корд можно самому, и стоит он ну никак не 40 грн )))

А что дает Ваш вариант ? экономию 20 грн на розетке ??
 

Svarog

Member
d324co, очевидно Вы довольно далеки от практики. Вы, вероятно никогда не видели окислившихся "позолоченых" контактов. У Вас есть много денег на ремонт после подключения интернета с необходимостью установки розетки... Тот, кто озаботился установкой розеток и выводом концов кабеля в щиток - подключается так, как пожелает. Хоть патчкордом, хоть сплошным кабелем. (Вот только многожильный кабель в таком случае прийдётся покупать самостоятельно...)
Никто Вам не говорит что так делать нельзя. Так просто падает надёжность соединения и появляется ещё несколько слабых мест. Да и вообще зачем Вы собираетесь переподключать кабель по несколько раз на дню в стационарном ПК? Его туда как воткнули раз при подключении - так и не вытягивают (хотя при грозе стоило бы). Если же у Вас ноутбук - приобретите себе Вай-Фай роутер...
Если Вас не устраивает цена в 40 грн. за переобжим - купите себе дешёвую обжимку за 30 грн. и десяток коннекторов. И обжимайте сами :) Вы когда грузчика вызываете - тоже спорите - за что такая цена в 15 грн. за этаж (расценками давно не интересовался - взял с потолка)? Человек, по сути, делает то, что можете, с тем же успехом, сделать и Вы лично, но, то ли ленитесь, то ли жалеете денег на покупку обжимки в данном случае.
 

d324co

Well-Known Member
d324co, очевидно Вы довольно далеки от практики
скорее Вы. я уже 30 лет работаю с измерительной аппаратурой.

окислившихся "позолоченых" контактов.
"позолоченных" видел много, а позолоченных - нет.

в конце-концов - есть стандарты на прокладку сети, в которых четко указано, что кабель (как Вы назвали "Одножильная витуха") с одной стороны, должен быть обжат в кросс-панель, с другой - в розетку. Все соединения - гибкими пач-кордами.
 

Svarog

Member
скорее Вы. я уже 30 лет работаю с измерительной аппаратурой.
"Работать" можно по разному, в том числе и перекладывая с одной полки на другую...
"позолоченных" видел много, а позолоченных - нет.
Другого - кроме указания на опечатку, сказать нечего? Будем на личности переходить? Походную лабораторию Воле купить нужно, чтоб техники проверяли - позолоченные ли им коннекторы прислали и такие ли розетки у абонента установлены...

в конце-концов - есть стандарты на прокладку сети, в которых четко указано, что кабель (как Вы назвали "Одножильная витуха") с одной стороны, должен быть обжат в кросс-панель, с другой - в розетку. Все соединения - гибкими пач-кордами.
Ссылочку пожалуйста, чтоб голословным не быть. Для общего образования.

И сразу же можно организовывать бригаду по прокладке кабелей по старым домам. За дорого... :)

Я Вам про практику - Вы мне про теорию... В теории - у нас в стране средняя ЗП скоро 3110 грн. будет...
 

d324co

Well-Known Member
Я Вам про практику - Вы мне про теорию
На практике - я работаю на предприятии, где компьютерные сети проложены именно так, как я описываю. Розетки на стенах, с тех пор, когда перешли от коаксиального кабеля к витым парам. И, представьте себе, никаких потерь контактов )))
 

akrilat

New Member
На практике - я работаю на предприятии, где компьютерные сети проложены именно так, как я описываю. Розетки на стенах, с тех пор, когда перешли от коаксиального кабеля к витым парам. И, представьте себе, никаких потерь контактов )))
И каждый день Вы гибкие патч-корды из розеток дергаете по 25 раз на день... ;) Не порите чушь!!! Не вопрос - если задаться целью - на отдельно взятом объекте можно организовать сеть согласно ДБН и СНиПам, НО - если Вы никогда не встречались с проложенным строителями обычным 4х0,22 кабелем под интернет или скрученными воедино 4-мя витым и парами с выходом одной в коридор - не надо тут сказки Андерсена рассказывать... Или техник за стоимость подключение в 1 грн должен Вам ещё и влажную уборку в комнате сделать??? Хотите прямое подключение "коммутатор - сетевая" - предварительно консультируйтесь со специалистами, что и как проложить...:evil:
 

d324co

Well-Known Member
И каждый день Вы гибкие патч-корды из розеток дергаете по 25 раз на день...
У Вас с воображением не все в порядке. Или это просто метод спора, когда не хватает разумных аргументов, переходят на неразумные или на личности.

Дискуссия началась с жалобы
вот интересно переобжать кабель за 40 грн кто вообще придумал? из за того что мастер лом, который не может обжать кабель как положено я должен платить 40 грн что бы переобжали свои же косяки?
Я посоветовал обжать кабель в розетку, закрепить её неподвижно на стене, а с компом соединить гибким пач-кордом.

Вы с этим предложением начали спорить, выдвигая совершенно иррациональные аргументы. Почему ? - или у Вас не все в порядке с воображением, или Вы заинтересованы, чтоб у клиентов сеть прокладавали так, как Вы предлагаете - на конец одножильного кабеля обжимать вилку, предназначенную для многожильного, и прямо в комп.
 

Ektomorf

New Member
У меня тюнер Homecast C 3300 CO попала вода по моей вине, теперь тюнер не включается (инфа на тюнере присутствует -время и номера каналов , но изображения, меню нет) . Как быть в такой ситуации?
 
Зверху