Альтернатива христианству

Что может заменить христианство?

  • Ислам

    Голосів: 5 8.1%
  • Язычество

    Голосів: 10 16.1%
  • Буддизм

    Голосів: 15 24.2%
  • Свой вариант

    Голосів: 32 51.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    62

vadimv

Well-Known Member
Ну если, извините, выбор - это влияние на "вселенную", то это и есть воздействие на нее. Что косаемо "выбора" то это свойственно многим биологическим организмам. Даже простые одноклеточные по мере своих возможностей выбирают условия получше. Только это никакого влияния на окружающую среду как такову не имеет.
Представим себе два совершенно одинаковых острова - остров Везения и остров Невезения. На острове Невезения господствующая идеология - "живем одним днем, а дальше хоть трава не расти", на острове Везения - "Берегите природу, вашу мать". Через некоторое время на острове Невезения - голая пустыня (все сожрали и друг друга перебили), а на острове Везения - все, как и тыщу лет назад. Среда обитания кардинально изменилась, а разница-то всего лишь в выборе поведения.
Т.е. ничего не делая мы приближаем резуьтат? Я правильно понял?
Приближаем правильными действиями, отдаляем - неправильными.
Для воспитания детей и прививания им нужной модели поведения безусловно полезные, а вот для создания скажем банальной колбасы, думаю не очень.
Одной колбасой сыт не будешь.
А кто создал вселенную?
А зачем ее создавать, если она ВЕЧНАЯ, т.е. всегда была.
Мысля о чем-то, мы приближаем реальность?
Именно. Если знаешь, куда идти - можно и не достичь цели. Но если не знаешь, куда идти - цели достичь невозможно в принципе.
Вспомнились слова Христа-где же человеческая сила, если он не может ни на локоть поменять свой рост и поменять цвет волос(естественным путем).
Зато я видел, как двое самых обычных оболтусов, вооруженные научными знаниями, ходили по воде.
Сколько ни мысли об этом-хрен вылечишь рак, хотя были случаи у Милтона Эриксона, когда он гипнозом влиял на протекание заболеваний.
Во-от! Кроме того, любой врач скажет, что болезнь гораздо легче предотвратить, чем лечить. И мысли тут как раз очень даже пригодятся.
Вы сами придумали теорию?
Признавайтесь
Признаюсь - конечно нет. Частично это - суфизм, частично - трансерфинг, частично - квантовая психология, частично - жизненная философия одного моего знакомого. Последняя фраза - цитата из Библии.
 
Останнє редагування:

yakshi

posthuman
меня как-то просветлило... реальность это вселенная созерцает и познаёт самое себя посредством "одушевлённого" наблюдателя. соответсна оная "вселенная в самом общем смысле" содержит в себе бесконечное множество реальностей. все наши представления о ней основаны на нашем восприятии. и время. это наш способ видения вселенной. его поди и нет вовсе - мы и все сущее было и будет всегда. все ходы просчитаны - вселенную всё устраивает, всё что кажется нам правильным и неправильным. мы просто волны вероятностей в безмерном информационном поле
ну вы поняли
 

yakshi

posthuman
а под вечер все индейцы соберутся у стола
заколотят трубку мира - прояснится голова
и про время и простор поведут свой разговор
где ж вы кони, наши кони, что несут во весь опор
 

yakshi

posthuman
возникновение, развитие и упадок христианства закономерно неизбежны, как впрочем и сущействование самоосознающих приматов. ну не могли парочка ушлых деятелей зохавать мозг у пол-планеты. какими бы ни казались нам наивными взгляды древних теологов, не стоит уж так презрительно относиться к истории и к современным верующим, среди которых есть немало здравомыслящих и тем паче порядочных людей. христианство как философия всё же базируется на общечеловеческих ценностях, хотя как религия оно отживает своё.
 

yakshi

posthuman
не знаю как насчёт криптоназии, но это точно была камбоджа... или мексика... или всё таки колумбия:?
а вообще, великия мысли витают в эфире. я вот ночные эфиры гордония полюбляю - я под них засыпаю хорошо
 
Останнє редагування:
Зверху