Как устроиться работать учителем в Сумскую школу?

Malyaus

New Member
Всем привет! Я выпускница филологического факультета СумГПУ. Специальность - украинский язык и литература, зарубежная литература. После окончания университета столкнулась с проблемой трудоустройства. Посещения отдела образования не дало никаких результатов. "Работы нет и в ближайшие 10 лет не будет" (цитирую дословно). Подскажите, пожалуйста, как устроиться на работу по специальности в Сумах. Может, кто знает, в каких учебных заведениях есть вакантные места и как туда устроиться на работу? Заранее спасибо!
 

Drumhummer

Member
Странно, я насколько знаю, молодые выпускницы сами не хотят в школах работать... а тут...
 

tercuman

Member
Если учились на бюджете, трудоустроить обязаны. Еще раз сходите в отдел образования и запишите все на диктофон. Насколько мне известно, сравнительно недавно прокуратура заинтересовалась, почему это выпускники медфакультета СУмГУ, отучившиеся на бюджете, не работают по специальности (а ведь 3 года обязаны отработать потраченные на них бюджетные деньги). Но если учились на платном, то тут только своими силами...
 

Luxury

Active Member
бред какой-то учителей не хватает, и нет работы.
 

tercuman

Member
бред какой-то учителей не хватает, и нет работы.
Да че там бред? Молодому специалисту нуна дать ставку, не меньше (это по закону), а де ж ее взять? Увольнять или отбирать у кого-то нужно, у кого ее полторы или две... А это - зась! Чтобы получить место в школе, нужно дать взятку директору в размере нескольких окладов (т.е по сути, купить себе зарплату). И возьмут на контракт - т.е. на 1 год, а потом - или продление (угадай, что для этого нужно?) или искать другую работу. Забыли, в какой стране живете? :x Помню, как нас распределяли - цирк шапито! Зато оттарабанили "Трудоустроили всех!"
 

Любимая

люблю _VaMpIrE_
я тоже отучилась на филфаке, закончила магистратуру. и работы нет. та же проблема... так вот сейчас в школах сидят тёти и дяди пенсионеры, которые получают и пенсию, и зарплату и их почему-то не увольняют, а молодым специалистам податься не куда. и при этом нужно учитывать, что каждый год пед выпускает новых специалистов, а идти не куда. в чт я ходила и узнавала на счёт вакансий. мне сказали, что нет ничего (по городу вакансий нет) придите после 20 августа, мож, будет что
 

Vitaly

Member
"як мед так и ложкою" - если на бюджете обязаны, и устроят только не в г.Сумы, а по селам...
и ныть не нужно, уж поверте, юристом, менеджером, маркетологом, тоже не где без блата не устроишся... не вы одни такие.. и проблема вовсе не в ПЕДЕ а нашей стране...
 

Luxury

Active Member
"
и ныть не нужно, уж поверте, юристом, менеджером, маркетологом, тоже не где без блата не устроишся... не вы одни такие.. и проблема вовсе не в ПЕДЕ а нашей стране...
Юристов перебор ещё где-то в 2008 был, их сколько не нужно. Менеджеры всегда нужны. Маркетологов всего человек 10 на город надо, это только в больших фирмах они требуются.
 

Slavutich

бывалый
Блин а нафига тогда учат.
Потому что в селах, ПГТ и райцентрах не хватает учителей.Но туда ведь идти никто не будет.В областных центрах, крупных городах нет потребности в учителях и врачах.Даже я бы сказал наоборот.А вот глубинка испытывает голод.
И вообще насколько я знаю, у выпускников пед ВУЗов существует распределение после выпуска(для тех кто учился на бюджете).Ты должен отработать 3 года учителем там, куда тебя пошлют (могут и в село какое-нибудь).Чтобы не послали в село (остаться в городе), если я не ошибаюсь, можно выйти замуж или родить ребенка.
 
Останнє редагування:
Зверху