Система охлаждения аквариума

PainKiller

Пастафарианец
Команда форуму
Супер Модератор
В общем, нарисовалась проблема в виде перегрева 140л аквариума. Была разработана приблизительная схема системы охлаждения, система была собрана, но пока-что не запущена. У меня вопрос, состоятельна ли данная схема и стоит ли ее запускать вообще? Заранее спасибо.

Итак:
1. Компрессор.
2. Емкость для временного хранения и охлаждения воды.
3. Форсунки.
4. Водозаборная трубка.
5. Аквариум.
6. Рыбки.

Система работает примерно так:
Вода забирается из аквариума в емкость поршневым насосом(компрессором 1), проходит через емкость с погруженным в нее хладагентом в двойной упаковке(2), затем через форсунки распыляется в аквариум(5) с рыбками(6). Есть идея расположить форсунки повыше, или на разной высоте. Стрелочками показан маршрут воды по системе. Буду рад любым комментариям.
 

Вкладення

D00M

Be quick! Or be dead!
Рыбки нарисованы особо симпатично.

Лень звонить. От перегрева:
1. 2 пластиковые бутылки и чередуешь их местоположение между морозилкой и аквариумом.
2. Кулера от бп от батареек запитываешь и присобачиваешь сверху.
3. Выживут сильнейшие.
 

Z3RG

Забанен
В общем, нарисовалась проблема в виде перегрева 140л аквариума. Была разработана приблизительная схема системы охлаждения, система была собрана, но пока-что не запущена. У меня вопрос, состоятельна ли данная схема и стоит ли ее запускать вообще? Заранее спасибо.

Итак:
1. Компрессор.
2. Емкость для временного хранения и охлаждения воды.
3. Форсунки.
4. Водозаборная трубка.
5. Аквариум.
6. Рыбки.

Система работает примерно так:
Вода забирается из аквариума в емкость поршневым насосом(компрессором 1), проходит через емкость с погруженным в нее хладагентом в двойной упаковке(2), затем через форсунки распыляется в аквариум(5) с рыбками(6). Есть идея расположить форсунки повыше, или на разной высоте. Стрелочками показан маршрут воды по системе. Буду рад любым комментариям.
Есть такая штука, как испарительное охлаждение (она же градирня) :))
Принцып таков
You must be registered for see images

You must be registered for see images

Т.е. Если поливать тряпку водой, то при испарении воды тряпка охладится. Тот же эффект если пролить спирта на руку. Так вот, берешь трубку на трубку тряпку, на тряпку капельницу. Потом смотришь на сколько понизится температура трубки (через нее можно пропускать воду с аквариума) Правда хз (можно посчитать, но мне ЛЕНЬ) какая площадь испарения должна быть (размер тряпки и трубок).
 

PainKiller

Пастафарианец
Команда форуму
Супер Модератор
Есть такая штука, как испарительное охлаждение (она же градирня) :))
Принцып таков
You must be registered for see images

You must be registered for see images

Т.е. Если поливать тряпку водой, то при испарении воды тряпка охладится. Тот же эффект если пролить спирта на руку. Так вот, берешь трубку на трубку тряпку, на тряпку капельницу. Потом смотришь на сколько понизится температура трубки (через нее можно пропускать воду с аквариума) Правда хз (можно посчитать, но мне ЛЕНЬ) какая площадь испарения должна быть (размер тряпки и трубок).
Это я знаю, мне интересна состоятельность системы, приведенной выше)
 

Z3RG

Забанен
Ну смотри, ты охлаждаешь воду, и распыляешь ее, она нагреется .... пока долетит. Так что ставь форсунки пониже. Не будет ничего страшного. Я так понял, ты боишся что там будет источник слишком холодной воды? Это решается площадью теплообмена.
 

PainKiller

Пастафарианец
Команда форуму
Супер Модератор
может модуль Плетье подойдет?
Пельтье, эт раз, я же четко спросил мысли о состоятельности идеи, может какие-либо дополнения будут. Есть практически готовый результат, спасибо тов. Z3RG.
 

Dre.hz

Active Member
Буду рад любым комментариям.
Идея должна сработать, только подвод охлажденной воды надо делать сверху, тогда у тебя вертикальный градиент температур будет меньше. Если так как на рисунке, то у тебя будет снизу очень холодная вода, а сверху очень горячая. Не переживай, что забор будет тоже сверху - вода будет быстро становитья равномерно-нагретой, так что все ок.

Думаю еще нужен термостат-ограничитель, чтобы не переохладить.
 

Z3RG

Забанен
Ребят, все простое гениально :)) Берем бутылку, заливаем туда например крахмал с водой (большая от воды теплоемкость, и не токсично). Кладем в холодильник. Потом холодную на нитке окунаем донышком в аквариум. Зеленая зона - площадь теплообмена: чем больше погрузишь бутылку - тем быстрее она заберет тепло от аквариума.
 

Вкладення

Зверху