Отмена техосмотра/доверенности на авто

dimon85

Member
dimon85, кое что я написал Вам в личку, а вот по истечению лет, этак, 10, Вы вспомните мои слова по Вашим двум машинам...:greedy:

Любое лицо, хоть их будет 10, вписанные в доверенность, являются представителями собственника автомобиля... и в Вашем случае, Вы также являетесь представителем... а теперь снова читаем ст 238 ГК...

не вижу в дальнейшем растягивания спора по ниточкам... Проблема не в том. что ни один человек в Украине такую схему совершал, а проблема в последствиях за скупость.
личку прочитал, но срок давности никто не отменял и через 10 будем мы спать спокойно:)
 

Sherhan

Active Member
личку прочитал, но срок давности никто не отменял и через 10 будем мы спать спокойно:)
о нюансах срока давности Вам вообще известно? С какого времени истекает срок давности? Почитайте внимательно законодательство!
 

Sherhan

Active Member
Срок давности начинает течь с момента, как лицо (независимо, будь то юридическое или физическое) узнало о правонарушении или должно было узнать об этом

Статья 261 Гражданского кодекса Украины.

Начало течения исковой давности

1. Течение исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своего права или о лице, которое его нарушило.
 

dimon85

Member
а каков сам срок давности в этом конкретном случае? ведь получается совершая сделку наступает момент "или должно было узнать об этом", независимо от того, что я не ставлю в известность хозяина по техпаспорту, т.е. момент совершения сделки(день купли продажи является точкой отсчета)+срок давности=уже нельзя наказать меня. Правильно?
Вот и получается через 10 лет уж точно нельзя меня наказать?
 

Sherhan

Active Member
а каков сам срок давности в этом конкретном случае? ведь получается совершая сделку наступает момент "или должно было узнать об этом", независимо от того, что я не ставлю в известность хозяина по техпаспорту, т.е. момент совершения сделки(день купли продажи является точкой отсчета)+срок давности=уже нельзя наказать меня. Правильно?
Вот и получается через 10 лет уж точно нельзя меня наказать?
Вы, похоже, меня неправильно поняли... я говорил о налоговой, которая узнает о продаже Вами автомобиля... рано или поздно...
 

dimon85

Member
Эх, страна, при покупке авто налог(не знаю как он там называется, ввозное мыто, чтоли) сидит уже в стоимости, при первой постановке на учет заплати в ПФ, при продаже новый владелец опять платит в ПФ, и т.д. и так достигаем цену авто состоящего более чем на 50% из налогов))))) Но это дискуссия отдельной темы) Ну а налоговая пусть узнает, только вот в куплю-продажу все ставят копеечную сумму, чтобы опять уйти от налогов) вот только тут действительно надо доверять продавцу, ведь если он потребует признать недействительным договор и вернуть свое имущество(по разным на то причинам), покупатель больше чем на сумму прописанную в договоре не сможет рассчитывать. Так ведь с точки зрения закона?
 

Sherhan

Active Member
dimon85, в большей части с Вами согласен, однако, но возможно я ошибаюсь, точно не помню... в связи со вступлением в законную силу Налогового кодекса и сопутствующих нормативных актов, стоимость авто вторичной продажи будет оценена экспертизой... прямо как в Украине - экспертом выступит налоговая :). Так что, хоть за 10 грн. будете продавать, а оценка скажет другое. По недвижимому имуществу уже так...
Скажу так... Самое удобное и легальное покупка и продажа авто через справку...
 

Sherhan

Active Member

G-Man

...
Модератор
кто следит за изменениями. ничего сейчас не поменялось по доверенностям? можно просто отдать техпаспорт человеку у которого есть соответствующая категория на управление ТС и этого будет достаточно? плюс первый(если не ошибаюсь) тип страховки. больше ничего не надо?
 
Зверху