Отмена техосмотра/доверенности на авто

lion.ts

[deleted]
Верховная Рада приняла за основу законопроект, предусматривающий отмену проведения обязательного технического осмотра для частных легковых автомобилей, мотоциклов и мопедов. Об этом сообщают «Донецк. Комментарии».

За принятие соответствующего законопроекта, внесенного Президентом Виктором Януковичем, сегодня проголосовало 253 депутата.

Согласно законопроекту, документу, обязательному техконтролю не подлежат легковые автомобили всех типов, марок и моделей, прицепы (полуприцепы) к ним (кроме автомобилей такси и тех, которые используются в коммерческих целях), мотоциклы, мопеды, мотоколяски и другие приравненные к ним транспортные средства независимо от срока эксплуатации.

Также такому контролю не подлежат легковые автомобили, которые используются в коммерческих целях, грузовые автомобили независимо от формы собственности грузоподъемностью до 3,5 тонн, прицепы к ним со сроком эксплуатации до 2 лет.

Как заявил представитель Президента Украины в Верховной Раде Юрий Мирошниченко, законопроект будет доработан, чтобы парламент принял его в целом уже до конца текущей сессии.
 

lion.ts

[deleted]
Кто знает, подскажите: когда заканчивается сессия ВР))? То есть, до какого числа ждать принятия документа вцелом? И с какого числа закон примет силу??
 

=SUD= [RS]Goblin(UA)

warrior from BF2
Документа можно ждать до следующего пришествия. Обязательств по принятию документа в ходе одной сессии у ВР нет.
 

Sherhan

Active Member
Более точнее

Верховная Рада приняла в первом чтении (за основу) законопроект № 8397 об устранении чрезмерного регулирования в сфере автомобильных перевозок.

Им предлагается отменить обязательность техосмотра для ряда транспортных средств, в частности, для:

- легковых автомобилей всех типов, марок и моделей, прицепов (полуприцепов) к ним (кроме автомобилей такси и тех, которые используются в коммерческих целях), мотоциклов, мопедов, мотоколясок и иных приравненных к ним транспортных средств - независимо от срока эксплуатации;

- легковых автомобилей, используемых в коммерческих целях, грузовых автомобилей независимо от формы собственности, грузоподъемностью до 3,5 тонн, прицепов к ним - если срок их эксплуатации не превысил 2 лет.

Помимо этого, проектом отменяется обязанность водителя иметь при себе документы, удостоверяющие право на пользование транспортным средством (в большинстве случаев - нотариально удостоверенные доверенности на право управления ТС), а также путевые листы.

Милиция лишается права проверять их наличие. В соответствии с нормами проекта, органы ГАИ будут проверять лишь удостоверение водителя и регистрационный документ на транспортное средство (в соответствии с мировыми стандартами).

Проектом предлагается изложить в новой редакции часть 4 статьи 828 Гражданского кодекса, предусматривающую письменную форму и нотариальное удостоверение для договора "позичики транспортного засобу". По проекту для наземных самоходных транспортных средств делается исключение. То есть передать автомобиль в пользование можно будет по устной договоренности.

Однако в иной норме того же законопроекта имеется фраза о полномочиях милиции останавливать ТС при проведении целевых мер (операций, отработок, оперативных планов) для проверки документов на право пользования и управления транспортными средствами.

Законопроекты об отмене обязательного техосмотра (№ 4014 и № 5066) дважды вносились в Раду депутатом Анатолием Гриценко (НУНС) и дважды не прошли - не хватило депутатских голосов: голосовала только оппозиция. Ими предусматривалась отмена обязательного техосмотра для ТС, принадлежащих физическим лицам и не являющихся коммерческими, специализированными или специальными.
 

Sherhan

Active Member
Сказать честно, что с принятием этого закона будет больше проблем! Беспредел со стороны милиции будет виден на лицо.
Я не говорю о техосмотре - всё правильно делают, что отменяют его. Но что касается права пользования автомобилем.... Как инспектор ГАИ будет знать, законно ли вы пользуетесь автомобилем. Раньше слышал, что хотят регистрировать в ГАИ устные разрешения пользования авто, а сейчас?... Пошёл, украл автомобиль, ГАИшник остановил, а вы говорите, что мне разрешили?!
Считаю, что доверенности и т.п. должны остаться. В ином случае, будет появляться много ворованных автомобилей.
В милиции и так их много (ворованных, но под "синими" номерами).
 

dimon85

Member
Как инспектор ГАИ будет знать, законно ли вы пользуетесь автомобилем.
Для управления авто будет достаточно у Вас на руках наличия свидетельства о регистрации авто, а если же будут какие либо подозрения, что вы его украли, а авто угнали, пусть пробивают авто на угон. Дело не такое уж и трудоемкое.
 

BarOn

4 колеса - тело, 2 - душу
Для управления авто будет достаточно у Вас на руках наличия свидетельства о регистрации авто, а если же будут какие либо подозрения, что вы его украли, а авто угнали, пусть пробивают авто на угон. Дело не такое уж и трудоемкое.
Что и есть на западе в цивилизованных странах. Там вообще не зае..ют остановками, типа а не украли ли вы авто?

Все прально делают.
 

Malok

Member
Как сообщал MIGnews.com.ua, 31 мая Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об отмене обязательного техосмотра для легковых автомобилей. 253 депутата признали, что процедура прохождения ТО уже давно стала формальностью. Но радоваться рано: разработчики законопроекта обещают многое изменить до второго чтения (вплоть до того, что техосмотр таки останется обязаловкой), а независимые эксперты прогнозируют, что вместо одной коррупционной схемы появятся другие.

«Мы решили пресечь этот вид коррупции в ГАИ, но позволить миллионам автомобилистов выводить на дорогу неисправные машины нельзя, — считает депутат Виктор Швец. — Но все легко решается, скажем, уже есть норма об обязательном страховании авто, так можно в сам полис внести графу о том, что страхование наступает только после прохождения ТО».

Очень похоже, что водителей действительно перестанут гонять в ГАИ за талонами, зато направят к инспекторам частных СТО за сертификатами. Одним словом — те же взятки, только без очередей в коридорах.

«Если техосмотр передадут в руки страховых компаний, я не боюсь, что на дорогах возрастет аварийность, потому что Кабинет Министров, думаю, пропишет нам функции контроля за техническим состоянием транспорта, помимо страховой. Поймите, даже когда этот закон будет принят, вопрос безопасности движения с нас никто не снимает. Есть и Закон “О дорожном движении” — его никто не отменял. И другие законы», — говорит Валерий Лозовой, начальник Департамента ГАИ Украины.

«Тарифы изменятся, если гостехосмотры отменят. К такому жирному куску, как страхование через ТО, будут допущены единицы страховых компаний, ведущая пятерка или предприятия “своих” людей. Они будут получать лицензию Моторно-транспортного бюро Украины. Компаниям придется содержать спецдепартаменты, а государству — учебные центры, ведь на сегодня в отрасли нет специалистов для страхованиея имущества такого рода, которые могут разобраться в технических моментах. Все это отразится на стоимости страхового полиса», — говорит Богдан Осадчий, начальник отдела продаж страховой компании «Сатис».
 

Sherhan

Active Member
Для управления авто будет достаточно у Вас на руках наличия свидетельства о регистрации авто, а если же будут какие либо подозрения, что вы его украли, а авто угнали, пусть пробивают авто на угон. Дело не такое уж и трудоемкое.
Вы, по-моему, не дочитали моё последнее предложение. Вы не знаете, почему угнанные автомобили в большинстве случаев не находят? Да, Вы можете сказать, что их отправляют на разборку и продают от них запчасти... Но это мелочь по сравнению с тем, сколько автомобилей в милиции и прокуратуре с СБУ ворованных, но под "синими" номерами - т.е. на них ездят только силовики, которых и проверять по базе не будут. Потом машина эта продаётся (в лучшем случае) на перебитых номерах катается, а в худшем случае - разбивают... ГАИшники не составляют никаких документов и её вывозят, в лучшем случае на разборку, в худшем привозят в таком состоянии собственнику, у которого украли авто.
А теперь представьте себе, что Вам, спустя 3-5 лет привозят Вашу украденную тачку в убитом состоянии!?!
 

Sherhan

Active Member
Что и есть на западе в цивилизованных странах. Там вообще не зае..ют остановками, типа а не украли ли вы авто?

Все прально делают.
На Западе регистрируют устное или письменное разрешение на право управления автомобилем!
 
Зверху