Отмена техосмотра/доверенности на авто

dimon85

Member
поэтому и вписывается еще один родственик, чтобы осуществить переоформление на себя
 

dimon85

Member
а что незаконного в записи дхух человек в одну доверку, а потом один снимает с учета и продает второму с доверки? я 2 машины так покупал и продавал. всегда вписывая еще одного члена семьи. ноьариус кравцова л.а. на пролетарской. постараюсь найти копию доверки, а вы выполните обещание
 
Останнє редагування:

Sherhan

Active Member
В записи двух человек ничего незаконного нет, но вот продажа один другому... Читаем ниже.
Некоторые предприимчивые граждане уверены в безопасности «покупки по доверенности»: мол, главное – получить машину и гендоверенность, а потом можно переоформить авто на себя. Такое видение ситуации обманчиво. Ведь, во-первых, «переоформить на себя» означает смену собственника, для чего доверителю необходимо заключить договор купли-продажи автомобиля. Во-вторых, распорядиться автомобилем, коль такое право предусмотрено доверенностью, можно, да вот только ст. 238 ГК запрещает представителю совершать сделки от имени лица, которое оно представляет, в своих интересах. То есть продать автомобиль самому себе, как видите, не получится. В том чтсле и через второго прописанного в доверенности.
Хотя, есть и нюансы... другими словами... пробелы в законодательстве, которыми можно воспользоваться, но эта информация предоставляется за денежное вознаграждение.:mrgreen: Однако, они не касаются совсем деятельности нотариуса.
 
Останнє редагування:

dimon85

Member
Та все так делают, и не один человек в Украине такую схему совершал. И без нюансов и никого не посадили еще и даже вопросов в ГАИ не задают. Имеем доверенность на особу 1 и особу 2. Особа 2 на основании доверенности(и данных ему прав доверителем) снимает машину с учета и продает ее 1 особе, что в данном случае может быть любой житель Украине. Продает первой особе, не себе! Просто так можно сказать, что любая продажа это сделка в личных интересах, т.к. появляется материальная выгода и она запрещена по доверенности. Мы живем в Украине и эта схема живет не один год и будет жить. Нотариусы и дальше будут вписывать 2 и более особ в доверку именно для этих целей, хоть раньше мотивация была другой, мол чтобы могли управлять)))
 

Sherhan

Active Member
dimon85, кое что я написал Вам в личку, а вот по истечению лет, этак, 10, Вы вспомните мои слова по Вашим двум машинам...:greedy:

Любое лицо, хоть их будет 10, вписанные в доверенность, являются представителями собственника автомобиля... и в Вашем случае, Вы также являетесь представителем... а теперь снова читаем ст 238 ГК...

не вижу в дальнейшем растягивания спора по ниточкам... Проблема не в том. что ни один человек в Украине такую схему совершал, а проблема в последствиях за скупость.
 

SergeyM

Member
Всем привет!
Чтоб не плодить тем, спрошу здесь - где в Сумах можно оформить справку-счет для регистрации авто?
Заранее спасибо!
 

Serega-R

Member
У государственного эксперта (поворот к МРЕО, на стоянку не заезжаете, едете вниз, слева двухэтажное здание - это и есть государственная экспертиза)
 
Зверху