Утепление пенопластом - а может не стоит?

Alexsandr

Well-Known Member
Больше напрягает не горение, хотя мебель за пару вдохов не убьет. Напрягает вот эта непонятная штука, "Вспененный полистирол, как и некоторые другие углеводороды, способен к самоокислению на воздухе с образованием пероксидов. Реакция сопровождается деполимеризацией." А вот подробностей нет.
 

Primus

Member
Утепляться пенопластом - равносильно согреваться не пледом или добротным одеялом, а клеенкой или целлофаном. Да, в какой-то степени тоже будет тепло- за счет того, что влага не выходит наружу.
А стирол? Нагревание летом на солнце.
Плюс дом укрывается экраном (пенопластом), который задерживает всю влагу, выходящую через стены на улицу и на границе пенопласт-стена идет разрушение зимой материала.
В любом случае дом должен строится из материалов, которые по сроку эксплуатации соизмеримы по долговечности.
Но сейчас все поголовно утепляются пенопластом (бо дешево) и здравые аргументы никого не интересуют.
 

Alexsandr

Well-Known Member
Выбор всегда за покупателем. У нас помнится пенопласт должен быть для нормального утепления толщиной 50мм. Но на практике он не очень хороший (по сути 25 пенопласт представляет из себя 15), не считая видать других "хитростей" и нужно 100мм толщины, что как по мне уже говорит про качество пенопласта и тех, кто его выпускает. Какая марка зачастую вообще не узнать.
 

Рубин

Совість є,але не ...
Плюс дом укрывается экраном (пенопластом), который задерживает всю влагу, выходящую через стены на улицу и на границе пенопласт-стена идет разрушение зимой материала.
тут не зовсім так як ви кажете. Пінопласт не повністю затримує вологу, по друге, пінопласт не щільно прилягає до стіни, його клеють або "на ляпухи" або " под гребенку", інколи на клей піну. А щоб уникнути проблем в зоні стіна пінопласт необхідно правильно вибирати товщину пінопласту, (читайте про точку роси).

до речі вчора по теліку якраз бачив передачу про будівельні матеріали. Відверто був в шоці. Від мін вати після утепленя багатоповерхового будинку у людей почалися різні хвороби :алергія тощо, брали зразки повітря з приміщень утепленого будинку і такого ж неутепленого. В утепленому сказали що дихають ЯДом. також про ламінат було багато цікавого сказано. З 10-ти закуплених зразків від дешевих до дорогих не один не відповідав сан нормам. Перевищення шкідливих показників було від 4 до 20 разів. В пінобетон (піноблоки) також добавляють якусь муть як і в пінопласт. Показники чогось там шкідливого по прибору показало 20 одиниць замість 11 максимально допустимих. Про пінопласт також багато чого солодкого було сказано. Я до чого це все кажу. Тут треба замислюватись перед тим як платити більше. Чи варто міняти шило на мило. Чи може глину і солому пора замішувати.
 

Рубин

Совість є,але не ...
Выбор всегда за покупателем. У нас помнится пенопласт должен быть для нормального утепления толщиной 50мм. Но на практике он не очень хороший (по сути 25 пенопласт представляет из себя 15), не считая видать других "хитростей" и нужно 100мм толщины, что как по мне уже говорит про качество пенопласта и тех, кто его выпускает. Какая марка зачастую вообще не узнать.
Зараз розумієте, виробники настільки грамотні стали, що закони фізики перестають діяти. Наприклад площа поперечного розрізу електропроводів може бути повною та неповною. Як це? Пояснити не можуть. Тобто це коли на ізоляції написано одне а ПR2 показує інше. Кажуть :- це "неполного сечения". Пінопласт теж не обділили увагою. В школі вчили що густина (плотность) речовини це відношеня маси до об'єму. Тобто в кубічному метрі пінопласту "35 плотности" має бути 35 кг. Чи не так? Чи я чогось не знаю? Але їх там далеко немає.
 

Alexsandr

Well-Known Member
Наприклад площа поперечного розрізу електропроводів може бути повною та неповною. Як це? Пояснити не можуть. Тобто це коли на ізоляції написано одне а ПR2 показує інше. Кажуть :- це "неполного сечения".
Они прикрываются тем, что нормируется не сечение, а сопротивление. А вот они с ним крутят не в курсе.

Тобто в кубічному метрі пінопласту "35 плотности" має бути 35 кг. Чи не так? Чи я чогось не знаю?
Прикрытие стандартное. Пенопласт плотностью больше 25 считается 35-м пока не превысит эту отметку. Анаологично 25. Если больше 15, то уже считается 25. Стандарты и физика у производителей разные вещи.

Від мін вати після утепленя багатоповерхового будинку у людей почалися різні хвороби :алергія тощо, брали зразки повітря з приміщень утепленого будинку і такого ж неутепленого. В утепленому сказали що дихають ЯДом.
разница должна быть по любому между ними большая.
 

Рубин

Совість є,але не ...
разница должна быть по любому между ними большая.
Поясніть будь-ласка, не зовсім зрозумів вашу думку. Звичайно якісь зміни можуть бути, але не настільки суттєві, щоб починати бити в колокол. Вата виділяє токсичні речовини що погіршують самопочуття та стан здоров'я мешканців і крапка. Переваг у неї не так уже і багато. З пожежних міркувань згоден, але вона сильно гігроскопічна, ну і ціна як немаловажливий показник.
 

Alexsandr

Well-Known Member
Звичайно якісь зміни можуть бути, але не настільки суттєві, щоб починати бити в колокол. Вата виділяє токсичні речовини що погіршують самопочуття та стан здоров'я мешканців і крапка.
Базальтовая минвата помнится это базальт и все. Камень. А вот кто и что добавит от слеживаемости и для чего и что там добавляют вопрос открытый. В любом случае наверняка применялись грунтовки, что-то было сверху минваты т.е. разница между домами была достаточно большой, что бы напрямую сложно было понять где причина проблем.
 

Рубин

Совість є,але не ...
немного ясностей с википедии, В качестве одного из основных компонентов сырья для производства каменной ваты выступают горные породы, как правило, это изверженные породы габбро-базальтовой группы и подобные им по химическому составу метаморфические горные породы, а также мергели.
Одним их компонентов изоляции из каменной ваты является связующее, которое скрепляет волокна между собой, тем самым обеспечивает изделиям заданные параметры формы и плотности. Виды связующего:

  1. Битумные связующие
  2. Синтетические связующие. Как правило это фенолоспирты, фенолоформальдегидные, карбамидные смолы.
  3. Композиционные связующие (связующие состоящие из нескольких компонентов).
  4. Бентонитовые глины.
Вот отсюда и вредность.
В другом источнике пишут:
  1. До некоторых пор каменную вату считали одним из самых безопасных утеплителей. Но ученые провели ряд исследование и выяснили, что связующие вещества в ней испаряют вредное для человека вещество – фольмадегид. Его пары опасны для здоровья и вызывают заболевания: рак, воспалительные заболевания дыхательных путей, заболевания кожи.
 
Зверху