Утепление пенопластом - а может не стоит?

VViola

New Member
А процесс полимеризации может быть остановлен защитой пенопласта от ультрафиолета и воды штукатуркой с армированной сеткой и окраской температурно и свето устойчивой краской?
 

Alexsandr

Well-Known Member
Полимеризация еще на заводе закончится. Потом может быть только обратный процесс. Для пенопласта ИМХО, если не греть, то ничего ему не будет под штукатуркой. Вопрос еще только в остатках реагентов, которые будут уходить и в дом и на улицу.
 

Alexsandr

Well-Known Member
От одного нагревания зажигаются горючие вещества даже. вопрос в силе нагрева только. Для пенопласта это помнится коло 80 (до скольких может нагреться на солнечной стороне?). Ну и остатки вещества не прореагировавшего наверняка там будут.

ИМХО остается минеральная вата посредством вентилируемого фасада или как там оно называется.
Возможно и текто начинал утеплять тоже могут сказать что-то про свою систему утепления.
 

qwert132

Active Member
согласна с Вами! все время пенопластом утеплялись и живы до сих пор!
"Всё время утеплялись " это конечно громко сказано . По большому счёту , системы наружного утепления ( в том числе и пенополистиролом ) массово стали применять в последние 10 лет . Раньше в них не было необходимости потому , что газ был дешёвым , поэтому на отоплении никто не экономил . А 10 лет это недостаточно большой срок , что бы изучить механизмы влияния испарений пенопласта на здоровье человека в долгосрочной перспективе .
К тому же , сейчас изготовлением пенопласта частенько занимаются мелкие фирмочки ( оборудование для производства не особо дорогое и сложное ) , которые вряд ли придерживаются каких либо санитарных норм . Лепят лишь бы подешевле получалось .
Известно к примеру что при горении пенопласт выделяет (синильная кислота ) и .

Раньше к примеру десятки лет массово и повсеместно применяли асбест . А оказалось что один из видов асбеста вызывает раковые заболевания, и теперь к примеру в Евросоюзе он категорически запрещён к применению .
 
Останнє редагування:

Medis

New Member
Это произошло не потому что утеплили пенопластом, а потому что противопожарная система неправильно была сделана. Не нравится пенопласт берите минвату тоже очень хороший утеплитель)
Мин.вата натягивает влагу после чего теряет все полезные свойства. Про пенопласт не скажу
 

Рубин

Совість є,але не ...
Ну что вы заладили "при горении..." При горении много чего происходит и не только с пенопластом. Мебель, линолеум, краска и тд. при горении отравят не хуже пенопласта. Что же теперь в пещере жить? Нужно как то рпавильно пользоваться им как утеплителем. Например; если дом многоэтажный то вокруг окон утеплять ватой (на случай пожара), не гнать сразу на всю высоту здания а делать развязку, через которую пожар не сможет переброситься. В частных домах все хорошо заштукатуривать, что бы искры от костров, которые сами же и палят, не подожгли дом. Хотя пенопласт не так уже хорошо и загорается.
Вата как по мне фигня полная, она сильно гигроскопична, Кто раньше запихивал ее за гипсокартонные откосы тот знает что часто бывает.
 
Зверху