Мобильник для первоклашки

kaAs^^

Забанен
(Следующий текст - одно большое ИМХО, так что не обольщайтесь с критикой :) )
А если бы у меня были деньги, я бы наверное купил своему первокласснику айфон или что-то с андроидом. Поставил бы туда разные обучающие программы, запретил ставить новые и запретил бы все сайты, кроме википедии и гугл_мапс (ну еще что-то оставил бы, наверное).

Конечно, это мое и только мое мнение. Кроме того, существует вероятность, что мобильник сопрут. Существует также вероятность, что ребенок его потеряет и тд, но... Будь у меня деньги... ;) я бы не волновался по этому поводу. Просто потому, что я не считаю, что интернет и игры для детей зло. Главное не увлекаться и попробывать заинтересовать его чем-то другим...

Впрочем, может мое мнение и поменяется когда (и если) у меня будет ребенок. Хотя врядли...

Зачем 6 летнему аппарат на андроиде, википедия, гуглмапс?
 

kilj

Active Member
Команда форуму
kaAs^^, а что писать/печатать (хоть как-то) в 6 лет дети не умеют?
 

kilj

Active Member
Команда форуму
Чтобы ребенок учился и чувствовал себя свободнее. Кроме того чтобы он не думал что он хуже других со своим ч/б кирпичем. Например, так.
 

noki

New Member
Мне нра подход, который был у моей племяшки - телефон самый простой и тот по приходу в школу сдавался учителю(вплоть до 4 класса!!!). Если надо - подошел к учителю и позвонил, а родители, зная расписание роков не звонили или звонки срочные - отвечал учитель на перемене!!!!. После школы детей отдавали в "руки" родителям с телефоном, в школе дети сами домой до 4 класса не имели право уходить (школа не крутая, просто такие правила). Так, желание иметь "крутой" телефон у детей быстро отпадал...им все равно не поиграться :)))
 

kaAs^^

Забанен
Чтобы ребенок учился и чувствовал себя свободнее. Кроме того чтобы он не думал что он хуже других со своим ч/б кирпичем. Например, так.
А кто сказал, что хуже если ч/б кирпич? Логика 10-13 лет у Вас...Лучше учить ребенка (ИМХО) адекватности а не марнотратничеству и понтовству с самого раннего возраста, знаю очень серьезных и уважаемых людей, у которых ч/б кирпичи.... но вот незадача они себя не чувствуют какимито отсталыми...
 

kilj

Active Member
Команда форуму
Более того, у меня логика 1-5 класса. :) Причем специально. Вот представьте ситуацию: вы в школе. Полкласса, например, с последними сониэриксонами и нокиа, еще несколько человек к айфонами и андроидами и еще может кто-то с верту (нуачо, разные дети бывают :) ) и тут у вас, школьника-первоклассника, нокиа 3310. На перемене вам звонит папа или мама, вы достаете телефон: "Але, пап...". Разговор оканчивается, сосед косо смотрит. Альфа-самец класса (он же альфа-мудак, он же избаллованый ребенок, который хочет выперндрится и тд) тыкает в вашу сторону пальцем: "На мусорке нашёл? Таких уже не выпускают! Ну ты и бомж!"

Короче, я ж вам говорю: не претендую на правильность. Но думать как взрослый - это думать как взрослый. Я сам долгое время ходил с сименсом М55, а потом сони-эриксоном к300 и отсталым себя не чуствовал (это было уже после школы). Но для некоторых в школе каждый день как маленький или большой бой. Я не хочу быть тем родителем, который только усложняет жизнь ребенку. Одно дело баловать, а другое - попытаться войти в его положение. И не только в телефоне дело... Впрочем, это больше чувствуется немного в старших классах.

Приучать марнотратству? А вот фиг. Это если я ему каждый день на карманные расходы штуку давал - тогда да. К понтовству? У нас разные представления понтовства. Об этом огромный пост можно писать, но если коротко: я думаю понтовство зависит от характера человека, а не от вещей которые у него есть.

Родители далеко не всегда главные наставники для ребенка. И даже не учителя. Часто это еще одноклассники, телевизор и интернет. Просто не стоит это игнорировать.
 

kaAs^^

Забанен
Более того, у меня логика 1-5 класса. Причем специально. Вот представьте ситуацию: вы в школе. Полкласса, например, с последними сониэриксонами и нокиа, еще несколько человек к айфонами и андроидами и еще может кто-то с верту (нуачо, разные дети бывают ) и тут у вас, школьника-первоклассника, нокиа 3310. На перемене вам звонит папа или мама, вы достаете телефон: "Але, пап...". Разговор оканчивается, сосед косо смотрит. Альфа-самец класса (он же альфа-мудак, он же избаллованый ребенок, который хочет выперндрится и тд) тыкает в вашу сторону пальцем: "На мусорке нашёл? Таких уже не выпускают! Ну ты и бомж!"
По щям надавать. Тогда будут уважать не того у кого верту или айфон. А вот таким, "не усложнять жизнь" - хуже баловства, приучение ребенка к тому, что он получит все и все его бессмысленные прихоти будут выполнены, это полное отучение человека от борьбы и работы ради каких то достижений.
 

-Diablo-

Diablo
У меня мобильный появился в 8-м классе (моторола c139).
Единственное, что раздражало, это нехватка памяти после 3-х принятых смс ))

а вообще лучше если и покупать, то классе в 5-м
 

kilj

Active Member
Команда форуму
Было б все так просто, в школе была б другая ситуация. "По щям надавать"... ха)) А если девочка? А если ребенок щуплый? А если больной? Даже если все с ним "нормально", то... Вспомните свой класс - часто ли вот тот ботаник и тихоня мог сорваться и ответить обидчикам? Конечно, это проявляется в основном в средней и старшей школе, но, например, у нас в классе и в классах, где я не так давно проходил педпрактику, зачатки вот такого разделения на "мини-социальные" (вот правда забыл как оно правильно называется) группы проявлялись еще в 2-3 классе.

И это была бы не прихоть ребенка, а мое предложение и моя реализация. Покупка дорогого телефона - это "хуже баловства", а покупка дорогой куртки или ботинок - это нормально? А дорогой книжки? А установка дорогущей "спортивной стенки" в детской баловство?

В каждой ситуации в зависимости от контекста решение разное. Именно поэтому я не берусь утверждать, что покупка дорогого телефона (/плеера/компьютера и тд) - это на 100% правильный вариант. Но и говорить, что "это хуже баловства" (это потакать прихотям, воспитывать понтовство и тд) тоже неправильно. За тот же айфон можно "выторговать" у ребенка месяц/два/шесть хорошего поведение и только через это время купить ему телефон. Ну возможны варианты. Главное деньги и голова на плечах. Кто ж с вами поспорит что нужно потакать всем прихотям ребенка?!

Пожалуй, я не стану больше тут флудить. Идею ж все равно высказал, а что делать - это личное дело каждого.
 
Зверху