"Мови" та "языки".

  • Автор теми Shurik-best
  • Дата створення

Дубляж фільмів якою мовою вам більш подобається?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    578

Life-ua

+ плюс - минус
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

тогда половину преподавателей СумГУ надо выгнать... Между прочим, людей весьма и весьма неглупых. Ты же в универ за знаниями ходишь (надеюсь, не за корочкой), а не для того, чтобы услышать "соловьйину" из уст препода :).
Чтоб не оффтоп: я за единственный украинский государственный язык потому что не нужно ничего менять. Все и так неплохо, и не запрещает мне никто говорить по- русски (пока, во всяком случае). Да и украинским я владею неплохо. Даже по деловому украинскому "5" поставили :)
Они все прекрасно знают Украинский язык :) (просто многие делают так как им хочется и не спрашивают у других)
 

pashadoc

ДОбрый доктор ;-)
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Почитай закон о ДЕРЖСЛУЖБОВЦЯХ (и о миносвіти распорядженні - де кожен викладач кожного ВУЗа зобовьязанний вільно володіти державною мовою)
Я не юрист и не преподаватель. Но я чувствую разницу между "зобовьязанний вільно володіти державною мовою" и "зобовьязанний викладати державною мовою".
ЗЫ: если до тебя не дошло, то я говорил не о законе и т.д., а о том, что человек в ВУЗе дожен обучаться сам!!!
ЗЗЫ: Интересно было бы услышать преподавание к примеру анатомии, или акушерства на украинском языке, особенно западном диалекте.
 

Life-ua

+ плюс - минус
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Я не юрист и не преподаватель. Но я чувствую разницу между "зобовьязанний вільно володіти державною мовою" и "зобовьязанний викладати державною мовою".
ЗЫ: если до тебя не дошло, то я говорил не о законе и т.д., а о том, что человек в ВУЗе дожен обучаться сам!!!
ЗЗЫ: Интересно было бы услышать преподавание к примеру анатомии, или акушерства на украинском языке, особенно западном диалекте.
Так в том то и дело что что обязаны не только владеть - а и преподавать державною мовою , на то есть как законы Украины - так и дерективы миносвиты ! В своё время это был спорный вопрос и даже подавали в Конституционный Суд - который растолковал что каждый гос. служащий обязан на работе использывать государственный язык !
 

dds

Active Member
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Так в том то и дело что что обязаны не только владеть - а и преподавать державною мовою , на то есть как законы Украины - так и дерективы миносвиты ! В своё время это был спорный вопрос и даже подавали в Конституционный Суд - который растолковал что каждый гос. служащий обязан на работе использывать государственный язык !
Я с тобой абсолютно согласен ! Но я могу слушать лишь некторых преподов на украинском , которые действительно им владеют , и их интересно слущать , и искра появляется :Ь а а вод некоторые просто пытаются это делать ! Вывод только один - треба плекати довгі роки рідну мову у наших устах , на що в мене на справді сил не вистачає
 

Shan

New Member
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Дуже приємно, коли на форумі хтось відповідає украЇнською
 

CHGrey

Rzzevskiy
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Люди проживающие на восточной и центральной Украине раньше
говорили на старо-словянском языке из которого произошел русский
На западной -говорили на польском.
Почему мы должны говорить на польском наречии. Надо уважать язык
своих предков, и предков своих тоже. Это западную часть присоединили
к нам,а не наоборот.
Может быть я и неправ,но я так думаю.
Польша всю жизнь завоевывала Украину и в итоге
потеряла часть своей земли. ХА-ХА обидно для их.
 

Life-ua

+ плюс - минус
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Люди проживающие на восточной и центральной Украине раньше
говорили на старо-словянском языке из которого произошел русский
На западной -говорили на польском.
Почему мы должны говорить на польском наречии. Надо уважать язык
своих предков, и предков своих тоже. Это западную часть присоединили
к нам,а не наоборот.
Может быть я и неправ,но я так думаю.
Польша всю жизнь завоевывала Украину и в итоге
потеряла часть своей земли. ХА-ХА обидно для их.
Ты вобще не знаешь истории . Про наречия славьянско-польские ты наверное из российских Книг прочитал , том-же Луганске в котором сейчас Украинский язык практически уничтожен - с покон веков разговаривали на Украинском , просто за 70 лет из Слобожанщины был выжит полностю Украинский язык ...
 

lecter

социопат
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Кто-нибудь из вас может сказать, что знает украинский язык? Очень и очень сомневаюсь..., в принципе, как и русский. Об этом свидетельствует орфография ваших сообщений. Если люди в процессе общения понимают друг друга, то какая разница на каком языке они говорят. А что касается единой страны - единого языка, то как раз такие высказывания и разобщают государство. Практически во всём мире, где исторически сложилось так, как у нас, принято как минимум двуязычие (пусть и даже в определённых провинциях). Главное понимание между нациями, а не языки. Дешёвый шовинизм никогда не способствовал единению. Внутреннее разнообразие на нижестоящих уровнях, порождает порядок в целом. Неужели украинская культура расцветёт буйным цветом, если все будут говорить "зупинку, будь ласка", а не "остановку, пожалуйста". Это же бред!
 

CHGrey

Rzzevskiy
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Ты вобще не знаешь истории . Про наречия славьянско-польские ты наверное из российских Книг прочитал , том-же Луганске в котором сейчас Украинский язык практически уничтожен - с покон веков разговаривали на Украинском , просто за 70 лет из Слобожанщины был выжит полностю Украинский язык ...
Я говорю не про 70 лет а про 700 лет или около того
 

lecter

социопат
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Да какой украинский язык 700 лет назад?????!!!!!!! Вы вообще представляете как происходит формирование семантики языка? Да за 10 последние лет, допустим, русский язык и то изменился. Некоторые слова даже стали произноситься и писаться по-другому. А 700 лет назад)))! Да такого понятия как украинский и в помине не было, впрочем как и русский в нашем понимании. Вот это вы жжёте))))))))). А насчёт славянско-польский, то приплыли... С каких это пор поляки перестали быть славянами? Вы спросите на филологических факультетах по поводу правописания некоторых украинских слов и получите совершенно разные ответы. Это говорит о том, что украинский язык находится только на стадии формирования, как и наша государственность. Как на полном серьёзе можно говорить о языке, когда государства и того в принципе никогда не существовало. А раздувание всех этих языковых проблем делается для того, чтобы отвлечь народное внимание от проблем более важных. Если человек профессионал, то он и говоря на китайском языке сделает для Украины больше, чем профан, как бы хорошо он ни говорил на украинском. Главное быть человеком и знать своё дело, а не бить морды за то что прохожие не знают как Кощей Бессмертный на украинском, а потом с чувством выполненного долга идти и жрать разогретую позавчерашнюю картошку в разбитой квартире. Сначала, надо построить экономику, а язык ассимилируется со временем и так без всяких насаждений сверху.
 
Зверху