"Мови" та "языки".

  • Автор теми Shurik-best
  • Дата створення

Дубляж фільмів якою мовою вам більш подобається?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    578

Pluto

Everybody Dies
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Называется доведите народ до языкового или религиозного маразма, и он забудет о власти, которая им погоняет.
Аболютно все равно, кто, как и на каком языке говорит. Не все равно, когда дело доходит до нацизма и патриотизма на грани помешательства.
Ну да, история, факты, украинцев травили, гнали...но не язык же в этом виноват!! а та же самая власть, которая сталкивает сейчас вас лбами.
По поводу кино на укр. Чем бы дитя не тешилось, но при как минимум 40% русскоязычного населения, на рынке в любом случае появятся фильмы с русским переводом, и вообще глупо было заваривать всю эту кашу с бойкотированием. Ну выберу я фильм на русском, и что? Хуже от этого стану или лучше?
Если уж говорить о языках, то мы сами себя закапываем, убирая русскую литературу в школах. Украинцы тоже много чего написали, но никто из них даже рядом с русскими классиками не стоял. Для меня человек, не знающий, кто такие хотя бы Пьер Безухов и Андрей Болконский, или Родион Раскольников и Соня Мармеладова, или...ну мысль ясна, неграмотный, пусть даже у него 50 докторских по укр лит-ре, языку или истории. Русская литература мощнее, и зачем от нее отказываться из-за каких-то там давно минувших событий.
Я не против нашей культуры, но зачем заставлять народ мыслить однобоко, чтобы им было удобнее манипулировать? Дело ваше, можете поиграться, только куклами в театре будете вы сами.
 

zlodey

New Member
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Для меня человек, не знающий, кто такие хотя бы Пьер Безухов и Андрей Болконский, или Родион Раскольников и Соня Мармеладова, или...ну мысль ясна, неграмотный
Это похоже на речи Голохвастова из фильма "За двумя зайцами"
 

Andys

New Member
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

народ оборотней
 

Pluto

Everybody Dies
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Это похоже на речи Голохвастова из фильма "За двумя зайцами"
это как понимать? лучшая защита - это нападение?
возможно вы неправильно меня поняли.
 

Satori

Well-Known Member
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Называется доведите народ до языкового или религиозного маразма, и он забудет о власти, которая им погоняет.
Аболютно все равно, кто, как и на каком языке говорит. Не все равно, когда дело доходит до нацизма и патриотизма на грани помешательства.
Ну да, история, факты, украинцев травили, гнали...но не язык же в этом виноват!! а та же самая власть, которая сталкивает сейчас вас лбами.
По поводу кино на укр. Чем бы дитя не тешилось, но при как минимум 40% русскоязычного населения, на рынке в любом случае появятся фильмы с русским переводом, и вообще глупо было заваривать всю эту кашу с бойкотированием. Ну выберу я фильм на русском, и что? Хуже от этого стану или лучше?
Если уж говорить о языках, то мы сами себя закапываем, убирая русскую литературу в школах. Украинцы тоже много чего написали, но никто из них даже рядом с русскими классиками не стоял. Для меня человек, не знающий, кто такие хотя бы Пьер Безухов и Андрей Болконский, или Родион Раскольников и Соня Мармеладова, или...ну мысль ясна, неграмотный, пусть даже у него 50 докторских по укр лит-ре, языку или истории. Русская литература мощнее, и зачем от нее отказываться из-за каких-то там давно минувших событий.
Я не против нашей культуры, но зачем заставлять народ мыслить однобоко, чтобы им было удобнее манипулировать? Дело ваше, можете поиграться, только куклами в театре будете вы сами.
Не куклами в театре они будут а идиотами в жизни..уже есть.
 

Simurg

Любитель
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Исторически сложилось так,что в нашем крае более употребляем язык русский.Верней,так называемый суржик,где % 70 слов русских и 30 % украинских.Но я бы это назвал нашим восточно-украинским,слобожанским наречием,говором,диалектом.Так же кстати говорят и в пограничных селах Белгородской области.В той же Львовской обл.много слов польских.А на Кубани язык пестрит словами украинского происхождения.Говорить о каком-то бойкоте глупо,можно нарваться на бойкот ответный.Это кому надо?Только безответственным политикам и более разделяет Украину чем консолидирует (по языковому признаку).Действие вызывает противодействие.Великий ученый Павлов недолюбливал самодержавие и был атеистом,после революции стал принципиально ходить в царском мундире ,креститься и кланяться православным храмам.Знаю по себе.Лет восемь назад один из первых перешел в деловодстве на украинский язык, но когда через пару лет к этому стали понуждать в "добровольно-обязательном порядке" стал использовать язык русский.Русскогоговорящие граждане Украины не более и не менее патриоты своей страны чем україномовні.Те же русскоговорящие братья Кличко для имиджа Украины сделали неизмеримо больше чем некоторые горе национал-патриоты.Аргументом для принятия русского вторым государственным языком является его распространенность и употребление во всех сферах жизни (как миниум на втором месте после украинского).
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Simurg, никто не говорит о запрещении русского языка. Речь идёт о втором государственном. Совсем ведь разные вещи, правда? И не нужно самому пустаться и других в заблуждение вводить. Я уже писал, повторюсь, если русский сделают вторым государственным языком, никто этим знание украинского и отмены заполнения документов на нём не отменит, а сделают, как всегда у нас - документы будешь заполнять и на украинском и на русском, чтобы те, кто украинского или русского не знают, могли с ними ознакомиться. И так и будет, что половина страны будет знать украинский, а половина русский. НИКОМУ, кроме москвы это не надо.
Я кого сейчас силком заставляют на украинском разговаривать? В институтах лекции на украинском дают? Так вы хотите, чтобы пол пары лектор на украинском лекцию вёл, а вторую на русском? Или персонально для вас проводил её повтор на другом языке? А кто запрещает сделать энтузиастам русского языка отдельный университет с преподаванием на русском языке. Только финансируется он пусть не из нашего бюджета, а из бюджета страны, которая так за русскоговорящих граждан на Украине печётся. Дело просто, что никто там, ни о каких гражданах Украины не печётся, ни о русскоговорящих, ни о украиноговорящих, ни общающихся на суржике. Раздувается всё только чтобы мы тут раму собирали и разборки устраивали над вопросами, которые нормальному человеку и в голову не прийдут.
 

hed1n.ru

стебанутый
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

В институтах лукчии на украинском дают? Так вы хотите, чтобы пол пары лектор на украинском лекцию вёл, а вторую на русском?
У нас обычно спрашивают на каком языке вести.Раз был случай, когда препод сказал "Если хоть один человек будет за украинский, я буду на нём читать лекции". И вот пару лекций, из-за этого человека, мы слушали Вакуумную и Плазменную Электронику на украинском...
ЖЕсть!
 

Life-ua

+ плюс - минус
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Исторически сложилось так,что в нашем крае более употребляем язык русский.
Ты уж говори так как есть : исторически сложилось что Украинский язык пытались вижить со своей родной земли Слобожанской за прошлые 70 лет

Русскогоговорящие граждане Украины не более и не менее патриоты своей страны чем україномовні.Те же русскоговорящие братья Кличко для имиджа Украины сделали неизмеримо больше чем некоторые горе национал-патриоты.
1) Я согласен что неважно какой мовны - много патриотов и тех и тех . Я русскоговорящий - но за единый государственный язык Украинский как во всё цивилизованном мире !!!
2) Те-же Клички много сделали для Украины и в том числе на помаранчевом майдане (где их тоже можна было увидет) . И ты у них спрашивал какой они гос язык хотят видеть ? :)

Аргументом для принятия русского вторым государственным языком является его распространенность и употребление во всех сферах жизни (как миниум на втором месте после украинского).
Это никакой не аргумент - во всей Европе знают тот-же английский везде - но тем не менее никто ему государственного не даёт .
 

Life-ua

+ плюс - минус
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

У нас обычно спрашивают на каком языке вести.Раз был случай, когда препод сказал "Если хоть один человек будет за украинский, я буду на нём читать лекции". И вот пару лекций, из-за этого человека, мы слушали Вакуумную и Плазменную Электронику на украинском...
ЖЕсть!
Я лично хочу что-б у меня на лекциях в универе - читали державною мовою (кстате можно даже требовать согласно Конституции и законам Украины :))
 
Зверху