"Мови" та "языки".

  • Автор теми Shurik-best
  • Дата створення

Дубляж фільмів якою мовою вам більш подобається?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    578

Skel

42
Вышиванки, мову и желто-блакитный флаг в Украине начинают ненавидеть. На это обратил внимание даже профессор Колумбийского университета и патриот Украины, когда его в сотый раз отказались приветствовать и обслуживать на «мове» в магазине, аптеке, в транспорте.
Юрий Шевчук считает, что сейчас к украиноязычным гражданам в Киеве стали намного хуже относиться. А скоро начнут и бить (может быть, даже ногами).
«Буквально на днях в одном из супермаркетов Billa в Киеве меня прямо так и спросили: «A почему вы принципиально говорите на украинском, почему вы настаиваете, чтобы я вас обслуживала на украинском?» У меня такая ситуация повторяется ежедневно. Вас приучили здесь не замечать постоянную агрессию, которую испытывают в столице украиноязычные граждане. Я многих своих знакомых спрашиваю, как можно с этим мириться?», - рассказал профессор американского ВУЗа Шевчук.
Он отметил, что умышленно неуступчив. «Такая неуступчивость - элемент моего социолингвистического исследования в разных городах Украины. Я не уступаю, когда меня не слышат, когда я здороваюсь на украинском, а мне отвечают на русском. Я делаю паузу и опять здороваюсь на украинском. Чаще всего это повторяется трижды», - поведал разочарованный диаспорянин.
Он рассказал, что когда заходил в сеть Coffee House или Coffee Time, то должен был обращаться к менеджеру с просьбой прислать человека, который владеет украинским языком. Впрочем, то же самое было с Ющенко и его «любыми друзями»: на газовых переговорах в Москве они требовали себе толмача, резко забыв язык продавца и кредитора. Чем кончилось, все знают: рейтинг украинофила Ющенко обвалился до 3%, а «друзи» в вышиванках оказались ворами и коррупционерами.
А вот при Януковиче никакого отторжения соловьиной и вышитых рубахах не было, наоборот, «кровавый диктатор» продвигал украинский язык и культуру, сам выучил мову и заставлял на ней говорить всех госслужащих – с удивлением констатирует профессор Колумбийского университета.
«По моему мнению, если сравнивать с прошлым годом, то отношение к украиноязычным в Киеве стало еще худшим. В этом году я чувствую себя в киевских заведениях торговли и обслуживания как никогда неуютно, чувствовал себя объектом языковой агрессии», - утверждает Шевчук.
Он отметил, что все надеялись, что революция распространится на сферу культуры и языка, а она привела к обратному эффекту. «Сейчас мы все «патриоты», потому Конституция нас ни к чему не обязывает. Статья 10 Конституции о государственности языка не обязывает Авакова говорить украинским языком. Как ни парадоксально, но даже Янукович почему-то считал, что это его обязанность. Азаров чувствовал себя неуютно, просил прощения, когда переходил на русский. Сейчас никто не просит прощения. Украинофобы получили удивительную индульгенцию - любовь к Украине, соединенную с презрением к ее языку. Язык сегодня на десятом или сто десятом месте, главное, что я «патриот», - возмущен Шевчук.

(с) Ольга Талова
Собслвенно все понятно и без слов
 

Вкладення

sokoloff

...Честь и Совесть...
Флаги на номерах? Или в машинах?
номера местные а флаги украинские на машинах
тряпчаные такие - видели?
на пластиковых древках
развеваются на ветру,еще
ну это я вам так расписал,вдруг вы не видели такого чуда
 

sokoloff

...Честь и Совесть...
Ну и добавлю еще.
Старобельск,Сватово,Марковка,Белокуракино,Беловодск,Белолуцк,Троицкое,Новоайдар,ст.Луганская - все трещат либо на украинском,либо на суржике похожем на Сумской.
Еще вопросы будут???
 

Йозеф

Active Member
Старобельск,Сватово,Марковка,Белокуракино,Беловодск,Белолуцк,Троицкое,Новоайдар,ст.Луганская - все трещат либо на украинском,либо на суржике похожем на Сумской.
Еще вопросы будут???
И что с того? Какая разница на каком языке они говорят?
Сумы говорят на русском, но это ж не значит, что Сумы - это Россия.

номера местные а флаги украинские на машинах
тряпчаные такие - видели?
на пластиковых древках
На территории ДНР/ЛНР? Вы осмотрели весь автотранспорт, чтобы утверждать про "большинство"?
 

sokoloff

...Честь и Совесть...
И что с того? Какая разница на каком языке они говорят?
Сумы говорят на русском, но это ж не значит, что Сумы - это Россия.


На территории ДНР/ЛНР? Вы осмотрели весь автотранспорт, чтобы утверждать про "большинство"?
какое дыры чи лыры???
я вам про зону проведения ато в пределах луганской и донецкой областей.
какой "матросов" будет катать по лнре чи дыре с флагом украины???
 

sokoloff

...Честь и Совесть...
И что с того? Какая разница на каком языке они говорят?
Сумы говорят на русском, но это ж не значит, что Сумы - это Россия.
Сумы балакають на суржике)))
И хватит провоцировать тему на кшалт - "сумы раисся чи не"
я понимаю шо вы психолг и технолог ..уев,но все ваши потуги видно за километр.
Раскачать тему про прорашистськи сумы не получится.Таких как вы тут еденицы.кому не нравится тут жить под флагом Украины - вэлкам ту раша,с войнами,игилом,"всеказлыкроменас","сыр из европы нам враг","всегеикроменас",барис маисеев и зайцев не пида..асы...
ну вы поняли
 

Йозеф

Active Member
я вам про зону проведения ато в пределах луганской и донецкой областей.
Пффф. Новость! Я б на территории Украины и не рискнул иначе ездить. Там и лицо в цвета флага зататуируешь, лишь бы "бравые вояки" на блокпостах меньше цеплялись.

Сумы балакають на суржике)))
Село переехавшее в Сумы "балакает на суржике". Городские жители разговаривают на более-менее чистом языке.

кому не нравится тут жить под флагом Украины - вэлкам ту раша,с войнами,игилом,"всеказлыкроменас"
А то в Украине ни войны, ни террористов и плюрализм мнений. :)

но все ваши потуги видно за километр.
Сами себе что-то надумали - сами ж и разоблачили. :)
 

sokoloff

...Честь и Совесть...
Там и лицо в цвета флага зататуируешь, лишь бы "бравые вояки" на блокпостах меньше цеплялись.
"БРАВЫЕ ВОЯКИ" на блокпостах больше цепляются если на лобовухе укр флаг
это вызывает подозрение))
если не ездили через БП то и не пишите))
мой совет - если едете через БП то снимайте всю символику с машины и все регистраторы.Меньше проблем будет))
 

Рубин

Совість є,але не ...
Та він троляка ватний, йому нічого не розказуй. В нього словесний понос. Мені цікаво там де він живе теж такий хлам людям розповідає, чи сидить як миша і боїться писнути, бо бИндери з'їдять.
 
Зверху