"Мови" та "языки".

  • Автор теми Shurik-best
  • Дата створення

Дубляж фільмів якою мовою вам більш подобається?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    578

gidron

СТАРЫЙ ПОГРАНИЧНИК
чтобы закрыть языковой вопрос - потенциальную точку напряжения.
Это надуманный вопрос,муссированый лишь для того,чтобы было чем оправдать отжатие Крыма и Донбасса.Я чистокровный русский,аж из Подмосковья и тут живу с 1997 года и что я вам скажу-никто и никогда меня ни в чем по языку не ущемил.Моё мнение такое-живешь в стране,приютившей тебя-буть добр выучи язык.А то типа приеду я в Германию и буду бузить-Пуден,введи войска,язык ущемляют:)
 

Renatius

Member
В этой теме споры и полемика не поощряется модером, как я понял. Поэтому дам только намёк: кто решил, что украинский язык как государственный - неотъемлемое свойство украинской государственности?
 

Skel

42
В этой теме споры и полемика не поощряется модером, как я понял. Поэтому дам только намёк: кто решил, что украинский язык как государственный - неотъемлемое свойство украинской государственности?
Народ України
 

gidron

СТАРЫЙ ПОГРАНИЧНИК
Который на 60% думает на русском?
В Канаде 50% думают на английском,а 50% на французском,но в конституции указан государственный английский и всё-какие могут быть ещё вопросы? И чем становление государственности Украины отличается от становления государственности России.Беловежскую пущу никто не отменял.
 

Renatius

Member
В Канаде два государственных языка — английский и французский


Но это не пример для подражания. А просто пример.
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
В этой теме споры и полемика не поощряется модером, как я понял. Поэтому дам только намёк: кто решил, что украинский язык как государственный - неотъемлемое свойство украинской государственности?
:D
А как иначе?
Отвлечённый пример. Что сделали тупые ватники на следующий день после "отжатия" Крыма? Сделали 3 языка (русский, украинский и крымскотатарский) равноправными государственными языками в Крыму. Нахрена? Да чтобы закрыть языковой вопрос - потенциальную точку напряжения.
На бумаге, а в реальности как там?
Чуть отвлекусь (раз пошла такая пьянка). Как минимум у 60% жителей Украины родной язык русский (по крайней мере думают на нём). Так в чём тогда дело (нет ли здесь ответа на вопросы...)? Почему нет: мы считаем русский язык неприемлемым, ущербным, порочным, неправильным, языком аккупантов и т. д. ??? Есть мнение, что это попахивает каким-то массовым психозом...

П.С. Всё это моё личное, скромное мнение.
Психоз, это быть украинцем и считать язык соседней страны своим родным. Язык это одина из составляющих национальной самоидентификации. Во времена империи и при совке ж не с проста русский навязывался как основное средство общения. Сейчас мы отдельное государство Украина. Есть украинский язык, украинская культура, которую это государство обязано развивать и защищать. А "двуязычие" может на какое-то время и снимает напряжённость, но в общем ставит страну в положение колонии, со всеми вытекающими из этого последствиями, вроде тех, что сейчас происходят.
И цифра в 60% не соответствует реальности. Свободно владеют и могут на русском общаться, наверняка и больше. Но вот украинский всё-таки роднее большинству. Не смотря ни на что. И после того, как текущие события станут историей, доля желающих общаться на российском языке будет стремительно уменьшаться. Спасибо Путлеру за это.
 

Skel

42
Который на 60% думает на русском? Где логика? Хотя, о чём это я...

Уже не говорю о том, как и под чьим управлением рождалась украинская государственность 25 лет назад.
И я думаю на русском, но считаю что государственный должен быть один, Украинский, я даже больше скажу - я учился в русской школе
 
Зверху