"Мови" та "языки".

  • Автор теми Shurik-best
  • Дата створення

Дубляж фільмів якою мовою вам більш подобається?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    578

Faradey

Живой
Re: 2010, другий тур. Що краще: Янукович, Тимошенко чи "Проти всіх"?

Коста, и правда, зачем переходить на личности... Я, к примеру, считаю себя грамотным человеком, но абсолютно игнорирую знаки препинания... Считаю, что иногда, они не нужны..:) (хотя может оправдываю свою невнимательность)
А русский, так сложилось, действительно интернациональный язык на постсоветском пространстве... Даже безумные эстонцы, делающие вид, что не понимают русского, отлично его понимают...
Я не ратую за русский - как второй государственный... Просто так сложилось, что большАя часть населения говорит на нем.. И для укрепления своего языка нужно роводить разумные реформы, а не "махание топором и трезубцем"
Озвучку фильмов делать более профессионально... Говорят что в Украине уже десятки супер студий для озвучки.. Но техника может и хороша, а вот профессионалов за ней мало..( у микрофона)...
Особенно радуют попытки переозвучить ТВпередачи... Вообще умиляет..
Собственные фильмы снимать...
Собственные книги выдавать.. и не только про Бандеру, Оранжевую революцию и Пчеловодство (это ирония)... А обычное "чтиво" которым нас снабжают российские издательства вагонными нормами...
Я люблю читать, и мне все равно на каком языке... Порой бывает сложно быстро перейти с русского на украинский...Но дело 10 минут общения..
А уж книжки...2 абзаца и уже не замечаешь на каком языке читаешь...
То есть нужно сделать так, чтоб люди ЗАХОТЕЛИ говорить на своем языке.. ПРосто потому, что он красивый..Потому, что он удобный.. Потому, что он есть...
А что происходит сейчас? Политика в стиле Сталина-лайт... Директора школ запрещают разговаривать на русском учителям в корридоре(!!!) школы.. Под угрозой увольнения.. Пытаются говорить из телевизора "Стыдно говорить на русском... Плохо говорить на русском... Фу, как противно говорить на русском.. ТЫ что не украинец? ты же на русском говоришь..."
Ведь лучше сказать.. " Говорите на русском.. Но посомтрите как хорошо говорить на украинском!"
Но это дорого... и не так заметно.. Ведь нужно показать своему електорату, что они делают много для родного языка.
Запрещают показывать фильмы на русском, обрезают телепроекты на русском...
(Хотя если уж коснуться ТВ-проектов тут вообще катастрофа... В основном покупают у российских каналов..либо показывают так..либо переснимают...а где свое? Где креатив? Вот запретили Телесвиту показывать ТНТ... Согласен, там много дерьма.. Но рекламы меньше 5 минут максимум.. А это дерьмо купили наши каналы и показывают в перерывах между рекламой)
Оторвался от темы... ТАк вот.. Что же делают люди ратующие за родной язык?
Где популяризация?
И вы, уважаемый, Коста сами же видите..ЧТо направление то неверное... Нельзя привить любовь запретами.
 

gimnast1981

мыслитель
Re: 2010, другий тур. Що краще: Янукович, Тимошенко чи "Проти всіх"?

Коста, и правда, зачем переходить на личности... Я, к примеру, считаю себя грамотным человеком, но абсолютно игнорирую знаки препинания... Считаю, что иногда, они не нужны..:) (хотя может оправдываю свою невнимательность)
А русский, так сложилось, действительно интернациональный язык на постсоветском пространстве... Даже безумные эстонцы, делающие вид, что не понимают русского, отлично его понимают...
Я не ратую за русский - как второй государственный... Просто так сложилось, что большАя часть населения говорит на нем.. И для укрепления своего языка нужно роводить разумные реформы, а не "махание топором и трезубцем"
Озвучку фильмов делать более профессионально... Говорят что в Украине уже десятки супер студий для озвучки.. Но техника может и хороша, а вот профессионалов за ней мало..( у микрофона)...
Особенно радуют попытки переозвучить ТВпередачи... Вообще умиляет..
Собственные фильмы снимать...
Собственные книги выдавать.. и не только про Бандеру, Оранжевую революцию и Пчеловодство (это ирония)... А обычное "чтиво" которым нас снабжают российские издательства вагонными нормами...
Я люблю читать, и мне все равно на каком языке... Порой бывает сложно быстро перейти с русского на украинский...Но дело 10 минут общения..
А уж книжки...2 абзаца и уже не замечаешь на каком языке читаешь...
То есть нужно сделать так, чтоб люди ЗАХОТЕЛИ говорить на своем языке.. ПРосто потому, что он красивый..Потому, что он удобный.. Потому, что он есть...
А что происходит сейчас? Политика в стиле Сталина-лайт... Директора школ запрещают разговаривать на русском учителям в корридоре(!!!) школы.. Под угрозой увольнения.. Пытаются говорить из телевизора "Стыдно говорить на русском... Плохо говорить на русском... Фу, как противно говорить на русском.. ТЫ что не украинец? ты же на русском говоришь..."
Ведь лучше сказать.. " Говорите на русском.. Но посомтрите как хорошо говорить на украинском!"
Но это дорого... и не так заметно.. Ведь нужно показать своему електорату, что они делают много для родного языка.
Запрещают показывать фильмы на русском, обрезают телепроекты на русском...
(Хотя если уж коснуться ТВ-проектов тут вообще катастрофа... В основном покупают у российских каналов..либо показывают так..либо переснимают...а где свое? Где креатив? Вот запретили Телесвиту показывать ТНТ... Согласен, там много дерьма.. Но рекламы меньше 5 минут максимум.. А это дерьмо купили наши каналы и показывают в перерывах между рекламой)
Оторвался от темы... ТАк вот.. Что же делают люди ратующие за родной язык?
Где популяризация?
И вы, уважаемый, Коста сами же видите..ЧТо направление то неверное... Нельзя привить любовь запретами.
:clap2::clap2::clap2::clap2::clap2:
 

Nahrapov

Буржуй и учёный
Re: 2010, другий тур. Що краще: Янукович, Тимошенко чи "Проти всіх"?

Фарадеев
А что происходит сейчас? Политика в стиле Сталина-лайт... Директора школ запрещают разговаривать на русском учителям в корридоре(!!!) школы.. Под угрозой увольнения.. Пытаются говорить из телевизора "Стыдно говорить на русском... Плохо говорить на русском... Фу, как противно говорить на русском.. ТЫ что не украинец? ты же на русском говоришь..."
Ведь лучше сказать.. " Говорите на русском.. Но посомтрите как хорошо говорить на украинском!"
Но это дорого... и не так заметно.. Ведь нужно показать своему електорату, что они делают много для родного языка.
Считаю, шо коль мы Українці, то все должны говорить українською мовою. Бо зачем мы тогда мёрзли на Майдане? Нужно ввести такую должность: "національний патруль", который бы незаметно ходил по улицам, по учреждениям и фиксировал на камеру тех, кто говорит російською мовою. А потом вызывают человека куды надо - и штраф ему. Хотя б в размере трёх необлагаемых минимумов. И - все вопросы мови быстро бы решались. То бишь материя определяет сознание, как говаривал известный бородатый коммуняцкий вождёк.
Считаю, шо говорить на улицах и в учреждениях можно только українською та англійською мовами.
Думаю, шо мэр меня бы поддержал. Согласись.
 
Останнє редагування:

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Відповідь: 2010, другий тур. Що краще: Янукович, Тимошенко чи "Проти всіх"?

Ось тут важко не погодитись майже з усім:
Коста, и правда, зачем переходить на личности... Я, к примеру, считаю себя грамотным человеком, но абсолютно игнорирую знаки препинания... Считаю, что иногда, они не нужны.. (хотя может оправдываю свою невнимательность)
А русский, так сложилось, действительно интернациональный язык на постсоветском пространстве... Даже безумные эстонцы, делающие вид, что не понимают русского, отлично его понимают...
Я не ратую за русский - как второй государственный... Просто так сложилось, что большАя часть населения говорит на нем.. И для укрепления своего языка нужно роводить разумные реформы, а не "махание топором и трезубцем"
Озвучку фильмов делать более профессионально... Говорят что в Украине уже десятки супер студий для озвучки.. Но техника может и хороша, а вот профессионалов за ней мало..( у микрофона)...
Особенно радуют попытки переозвучить ТВпередачи... Вообще умиляет..
Собственные фильмы снимать...
Собственные книги выдавать.. и не только про Бандеру, Оранжевую революцию и Пчеловодство (это ирония)... А обычное "чтиво" которым нас снабжают российские издательства вагонными нормами...
Я люблю читать, и мне все равно на каком языке... Порой бывает сложно быстро перейти с русского на украинский...Но дело 10 минут общения..
А уж книжки...2 абзаца и уже не замечаешь на каком языке читаешь...
То есть нужно сделать так, чтоб люди ЗАХОТЕЛИ говорить на своем языке.. ПРосто потому, что он красивый..Потому, что он удобный.. Потому, что он есть...
А далі:
А что происходит сейчас? Политика в стиле Сталина-лайт... Директора школ запрещают разговаривать на русском учителям в корридоре(!!!) школы..
Вчителя все ж таки і на перервах залишаються на роботі. Тому ця вимога може і перебільшення, але цілком справедлива.

Пытаются говорить из телевизора "Стыдно говорить на русском... Плохо говорить на русском... Фу, как противно говорить на русском.. ТЫ что не украинец? ты же на русском говоришь..."
Де це таке кажуть? І хто? Жодного разу не чув.
З цим:
Ведь лучше сказать.. " Говорите на русском.. Но посомтрите как хорошо говорить на украинском!"
Но это дорого... и не так заметно..
згоден.
А з цим:
Запрещают показывать фильмы на русском, обрезают телепроекты на русском...
ні. Фільми на російській показувати не заброняють. Лише примушують показувати і на українській. Це справедливо. Чи може украіномовний глядач у країні Україна не має прав дивитись кіно рідною мовою?

(Хотя если уж коснуться ТВ-проектов тут вообще катастрофа... В основном покупают у российских каналов..либо показывают так..либо переснимают...а где свое? Где креатив? Вот запретили Телесвиту показывать ТНТ... Согласен, там много дерьма.. Но рекламы меньше 5 минут максимум.. А это дерьмо купили наши каналы и показывают в перерывах между рекламой)
И вы, уважаемый, Коста сами же видите..ЧТо направление то неверное... Нельзя привить любовь запретами.
Хм. Ну, дійсно, а до чого все це до цієї теми?
 

Zenith

Хронограф
Re: Відповідь: 2010, другий тур. Що краще: Янукович, Тимошенко чи "Проти всіх"?

Вчителя все ж таки і на перервах залишаються на роботі. Тому ця вимога може і перебільшення, але цілком справедлива.
Лет этак сорок назад в школах клеши носить завпрещали и слушать к примеру лед цепеллин. Тоже эту норму называли "справедливой". Только все идет как в украинской народной сказку про лесу, которая на сани ложила то хвост то лапу, пока сама полностью на него не залезла.
 

Faradey

Живой
Re: Відповідь: 2010, другий тур. Що краще: Янукович, Тимошенко чи "Проти всіх"?

Ось тут важко не погодитись майже з усім:
А далі:
Вчителя все ж таки і на перервах залишаються на роботі. Тому ця вимога може і перебільшення, але цілком справедлива.

Де це таке кажуть? І хто? Жодного разу не чув.

Фільми на російській показувати не заброняють. Лише примушують показувати на і на українській. Це справедливо. Чи може украіномовний глядач у країні Україна не має прав дивитись кіно рідною мовою?
По пунктам..
Учителя в первую очередь - люди. И могут свободно разговаривать на любом языке, кроме запрещенного украинским законодательством. Излагать материал на украинском их обязывает учебная программа. А вот все остально называеться нарушением прав человека. Конечно если при подписании договора на трудоустройство не прописан этот пункт договора " в пределах школы- только украинский" и то его в судебном порядке легко будет оспорить. Есть Конституция все таки.
Стаття 10. Державною мовою в Україні є українська мова.

Держава забезпечує всебічний розвиток і функціонування
української мови в усіх сферах суспільного життя на всій території
України.

В Україні гарантується вільний розвиток, використання і
захист російської, інших мов національних меншин України.

Держава сприяє вивченню мов міжнародного спілкування.

Застосування мов в Україні гарантується Конституцією України
та визначається законом.
ПО поводу слов "Русский язык -плохо"...
Конечно же, прямо такими словами никто не говорит. Но общий смысл сводить примерно к этому. Не цепляйтесь к отдельным фразам.

ПО поводу кино...
Да.. Каждый гражданин имеет право смотреть фильмы на украинском. А русскоязычный гражданин имеет право? Тут тоже неопределнность..

Резюмируя можно сказать... Что мысль украинизации верная..А на местах перегибы..
Ничего не напоминает?
 

mangust

патріот
Відповідь: "Мови" та "языки".

Faradey, все це,що ви пишите,дуже гарно.На папері. Всі чомусь в першу чергу згадують про свої права,але повністю забувають про обов'язки.Знання державної мови-це право,чи обов'язок?

Держава забезпечує всебічний розвиток і функціонування
української мови в усіх сферах суспільного життя на всій території
України.
В Україні гарантується вільний розвиток, використання і
захист російської, інших мов національних меншин України.
Ви різничю відчуваєте,між всебічним забезпеченням і вільним розвитком?
З.І.Мені здається,що за використання російської мови,ніхто нікого не переслідує і не забороняє її використовувать,а кількість медіа продукції на росмові в рази більша,ніж аналогічної україномовної.
 

hed1n.ru

стебанутый
Развить укр. язык и культуру не пытаются, пытаются упразднить русский язык/культуру.
Господа осознают, что украинский язык в большинстве регионов не выдержит конкуренции с русским языком... Хотя каждый бы занял свою нишу.
 

Faradey

Живой
Вот я и говорю... Правителсьвто ратует за развитие родного языка и ничего для этого не делает...
Между прочим, Жирик в РФ предложил закон о ограничении иностранного вещания (музыки) на радио до 50-40%. Что должно дать больше развиваться русской культуре.
У нас примерно то же самое. Но почему то родной музыки не прибавляеться. Родных книжек не прибавляеться.
А язык... Тут отдельная история... В Советское время на украинском говорили лучше, чем сейчас.. Посмотрите сколько фильмов было на укр, мультиков сколько...
И на украинском, а не на галицком... Никаких долЯрів, автівок, пожарних деп,
"Я тОбі кАжу...", етер... Почему мой родной украинский язік заменяют смесью с польским?
Какой язык считать правильным..Тот на котором Шевченко говорил? или тот на котором говорят в ТЕрнополе...Во Львове.. ?
 
Зверху