"Мови" та "языки".

  • Автор теми Shurik-best
  • Дата створення

Дубляж фільмів якою мовою вам більш подобається?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    578

Petrovich-UA

Рухівець
Відповідь: "Мови" та "языки".

"Здесь видна тенденция русификации этнических украинцев" - це нормально.
А чергова відкрита українська школа в Донецьку - це "насільствєнная украінізация"
Перший раз чую про такі школи, детальніше можна.
 

hed1n.ru

стебанутый
Re: Відповідь: "Мови" та "языки".

"Здесь видна тенденция русификации этнических украинцев" - це нормально.
А чергова відкрита українська школа в Донецьку - це "насільствєнная украінізация"
Перший раз чую про такі школи, детальніше можна.
Так, в Республике Башкортостан полноценно работают три воскресные школы: две в г.Уфе (школа N 9 им.Т.Шевченко, школа N 60 "Злагода согласия") и одна в г.Салават Юлаев. Для этих школ были закуплены учебники на Украине. В двух общеобразовательных учреждениях г.Уфы и в школах сел Золотоношка и Степановка по желанию родителей дети изучают предметы "украинский язык", "украинская литература", "украинская культура".

Украинский язык как предмет преподается с 1 по 11 классы в г.Санкт-Петербурге в общеобразовательном учреждении N 479, в двух школах г.Воркуты, в одной школе г.Краснодара, в славянских гимназиях городов Мурманска и Пензы, в лицее г.Томска.

В 1997 году открыто украинское отделение в Уфимском педагогическом колледже N 1. Украинский язык изучается в четырех общеобразовательных учреждениях Самарской области, в лицее г.Нового Уренгоя и средней школе г.Нижневартовска. Воскресные школы функционируют в городах Сургуте, Ноябрьске и Омске. В Республике Коми насчитывается шесть образовательных учреждений, где факультативно изучают украинский язык и литературу, и четыре воскресные школы. В настоящее время практически во всех городах, где имеются этнические украинцы, организуются учреждения дополнительного образования, в которых детей приобщают к украинской культуре, истории, языку. Например, в Республике Татарстан на базе общеобразовательного учреждения работает кружок "Лелеки".

Кроме того, в местах компактного проживания украиноязычного населения существуют школы с преподаванием украинского языка как предмета, а также школы, реализующие украинский этнонациональный компонент (города Москва, Воркута); как дополнительный предмет (факультативы, воскресные школы) украинский язык изучают в городах Ханты-Мансийске, Уфе, Нижнекамске, Казани, Омске, Оренбурге, Екатеринбурге, Владивостоке, Сыктывкаре, Сочи, Сургуте, Нижневартовске, Тобольске, а также в Белгородской, Воронежской и Самарской областях.

Согласно пункту 5 статьи 14 Закона Российской Федерации "Об образовании" содержание образования в конкретном учебном учреждении определяется им самостоятельно в соответствии с разрабатываемой, принимаемой и реализуемой программой. Это относится и к программам по языкам.
Спросите у главы Башкортостана
 

Merime

New Member
Вже б краще мовчати, ніж оприлюднювати такі факти. Це ж треба "полноценно" працюють аж три (!) школи (щоправда недільних, сподіваюсь, всі знають, що таке недільна школа і чим вона відрізняється від звичайної). І це в Башкирії, де проживає за офіційними даними близько 100 тис. українців. У 1926 році там було більше 500 українських поселень, які, до речі, часто відтворювали назви своїх рідних сіл, міст і містечок. Згадана вище Степанівка - це населений пункт, заснований переселенцями з нашої Степанівки Сумського району. Вони це пам'ятають і намагаються якось підтримувати контакти. Запрошували до себе в наукову етнографічну експедицію.
Я влітку зустрічався на Конгресі україністів з професором Уфимського університету, який сказав, що у зв'язку з великою кількістю студентів-українців вони повісили на вході не лише "Добро пожаловать" , а й "Ласкаво просимо". Щоправда про якесь викладання українською мовою там не може бути й мови. Так само незадоволені й башкири і татари утисками своєї мови й культури. Про це ж говорили й науковці з інших регіонів РФ, зокрема чуваші, серед яких теж зріє незадоволення.
Росія продовжує залишатись тюрмою народів, яким колись урветься терпець.
 

Jagger

Повелитель Зерга
Вже б краще мовчати, ніж оприлюднювати такі факти. Це ж треба "полноценно" працюють аж три (!) школи (щоправда недільних, сподіваюсь, всі знають, що таке недільна школа і чим вона відрізняється від звичайної). І це в Башкирії, де проживає за офіційними даними близько 100 тис. українців. У 1926 році там було більше 500 українських поселень, які, до речі, часто відтворювали назви своїх рідних сіл, міст і містечок. Згадана вище Степанівка - це населений пункт, заснований переселенцями з нашої Степанівки Сумського району. Вони це пам'ятають і намагаються якось підтримувати контакти. Запрошували до себе в наукову етнографічну експедицію.
Я влітку зустрічався на Конгресі україністів з професором Уфимського університету, який сказав, що у зв'язку з великою кількістю студентів-українців вони повісили на вході не лише "Добро пожаловать" , а й "Ласкаво просимо". Щоправда про якесь викладання українською мовою там не може бути й мови. Так само незадоволені й башкири і татари утисками своєї мови й культури. Про це ж говорили й науковці з інших регіонів РФ, зокрема чуваші, серед яких теж зріє незадоволення.
Росія продовжує залишатись тюрмою народів, яким колись урветься терпець.

Ну да. Это как украинцы в Кубани. Кстати где бы я не был на Кубани - в Армавире, Новороссийске, Краснодаре, или в какой нибудь там станице а-ля менгрелская местные хоть и говорят на жутком суржике, почемуто дают в лицо, когда слышат, что они русские. Я например на Украине чувствую себя как в тюрьме - и что я должен делать когда мое терпенье лопнит?
 

Jagger

Повелитель Зерга
Кстати культуру башкир и татар никто не ущемляет. Недовольны те, кто к кормушке не может добраться по их мнению из-за нац принадлежности.
 

Prav_da

underground
Кто говорил о насильственной украинизации,был прав.
У нас во власти всегда были тупые алчные свиньи.

Застёгнутые и надуманные патриоты тратят такое количество личного времени на то,что им "предложено".
Об "опомниться" и речи быть не может.
Так факт в том,что не зная украинский язык в совершенстве,уйма этих умников пытается навязчиво учить людей.
Вверх дном всё в этой стране.Да и на флаге.. синий (голубой) - это ведь не небо,а вода.То есть,под водой,как утопленники.

Я ,к примеру,знаю три языка - русский,украинский и английский.Два первых в совершенстве.Третий на отлично.
Всё благодаря школе,в которой я на равных мог изучать хоть не три,но первых два точно.Теперь мой ребёнок подвергается украинизации.Я по-своему вмешиваюсь,это очень важно.Также теперь он с самого детства будет уяснять очень важные подробности о государстве,о том,что такое власть и кто такие люди,которые работают на государство,что ими движет и всё в таком духе.
 
Останнє редагування:

Фокс Малдер

Торговець чорним деревом
Вже б краще мовчати, ніж оприлюднювати такі факти. Це ж треба "полноценно" працюють аж три (!) школи (щоправда недільних, сподіваюсь, всі знають, що таке недільна школа і чим вона відрізняється від звичайної). І це в Башкирії, де проживає за офіційними даними близько 100 тис. українців. У 1926 році там було більше 500 українських поселень, які, до речі, часто відтворювали назви своїх рідних сіл, міст і містечок. Згадана вище Степанівка - це населений пункт, заснований переселенцями з нашої Степанівки Сумського району. Вони це пам'ятають і намагаються якось підтримувати контакти. Запрошували до себе в наукову етнографічну експедицію.
Я влітку зустрічався на Конгресі україністів з професором Уфимського університету, який сказав, що у зв'язку з великою кількістю студентів-українців вони повісили на вході не лише "Добро пожаловать" , а й "Ласкаво просимо". Щоправда про якесь викладання українською мовою там не може бути й мови. Так само незадоволені й башкири і татари утисками своєї мови й культури. Про це ж говорили й науковці з інших регіонів РФ, зокрема чуваші, серед яких теж зріє незадоволення.
Росія продовжує залишатись тюрмою народів, яким колись урветься терпець.
+1! Це ж треба! Чуваки прирівняли аж три недільних школи з тисячами повноцінних російських шкід та дошкільних закладів. Обмін повноцінний. "Благодєтєлі"...:evil:
 

Merime

New Member
Теперь мой ребёнок подвергается украинизации.Я по-своему вмешиваюсь,это очень важно.Также теперь он с самого детства будет уяснять очень важные подробности о государстве,о том,что такое власть и кто такие люди,которые работают на государство,что ими движет и всё в таком духе.
Ви не боїтесь, що Ви закладаєте майбутні психологічні проблеми особистості, коли Ваша дитина сформується як маргінал по відношенню до інших ровесників ,які будуть говорити чужою для Вашої дитини мовою і любити чужу для Вашої дитини країну? І чи варто взагалі дитині від пелюшок забивати цим баки - хай бігає, гуляє під українським сонцем, купається в українських річках і їсть український хліб. А своє відношення до усього цього дитина сформує сама.
 
Останнє редагування:
Зверху