Аквариумные рыбки

  • Автор теми Asha
  • Дата створення

liko

Member
Спасибо за советы.
Банка будет стоять вдалеке от окна, да в придачу комната северная (тесть не очень освещенная). Предполагается иметь освещение сверху и может быть сбоку (дополнительное в случае нехватки).
 

Zorg

Member
Освещённость ещё зависит и от того, где будет стоять эта банка. Если в хорошо освещённом месте, то исходя из размеров, будет хорошо "просвечиваться".
"В виде свечки" - идея интересная (люблю нестандарт). Можно сделать крышку в виде "потёков воска", и даже "живое пламя" из красной материи и вентилятора. Подставку в виде подсвечника (посмотреть форму по сувенирам-подсвечникам). Так же освещение можно сделать сбоку (даже снизу под углом). Вариантов море, есть где разгуляться FANTAZии....
Хочу напомнить: аквариум должен находится в том месте куда не попадают прямые солнечные лучи. Если вы конечно не хотите, что бы увас был гадюшник из водорослей. Хотя на их развитие влияет засорённость аквариума. Травники требуют довольно частой подмены воды.
 

FANTAZER

Member
Хочу напомнить: аквариум должен находится в том месте куда не попадают прямые солнечные лучи. Если вы конечно не хотите, что бы увас был гадюшник из водорослей. Хотя на их развитие влияет засорённость аквариума. Травники требуют довольно частой подмены воды.
Хочу напомнить: аквариум с нашим "жЫлиЩным вопрсом",часто ставиться туда, где есть место. У меня лет 8 один аквариум (100л) стоял перед окном. В нём всегда была кристально чистая вода без частых подмен, никакий водораслей, отлично росли РАСТЕНИЯ, которые постоянно пересажЫвал в три других аквариума (60-100л), раздавал друзьям, и выбрасывал в мусорку...Никакого гадюшника из водорослей небыло...
Сейчас у меня 350л, травник. РАСТЕНИЯ растут отлично (тьфу, тьфу, тьфу)....Я их периодически раздаю читателям форума и опять же выкидую в мусорку...Водорослей не наблюдаю. Подмена воды - 1 раз в 3-5 месяцев (по надобности только добавляю)...

P.S. У каждого додика своя методика....
 

denis85

Member
Ну это смотря какие растения, некоторые не могут без частых подмен)
 

Zorg

Member
Хочу напомнить: аквариум с нашим "жЫлиЩным вопрсом",часто ставиться туда, где есть место. У меня лет 8 один аквариум (100л) стоял перед окном. В нём всегда была кристально чистая вода без частых подмен, никакий водораслей, отлично росли РАСТЕНИЯ, которые постоянно пересажЫвал в три других аквариума (60-100л), раздавал друзьям, и выбрасывал в мусорку...Никакого гадюшника из водорослей небыло...
Сейчас у меня 350л, травник. РАСТЕНИЯ растут отлично (тьфу, тьфу, тьфу)....Я их периодически раздаю читателям форума и опять же выкидую в мусорку...Водорослей не наблюдаю. Подмена воды - 1 раз в 3-5 месяцев (по надобности только добавляю)...

P.S. У каждого додика своя методика....
Не нужно мне рассказывать: что и как у вас стояло... Я фантастику люблю читать Лукьяненко, а эта мне ни к чему. Этот постулат написан в любой книге, да и на практике тоже становится очевидным. Другой вопрос в том, что аквариум, стоящий у окна можно защитить от попадания прямых солнечных лучей, но это не лучший вариант.

http://www.kvarum.kiev.ua/aquarium/01_select_place.php сказав(ла):
достаточно освещенным, но чтобы на аквариум не попадали прямые солнечные лучи.
Что касается жилищного вопроса, то для любителя разумно подбирать под место в квартире аквариум, а не покупать аквариум и тыкать его в неизвестность, где он будет мешать...

В добавку:



На счёт подмены воды - Украинский форум аквариумистов -
В теме описывается "тренировочный" травник, внимание уделяется составу воды, но точно указаны все параметры: Подмена 30% каждые 5 дней.

Правда там есть одно но, осмос.
В добавку:





Прошерстите форум, почитайте, с подменой тоже ясно станет. Там о содержании травников очень много написано. В большей степени о травниках насыщаемых СО2.

У каждого додика своя методика... Увы, если вас слушать, так и выходит. Хотя кому-то может и интересны рассказы о болоте, которое раз в пол года чистят.

P.S.: Прежде, чем демонстративно выделять Ы и другие буквы, научитесь грамоте… А то читать не приятно и думаю не одному мне.
 

Zorg

Member
Ну это смотря какие растения, некоторые не могут без частых подмен)
Как я понял у него криптокорины, их ещё называют растения для ленивых.

Хорошо выносят редкую подмену воды.


Если прочесть статью, то всё станет ясно...
 

FANTAZER

Member
Как я понял у него криптокорины, их ещё называют растения для ленивых.
Правильно вы подметили, я ОЧЕЕЕЕЕЕЕНЬ ЛЕНИВЫЙ по отношению к аквариуму. Обожествлять и молиться на него никогда не буду (каждому своё). Растения у меня действительно примитивные и в основном золотые рыбки (ну нравяться они мне), хотя за 15 лет много чего было...
С уважением отношусь к вашему опыту и знаниям в этой области, но...чужое мнение нужно хотя бы уважать (не обязательно разделять)...Такие советчики как вы "отпугивают" новичков. Часто заходит ко мне человек и говорит:"Я тоже очень хочу аквариум, но не справлюсь, это много времени занимает. Там нужно воду раз в 5 дней менять, растения часто садить, жёсткость воды, СО2 и т.д. Я читал форумы, общался с людьми, в курсе дела." Многие по этой причине сворачивают аквариумное хозяйство уже через полгода...
Я всегда говорю, что аквариум - это минимум забот и максимум удовольствия. Но из мухи слона можна всегда сделать и найти себе кучу проблем. Если у кого-то есть время и желание этим заниматься - я не против...
Я не рассказываю вам фантастику, "что и как у меня стояло", а делюсь со всеми форумчанами личным реальным опытом...Думаю, что многие любители (а не профессионалы, ка вы) просто читают форум и ничего не пишут. Врядле домохозяйкам и школьникам интересно читать о сложной химии, дорогущем оборудовании и редких рыбках и растениях...
Сорри, но вы пытаетесь перевести тему "Аквариумные рыбки" в узкий круг фанатиков аквариумистики, а всё остальное воспринимаете в штыки...
Если неприятно читать мои посты - не читайте...

Сорри за длинный пост, сам их не люблю...

P.S. Без обид....
 

Kongo

access denied
Модератор
банка нормальная будет если высота с крышкой чтобы высота самой воды минус 5 см грунта снизу была не больше 55см. иначе придётся ставить лампы Т5, а это дорого (не сами лампы, а ЭПРА). если заказывать баночку на рынке, то так и сделают: на высоте 60 см они вклеят внутри рёбра для покровного стекла и в верхних 10 см будут лампы.
 

liko

Member
А есть ли какие нормы касательно освещения (высота банки/световой поток, освещенность лм/м2 или что то подобное)?
 

Zorg

Member
За аквариумом нужен уход.

В неделю нужно выделять около 2 часов на уход за банкой и по 5-10 минут на кормление. Не вижу в этом ничего сверхъестественного. Но только уход за аквариумом, как и за животными, нужен регулярный, а не так как все об этом думают, поставил и всё больше ничего не нужно. Именно по этому через пол года его и забрасывают.

Зато с ценой аквариума и принадлежностями можно от потребностей и желания вложится практический в любой бюджет. Если сделать некоторые вещи своими руками.

О обожествлении речи не идёт, аквариум это как машина, как ухаживаешь, так и ездишь (любуешься).

Для liko

P.S.: FANTAZER, ни каких обид... Я себя считаю любителем. Просто ко всему нужно подходить продумав все нюансы. А советы я даю с расчётом на тех для кого это просто увлечение.
 
Зверху