...

Dre.hz

Active Member
Нужны отзывы пользователей нэтбуков, "пересевших" за нэтбук с ноутбука. Как ощущения? Что мешает и что не нравится? СтОит ли оно того?
Два года работал на нетбуке (10", MSI Wind U100, самый первый Intel Atom, встроенное видео), использовал его как дестктоп (внешний монитор, внешний большой винт, нормальная клавиатура и мышка). Для моих нужд хватало с головой, но были проблемы:
- Внешний монитор только по VGA, а это видно по артефактам.
- Проц слабоват для убунты, благо была там ХР лицензионная.
- Виртуализация тормозит (ну да, оно и не удивительно, атом предназначен не для этого).
- Маленький он сильно, продуктивно работать (не просто почту проверить, а конкретно работать) за ним вне дома проблематично.

Полгода назад купил ASUS x52f (15", Intel Core i3, встроенное видео) - доволен как слон.
Убунта летает, в ней свободно пару виртуалок можно запускать, проблем с производительностью никаких. Экрана для работы достаточно, клавиатура удобная, не тяжелый. Батарея держит до трех с половиной часов.

О переходе с нетбука ни разу не пожалел. А почту в кафе или автобусе можно и на телефоне посмотреть.

Если на что текущий ноут и стоит поменять, то на макбук-про 15", поставить на него ту же убунту и радоваться.

Резюмирую ответ на вопрос - пересаживаться с ноутбука на нетбук не стоит.
 

akl

geek
Про ubuntu на macbook pro интересно. А чем macOS не угодила?
 

Luxury

Active Member
Про ubuntu на macbook pro интересно. А чем macOS не угодила?
MacOS операционка для блондинок)). Как говорится люди делятся на 2 типа, одни покупают ноут с Windows и пытаются на него поставить MacOS, и на тех кто покупает MacBook и пытаются на него поставить Windows.:D
 

Bug

New Member
MacOS операционка для блондинок)). Как говорится люди делятся на 2 типа, одни покупают ноут с Windows и пытаются на него поставить MacOS, и на тех кто покупает MacBook и пытаются на него поставить Windows.:D
от я вас не понял.
можете рабочему классу попроще изложить вашу мыслю?
 

Мартовский_Кот

Злой помощник модератора
Два года работал на нетбуке (10", MSI Wind U100, самый первый Intel Atom, встроенное видео), использовал его как дестктоп (внешний монитор, внешний большой винт, нормальная клавиатура и мышка). Для моих нужд хватало с головой, но были проблемы:
- Внешний монитор только по VGA, а это видно по артефактам.
- Проц слабоват для убунты, благо была там ХР лицензионная.
- Виртуализация тормозит (ну да, оно и не удивительно, атом предназначен не для этого).
- Маленький он сильно, продуктивно работать (не просто почту проверить, а конкретно работать) за ним вне дома проблематично.

Полгода назад купил ASUS x52f (15", Intel Core i3, встроенное видео) - доволен как слон.
Убунта летает, в ней свободно пару виртуалок можно запускать, проблем с производительностью никаких. Экрана для работы достаточно, клавиатура удобная, не тяжелый. Батарея держит до трех с половиной часов.

О переходе с нетбука ни разу не пожалел. А почту в кафе или автобусе можно и на телефоне посмотреть.

Если на что текущий ноут и стоит поменять, то на макбук-про 15", поставить на него ту же убунту и радоваться.

Резюмирую ответ на вопрос - пересаживаться с ноутбука на нетбук не стоит.
При таких требованиях к системе нэтбука мало будет.
У меня подобных требований нет. Виртуализация, работа с видео (с фото тоже), вычисление траектории полета на Марс ему не грозят, даже линукс в любом виде ему вряд ли грозит.
Лично мое видение, плюсы:
* малый размер (это как плюс так и минус);
* тишина;
* портативность;
* долгое время работы при усиленной батарее.
А ноутбука мне и моего хватает, только шумный он очень...
Спасибо за развернутый ответ :)
 

Пух

كنت بلهاء
Модератор
Мартовский_Кот, смотря зачем вам нужен нетбук...
У меня Samsung NB30. Батарейку держит при нормальной подсветке экрана около 4.5 - 5 часов (максимум 6.5 при минимуме подсветки и отключенном Wi Fi). Шума от нетбука нет вообще. То есть ночью, когда все выключено, ели-ели слышно как крутится кулер. Немного греется при долгой работе (но ни в какую нельзя сравнивать с тем, как нагреваются ноуты - это небо и земля).
С Win7 не всегда комфортно работать, поэтому 2-й ОС стоит Linux Mint Rosinka (чтобы 1 раз поставил и не сидеть настраивать её часами). На линуксе нэтбук работает шустрее.
Как полную замену ноуту не советую - маленький экран и ИМХО не достаточная производительность. Как дополнение - отличная вещь. С своими задачами справляется =)
 

Мартовский_Кот

Злой помощник модератора
На ноутбуке держит только 15" диагональ дисплея. Разницы в производительности я не замечу наверное. Мой ноутбук имеет Селерон 1,5 (15х100), 1гб озу рс2100, и винчестер 50 гб (нестандартный какой-то объем). И хватает же. В случае надобности производительности есть системник у девушки.
Спасибо за отсебятину, познавательно :)
 

Luxury

Active Member
Нужны отзывы пользователей нэтбуков, "пересевших" за нэтбук с ноутбука. Как ощущения? Что мешает и что не нравится? СтОит ли оно того? Ну и модельку нэтбука своего указывайте конечно :)
Нетбук можно использовать только как более компактное дополнение, к ноутбуку. Например при частых поездаках что бы не тащить с собой ноутбук. Использовать дома можно как более компактное решение для выхода в интернет. На этом + заканчиваются. Я когда присматривал себе нетбук хотел брать себе Fujitsu M2010 хорошее соотношение цена качество, комплектация. Сейчас уже не актуален так как снят с производства, новых моделей пока не выидел.

Вообще если для интернета и развлечений возьми лучше планшет.
 
Останнє редагування:
Зверху