Голодомор 1932-33 годов в Украине

mangust

патріот
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Голодомор 1932-33 годов в Украине

brainstorm переводится дословно как мозговой штурм, или такового выражения не существует? уж что, что а оскорблять я никого не сомневался.
Без питань.Ви не сумнівались ображать.
 

fux

New Member
to mangust
чтобы никого не обидеть я исправил неудачное слово. Так нормально?
 

hed1n.ru

стебанутый
Re: Відповідь: Re: Голодомор 1932-33 годов в Украине

brainstorm -припадок безумства !!!
І яке ви після цього маєте моральне право когось звинувачувати в неадекватних висловлюваннях на свою адресу?
brainstorm 1) амер. неожиданная блестящая идея I had no idea how to get home, and then I had a brainstorm - I could call a taxi! — Я не знал, как мне добраться домой, и вдруг меня осенило - я же могу вызвать такси! Syn: brainwave 2) временное помрачение сознания, утрата способности ясно мыслить I must have had a brainstorm - I went shopping and forgot to take any money. — На меня, должно быть, какое-то затмение нашло - пошёл в магазин и забыл взять деньги. 3) = brainstorming 2. [] искать решение какой-либо задачи с помощью техники "мозгового штурма" brainstorming

1 значение - американизм. Вы должны знать язык хозяина. А вы тут британскую трактовку приводите... Не сопоставимо с государственным курсом.
 

loyer_1

той самий Otto
To Loyer_1
Вы, уважаемый, видимо, юрист?
Вы акцентируете внимание не на смысле мною написанного, а на конкретных словах (может и не всегда удачных), которыми в дальнейшем манипулируете. Причем сделано это действительно красиво и логично, на первый взгляд, но одно «НО», вы в самом начале вашего логического наступления подменяете смысл мною сказанного (хотя я допускаю, что моя мысль просто не была Вами понята, т.к. были удалено мое высказывание где я более развернуто разъяснил свою позицию для своего оппонента MAX) и приписываете мне позицию «ГОЛОДОМОР – это ОШИБКА», а я этого не утверждал «Голод 32-33 - это следствие ошибок в сельскохозяйственной политике, а не цель политики этнической», ну, а дальше - дело техники (т.е. ошибка это собственно, ряд вполне осознанных мер в сельскохозяйственной политике, имеются в виду изъятия хлеба). Кстати, вы как-то узко определили «ошибку».
В итоге вы подводите к 2 выводам-взглядам на эту проблему. С одним из которых согласиться невозможно - №2, а с №1 согласен с некоторым уточнением, голод последствие изъятий хлеба и не является способом для осуществления зачистки по этническому признаку.
Так что в моих утверждениях логической ошибки нет.
Логично ли утвеждение некоторых форумчан о том, что непризнание голода32-33 фактом геноцида только укранской нации аморально?
Юноша, вы чё прикидываетесь или в самом деле под воздействием "объективного фактора"? Где это там у меня что-либо упоминается о каких-либо "этнических признаках" или "геноцидах"? И где это я вам приписываю будто "голодомор - это ошибка"???
Я же вас более, чем конкретно процитировал: "Голод 32-33 - это следствие ошибок..."
И вообще вы отдаете себе отчет в том, что вы пишете, а то я уже сомневаюсь, что вы пишите на русском языке? Как это ошибка может быть рядом осознанных мер? Ведь если ошибка привела к гибели миллионов людей, то какие тогда эти меры, на хрен, осознанные?
Если меры "осознанные", то они приводят к ожидаемым результатам. Или вы считаете их "осознанными" в том смысле, что они и были направлены на то, чтобы миллионы людей погибли? Но тогда причем тут "ошибка", если желаемый результат был достигнут?
И что вас не устраивает в моем определении? Определений термина "ошибка" могут быть десятки. Для нас важно то, что любая ошибка происходит без всякого умысла. (Если, конечно, ошибка не заведомо преднамеренная спекуляция).

Еще раз уточняю:
вот ваше утверждение
Причем австралопитеки, я привел факты, которые также можно назвать геноцидом, если уж голодомор таким считать, но почему то никто этого не делает.
То есть, если оно написано на русском, из него следует, что вы сомневаетесь в том, что голодомор можно назвать геноцидом. Выходит, по-вашему, голодомор был во времени и пространстве. Но если он был, то он мог быть совершен только преднамеренно - то есть либо с прямым либо с косвенным умыслом. (Что такое "умысел" - не мое определение, а общепринятое в правоведении. И я его описал в предыдущем посте).

В следующем же своем посте вы утвердаете, что "голод 32-33 - это следствие ошибок..." Но если речь идет об ошибке, то чьи-либо действия могут носить только неумышленный характер.
То есть, если у вас не "раздвоение личности", и вы и в первом и во втором случаях имеете в виду одно и то же историческое событие, выходит вы высказываете об одном и том же событии два противоположных суждения. Я пояснял уже, что одно и то же деяние не может быть одновременно и умышленным, и неумышленным. Вы же начинаете упоминать про какие-то "уточнения" и говорите, что никакой логической ошибки у вас нет. Поэтому я и предложил вам определиться: какой из вариантов вам ближе по душе.
И еще: не надо словоблудить. Ни к каким двум выводам-взглядам я никого не подвожу. Это именно у вас выходит два вывода-взгляда.
 

mangust

патріот
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Голодомор 1932-33 годов в Украине

1 значение - американизм. Вы должны знать язык хозяина. А вы тут британскую трактовку приводите... Не сопоставимо с государственным курсом.
Шановний,я ,на відміну від вас,висловлюю своє бачення,і не про яких "господарів"не мрію,знов не відміну від вас.А те що ви звикли комусь приклонятись і служити,то це ваше особисте право,і прошу інших з собою не порівнювать.
Вбийте в собі раба,і жити стане легше.
 

Serg_T

Забанен
1 значение - американизм. Вы должны знать язык хозяина. А вы тут британскую трактовку приводите... Не сопоставимо с государственным курсом.
Как завуалированно хвастается, что знает СВОЕГО )
 

hed1n.ru

стебанутый
Вы кстати не ответили, чего в "рекламе" голодомора используются неправдивые материалы.
 

mi][a

Человеку нужен человек
ДЕНЬ ГОЛОДОМОРА

Я пишу эти строки, как украинец и как анархист. Мне противно смотреть на лица этих мразей, рассказывающих сказки о 32-33 годах. Людям, воздвигающим свою политическую карьеру на костях, в том числе и костях моей родни.

Я знаю, что Голодомор – сознательное умерщвление миллионов крестьян – был, но никакого геноцида или «этноцида украинцев» не было.

Все кто говорит, что Голодомора не было – идут на ..….
Те кто говорят об этноциде украинцев, идут в том же направлении.

Для начала я расскажу, что я знаю о событиях 32-33 года. Мой прадед Захар помер от голода. Он был потомственным крестьянином. Из числа лишенных вольностей слободских казаков. Это в семье помнили всегда. Как и в прочих крестьянских «фамилиях». Особой «влюбленности» в царя в моей семье не было. Во время Гражданской сыновья сражались за тех, кто знал крестьянскую правду. Понятно, что русские беляки в это число не входили.

Родной брат моего деда погиб в середине 20-х. Его труп внесли в дом. Одна единственная пуля пробила его сердце. Он был «бандитом». Не петлюровцем, а членом одного из «зеленых» или анархистских отрядов. Дед Митрофан Захарович был еще сопливым пацаненком, чтоб детально интересоваться политической платформой родни. Он просто помнил, что с одной стороны пуля входила в тело почти незаметно, а с другой вырвала клок плоти.

Аграрная реформа не сильно изменила уклад семьи. Чуток землицы добавилось, но топать к наделу нужно было почти целый день. Прадед с сыновьями (младшими) на лето отправлялся в «курень» на неделю. В маленькой самодельной хатке. Ели там кулиш, сало, домашний хлеб. Половина детей Захара «наймытувала». Собственно, когда его коллективизировали – это не стало уж очень большим ударом для семьи. Фактически, теперь не половина семьи батрачила, а вся. И не «на дядю», а на обожествляемое сталинистами государство.

Потом был голод и Захар умер нелепой и странной смертью. В колхозе за трудодни не давали ничего. И семья моего деда взяла его к себе «погостить», после того, как Митрофан получил на шахте паек.

Пригласили типа «в гости». Там ходу было минут пять. Иначе бы старик никогда не огласился жить у прыймах и есть хлеб своего сына, отбирая у своих внуков. К тому времени большинство его домочадцев умерли у него на глазах. На глазах отца 12 детей, вступивших во взрослою жизнь. Отца пяти умерших маленькими. Когда дети и жена умирают, а ты стыдишься просить помощи - это тяжело. Я представляю себе этого сухого и упрямого старика и его глаза в которых уже нет слез.

Его покормили ужином. Но дали всем немного. Все знали – есть много нельзя. Это верная смерть. Изголодавшийся старик не смог сдержать себя и ночью решил перекусить. Он умер сытым. И то хорошо.

Двоюродный брат моей бабушки Степан, рассказывал мне, как его хотели убить и съесть соседи. Они предлагали ему «борщик»… Его спасло только то что в последний момент он заметил у них в руках топор. Степан хорошо бегал. Да и в старости двигался быстро. Живой был дедуля. С юмором. Каннибалов расстреляли НКВДисты. На то время они уже успели съесть всех своих детей.

Жизнерадостный, обычно, старик со слезами на глазах просил не рассказывать моей бабке (теперь уже покойной) что дядя Прокоп (мой прадед) делился своим рабочим пайком с ними. «Она подумает, что он ее не так сильно любил. Но, он любил своих детей больше жизни. Но ведь он не мог не любить и своих братьев, и своих племянников. А я дурак старый проболтался тебе. Ты ведь ей не расскажешь?».

Моя бабушка Настасия помнила, как ночью к ним пришли и целую ночь рыли яму под домом. Это были соседи. Из раскулаченных с выселок. Они подкопали дом и, угрожая топорами и ножами, увели корову-кормилицу. Скотину в хлеву никто не держал. Только дома. Только под охраной всей семьи.

Прокоп и два сына с ненавистью смотрели в спину ворам. Грабителей было больше и им оставалось только сжимать в руках топоры. Яму они закопали, но дом с тех пор всегда потихоньку проседал.

Так что я не имею никаких сомнений, что голод имел место. Я мог бы рассказать еще несколько историй, но надеюсь, что и этого достаточно.

Теперь про «геноцид»

В отличие от господ из администрации Президента Ющенко, я читал работы украинских историков. И знаю, что система продуктовых штрафов, которая превратила голод в Голодомор, применялась совсем не по национальному признаку. Районы которые не выполняли планов по хлебозаготовках были «наказаны». Абсолютно бесчеловечно.

Деньги, вырученные от сбыта зерна, были направлены на развитие промышленности и городов. Всех городов и всей промышленности, которая представляла собой единый комплекс. То есть не России, а СССР, в том числе и Украины.

Жители городов Украины не страдали от голода, если они не были… колхозниками. В Киеве было два колхоза в черте города. Под надзором милиции эти люди умирали на глазах горожан. Старик-еврей со слезами на глазах рассказывал мне, как видел этот ужас. Горожан сделали сообщниками преступления. Я расспрашивал столичных стариков. Им было безумно стыдно.

Киевские комсомольцы спасали «горящее» зерно. В городском элеваторе его плохо хранили. Они ворочали его лопатами, но это не помогало. Все прекрасно понимали, что происходит в стране, но боялись друг другу признаться.

Государство заставило людей лгать себе. Не задавать «неудобные» вопросы. То самое государство, частью которого была и нынешняя Украина. Это государство в свое оправдание провело индустриализацию. Все эти заводы построены на крови.

И вот наступили 90-ые годы. И все это имущество перешло в частные руки. Государство передало их нарождающемуся классу капиталистов. Собственно, очень не сложно увидеть нынешних владельцев украденного у крестьян. Тех, кто пожинает плоды этого вооруженного грабежа 20-30-х годов. Посмотрите телевизор. Депутаты-миллионеры, меценаты и прочие радетели за народ – вот они родимые. Им перешло награбленное у нас. И сегодня, как и вчера нас принуждают лгать. Нас делят на части. Нам рассказывают о вине.

Геноцид?

Большинство нацдемов утверждают, что в голоде не виновны украинцы. Сам геноцид предполагает, что в отношении этноса действовала некая чуждая сила.

Собственно, сам Голодомор охватил значительные регионы с товарным производством зерна. Известно, что Восточная и Центральная Украина всегда была полиэтнической. Но преимущественно украинской. Молдаване, болгары, греки, немцы, поляки, евреи, русские и многие другие погибали. И делали это «на равных условиях», если район попадал на «черную доску».

Основная версия нацдемов – украинцев уничтожили, а потом заселили часть территорий русскими… не выдерживает критики. Русские анклавы в южных областях появились одновременно с преимущественно украинскими колонистами конца 18 – начала 19 веков. Русские на слобожанщину были заселены в 18 веке. Они умирали так же как и украинцы. Собственно, русские Юга России, немцы и казахи пострадали не меньше. Причем потери казахов, например, глава киевского «Мемориала» Роман Круцик отрицает. Он считает, что гибло только оседлое население. Хотя, это чудовищная чушь. Кочевники гибли не только от голода, но и от пуль, когда поднялся мятеж.

Вторая версия – Голодомор организовали евреи. Эта версия являлась одной из наиболее популярных в предвоенной фашистской пропаганде. Таким образом нацисты пытались оправдать убийство евреев в Германии. Так вор громче всех кричит «держи вора».

Евреи гибли от голода в селах и это знают даже отечественные «антикоммунисты» из «Международного антикоммунистического фронта». Например, господин литератор Сергей Пантюк из «Поры», более известный под прозвищем «его Всепьянейшество Слива» не отрицает, что евреи гибли на Хмельниччине. В то же время это не мешает ему сейчас участвовать в «мемориально-информационном марафоне» один из стендов которого обвиняет евреев в организации Голодомора со ссылкой на консула фашистской Италии в Харькове. Причем, этот «литератор» имеет наглость требовать запрета не только компартии, но «социалистической идеологии».

Когда журналисты поинтересовались у господ «антикоммунистов» намерены ли они запрещать социал-демократов, они коллективно начали отнекиваться, мол их не верно поняли. «Это другое».

На самом деле, истерия по поводу этноцида направлена на переформатирование сознания граждан. Прорыв рабочих на предприятие в Луганске едва попадает в новости переполненные умствованиями «профессиональных патриотов». Совесть нации бьется в исступлении.

Я в конце-концов понял, как должен чувствовать себя здравомыслящий еврей, когда сионисты из трагедии его семьи превращают Холокост в государственно политический пиар. Мне отвратительно. Мне гадко. Они убивают моих родных еще раз. Особенно цинично. Они делают это не голодом. Они лгут. Они гадят на их память. Я их ненавижу. Циничные твари.

Так что же было?

Государство во имя накопления капитала убило около семи миллионов человек. Три с лишним жили в УССР. Это каждый десятый житель республики. Деньги от грабежа были пущены на индустриализацию. Если геноцид был, то его проводило государство в отношении своих граждан.

Слом общественных отношений в 90-х привел к не меньшей катастрофе. Самоубийства. Смерть от истощения здоровых мужчин пытавшихся спасти свои семьи от нищеты. Убийства во время перераспределения собственности. И главное страх давать детям жизнь, полную нищеты и лишений. Вы сами можете посмотреть цифры переписи. Почему никто не вспоминает это преступление капитализма? Это конечно не так эффектно, как то, что творил сухорукий параноик Сталин, но тоже впечатляет. Гневу народа, злого на обман и бездействие властей нужен клапан? Отлично. Они накормят нас ненависть к РФ до отвала. Может, стоит Англии вспомнить преступления во времена «огораживания», когда «овцы съели людей»? Это преступление государства и правящего класса сравнимое с Голодомором. Вся история государства, доминирования, экономической эксплуатации вымощена костьми ирландских, украинских крестьян или индийских ткачей. Господа всегда уничтожали «быдло» и воновен в этом ВСЕГДА был кто-то другой. Это обычная практика классового убийства.

И делали это представители партийно-гебешной элиты. Плоть от плоти Ющенка, Путина и Назарбаева. Будьте прокляты за ложь, что голода не было и за ложь о вине какой-либо нации. Вы сами должны поцеловать каждого гражданина Украины, России, Казахстана в задницу и попросить прощения от имени поставившего вас капитала. Ведь это наследники тех, кто пытал, убивал, принуждал к покорности народ. Трудовой народ этих стран.

Хотя, я извинений не приму. Особенно после сегодняшней свечечки, которую зажег Ющенко. В этот момент я испытал за него и за себя, за нас всех жгучий стыд. Он оскорбил меня и других.

Вместо эпилога

Заместитель главы Ассоциации исследователей голодоморов (Оказывает они теперь уже во множественном числе!) Александ Ушинский предложил отправлять людей отрицающих факт этноцида в лукьяновскую тюрьму-музей. Очевидно «преступников» будут показывать экскурсантам. Задумка такая. Креативчик. В камеры. Ющенко тоже призвал садить в тюрьму тех, кто отрицает геноцид...
...
 

Satori

Well-Known Member
Очень правильные слова. Мне тоже было стыдно и сейчас стыдно. Его "скорбный" вид....Ничего кроме отвращения не вызывает у нормальных людей.
 
Зверху