Отказ от химии ( шампуни, мыло, зубная паста и т.д.)

Yuliaaa

New Member
MiLen@, спасибо.

X-Tina, Вы мне скажите проблемы, которые хотите решить, я Вам посоветую масочки с менее спецефическим запахом. Я ж говорю, увлекаюсь этим.
 

speed

iamnotalone
а проблема сухие и унылые волосы, волосы светлые, что посоветуете?
 

Yuliaaa

New Member
Чтобы оживить волосы я бы посоветовала такую маску (очень легкая):
1 авокадо (чем мягче, тем лучше) очистить, достать косточку, размять вилкой и добавить 1 стол.ложку кефира (я предпочитаю "Наш кефир").
Если есть блендер, все еще проще авокадо + кефир и измельчить до состояния пасты.
Эту массу нанести на волосы, укутать пленкой (я одеваю пакет-майку) и полотенцем на 15-20 минут (я делаю 20) и смыть шампунем и т.д. что обычно применяете. Когда будете смывать вода будет темная, не пугайтесь, так должно быть, авокадо темнеет.

Если волосы крашеные, то я всегда советую сделать чуть-чуть и нанести на 1 прядь, так как авокадо окисляется как яблоко, но пока у всех блондинок, кстати крашеных, все в порядке.

В результате волосы шелковые. Надеюсь Вам понравится.
 

Светлана Александровна

меркантильная скептичка
Модератор
а проблема сухие и унылые волосы, волосы светлые, что посоветуете?
Унылые ? Надо их развеселить и перекрасить!:)
Отвар из лопуха для сухих волос
Ингредиенты (состав): 75 г свежих корней лопуха, 200 мл растительного масла.
Рецепт маски: Залейте измельченные корни лопуха подсолнечным маслом и настаивайте в теплом месте одни сутки, а затем поварите на слабом огне 15 минут, постоянно помешивая. Когда отвар остынет, его нужно процедить. Полученным средством необходимо протирать волосы и кожу головы за 1 - 2 часа до мытья.
 

Yuliaaa

New Member
X-Tina, я только что прочитала Ваше сообщение и, надеюсь Вы не против, что отвечу здесь, может кому еще пригодится.
Рецепт от выпадения морочливый (я люблю, чтобы и просто, и помогало), но уж очень удачный.
Не могу сказать в граммах, но примерно по 2 стол. ложки с горкой измельченного не в пасту, а ножом лука, лопуха и крапивы аптечных залить 0,25 л коньяка. Настоять в сухом темном месте 25 дней, процедить и хранить в холодильнике. Добавлять в любимую маску по 1 стол. ложке.

Но я делаю немножко не так, коньяком заливаю лук, чеснок и зеленый кофе.

Добавляю в очень простую маску: 1 стол. ложка меда, 1 стол. ложка растительного масла и 1 стол. ложка коньяка. Перед мытьем волос нанести тщательно именно на корни волос, а по длине что останется. Укутать пакетом-маечкой и полотенцем, держать 15-20 мин., но если ситуация с выпадением серьезная можно и 30 мин.

Эффект как от луковой маски, но нет запаха. Да, и растительное масло я применяю такое, что у нас не купить, могу посоветовать репейное, но если углубляться, то репейного масла не существует, так называется настой корней лопуха на каком-нибудь растительном масле, здесь вопрос в тему на каком? Внимательно прочитайте состав, если минеральное масло - это силикон, который получают из нефти.
Если найдете "Ароматика" у них на оливковом, это единственные наши масла, которые я признаю, но это мое мнение, может Вы и другое неплохое найдете.
Вдруг с репейным не сложится можно льняное, виноградные косточки, миндаль.

Да, кстати, для стойкого эффекта, как и в лечении нужна система, это касается и маски с авокадо. Необходимо сделать 10-15 раз по 1 разу в неделю.

Если я сумбурно написала и что-то непонятно, спрашивайте.
 

ira951

Member
Мыть голову можно и хной, но не красящей, если не хотите рыжего цвета. Смывать правда сложно и приходится вычесывать, но хна обволакивает каждый волос пленкой отчего волосы в целом становятся гуще. Да и волосы потом сеном пахнут:)Кстати, хна укрепляет корни и убирает и помогает бороться с жирной кожей головы.
 

Yuliaaa

New Member
Прямо в больное место. Я хной первый раз попробовала в воскресенье, запах, конечно на любителя, но мне как раз очень нравиться, так вот решила попробовать:stupid: "Египетский метод", только хна и вода и на 30 минут, итог через 3 часа после мытья волос у меня была перхоть:amazement:, на следующий день спасла ситуацию другой маской с расулом (мароканской глиной), но теперь решила, что для меня хна только как один из компонентов, потому как мне пересушила кожу головы. Но от этих 2-х масок такое ощущение, что волос больше стало. Хна это вещь, у меня, кстати, тоже безцветная.
 

speed

iamnotalone
ошибся) волосы не сухие, а скорее наоборот, быстро грязнятся. что посоветуете?
 

Yuliaaa

New Member
Ну, рецепт простой и сложный одновременно, необходимо отказаться от промышленных шампуней.
Конечно, именно помыть волосы натуральными средствами - это "напряг" и все, что моет, как правило, воняет. Я делаю шампуни натуральные, в которые добавляю эфирные масла, даже они не до конца перебивают запах, волосы потом ничем не пахнут, но сам шампунь...

Есть у меня маска, которая воняет, но не сильно. Действие на кожу головы просто сумасшедшее, а главное, если помоете ней волосы месяца 3-4, то удивитесь количеству новых мелких волосков ("подшерстка").
Пакетик желатина развести в кипятке, остудить до 30-35 градусов, добавить 1-3 стол. ложки сухой горчицы (естественно начинать необходимо с 1, чтобы кожа постепенно привыкла, а если одна сильно будет печь можно и 0,5 стол. ложки), 4 перепелиных желтка (или 2 куриных), чайная или столовая ложка растительного масла (я в предыдущих постах писала, какие подойдут и первый раз добавьте чайную, а потом увидите, если волосы суховаты можно и столовую) с эфирами (чтобы меньше жирнели корни, я добавляю: чайное дерево, мандарин красный).
Нанести на 10-15 мин., сверху пакет-майка, хорошо промыть. Ополоснуть водой, подкисленной лимонным соком или яблочным уксусом.

Еще, можно натуральное мыло, я его делаю и могу утверждать, что это хорошая альтернатива (и дешевая в сравнении с моими натуральными шампунями).
На этом форуме в теме продажи, кажеться косметики или что-то такое, кто-то выставлял мыло, в том числе и шампуневое, попробуйте. Это не дорого, поэтому, если Вам не подойдет, я думаю не расстроитесь.
 

speed

iamnotalone
скажите, а пакетик желатина, это сколько?
 
Зверху