Таня Гроттер

Fassy

not strong enough
Re: Сравнение книг Таня Гроттер и Грри Поттер

Помоему это банальный плагиат со стороны российской писательницы . Гарри Поттер первый , а вот Гроттера чего название стоит (сразу видно что имеется ввиду Поттер) :)
Вобщето автор "Тани Гроттер" - Дмитрий Емец - русский писатель(а не писательница)...хотя кто знает)))
 

Tom d`Cat

Кот. Просто кот.
Модератор
Re: Сравнение книг Таня Гроттер и Грри Поттер

Поттер - интересная, захватывающая книга, с неплохим сюжетом.
Гроттер - пародия, с перековыркиванием этого самого сюжета. Плагиат короче. Сам автор курит в сторонке, Роулинг - мастер.
В мастерстве Роулинг никто не сомневается.

Кто-то в начале прошлого века сказал такую фразу: "Если у меня есть яблоко, и я отдам его Вам, то у меня яблока не станет. Но если у меня есть идея и я сообщу её Вам, то и у меня будет идея и у Вас будет идея." В конце же прошлого века пошла тенденция проставлять копирайты на идею и через суд доказывать своё монопольное право на её эксплуатацию. Слава Богу, что в данном случае не было выдумано какого-то "Средиземья", а значит юридически плагиата нет. Хотя первая книга местами ну очччень похожа ;) И, соответственно, следующие в части первоначального набора персонажей.

Далее. У каждого народа есть свой способ изложения, своё представление о том, как пишутся книги. Скажем, японский перевод "Войны и мира" в 4 раза толще оригинала - японцы в изложении не могут жить без повторов, им не понятны наши коротенькие мысли.
Соответственно, у Емца в повествование о мире магов вставляются отсылки на историю мира обычных людей, на мифологию, на мир наших сказок. У Роулинг этого практически нет.

Герои второго плана у Емца хорошо выписаны - так же "в отличии от". Это - личности, а не статисты. Сравните образы семейки Дурневых и их аналогов у Роулинг. А Гробыня - вообще прелесть! Даже вещи имеют свой характер.

И ещё одно: герои - не черно-белые.
 
Останнє редагування:

Маришенька

Life is different colours
Re: Сравнение книг Таня Гроттер и Грри Поттер

Незнаю,все таки Гроттер я оч. люлблю,осебенно Гробыню да и саму Гроттер,Но ведь никто не может отрицать что вяких приколов больше.Там все вообщем класные.Особенно Бейбарсов.
Но Поттер это тоже тема.
З.Ы.
Книги супер!
 

АНГЕЛ-А

New Member
Re: Сравнение книг Таня Гроттер и Грри Поттер

Прочитала и Гроттер и Поттера , и пришла к виводу что: Во-первих У Гроттер больше раскрити персонажи их много и все они очень хорошо раскрити раскрити их характери черти тоесть каждий герой личность ,А у Поттера как би и раскрито все но сжато и скудно;Во-вторих Гроттер это не плагиат!Ну и в третьих "наше" оно и есть наше.
 
Re: Сравнение книг Таня Гроттер и Грри Поттер

Незнаю, мне английская литература, особенно 19 века меня наиболее привлекает, ну еще русская классика. А сейчас "с нашего" толи не встречал стоящего, толи мало читаю.
 

АНГЕЛ-А

New Member
Re: Книги о Тане Гроттер

Незнаю,а я всех люблю и Поттера, и Гроттер и Буслаева.
В Поттере Джинни,в Гроттер Гробыню,а в Буслаеве Улиту с Дафной и Иркой
З.Ы.
Я не поняла кто кому сестра?:)
Иле это дополнение к внимательно прочитаной Гроттер,
а Alakazam?
А ты о чем в какой кнеге кто кому сестра???
 

Маришенька

Life is different colours
Re: Книги о Тане Гроттер

Да тут коментарии были,Alakazam писал,я их уже не вижу.Писал то ли Гроттер сестра Поттера,то ли Емец сестра Роулинг.Мне интересно.
 

Tom d`Cat

Кот. Просто кот.
Модератор
Re: Книги о Тане Гроттер

писал,я их уже не вижу.Писал то ли Гроттер сестра Поттера,то ли Емец сестра Роулинг.Мне интересно.
Вижу, что вам так же интересно, как там - убедительно...

Страницу назад -
 
Зверху