Эволюция

  • Автор теми kilj
  • Дата створення

tercuman

Member
Мартовский_Кот, чем? тем что Библию не прочитал полностью?
Ваш же пост удалю, флуд ибо. ;)

Значит вы сторонник божественной теории? А когда Бог создал человека? Ну хоть приблизительно. А динозавры были? А "семидневка создания"? А почему вы в эволюцию не верите? А в археологические подтверждения эволюции?

Если хотите, то в отдельной теме о истинности или неистинности Библии я расскажу вам почему я считаю, что Библия - это пустозвонство.

2all: давайте не скатываться в обсуждение Библии. Есть у приверженцев божественной теории критика эволюции? Милости просим.

Кстати, поднимите руки кто не верит в эволюцию?
Да, я - сторонник божественной теории. Работаю в научно-исследовательском институте. И никогда у меня не возникал вопрос, кто круче - религия или наука, поскольку они занимаются совершенно разными вещами. О динозаврах: конечно были. И мамонты, и птериксы всякие. Не могу Вам точно сказать (т.к. это мнение только одного священника), когда, но он считает, что до всемирного потопа. Хотя вопрос "когда" меня не интересовал, как и вопрос о времени "начала" жизни. Насчет истинности/неистинности Библии я с Вами спорить не собиралась, но Вы заметили, что после истории о Лоте атеистом стали, значит до этого другое мнение имели. Поэтому и указала, что, возможно рассматривать нужно Ветхий завет несколько по-другому, нежели Вы это делали при прочтении. "Семидневка" - тоже понятие относительное. Опять же, из Библии - у Бога один день - как несколько лет и несколько лет - как один день (стиха не помню), поэтому попытки рассчитать, сколько времени ушло на творение, наверное пока обречены на провал.
 

IvanIvan

New Member
Про трёх китов vadimv хорошё подметил.
Раньше я думал про такие трактовки как про сказки.
А щас больше склоняюсь что там есть смысл к которому ещё придём в будущем.
Вот к примеру одна из многих трактовок о трёх китах

Сказать что была эволюция или было творение- сложно.Правда где то по середине.
 

vadimv

Well-Known Member
О динозаврах: конечно были. И мамонты, и птериксы всякие. Не могу Вам точно сказать (т.к. это мнение только одного священника), когда, но он считает, что до всемирного потопа.
А вот интересно, всякие там кенгуру и утконосы - они где во время потопа были: на ковчеге Ноя или в своей Австралии? ;)
 

tercuman

Member
Вы знаете, как выглядела Земля много-много лет назад и была ли на ней Австралия :) ? Я - нет.
 

tercuman

Member
Когда был один материк, то не было человека. Когда был современный человек - была Автстралия.
"У Евера родились два сына: имя одному Фалек, потому что во дни его разделилась земля" (1 Паралипоменон 1:19).
Как бы уже жили люди на неразделенном материке...

Но вообще мне кажется - спор бессмысленен. Вам Библия - не авторитет, мне - авторитет, поэтому мои доводы для Вас абсолютно нелогичны, т.к. основаны на не значащих для Вас источниках.
 
Останнє редагування:

Amber

New Member
Помните, как в книжке Свифта, когда лилипуты нашли в кармане у Гулливера часы. Они не поняли их предназначения (хотя автор и наделил их хорошими знаниями в математике и механике). После длительных споров, решили признать их карманным божеством, с которым Гулливер советуется перед началом какого-нибудь дела. Так вот, то, что нам еще не полностью известен путь развития материи, который привел к зарождению первичных живых существ, еще не доказывает «божественное вмешательство». Я, конечно, понимаю, что теория эволюции скучнее, чем история про Адама и Еву, но мне она пока симпатичней :)

vadimv, давайте не будем дразнить верующих. Ну так, на всякий случай.

Почему это? Вдруг чего, в рай нас с Вами уже и так не пустят, а богеры тоже люди, им тоже спорить нравится. Ради развлечения, иногда интересно, открыв дверь «свидетелю» прикинуться мормоном. :)
 

Luxury

Active Member
Ни Эволюционная теория ни Божественная не объясняют происхождение известных Египетских пирамид - которые физически не смогли бы построить люди.
Даже сейчас не существует такой техники чтобы обрабатывать камни таких размеров и чтобы транспортировать такие глыбы, как у подножья пирамид.
Эт я тут не соглашусь...человек чудное существо способное иногда на невозможное. Пирамиды же строились не за 5 лет а за всю жизнь фараона. На стройке пирамид погибали тысячи а то сотни тысяч рабочих. Главное количество рабочих. Наши деды прадеды войну с немцами начинали тоже с сопёрными лопатами и оружие в бою добывали но всё равно победили.
 

Luxury

Active Member
я уверен, что возникновение вселенной, материи, жизни закономерно и неизбежно.
а что такое жизнь?.. древние индейцы были убеждены, что всё вокруг живое. современная наука говорит, что растения мыслящие существа - для меня это очевидно. я читал, что на дне океянов найдены сложные кристаллические формирования, которые имеют мембрану, внутреннюю среду, обменные процессы с внешней средой - чем не жизнь? пусть и не белковая. те же звёзды рождаются и умирают, отдают и поглощают...
думаю, есть какая-то информационная надструктура, которая "формирует" наблюдаемую нами материальную реальность, возможно вариантно, тысячи их. для меня это и есть б-г, сущность, наблюдающая саму себя глазами разных наблюдателей.
Я тоже приверженец такой теории. Я тоже в какой-то мере верю, что всё на нашей планете, и вселенной взаимосвязано и управляется неким единым разумом. Вот в фильме "Аватар" хорошо показано такое единство всего живого. А ещё для наших предков тех же древних цивилизаций божествами были силы природы ведь они точно понимали что от них зависит наша жизнь на земле. Во всех древних цивилизаций главным божеством было солнце. Ведь понятно если с ним что-то случится всему живому на земле прейдет конец.
 

kilj

Active Member
Команда форуму
"У Евера родились два сына: имя одному Фалек, потому что во дни его разделилась земля" (1 Паралипоменон 1:19).
Как бы уже жили люди на неразделенном материке...

Но вообще мне кажется - спор бессмысленен. Вам Библия - не авторитет, мне - авторитет, поэтому мои доводы для Вас абсолютно нелогичны, т.к. основаны на не значащих для Вас источниках.
Не подтверждается археологически: людей тогда не было. Материки разделились еще задолго до существования динозавтров.
 
Зверху