Как получить загран паспорт за законные деньги

Dr.uCAR

Active Member
Образцов у меня нет. А процедура на момент подачи моих документов была следующая (Холодногорская). Приходишь, там список людей, написанный от руки. Было человек ~200. В списке разумеется. :) записываешься. Далее, каждый день (когда работает паспортный стол) приходишь на 12.30 на перекличку. Не пришел - из очереди убрали. Далее, когда подошел вплотную к первым, ты должен отдежурить один час возле паспортного стола. Естественно в нерабочее время. Примерно с 21 до 9 утра. Люди приходят и по ночам записываются.
Р.С. Когда я подавал документы, там в коридоре ставили какой то автомат. Вроде как говорили, что он будет давать талончики. Типа электронная очередь. Правда это или нет, не знаю.
 

Employer

New Member
Сейчас там (на Холодногорской) уже электронная очередь. Талончики уже начали выдавать, на стене повесили монитор, по нему вызывают в кабинет. В день принимают около 20 человек. Теперь списков от руки не пишут, переклички каждый день в 12:30 нету, и естественно дежурить ночью не нужно. Но электронная очередь тоже не маленькая. Поэтому, чтобы взять талончик, я так думаю, что нужно приходить пораньше, насколько раньше, решайте сами. Идти нужно в левую дверь, в кабинет №1; если Вы из области - тогда правое крыльцо, кабинет или 10 или 12, точно не знаю.
Реквизиты прикрепил, я по ним платил, в конце февраля этого года 461,15 грн., но это на обычный паспорт, не биометрический. Биометрический будет на 57 грн дороже. Сумма 461.15 это если Вы оба заявления (заявление на оформление паспорта и заява- доручення, на проверку судимости) будете писать сами, если не сами то еще + 85 грн лодырям из ДП Документ, за то что они заполнят за Вас эти 2 бланка. Пишите сами не нужно тратить деньги!
Заявление на оформление паспорта прикрепил, его пишете от руки на листе А4, обязательно оставьте поля 3 см слева, чтобы не переписывать снова. Если Вам нужен биометрический, то вместо слов : "не містить безконтактний електронний носій" напишите - "що містить безконтактний електронний носій". На всякий случай можно глянуть на доске в коридоре, образцы там висят.
Заяву-доручення на проверку судимости требуйте у них (при этом они начинают сильно нервничать - не обращайте внимания) они обязаны Вам ее продоставить. Как ее заполнять есть здесь - . Когда будете оплачивать по реквизитам в банке - возьмите копии чеков, с ними можно будет через суд вернуть уплаченные деньги, кроме 170 грн (именно столько по закону стоит паспорт).
 

Вкладення

Останнє редагування:

Geser

Member
Оформлял в документе платно. Зашел туда по сути "на удачу" (говорили после 16 там пусто), когда в центре по другим делам был.
Времени потрачено 15 минут буквально. Даже с учетом платности услуги не расчитывал что все пройдет так быстро и легко.
Нервы-время > деньги
 

JamStyle

Кофейный мастер
Модератор
Кто знает, сколько стоит сейчас загранпаспорт? И каковы сроки изготовления?
 

goool

Well-Known Member
по биометрическим паспортам...
Если у меня уже есть биометрический паспорт, должен ли я также предоставить отпечатки пальцев?

Да, собственники биометрических паспортов, которые будут подавать заявку впервые, также должны будут прийти лично в консульство после 23 июня, чтобы подать заявку на получение краткосрочной Шенгенской визы.

Существует две разные не связанные между собой системы хранения биометрических данных. Биометрические паспорта с отпечатками пальцев собственника выдают украинские органы власти, в то время как Визовой информационной системой управляют органы власти государств Шенгенской зоны. Они не имеют доступ к данным, которые хранятся на чипах украинских биометрических паспортов.
 

UFO.cz

Far away from home
Стал вопрос замены первого загранпаспорта, у которого истекает срок действия. Второй есть, истекает нескоро, но в связи с поездками в страны, котороые между собой не совсем дружат, нужно именно два. Поехал на Холодногорскую - людей практически нет. Зашёл. Загранпаспорт мол хочу. Тётушка у автомата говорит - без проблем, паспорт + код и сейчас я вас запишу на приём документов. В автомате выбирает дату и говорит - на 28 июля вас устроит? 16 июня записывают на 28 июля? Нет, спасибо, ждать более месяца только, чтобы подать документы, возможности нет. Ну в таком случае, говорит она, вам на Покровскую, 11 в "Паспортный сервис" - там документы примут прямо сегодня. На прощание спрашиваю - сколько стоит оформление второго загранпаспорта у них - 570 грн. Я так понимаю, это уже с учётом услуг ДП Документ.

Поехал на Покровскую, 11. Поток людей постоянный - пока стоял, большинство приходит оформлять срочный и с чипом - вся сумма, если не ошибаюсь под 1300 грн. На отдых все, что ли, едут? Прошу несрочный без чипа (а зачем он сейчас? Страны ЕС, и те - отпечатки пальцев заставляют сдавать ещё раз для своей базы, а сама Украина при выезде из страны отпечатки пальцев не требует). Называют 1007 грн (это сумма к оплате с учётом того, что у меня будет два загранпаспорта на руках). Ну что ж делать, зато в месяц вложусь. Просят отдать БЕЗ сдачи девушке у автомата. Девушка скормила автомату мои купюры и выдала пачку квитанций и номерок. Стою, жду, наблюдаю за табло и изучаю свои квитанции. Нахожу некий "страховий платёж"в адрес СК Вусо" (не эту ли Вусо тут недавно активно рекламировали-спамили?) на 75 грн. Возвращаюсь к стойке - спрашиваю, что за страховка и зачем она мне? А, говорят, это вам страховочка, для поездок за границу. А на кой, спрашиваю, она мне нужна, если у меня страховка на весь мир давно есть? Говорит - без проблем, отдайте квитанции по СК Вусо девушке у автомата, она вам денюжку вернёт. Вот так просто? Девушка при выходе мне действительно вернула не только 75 грн, а ещё и комиссию за этот платёж. Ну хоть так. В остальном подписание всех бумаг и фотографирование заняло минут 10-15. Обещают, что примерно через 20 рабочих дней, когда будет готов паспорт, придёт СМС. Вот такой вот сервис за дополнительные, по сравнению, с предыдущим вариантом, 350 грн.

Понимаю, что в этой теме большинство людей заинтересовано в получении загранника по установленному законом тарифу и против всяких дополнительных поборов. Всецело поддерживаю, но, к сожалению, свободного времени в этот раз не было :( Поэтому просто делюсь здесь своим опытом, возможно кому-то он будет полезен.
 

Вкладення

KAPMAH

New Member
Возможно не по теме, но подскажите, если военнообязанный, за границу (например в Польшу) выпустят или нет. Не в розыске, повестки не приходили.
 

UFO.cz

Far away from home
Выпустят. Никаких оснований куда-то не выпускать нет.
 

Glucker

Здесь был статус
Стал вопрос замены первого загранпаспорта, у которого истекает срок действия. Второй есть, истекает нескоро, но в связи с поездками в страны, котороые между собой не совсем дружат, нужно именно два. Поехал на Холодногорскую - людей практически нет. Зашёл. Загранпаспорт мол хочу. Тётушка у автомата говорит - без проблем, паспорт + код и сейчас я вас запишу на приём документов. В автомате выбирает дату и говорит - на 28 июля вас устроит? 16 июня записывают на 28 июля? Нет, спасибо, ждать более месяца только, чтобы подать документы, возможности нет. Ну в таком случае, говорит она, вам на Покровскую, 11 в "Паспортный сервис" - там документы примут прямо сегодня. На прощание спрашиваю - сколько стоит оформление второго загранпаспорта у них - 570 грн. Я так понимаю, это уже с учётом услуг ДП Документ.

Поехал на Покровскую, 11. Поток людей постоянный - пока стоял, большинство приходит оформлять срочный и с чипом - вся сумма, если не ошибаюсь под 1300 грн. На отдых все, что ли, едут? Прошу несрочный без чипа (а зачем он сейчас? Страны ЕС, и те - отпечатки пальцев заставляют сдавать ещё раз для своей базы, а сама Украина при выезде из страны отпечатки пальцев не требует). Называют 1007 грн (это сумма к оплате с учётом того, что у меня будет два загранпаспорта на руках). Ну что ж делать, зато в месяц вложусь. Просят отдать БЕЗ сдачи девушке у автомата. Девушка скормила автомату мои купюры и выдала пачку квитанций и номерок. Стою, жду, наблюдаю за табло и изучаю свои квитанции. Нахожу некий "страховий платёж"в адрес СК Вусо" (не эту ли Вусо тут недавно активно рекламировали-спамили?) на 75 грн. Возвращаюсь к стойке - спрашиваю, что за страховка и зачем она мне? А, говорят, это вам страховочка, для поездок за границу. А на кой, спрашиваю, она мне нужна, если у меня страховка на весь мир давно есть? Говорит - без проблем, отдайте квитанции по СК Вусо девушке у автомата, она вам денюжку вернёт. Вот так просто? Девушка при выходе мне действительно вернула не только 75 грн, а ещё и комиссию за этот платёж. Ну хоть так. В остальном подписание всех бумаг и фотографирование заняло минут 10-15. Обещают, что примерно через 20 рабочих дней, когда будет готов паспорт, придёт СМС. Вот такой вот сервис за дополнительные, по сравнению, с предыдущим вариантом, 350 грн.

Понимаю, что в этой теме большинство людей заинтересовано в получении загранника по установленному законом тарифу и против всяких дополнительных поборов. Всецело поддерживаю, но, к сожалению, свободного времени в этот раз не было :( Поэтому просто делюсь здесь своим опытом, возможно кому-то он будет полезен.
Старый паспорт забрали или оставили на память?
 
Зверху