СНПО "Фрунзе"

devito

New Member
До этого с СНПО было что требовать.
После объявления банкротства, все требования по з.п. будут явно в самом конце списка требований. Вначале будет оплата долгов по бюджетным выплатам, потом банкам-кредиторам и самым крупным должникам, а когда дойдёт очередь до долгов по з.п., то все реализованные активы уже уйдут на оплату вышеперечисленных платежей.
Не неси ерунду, зарплата идет в первой очереди, потом уже бюджет и все остальные.
 

Theodolit

Well-Known Member
жилье строят, садики и школы - нет.
Вообще-то, сейчас мы разгребаем последствия того чудовищного социально-экономического идиотизма СССР, когда, в планах придурковатых кремлёвских старцев было "обеспечение жильём". Что это вообще значит? Ну, допустим, существует ПО Химпром. Какому нормальному собственнику в капиталистическом мире, придёт в голову строить для работников целые районы ночёвочного "жилья" и раздавать его даром направо и налево ? В условиях капиталистического хозяйствования, владелец завода развивал-бы логистику: автобусное сообщение, пригородное ЖД сообщение для того, чтобы работники предприятия, не имеющие жилья в городе, могли попадать на работу из пригородов и района быстро и без проблем. При этом-бы начали развиваться и расстраиваться малые города и пригороды, а это гораздо лучше, чем застройка громадных площадей спальными районами крайне низкого качества: 9, 10, 12 МкРН, и прочий позорный социальный ужас нашего города. Это и повышенная концентрация криминогена, теперь, это ещё и непомерные цены на содержание ветхих и неудобных многоквартирных домов. Да и в случае прекращения деятельности предприятия, это гораздо лучше: ненужные более на производстве люди остаются в местах своего изначального обитания: они просто, прекращают ездить в город, и всё. А вообще говоря, поход человека к созданию семьи, и, продолжению рода должен определяться не традициями отцов и дедов, а так-же религиозными догмами, а осмыслением своего положения в этом мире, и, трезвой оценке своих возможностей: финансовых, прежде всего. Тогда, и садиков станет хватать, и школ, и, субсидия не нужна станет.
 

d324co

Well-Known Member
Какому нормальному собственнику в капиталистическом мире, придёт в голову строить для работников целые районы ночёвочного "жилья"
Какому?? - нормальному. Который собирается развивать свое предприятие, да так, чтоб и детям передать.
Пример? В Сумах ?? Капиталист Харитоненко построил не только сахарный завод, но и жилье вокруг него (и поныне стоит)), больницу и еще много чего.
Не стоит забывать дедушку Маркса и термин "воспроизводство рабочей силы". Капиталист постоит жилье, и сдаст его в аренду рабочим, если ему это будет выгодно.
Даром раздавать жилье - так его и при социализме не даром раздавали, а строили с налогов, которые были огромными.

Да, кстати, насчет основания завода Фрунзе :
Повлияло на развитие Сум и основание Бельгийского анонимного общества «Сумские машиностроительные мастерские» в 1896 г. Среди его основателей были Павел Харитоненко, Николай Суханов и другие. К началу ХХ в. Сумы значительно изменились и обрели тот облик, остатки которого можно и сейчас увидеть в центре города. Электрическое освещение, водопровод, паровое отопление, канализация, замощенные брусчаткой улицы, театры, несколько синематографов (кинотеатров), огромный рынок, зеленые скверы
 
Останнє редагування:

Билли Бонс

Well-Known Member
Капиталист Харитоненко
переход к соседской общине еще можно вспомнить:)Речь,я так понимаю,шла о всяких Химгородках и подобных ему гетто.

Не стоит забывать дедушку Маркса и термин "воспроизводство рабочей силы"
У кого есть ссылка на руководство в pdf формате по изготовлению волокуши ?
 
Останнє редагування:

Билли Бонс

Well-Known Member
Вопрос: "откуда вся эта некрофилия?Маркс-Ленин-Энгельс-Сталин-Харитоненко-Иисус и прочие???"Почему не звучат имена ныне здравствующих людей,способных изменить всю историю человечества?"
 

d324co

Well-Known Member
Вопрос: "откуда вся эта некрофилия?Маркс-Ленин-Энгельс-Сталин-Харитоненко-Иисус и прочие???"Почему не звучат имена ныне здравствующих людей,способных изменить всю историю человечества?"
Оттуда, что экономика подчиняется законам. Которые весьма точно описаны, в том числе и Энгельсом. И, если эти законы нарушать (по незнанию, или по идеологическим соображениям) - экономика рушиться. И никакими постановлениями ЦК КПСС / указами вождя всех народов эти законы не отменить.

Что касается данной темы (смпо) - у нас сейчас капитализм? - при капитализме отбраковка компаний с неэффективным/безграмотным собственником происходит путем их разорения-банкротства-смены собственника (или полного распада). Что и происходит сейчас с СМПО.
2 российских олигарха получили завод путем махинаций и думали, что корову можно доить, а кормить не обязательно. И пришел песец.
 
Останнє редагування:

d324co

Well-Known Member
Домострой - не курил, не знаю.
А в основе христианской веры (я не имею ввиду церковь) - вполне адекватные и необходимые для общества идеи: "не убивай", "не воруй", "не лжесвидетельствуй"... (семёрка изначально зачеркнута)))
В общем - не делай гадостей другим.
Что же до конкретной реализации этих идей церковью - точно то же можно сказать о реализации идей социалистического общества в СССР.

Точно такая же фигня и с идеей перехода от социалистической модели к капиталистической. Конкретно, на примере СМПО - право управлять было отдано далеко не лучшим специалистам, вернее специалистам не в управлении а в жульничестве.
 

Theodolit

Well-Known Member
в основе христианской веры (я не имею ввиду церковь) - вполне адекватные и необходимые для общества идеи: "не убивай", "не воруй", "не лжесвидетельствуй"...
Причём тут христианство? Вы процитировали, причём, очень коряво, Моисеев закон, который, к христианству вообще отношения не имеет. Это иудаизм.
 
Зверху