Домашнее виноделие

Fist

Active Member
но с терна выдерать косточки и вина не захочешь!1,5 месяца не достаточно будет для брожения?и еще вопрос к виноделам:освещение играет большую роль при брожении а то я в подвал поставил бутыль а гуглить нету времени и впадло?
 

SHARLOTTA

Member
но с терна выдерать косточки и вина не захочешь!1,5 месяца не достаточно будет для брожения?и еще вопрос к виноделам:освещение играет большую роль при брожении а то я в подвал поставил бутыль а гуглить нету времени и впадло?
Вы неверно не поняли насчёт косточек!)))
Их выдирать не нужно сразу, - они сами отделятся.
Вы высыпите в ёмкость тёрн, не мойте его ни в коем случае.
Добавте родниковой воды из расчёта: 10 л ягод - 10 л воды +0,5 кг сахару предварительно в воде для затравки дрожжевого брожения нужно растворить.

Пусть так постоит 3-4 дня.
Затем разомните всё это месиво в сопли.
Пусть ещё 1 день постоит.
Как шапка всплывёт, - слейте жидкость в бутыль, а мезгу отожмите через марлю и дуршлаг.

Всего сахару должно быть 2,2-2,5 кг на 10 л жидкости!
Не более!

И теперь ставьте гидрозатвор или перчатку на горлышко.

Через 1,5-2 месяца сольёте с осадка, добавите 0,3-0,5 кг сахару, предварительно растворив его, конечно.

И опять поставите на 3 месяца.

Через 3 месяца снова нужно сливать.

И так до 2-х лет.
Дальше смысла уже нет.

А после первого снятия с осадка вино готово практически. Это молодое вино. Возраст ему от 65 суток со дня первой закваски.

Вино света не любит!
Дрожжам нужна полная темнота, сахар, тепло.
 

Fist

Active Member
cпасиба.еще итересен вопрос на счет перчатки и гидратора.что лучше?с перчаткой конечно удобней но я так понимаю газы не уходят!это не вредно для вина?раскажите дилитанту!
 

Lucifer

Адепт хаоса и тьмы.
Если вы - начинающий винодел, то не заморачивайтесь с гидрозатвором. - наденьте перчатку нестерильную медицинскую на горлышко бутыля и резинкой укрепите.
Когда перчатка станет как воздушный шарик, - проткните иглой пару пальцев слегка...и всё.

Перчатки - в любой аптеке (1 грн. пара).
Предватительно промойте её под струёй воды, чтобы очистить от талька.
И всё...
 

Lucifer

Адепт хаоса и тьмы.
Есть ещё ньюанс, - вино получается непрозрачное, мутное.
Это не влияет на вкус, но с этим бороться нужно.
Можно отстаиванием-переливанием в течение года.
А можно желатином осветлить. козеином или яичным белком.
 

KindLyGirl

me to you
моя семья когда делает вино из винограда, то мы не моем его и мнем его вместе с веточками и таким образом получаем сок.... никогда не делали сок для вина через соковыжималку
 

Fist

Active Member
я тоже сок не отделяю.со жмыхом делаю.после брожения процеживаю
 

SHARLOTTA

Member
моя семья когда делает вино из винограда, то мы не моем его и мнем его вместе с веточками и таким образом получаем сок.... никогда не делали сок для вина через соковыжималку
Смотря что вы хотите получить в итоге...

Конечно, проще не отделять ягоды от гребней.

Это нормально, когда гребни уже сухие, а не зелёные.
Тогда вкусу вина не сообщается терпкость, - горьковатый привкус (как в грузинском вине).

По классической рецептуре, вы абсолютно правы.

Мыть выообще нельзя любые ягоды (из чего бы вы вино не делали),
т.к. смоете вместе с грязью налёт колоний дрожжевых грибков!

Грязь осядет при переливках.

В промышленном виноделии колонии дрожжей убивают кислотой, а потом вводят культурные дрожжи.
Делается это для того, чтобы на 100% контролировать весь технологический процесс.
 

SHARLOTTA

Member
У кого есть на продажу бутыль для вина 20 л ????
Примерно такого плана:
You must be registered for see images
 

Kolotvin777

New Member
Куплю бутыль 20 л и 10 л. Спасибо. Или подскажите где купить?
 
Зверху