Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1 176

Andys

New Member
Ответ: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

DeTo4kA сказав(ла):
В школе мы обсуждали этот вопрос.Большинство говорило о том,что рус яз самый классный ,а украинский-фуфло.Мне стало обидно.Зачем жить в государстве и гнать на родной язык.Вспомните нашу историю,культуру...ведь это всё может быть потеряно. :nunu:
странно, растёт поколение манкуртов (не говорить на родном языке это уже "оборотничество", но срать на родной..)
 

Life-ua

+ плюс - минус
Ответ: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Украина = Украинский язык , мы все украинци и давайте думать за свою страну !
 

quartz

New Member
Ответ: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Абсолютно уверен,что,кроме украинского,нам не нужен никакой другой официальный язык.Разве что албанский:)
 

Beholder

Thinking dirty thoughts
Ответ: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Люби друзи!, тфу ты, ..... шановне панство, я это уже 100 раз говорил, в обязательном порядке на Украинском обязаны говорить госслужащие на работе. А остальные и так говорят, кто на каком хочет.
Язык в любом случае - один из краеугольных камней государства, так что хрен вам русский, как второй государственный язык.
 

Merime

New Member
Ответ: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Beholder сказав(ла):
хрен вам русский, как второй государственный язык.
Грубо, але ж правильно!
P.S. У т.ч. для деяких депутатів сумської облради, які готують (згідно слів Шапошника) слідом за іншими регіонами проект постанови про особливий статус російської мови в Сумській області.
 
Останнє редагування:

Grosso

wonderwall
Ответ: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Life-ua сказав(ла):
Украина = Украинский язык , мы все украинци и давайте думать за свою страну !
трудно не согласиться... а та эпидемия в регионах по поводу русского языка только приведет к расколу общества..
 

Медсестра

*************
Ответ: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Государственным языком должен быть только украинский. Против русского языка я нечего не имею, даже сама разговариваю на русском, и все с кем я общаюсь разговаривают на русском. Без проблем могу разговаривать на украинском, когда ездила во Львов разговаривала на украинском.
 

_MATRIX_

New Member
Ответ: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

НІ.Українська мова одна.
 

Apelsin4ik

When I close my eyes...
Ответ: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Этнически я русский.Разговариваю на обоих языках совершенно свободно.Хотя родной язык - русский.Раговариваю по-русски на работе, в академии, с друзьями.Мне никто не навязывает украинский.Поэтому просто не вижу смысла....Зачем?Зачем нужен 2-й государственый язык?
Мне лично не нужен.Тем более вопрос явно не с двусмысленным политическим подтекстом.
Одним словом, мне русский как 2-й государственный не нужен.
:)
 

Apelsin4ik

When I close my eyes...
Ответ: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

DeTo4kA сказав(ла):
В школе мы обсуждали этот вопрос.Большинство говорило о том,что рус яз самый классный ,а украинский-фуфло.Мне стало обидно.Зачем жить в государстве и гнать на родной язык.Вспомните нашу историю,культуру...ведь это всё может быть потеряно. :nunu:
А что для тебя есть "родной" язык?Для меня - тот, на котором разговаривают мои родители, на котором я сказал первое слово.
Может большинство сравнивали русскую и украинскую литературу не в пользу последней?
Ну так это действительно несравнимые ипостасии.
В укр. лит.:Шевченко, Франко, Украинка, Котляревський и ...ии.. обчелся.
в рус. лит.:Пушкин,Лермонтов, Достоевский, Чехов, Толстой, Булгаков, Шолохов, Крылов, Жуковский, Цветаева, Есенин, Маяковский, Ахматова, Горький, Блок, Бунин, Тургенев, Некрасов, Тютчев..дальше не пишу, т.к. продолжать буду долго...
Но никаких 2-х госязыков.И никаких "Украина для украинцев"(Т.к. ваших пап-мам, братьев сестер(заробитчан) из Москвы будут гнать метлой)...
:)
 
Зверху