Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1 176
O

olga-ov

Guest
Ответ: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Русский язык должен быть вторым государственным языком в Украине. Об этом свидетельствует результат опроса по теме - 41,46% принявших участие в обсуждении темы так или иначе, но положительно проголосовали за первые три варианта ответа. Из тех, кто проголосовал за четвертый вариант, большая часть мотивировала свой выбор по русски. А это значит, что почти половина людей считают, что им удобнее общаться на русском и более половины людей практически общаются на русском. Общение это не только болтовня на улице, дома и т.д., а и решение различных вопросов в гос. учреждениях. В истинно демократическом государстве не пренебрегают мнением половины населения.
Русскому языку не нужны привилегии. Он пока что пользуется спросом. Не потому, что он лучше языка украинского, а просто люди так привыкли. Они (большинство) думают по русски. Можно выкорчевать язык, что сейчас пытаются сделать в нашем государстве. Нельзя за ставить людей думать иначе, чем они умеют.
И не надо бояться, что если русский будет вторым государственным, то Украина не будет иметь своего, украинского, языка. Создайте нормальные условия для его развития и русский со временем отойдет на второй план, а лидерство в умах займет первый государственный - украинский язык.
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Ответ: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Уточнение по опросу.
На вопрос "Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине?" первые два ответа утвердительные, вторые два отрицательные.
"русский иметь привилегированное положение" и "русский должен быть вторым государственным" совершенно разные понятия. Первое, это то что у нас сейчас - я посмотрю, как будут фукать на человека если он тут на итальянском, например, напишет.
А дискутировать прошу в темку
 

Одинокая_тень

Обитательница гаража
Ответ: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Нужен. Тем более наша область приграничная с Россией!!!!
 

KISSA

Нык_днык
Ответ: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Да мы и так на нем только и разговариваем, хотя живем в Украине!!!!!
Дайте хотя бы украинскому остаться в Конституции Украины - одним государственным языком
 
Останнє редагування модератором:

AntoxA

Романтик
Ответ: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Українська мова повинна залишитися ЄДИНОЮ державною мовою. Бо тільки так ми зможему зберегти нашу культуру у тому вигляді в якому її до нас донесли наші предки. Адже погодьтесь Т.Г. Шевченко на російській мові - це збочення.
 

ROY

my life is Rock'n'Roll
Ответ: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Народ! гг Это такой спорный вопрос... Вот я могу говорить на русском, украинском, и даже на английском могу обьясняться... У меня отец русский и за 5 лет полностью овладел языком. К чему я веду?! Большенство украинцев знают и изучают Украинский язык! Шумиха началась в "ПИСУАРе" Где Янык пообещал сделать русским 2-рым гос языком... Я считаю, - это был ПиАр. Люди говорят, что они не понимаю украинский язык - ложь!!! У меня в России много родственников, но они как-то понимают о чём речь, если читают украинский текст:) Но кто был в западной Украине - тот знает, как там говорят... Это тоже Украинским назвать сложновато. Так что теперь, для них нужно вводить польский, Венгерский, румынский??? Я считаю - это пятое колесо к возу, ведь никто же не запрещает говорить на русском. И вообще это всё буря в стакане!!!

Это моя точка зрения. Я её никому не навязываю. просто ятак считаю.
 

william

2 февраля
Ответ: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Русский язык, нато, черноморский флот, еэп - это вопросы, которые поднимаются исключительно перед выборами....ещё пару недель....месяцев и это всё отложится в дальний ящик....до следующих выборов...
 

Misterios

Обретающий силу
Ответ: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Государственным должен быть исключительно украинский язык. И я думаю он им и останеться. Он еще всех нас переживет)))
 
D

De Rossi

Guest
Ответ: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

"Поздравляем! вы застряли в лифте! для того что бы говорить на украинском нажмите 1 на русском нажмите 2. Парень жмёт 2. Голос из динамика
-Шо? застряг москалик?
 

Гвоздь

Финский студент
Ответ: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

ROY сказав(ла):
Народ! гг Это такой спорный вопрос... Вот я могу говорить на русском, украинском, и даже на английском могу обьясняться... У меня отец русский и за 5 лет полностью овладел языком. К чему я веду?! Большенство украинцев знают и изучают Украинский язык! Шумиха началась в "ПИСУАРе" Где Янык пообещал сделать русским 2-рым гос языком... Я считаю, - это был ПиАр. Люди говорят, что они не понимаю украинский язык - ложь!!! У меня в России много родственников, но они как-то понимают о чём речь, если читают украинский текст:) Но кто был в западной Украине - тот знает, как там говорят... Это тоже Украинским назвать сложновато. Так что теперь, для них нужно вводить польский, Венгерский, румынский??? Я считаю - это пятое колесо к возу, ведь никто же не запрещает говорить на русском. И вообще это всё буря в стакане!!!

Это моя точка зрения. Я её никому не навязываю. просто ятак считаю.
Западноукраинский диалект--так приятен для моего уха, как песня!
 
Зверху