Сталин. Плюсы и минусы.

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Сталин. Плюсы и минусы.

а вы хотели бы при нём жить, именно в те "славные" годы?
Так.
А вы готовы сами пожертвовать собой и жизнью своих ближних для того, чтобы началось "великое строительство" по-Сталински?
Звісно.
Ви задайте собі інше питання, що краще: жити у великій могутній світовій державі, чи бути громадянином відсталої країни третього світу? Це фундаментальне питання.
Советский Союз в годы правления Сталина был построен исключительно на крови и костях людей.Мы будем снова вспоминать о жертвах и цене, которую заплатили советские люди за это строительство?
Мета виправдовує засоби.
Сьогодні багато розмірковують над тим, чи виправдані були надмірні жертви серед солдат в часи 2-ї Світової, загородзагони, звірства НКВС і т.п. Кажуть що, мовляв, то неприпустима жорстокість і т.д. Проте це лише розмови і припущення, а факти говорять про виграну війну. І всім цим суб'єктам що так голосно кричать про надмірні жертви варто дати відповідь на одне просте питання: "а ви хоти б щоби війна була програна?". І з цього вже починати розмову, а не з кількості трупів, яким так яро вони люблять розмахувати.
Только не подумайте, что я демократ
А хто ж ви?
Половое желание у мужчин и женщин возникало на уровне животных
Як це? "Трахали всьо что движется"? :lol:
Люди начали терять свои природные функции и предназначение.
Та ви що? :razz: "Кіборгі наступают"?
Т.е. когда каждый гражданин будет вносить свою лепту в это строительство добровольно.
І скільки буде таких добровольців?
Тот, кто признаёт в упралении государством, коллективом только силу - невольно признают, что они скот и быдло.
Вам знайоме "правило 95 відсотків"?

P.S. А ви гадаєте зараз не використовується сила? Чи може демократична держава тримається не на силі?
 
Останнє редагування:

Dvoranin

Учёный
Перекручивать мои слова не стоит. Я не за военные годы говорю, а за мирное время.
Да, сила используется, но совсем другого характера (информационное зомбирование национальными украинскими "ценностями").Вас за украинский язык сегодня никто отправлять в лагеря не будет (хотя как будет дальше утверждать не берусь).Поэтому у вас есть повод радоваться проявлениям демократии.:)
Согласны?

По-существу:Сталин строил государство исключительно на силе, но у него совершенно не было любви к своему (советскому) народу. К чему это приводит и привело? Строимое им государство сразу умерло, как только сам он скончался.
Позволю себе привести вам такие слова:

Ум без любви делает человека хитрым и коварным
Вера без любви делает человека фанатиком
Богатство без любви делает человека жадным
Правда без любви делает человека критиканом
Воспитание без любви делает человека двуличным
Власть без любви делает человека тираном
Справедливость без любви делает человека жестоким
Честь без любви делает человека высокомерным
Приветливость без любви делает человека лицемерным
Обязанность без любви делает человека раздражительным
Компетентность без любви делает человека неуступчивым
Ответственность без любви делает человека бесцеремонным.


Поэтому, как видите сами, ни сила, ни ум без любви ничего не значат, а победа такого человека может быть лишь ситуативной, временной, не долговечной.
Кто после этого для вас Сталин?
 
Останнє редагування:

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Сталин. Плюсы и минусы.

Поэтому у вас есть повод радоваться проявлениям демократии
Як раз навпаки. Маніпуляція свідомістю значно гірша за фізичний утиск: проти другого можна боротися, в першому ж лише одиниці здатні розрізнити ворога.
Коли вас б'ють в зуби - ви можете дати здачі. Коли вам лізуть у голову - ви навіть не помічаєте цього. Ви зробите так, як треба їм і будете думати що це ваш власний вибір.

Воздействие на человека религии (не говорим пока о сектах) или «пропаганды» в так называемых идеократических обществах, каким были, например, царская Россия и СССР, отличаются от манипуляции своими главными родовыми признаками. Весь их набор мы осветим, когда будем говорить о способах манипуляции. А здесь укажем на один признак - скрытность воздействия и внушение человеку желаний, заведомо противоречащих его главным ценностям и интересам.
Ни религия, ни официальная идеология идеократического общества не только не соответствуют этому признаку - они действуют принципиально иначе. Их обращение к людям не просто не скрывается, оно громогласно. Ориентиры и нормы поведения, к которым побуждали эти воздействия, декларировались совершенно открыто, и они были жестко и явно связаны с декларированными ценностями общества.
И отцы церкви, и «отцы коммунизма» считали, что то поведение, к которому они громогласно призывали - в интересах спасения души и благоденствия их паствы. Поэтому и не могло стоять задачи внушить ложные цели и желания и скрывать акцию духовного воздействия. Конечно, представления о благе и потребностях людей у элиты и большей или меньшей части населения могли расходиться, вожди могли жестоко заблуждаться. Но они не «лезли под кожу», а дополняли власть Слова прямым подавлением. В казармах Красной Армии висел плакат: «Не можешь - поможем. Не умеешь - научим. Не хочешь - заставим».
Смысл же манипуляции иной: мы не будем тебя заставлять, мы влезем к тебе в душу, в подсознание, и сделаем так, что ты захочешь. В этом - главная разница и принципиальная несовместимость двух миров: религии или идеократии (в так называемом традиционном обществе) и манипуляции сознанием (в так называемом демократическом обществе).
От і обирайте, що для вас важливіше: свобода слова, чи свобода думки.
 

Merime

New Member
Re: Відповідь: Сталин. Плюсы и минусы.

Ви задайте собі інше питання, що краще: жити у великій могутній світовій державі, чи бути громадянином відсталої країни третього світу? Це фундаментальне питання.
Це "фундаментальне" питання актуальне лише для людини, яка не відчуває себе самостійною особистістю і бажає компенсувати свою "неповноту" за рахунок підпорядкування своєї волі волі фюрера, тирана і готова позбавити себе особистого щастя задля ефемерної насолоди "жити у великій могутній світовій державі". Якщо держава забезпечує комфортний соціальний клімат, то не важливо - це перша чи тридцята країна у світі. Треба рахувати за якістю життя простих людей, а не за військовою чи космічною чи ще якоюсь перевагою.
 
Останнє редагування:

Dvoranin

Учёный
Re: Відповідь: Сталин. Плюсы и минусы.

Як раз навпаки. Маніпуляція свідомістю значно гірша за фізичний утиск... Ви зробите так, як треба їм і будете думати що це ваш власний вибір.
От і обирайте, що для вас важливіше: свобода слова, чи свобода думки.
Мне важнее свобода выбора Разума.Это значит, что меня никто не будет заставлять жить по принципам, задуманным глупыми людьми (или одним человеком). Свободу мысли - никто не запретит. Свобода слова мне абсолютно неинтересна. Мне важнее делать, нежели говорить (в обширном понимании, конечно)...

О манипуляциях мы можем поговорить подробней в новой теме.
 
Останнє редагування:

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Відповідь: Re: Сталин. Плюсы и минусы.

При Сталине люди становились богаче, а при незалежной Украине беднее.
Богаче? У мого прадіда буле велике господарство, а його діти при Сталіні, які пережили Голодомор, працювали у колгоспі і не мали нічого свого.
При Сталине население увеличивалось, а при незалежности катострофически уменьшается.
Ага. Особливий пік зростання був у 32-33 роках. Як на дріжджах зростало. На цвінтарі.
Не треба.
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Відповідь: Сталин. Плюсы и минусы.

Сталин спас наших дедушек от голода 1934-го тем что успел наладить выпуск тракторов к тому времени, взамен съеденных волов! Учите сначала историю.
Я під столом.
Україна годувала пів Европи. Якби не Сталін, ніхто б волів не їв. І "індустріалізацію" якось би теж без нього провели. Рятівник хренов млин. Вчить історію.
 
Зверху